Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "W".
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Здравствуйте!

Буду признателен за любую информацию о своей семье.
Мой прадед Вагнер Вольдемар Богданович (Готтлиб), родился в 1898 году по документам, найденным мной в интернете - в Диттеле, по "семейной" версии (написано на его фотографии) - во Владикавказе. Окончил семинарские курсы в Ленинграде в 1929 году, до 1931-го года был пастором в Диттель, с 1931 по 1935 год - пастор общины Св. Екатерины в Ленинграде (церковь - Васильевский остров, 1-я Линия). В 1935 году арестован в Ленинграде второй раз и отправлен в Новосибирскую область, справка о смерти пришла из Кемеровской области, ж.д. станция Яя.

Его жена - Паулина Ивановна Вагнер (урожд. Арнст). Дети - Фрида (род. 1922), Гильда и Изольда.
По свидетельству о рождении Фриды она родилась в Рейнгардте, недалеко от которого есть хутор Арнст. Скорее всего он связан с фамилией моей прабабушки.

Семья после ареста Вольдемара была сослана в Казахстан, жили в Актюбинске, где родился мой отец.

Заранее большое спасибо.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Уважаемая Ольга Генриховна!
Ваш отец Динер Генрих Готлибович, 1880 г.р. (11 октября), уроженец г. Марксштадта АССР Немцев Поволжья был арестован 28 октября 1937 г. До ареста работал директором Марксштадтской нефтебазы.
21 ноября 1937г. постановлением тройки НКВД АССР НП Динер Г.Г. был приговорён к расстрелу по обвинению в распространении провакационных слухов и возведении клеветы на Советскую власть. Постановление приведено в исполнение 26 ноябтя 1937г. в г. Энгельсе Саратовской области. Место захоронения неизвестно, но нами принимаются необходимые меры к устранению мест захоронения жертв сталинских репрессий.
Извещение о регистрации смерти Динера Г.Г. направлено в Бюро ЗАГС исполкома Марксовского горсовета народных депутатов Саратовской области, откуда Вы получите свидетельство о смерти.
19 января 1959 года постановлением президиума Саратовского областного суда Динер Г. Г. был реабилитирован. Для получения справки о реабилитации Вам следует обратиться в Саратовкий областной суд.

Зам. начальника Управления КГБ СССР по Саратовской области /роспись/ А.П. Теплов

20.04-91г. г. Саратов.
Большое спасибо, что поделились информацией!
Это удивительно, но за последние несколько дней это уже второй случай - Ваш дедушка был осужден и расстрелян в одной группе с Александром Арнстом - предполагаемым братом моей прабабушки Паулины, жены Вольдемара Вагнера. Посмотрите тему, ссылку на которую я давал выше. Там есть копия из протокола заседания тройки АССР НП №15 от 21 ноября, приказ к этому протоколу и акт о расстреле. По этому акту было расстреляно 103 человека, Ваш дедушка среди них, но фамилия, к сожалению, закрыта.
И именно теми людьми, которые стоят за этими расстрелами, я сейчас занимаюсь и выкладываю информацию в эту тему.
Вы не будете против, если я размещу Вашу информацию в этой теме? Или Вы можете сделать это сами. И, опять же если Вы не против, я могу на странице Вашего дедушки в Открытом списке сделать еще ссылки на людей, которые были с ним в одной группе, объединить их, чтобы картина была полнее.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6351 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Bangert »

Александр, я не против...
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Дорогие коллеги!
Вчера моя книга "Сиблаг НКВД. Последние письма пастора Вагрнера" получила премию журнала Сноб "Сделано в России 2020" в разделе "Литература".
Спасибо вам огромное за поддержку! Это очень вдохновляет на новую работу и дает ощущение, что все не зря.

Изображение
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Marina Egner »

Makeev Aleksandr писал(а): 12 дек 2020, 22:20Вчера моя книга "Сиблаг НКВД. Последние письма пастора Вагрнера" получила премию журнала Сноб "Сделано в России 2020" в разделе "Литература".
Поздравляю от Души!!!
Пользуясь случаем, хочу Поблагодарить Вас, Александр, еще раз за Книгу (получила свой экземпляр!) - За Историю, за Память! Желаю и в дальнейшем Вам Успехов, как в творчестве - в создании духовных ценностей, так и в Жизни!!! Благодарю!
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4437 раз
Поблагодарили: 3894 раза

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Александр 46 »

Александр,так же хочу поблагадарить за книгу и поздравить с получением премии. Спасибо. Получил книгу. Тяжело читать, не в смысле чтения...
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
1980olimpiada80
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 18:44
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 6 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение 1980olimpiada80 »

Здравствуйте форумчане.
Прошу Вашей помощи, в каких церковных записях, и какой колонии можно найти о Вагнер Остапе? примерно 1880 или раньше, (Wagner Ostap) его сыновья Рихард Остапович (Wagner Richard, год рожд. никто не помнит к сожалению) и Роман Остапович, (Wagner Reinhold) 15.08.1912 г.рож. проживавших в Запорожской обл. Украина. Емиль Романович 1933 родился там-же. В 1934 - 37 годах по слухам родни были раскулучены и высланы на казахстан. Я пересмотрел сайт одесса3.орг, открытые списки раскулаченых и списки репресивных, но ничего не нашол за Вагнера Остапа. Или Остап на немецком звучит совсем по другому??? Заранее благодарю.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

1980olimpiada80 писал(а): 20 ноя 2021, 21:23Здравствуйте форумчане.
Прошу Вашей помощи, в каких церковных записях, и какой колонии можно найти о Вагнер Остапе? примерно 1880 или раньше, (Wagner Ostap) его сыновья Рихард Остапович (Wagner Richard, год рожд. никто не помнит к сожалению) и Роман Остапович, (Wagner Reinhold) 15.08.1912 г.рож. проживавших в Запорожской обл. Украина. Емиль Романович 1933 родился там-же. В 1934 - 37 годах по слухам родни были раскулучены и высланы на казахстан. Я пересмотрел сайт одесса3.орг, открытые списки раскулаченых и списки репресивных, но ничего не нашол за Вагнера Остапа. Или Остап на немецком звучит совсем по другому??? Заранее благодарю.
В украинской базе репрессированных http://www.reabit.org.ua/ есть Вагнер Райнгольд Густавович 1912 г.р., посмотрите http://www.reabit.org.ua/nbr/?ID=274588. Не утверждаю, что это он, но скорее всего имена могли быть русифицированы. И Запорожская область появилась позже из нескольких районов соседних областей. В российских базах вы вряд ли что-то найдете по ним, если только они не были в трудармии, но и там списки неполные. У Украины и Казахстана свои базы. Лучше всего уточнить исходные данные и сделать запросы в СБУ и в Ген. Прокуратуру Казахстана.
Аватара пользователя
1980olimpiada80
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 18:44
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 6 раз

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение 1980olimpiada80 »

Здравствуйте Александер!
Большое Вам спасибо, это он и есть, просто я обладал неправильной информацией и прошу меня извенить.
У меня к Вам ещё один вопрос, а Вы случайно не имеете "Ревизские Сказки" за 1816, 1832 и 1850 года по колонии Рожище, Лутцк, Волынь. Я ищу предков Wagner, Johann, 1809, nach Jamburg/Dnj.
Wagner Johann 45, seine Frau Rosina 43, seine Kinder August 13, Wilhelmina 10. и остальной состав семьи по этим годам.
В знак благодарности могу Вам переслать Ревизские Сказки по Беловежской колонии.
Заранее благодарю. С уважением Виктор.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

1980olimpiada80 писал(а): 19 дек 2021, 12:34Здравствуйте Александер!
Большое Вам спасибо, это он и есть, просто я обладал неправильной информацией и прошу меня извенить.
У меня к Вам ещё один вопрос, а Вы случайно не имеете "Ревизские Сказки" за 1816, 1832 и 1850 года по колонии Рожище, Лутцк, Волынь. Я ищу предков Wagner, Johann, 1809, nach Jamburg/Dnj.
Wagner Johann 45, seine Frau Rosina 43, seine Kinder August 13, Wilhelmina 10. и остальной состав семьи по этим годам.
В знак благодарности могу Вам переслать Ревизские Сказки по Беловежской колонии.
Заранее благодарю. С уважением Виктор.
Виктор, добрый день.
К сожалению, в этом вопросе я Вам помочь не смогу. Наверное, имеет смысл обратиться на форум vgd.ru или поискать здесь заинтересованных в других ветках, эта ветка не совсем подходит для Ваших поисковых параметров.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

Сегодня в городе Гера состоялась презентация немецкого перевода моей книги о пасторе Вагнере – "Pastor Wagners letzte Briefe". Книгу можно заказать в издательстве BKDR Verlag https://bkdr.de/pastor-wagner-von-makeew/

Я очень рад, что книга увидела свет на языке моих предков. Надеюсь, что и в Германии она найдет своего читателя.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Рейнгардт, Ленинград

Сообщение Makeev Aleksandr »

На прошлой неделе прошли чтения книги "Pastor Wagners letzte Briefe" на Leipziger Buchmesse 2024.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "W"»