Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Тереза »

VovkaKak писал(а):Такие светильнички вокруг всего храма
Интересно... Вокруг православного храма светильники с лютеранскими крестами...
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13193 раза
Поблагодарили: 12042 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Про кресты лучше дополнительно лит-ру почитать - тут я не бум-бум :-[
А вообще, это не лютеранские кресты :-)
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение streiss »

Дорогие мои, так мне стала близка эта тема - итоги поездки по Немповолжью. К сожалению, не могла последние 2 недели читать сообщения и вообще посещать любимый сайт. А тут такие сообщения.
VovkaKak писал(а):
spreegurke писал(а):Und so aus Spaß haben wir in der Familie verlauten lassen: Im nächsten Jahr fahren wir wieder nach Rosenfeld am Jeruslan.
*YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*
*THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
Ich werde warten!!!
*HI* *HI* *HI*
spreegurke писал(а):aber nur in Begleitung von I.Streiss und Vovkakak
*SCRATCH* *SCRATCH* *SCRATCH*
I - als Pionier, immer bereit!
:-[ :-[ :-[
Володя, не зря ты "разговаривал" с Эвальдом!!! Не зря часами молча вникал в его рассказы!!
Олаф пишет о желании, хотя и aus Spaß, полететь и на следующий год на Волгу, я об этом ничего ещё не слышала от него, но скажу вам, друзья, что меня тянет как магнитом туда. Не знаю, как получится у меня с отпуском, это покажет время.
Но уже знаю, что я не успела сделать и что сделаю по-другому.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13193 раза
Поблагодарили: 12042 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Я вас жду!!!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13193 раза
Поблагодарили: 12042 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Появилась небольшая дырочка в моих делах и поэтому решил продолжить отчёт по девятомайской поездке в НемПоволжье.

Итак ...

Унтердорф \ Unterdorf (Веселово).

В прошлый раз, ввиду различных причин, упор был сделан на молельный дом + немного побродили по нынешнему кладбищу. В этот раз прогуляемся по бывшей колонии.

Все интересующиеся данной колонией, знают, что располагается она на реке Иловля. Поэтому начнём знакомство именно с неё:

Изображение

Сама по себе речка не большая и относится к малым рекам Волгоградской области, к тому же здесь уже район её верхнего течения и поэтому ожидать от неё многого не приходится:

Изображение

Тем не менее, в начале мая в узких местах реки течение ещё довольно сильное:

Изображение

Местами встречаются симпатичные тихие места, свободные от камышей:

Изображение
Так и хочется взять палаточку, удочку и провести там выходные, тем более рыбка там водится.

Донная растительность:

Изображение

Помечтали? :-) Хватит, поехали в колонию ... :-[
Сначала для приличия заглянем к молельному дому:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И ... поехали по колонии!
Старинных кирпичных домов, к сожалению, вообще не встретилось - видимо, их и небыло *SCRATCH* Много старинных домов обложено кирпичом уже в советское время, но хватало и старинных "чистых" домов, поэтому фотографировал только их.

Одна из улиц бывшей колонии:

Изображение

Далее домики различного калибра и состояния:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы, наверное уже обратили внимание, что я стал фотографировать такие "скворечники"? :-[ Раньше я как-то особо на них не обращал внимания, а вот после прогулки по Камышину с одним нашим фурамчаниным с ником "кавказской национальности", меня прямо понесло на них :-D Только жаль, что эти "скворечники", как правило в таком состоянии :'(

Едем дальше:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и всё, на что упал мой взгляд! *PARDON*
При подготовке материала, даже у самого создалось впечатление убогости посёлка %)
Но, это не так! *NO*
Например, в посёлке меняют водопровод:

Изображение

Пусть даже и в совдеповской двух-этажке и 3 в 1, но в посёлке есть интернет:

Изображение

Есть детская площадка:

Изображение

Как ни странно, но в рабочем состоянии даже все старые колхозные постройки *THUMBS UP* :

Изображение

А есть и новый совершенно новый комплекс с новой техникой (нижняя часть космоснимка):

Изображение

В колонии было три основных улицы, а сейчас, можно сказать, две с половиной:

Изображение
Две полные - это в основном со старинными домами, а пол-улицы - это с новыми коттеджами, сделанными после пожара.

А ещё через дорогу на въезде в посёлок есть новый коттеджный микрорайончик:

Изображение

Часть бывшей колонии занята "тюремным райончиком", как я его назвал :-) :

Изображение
Тут частично занимает территорию сама тюрьма, есть несколько двух-этажек, есть коттеджи различного времени постройки и есть немного старинных домов.
За речкой (в правом нижнем углу) - это уже русское Дворянское

На кладбище мы не заезжали, но появился другой космос и на нём, наконец-то, гораздо лучше видно место кладбища:

Изображение
Как уже писал в прошлый раз, на месте нынешнего кладбища точно было старинное кладбище, т.к. в его середине мы находили кости и череп. Но сейчас видно, что кладбище было в два раза больше. Только вот есть НО! Дело в том, что где-то хоронили и хоронят заключённых (не забываем про Каменлаг). Сейчас похоже, что невостребованных заключённых хоронят с левой стороны старинного кладбища - посмотрите на ряд из могил и уже вырытых ям под них.

Уж извините, что заканчиваю кладбищенской темой ... :-[
У меня пока ВСЁ по этой колонии! *PARDON*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13193 раза
Поблагодарили: 12042 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Следующим пунктом посещения нашего девятомайского путешествия стал ...

Умёт, Розенберг \ Rosenberg

Из описания на сайте имеем следующую карту:

Изображение

Здесь есть копия военной аэросъёмки Люфтваффе:

Изображение

Есть и нынешние космоснимки от Гугла:

Изображение

Сравнивая Гугл с Люфтваффе, видно, что даже сейчас посёлок гораздо больше, а вообще планировался быть ещё большим.
1, 3 - новые части посёлка
2 - начало брошенных ферм, которые в основной своей массе остались у меня за кадром
5, 6 - существующие фермы
4 - планировавшаяся часть посёлка (сделаны даже дороги, при приближении космоса видны ряды фундаментов неудавшихся коттеджей - как бы это не было во времена программы переселения, а потом разруха всё загубила :( )

Заезжали в нынешнюю колонию со стороны Унтердорфа по бывшей столбовой дороге (почтовому тракту), закатанной ныне в асфальт:

Изображение
Практически все дома на этом фото уже советских времён :-)

А вот далее строения уже старинные, только из-за деревьев их не видно *PARDON* :

Изображение

В прошлый раз мы проезжали колонию сквозняком и фотографировали только у старой школы, а сейчас пофотографировали немного другие дома:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Из-под шифера торчит старинный металл - как бы это не один из тех домов, про которые идёт речь в описании колонии: "... волостное правление, общественное училище и 1 дом поселянина крыты железом ...", тем более этот дом находится практически в центре колонии.

Ну, и как же обойтись без "скворечника" :-D :

Изображение

В этом доме сейчас проживает участница Сталинградской битвы:

Изображение
Могли бы ей крышу и поправить! ]:->

Рядом, в одном из домов, сделали церковь:

Изображение
Судя по описанию и плану, немецкая церковь располагалась где-то в этом же районе!

А вот и несколько фото в районе школы с нашей предыдущей поездки:

Изображение

Изображение

Изображение

Центральный пятачок колонии из космоса:

Изображение
Верхняя стрелка - это школа (виден самолёт рядом)
Стрелка справа - это нынешняя церковь
Маленькая стрелка - это доска почёта, которую вы увидите чуть позже *YES*

А вот вид этого пятачка от Люфтваффе:

Изображение

Доска почёта нынче не востребованна *PARDON* :

Изображение

Домик справа от доски:

Изображение

Домик слева от доски:

Изображение
Великоват домик, однако, для простого жилого дома!

Старинные развалины в конце посёлка:

Изображение

Теперь ещё раз глянем на план колонии и посмотрим на расположение кладбища:

Изображение

На фото Люфтваффе его хорошо видно, т.к. обнесено валом со рвом:

Изображение

Ныне с кладбищем не совсем так просто %) и, как мне кажется, оно примерно здесь:

Изображение
Выше части старинного кладбища расположено нынешнее кладбище, где мы и побывали.
Жалко, что перед поездкой не совсем был готов к расположениям кладбищ и не побывали на старинной части, не поискали старинных остатков :(

Не буду вас мучить фотографиями нынешних немецких могил, которые вы можете посмотреть у меня здесь вместе со всеми остальными фотографиями, но перечислю попавшиеся фамилии (сфотографировали не все могилы - их там слишком много):
Шлегель
Шнайдер
Видеман
Миллер
Леглер
Гильдерман
Кульман
Витман
Кольман
Рамих
Шверт
Штейнбах

Вот ивсё!
Спасибо за внимание!
*HI*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13193 раза
Поблагодарили: 12042 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Забыл отметить, что в посёлке есть газ, но нет столько труб по фасадам домов - всё-таки у нас умеют зарывать трубы в землю :-D
Galinger100
Постоянный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:36
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Galinger100 »

Володя привет Я смотрел твои записи ,жду фото Пановки С уважением Лео
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13193 раза
Поблагодарили: 12042 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Не много, но будет! *YES*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13193 раза
Поблагодарили: 12042 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Александровка, Александрталь \ Alexandertal

Из описания:

Александрталь, (Alexandertal), также Александровское, Ней-Шиллинг (Neu-Schilling), Ней-Сосновка, Новая Сосновка, Сосновка, Александрополь, Поселение № 11.
...
Так как все поселенцы, за малым исключением, пришли из Сосновки, то это селение называется русскими Новая Сосновка, а немцами, по народному, - Ней-Шиллинг. В последствии это новое селение получило официальное название Александертал (Александрова долина) в память Императора Александра II.

Ранее я уже бывал в Александертале, но фотографировать было абсолютно некогда :(
Сейчас наш путь снова пролегал через эту бывшую колонию и на этот раз мы уделили немного времени на фотосет.

Нынешний подъезд со строны Розенберга совершенно другой, т.к. бывшая столбовая дорога (она же почтовый тракт) "занят" железной дорогой. В Александровку можно подъехать по асфальту, но лишние километры неинтересного асфальта мы, как обычно, проигнорировали :-D
"Наша" грунтовка пролегала по вершинам горок, между которыми и речкой Иловлей и пролегал бывший тракт. Дорожка иногда подходила и к железной дороге, где открываются неплохие виды:

Изображение
Справа железная дорога и за ней речка Иловля, слева горки, сзади Александерталь.
Интересная какая-то выемка грунта вдоль горок - явно рукотворная!

В некоторых местах на склонах горок видны выходы пластов песчаника:

Изображение

На 1931 год в колонии проживало 855 человек и было три улицы. По данным 2003 года проживало всего-то 80 человек *WALL* , а сейчас вообще осталось всего лишь 6 жилых домов и боюсь даже предположить о численности населения *SCRATCH* :

Изображение

Въезд в Александровку по "нашей" дороге:

Изображение
Все "три калеки" как на ладони! :(

На одной из бывших улиц - справа бугры от домов:

Изображение

Развалины домов:

Изображение

Изображение

В нынешнем "сердце" посёлка расположены три жилых дома, но они обложены белым кирпичом и не представляют интереса как объекты для фото. Мало того, там было на удивление оживлённо (видимо, сказались длинные праздники и приехала молодёжь с детьми к родственникам), да и не хотелось тревожить людей своим объективом.
Из ближайших брошенных домов интересен единственный старинный дом:

Изображение
PS: По некоторым данным стало известно, что в этом доме проживала Екатерина Кауфманн.

"Скворечник" :-) :

Изображение
Под шифером и из-под него виднеется явно немецкая железная кровля.

А в бывшем сердце колонии сохранился единственный дом, но он кирпичный и мозаичной кладки:

Изображение
В колонии была лютеранская церковь и церковно-приходская школа - предположу, что это остатки или дома пастора, или школы, или того и другого в едином целом, тем более что характер близ лежащих бугров предполагает расположение в этом месте церкви.

Вид на горку и дорогу, по которой мы спустились в посёлок:

Изображение

Далее мы проследовали на кладбище, откуда оставшиеся строения тоже как на ладони:

Изображение

Кладбище совсем маленькое, но видны контуры старинного кладбища гораздо больших размеров. На кладбище половина могил "современных" немцев.
Все мои фото здесь, в том числе и фото на кладбище.

На кладбище:
- Несколько могил Горст.
- Несколько могил Этцель, в том числе и молодых людей казахской внешности, но с немецкими отчествами.
- Несколько могил Лауман и Ляуман.
- Несколько могил Бергер.
- Несколько безымянных могил, в том числе и "беспризорных".

Вот и всё моё повествование по бывшей колонии Александерталь *PARDON*
Последний раз редактировалось VovkaKak 30 мар 2015, 15:18, всего редактировалось 4 раза.
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 183 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Мозаичная (готическая) кирпичная кладка Поволжских немцев остановит самого равнодушного, пусть даже остатки строений. Не тiльки красива,а й крiпка. Тичок-лажок,тичок i знов лажок,-через ряд строго вертикально напротив. Як випалювався(обжигался) кирпич с торцом свiтлого кольору? Растворы-тоже вопрос?(известковые скорее всего а может и другие составляющие). Не строим сейчас так , не можем. Пустошовка в моде облицовочная, а будет ли стоять 100 лет как старые кирпичные дома Балцера?
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2024 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Надежда Пенкевич »

Дорогие, уважаемые форумчане! Я хочу внести рацпредложение: установить на форуме Доску Почёта. И вывешивать на неё фото самых деловых,самых находчивых,самых отзывчивых и интересных людей,без работы которых "засох" бы "живой родник" Форума. Можно подводить итоги по неделям или раз в месяц, исходя из количества баллов "благодарностей" за сообщения и комментарии. Как решит Администрация Форума.Первые претенденты уже есть. Это очень необходимые и очень нужные люди. Первым я бы назвала Володю Какорина,без краеведческого обозрения его работы(не очень лёгкой) я бы даже представления не имела о Поволжьи,о сёлах,где проживали наши предки,где закончилась их тихая жизнь трагедией, где теперь сплошь развалины.От их вида содрогается сердце,что-то рвётся внутри от утраты этих мест. Сколько он проделал работы...как робот...штампует и штампует...А мы только смотрим,а какой труд за этим?!! Честь ему и хвала от всех участников Форума! Его портрет надо первым внести на Доску. Думаю,что со мною многие согласятся. А как на эту затею посмотрит Александр Александрович?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13193 раза
Поблагодарили: 12042 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

lg280295sea@ukr.net писал(а):Тичок-лажок,тичок i знов лажок,-через ряд строго вертикально напротив
Не кочегары мы, не плотники - да! :-D
Одной из многочисленных записей в моей трудовой числится (именно числится) - каменщик :-)
Довелось класть только гаражи и т.п., но, говорят, способности были :-D Я, всё же - электронщик! *PARDON*

Далее по теме:
Кладут и сейчас так, но не всегда.
Долгожительство строений зависит не только от способа кладки, но и от качества кирпича и раствора - такого качества, как прежде, сейчас нет, увы! Например, вот сколько простоит дом из силикатного кирпича и без обогрева?

Кладка, действительно, уникальная!
Валера сказал, что это фирменная Бальцеровская ... *THUMBS UP* И это где-то рядом с правдой *YES*
Многие (с подачи других в интернете) называют мозаичной ... Так, в общем-то, и выглядит, и правильно в понимании *HI*
Я её называю шахматишками ... Мне так проще, потому что коротко и понятно :-[
А вот интересно, было ли название этой кладки у немцев?

Давайте повспоминаем (накидаю отрывки своих мыслей):

Есть две версии происхождения разноцветных кирпичей: состав и способ обжига.
Состав, в общем-то, сделать проще - подмешал чего-нибудь и всё тут. Только вот что подмешивали в таком случае?
Способ обжига "рекламировали" нам в музее Бальцера - типа один торец чуток недожигали. Только вот кирпичи разноцветны по всей длине *PARDON* Тут ладно, могли и полностью кирпичи недожигать! Хотя, ха-ха! Немец недожёг кирпич?! Мог только в случае непотери качества, а я не замечал чтобы светлые кирпичи рассыпались больше чем тёмные или наоборот! Мало того, а зачем тогда пережигать? Это ведь тоже потеря качества! Тут возможно, что есть интервал времени обжига, когда кирпич равнозначен по качеству, но цвет может отличаться *SCRATCH*

А кто-нибудь мне покажет жилой дом в НП, сделанный не в шахматишки? Я лично такого не припомню (может просто подзабыл, но вряд ли) :-[ Вот как так?! Ведь НП не маленькое и не могли все разом договориться о шахматах, тем более с учётом того, что все приехали из разных мест Германии и разобщённость была ещё та, да ещё и с учётом разности конфессий! *SCRATCH*
Кстати, общественные здания делали чаще не в шахматы *SCRATCH*
Может существовал какой-нибудь комитет градостроительства и через него проходило утверждение строительства буквально каждой сараюшки? Сомнительно что-то!

Сюда же в тему.
А кто-нибудь знаком со старым производством кирпича? Лично я знаком ... Да-да, и здесь засветился, только записи в трудовой нет :-D
Так вот без утрирования ...
Стоит БОЛЬШАЯ мясорубка. Туда грузовик сваливает глину. Мясорубка мясорубит глину, а тётенька на глазок подливает туда воду для получения нужной консистенции. Из мясорубки на ленту лезет не куча макаронин, а одна большая и прямоугольная колбасина.
Далее стоит БОЛЬШОЙ лобзик и рубит эту колбасу на будущие кирпичи.
(Во всех последующих операциях пришлось поработать, кроме как не работал истопником, о чём позже).
Далее разгребают сырец, складируют дырчатыми домиками для подсушки.
После просушки настаёт очередь печки.
Печь - это овальное многокамерное строение из огнеупорного кирпича с дверями в каждую камеру и трубами вверху, в которые засыпается уголь для горения в камерах и обжига кирпича. Кстати, никто этот уголь не поджигал, а всегда работали на закладке кирпича в камеру, ходя буквально по раскалённым углям, которые потом и поджигали свежий уголь!
В камеры складывают кирпичи такими же дырчатыми домиками, а потом закладывают двери камеры. Далее в следующую камеру ... и так по кругу.
После обжига "взламывают" дверь. Ходя по палящим углям, вытаскивают готовые кирпичи, накладывают следующую партию, закладывают дверь ...

О чём я? :-D
А вот о чём:
Смысл, думаю, не отличался от производства кирпича немцами. Если только в более продвинутых механизмах в моё время.
И ... теперь предложите способ недожига кирпича с одной стороны или торца :-[
Только учтите уровень техники в те года! *PARDON*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13193 раза
Поблагодарили: 12042 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Надежда Пенкевич писал(а):установить на форуме Доску Почёта
Какая-то антипатия у меня к этим доскам :-[
Хотя ...
Приятно было "висеть" на глазах у всего ЖБИ, но это совсем другая история *PARDON*
Приятно было видеть своего очень работящего папу на доске Почёта у нас в селе.
Сейчас же ...
Надежда, а чем не нравятся кнопочки "Благодарности" и "Топлист"? Единственное, не все в этот топ входят ...
Об этом я тоже думал, но в другом смысле:
Вот, например, я новичок и сунулся к нам на форум. Как найти нужного человека по моей теме? ... На самом деле всё просто: для этого есть админ и модераторы - задай им вопрос и всегда перенаправят куда надо! Мало того, зайди на тот же Топ и задай вопрос самым болтливым - раз они такие рассякие, то и наверняка знают ... куда послать :-D

PS: Надежда, огромное спасибо за "честь и хвалу" *HI* , но ставить плюсик к сообщению не буду, т.к. не нравится мне доска :-[
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alexandr »

Надежда Пенкевич писал(а):...Я хочу внести рацпредложение: установить на форуме Доску Почёта...
На других сайтах такое вообще то практикуется.
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1582 раза
Поблагодарили: 3028 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение sander »

VovkaKak писал(а):А кто-нибудь знаком со старым производством кирпича? Лично я знаком ...
После просушки сырца обычно шло штабелирование чуть ли не под потолок сушильного сарая - продольно-поперечное и ёлочкой, для уменьшения нагрузки на сухой кирпич. Таким образом освобождалось место для сушки и делались запасы сухого кирпича на зиму, чтобы кольцевую печь для обжига не глушить зимой. Я там работал каждый год летом, когда были каникулы в школе. Начинал с штабелирования - самая простая работа :-) , затем меня перевели на пресс - отвозил сырой кирпич от пресса в сарай на просушку. Сараи были длиннющие, двускатные, крытые камышом, внизу - регулируемая вентиляция (чтобы кирпич не трескался при сушке). Пару раз стоял на "БОЛЬШОМ лобзике" :-D (менял рвущуюся проволоку на полуавтомате) - дурная работа. Даже рекорд поставили - 12.800 кирпичей за смену *THUMBS UP* . Но ещё хлеще была работа там же, когда раньше эту "колбасу" резали вручную (отрезалось по два стандартных кирпича за одно опускание рамки) - можете себе представить нагрузку для человека за смену :( . Вместе с отцом работал на обжиге кирпича - на крыше печи на тачках развозили уголь и сыпали в камеры, потом печь перевели на солярку. Поработал и на выгрузке обожжённого кирпича - до сих пор неприятные воспоминания от постоянной жары под ногами и золы (зола была ВЕЗДЕ :-D ).
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13193 раза
Поблагодарили: 12042 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Коллега-а-а-а!!! *HI*
:-D

Я работал только месяц - это было, как у нас называли в институте, колхоз! Дело было перед вторым курсом. Вот кто куда попал на помощь колхозам, а мне такое счастье привалило! :-D
Самый жесткач, конечно, на выгрузке! Горячая печь, угли под ногами, в руках раскалённый кирпич, в воздухе кирпичная пыль, спецуха и волосы стоят колом как кирпич, что цветом, что твёрдости ... %) Такое ощущение было, что я целую неделю после этого выковыривал у себя со всех щелей эту красноту, а ещё и отхаркивал %)
sander писал(а):делались запасы сухого кирпича на зиму
А мы-то думали нафига это делают - даже невдомёк было про зиму! :-D
sander писал(а):отвозил сырой кирпич от пресса в сарай на просушку
А у нас было круто: от БОЛЬШОЙ мясорубки :-D шли во все стороны транспортёрные ленты по всему ШШШШШ-образному складу-сушильне :-P
sander писал(а):можете себе представить нагрузку для человека за смену
*WALL* *WALL* *WALL*
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1582 раза
Поблагодарили: 3028 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение sander »

VovkaKak писал(а):Коллега-а-а-а!!!

*DRINK* И где только мы с тобой не коллеги... :-D
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13193 раза
Поблагодарили: 12042 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Да уж! *HI*
Но, лучше бы в печке небыли *NO*
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение zirm »

Я тоже несколько лет провела свои летние каникулы на кирпичном заводе села Пировского, Красноярского края. Но у нас проводилсь изготовлленине кирпича eщё в ручную. Замес изготoвлялся с помощью лошади, которую надо было гонять по кругу. Вот нудная была работа! Колбасу выжимали в ручную, и также в ручную резали на две порции, которые с силой опускали в двойную рамку. Потом специальной дощечкой уравнивали сверх рамки. После этого рамку относили в сушилку, там рамку переворачивали и сырые, тяжёлые кирпичи ложилиcь на место для сушки. Когда кирпичи просохли их штабелировали в сараях, такие же, как выше были описаны sander. Печи топились чурочками. На выгрузке обожённого кирпича тоже не очень приятные воспоминания. Мне в дни выгрузки печь даже во сне снилась.
В нашей окресности дома были деревянные (срубы), но для кладки печей нужен был обожённый кирпич с внешней стороны, внутри печи выкладываются специальным кирпичём.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»