Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13158 раз
Поблагодарили: 12017 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Всё о городе - от прошлого до настоящего.

Фотоотчёты в теме:
- ул. Кирова - страница 8 (тут и тут), страница 9
- Кладбище - страница 8, страница 9
- ул. К.Маркса - страница 9
- Екатериненский садик - страница 1, страница 9
- ул. Ф.Энгельса - страница 10
Последний раз редактировалось VovkaKak 17 авг 2015, 12:27, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13158 раз
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Priisk писал(а):приобрел альбом посвященный истории г.Маркса
Сколько стоит? Насколько много старых фотографий, не встречающихся в интернете?
Priisk
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2014, 20:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Priisk »

VovkaKak писал(а): Сколько стоит? Насколько много старых фотографий, не встречающихся в интернете?
Стоит 500 руб. Старинных фото более 40, но о их редкости судить не берусь.
Katuschka
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Katuschka »

Здравствуйте! Мои предки жили в Марксштадте. Род был большой, по переписи 1923 г. семьи жили по адресам:

ул Свободы, 60 - Зейферт Доминикус Петрович, его племянник Иван (все со своими семьями, в т.ч. и взрослые дети)
ул. Коммунистическая, 55 - Зейферт Каспар Александрович, мой прапрадед
ул. Крестьянская, 25 - Зейферт Раймунд Каспарович, мой прадед, домохозяин, живёт с братом Иваном
ул. Энгельса, 45 - Зейферт Раймунд Генрихович, дворник коммунхоза, с семьёй
ул. Рабочая, 11 - Зейферт Александр Генрихович, конюх в комхозе, с семьёй + брат его Фридрих с семьёй
ул. Рабочая, 69 - Зейферт Раймунд Доминикусович, чернорабочий, с семьёй

Скажите, пожалуйста, хоть какие-нибудь из этих домов сохранились? Особенно меня интересуют дома по ул. Коммунистическая и Крестьянская, где жили мои прямые предки. Спасибо!
Последний раз редактировалось Katuschka 25 май 2014, 15:02, всего редактировалось 2 раза.
Ищу всех Seifert из Катариненштадта и Model из Золотурна
Также интересуют фамилии Schiller, Gots, Hertlein, Kerner, Kaltner, Meis, Hendel, Weilert, Eslauer, Karlin, Dreiz, Auer, Mattern, Staab, Rupp (все связаны с Зейфертами по женской линии)
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4982 раза
Поблагодарили: 10272 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Alexander-57 »

Katuschka писал(а):ул. Энгельса, 45
Вот к примеру сейчас в Марксе на улице Энгельса справа дом 47 слева 45 не знаю только на сколько соответствует прежним номерам домов, на карте google можно свободно с помощью мышки двигаться по улице взад и вперед установив предварительно желтого человечка на нужную улицу.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Katuschka
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Katuschka »

не знаю только на сколько соответствует прежним номерам домов
вот в этом-то всё и дело, что нумерация домов поменялась и не соответствует 1923 г. :(
Ищу всех Seifert из Катариненштадта и Model из Золотурна
Также интересуют фамилии Schiller, Gots, Hertlein, Kerner, Kaltner, Meis, Hendel, Weilert, Eslauer, Karlin, Dreiz, Auer, Mattern, Staab, Rupp (все связаны с Зейфертами по женской линии)
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Diesendorf »

Марксштадтские адреса 1923 г. никак нельзя механически переносить на современные. К примеру, мои дед и отец жили тогда по ул. Рабочей № 63. А сейчас это, как ни странно, дом № 136. Как видно, с тех пор изменилась даже четность нумерации (уже к 1926 г.). Так что тогдашний дом № 69 имеет сегодня ориентировочный номер 142. Я хорошо знаю данный участок ул. Рабочей и потому берусь утверждать, что этот дом, скорее всего, сохранился.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6351 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Bangert »

Katuschka писал(а):ул. Энгельса, 45
не знаю только на сколько соответствует прежним номерам домов
Мой дед в 1932 году жил на Энгельса 44, в 1941 году адрес стал уже Энгельса 46, а сейчас по всй видимости Энгельса 54.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Devid »

Diesendorf писал(а):К примеру, мои дед и отец жили тогда по ул. Рабочей № 63. А сейчас это, как ни странно, дом № 136. Как видно, с тех пор изменилась даже четность нумерации (уже к 1926 г.).
А мои до депортации проживали по улице Рабочая 134, интересно сохранился ли дом и какой сейчас номер.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13158 раз
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Нумерация на разных улицах "уплыла" по разному. В понедельник постараюсь примерно прикинуть все адреса - сегодня нет возможности, т.к. информация и карты на другом компьютере. Но, чем больше был старый номер, тем сложнее - к концу улицы нумерация вообще могла уплыть сильно, хотя по Рабочей вроде бы я определился на сколько, т.к. есть хорошие ориентиры.
Diesendorf писал(а):изменилась даже четность нумерации
Ого! =-O Вот этого даже и не знал! Кстати, по другим улицам, которые я уже выставил, не изменялась чётность, насколько я понял *SCRATCH*
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

Devid писал(а): Diesendorf писал(а):К примеру, мои дед и отец жили тогда по ул. Рабочей № 63. А сейчас это, как ни странно, дом № 136. Как видно, с тех пор изменилась даже четность нумерации (уже к 1926 г.).

А мои до депортации проживали по улице Рабочая 134, интересно сохранился ли дом и какой сейчас номер.
Devid писал(а):Diesendorf писал(а):К примеру, мои дед и отец жили тогда по ул. Рабочей № 63. А сейчас это, как ни странно, дом № 136. Как видно, с тех пор изменилась даже четность нумерации (уже к 1926 г.).
Эмих Алекс. Христианович- улица Рабочая: 64.
Эмих Адам Иванович - улица Рабочая: 3.
Эмих Густав Иванович - улица Рабочая: 47.
Сабельфельд Алекс. Фридрихович - улица Рабочая: 52.
Сабельфельд Гот. Иванович- улица Рабочая: 75.
Сабельфельд Карл Симонович - улица Рабочая: 88.
Сабельфельд Доротея Фридриховна - улица Рабочая: 92.
Сабельфельд Ив. Семёнович - улица Рабочая: 95.
Сабельфельд Петр Петрович - улица Рабочая: 95.
Вот, что меня удивило. Ни у кого из них не написано, что они являются домохозяинами или домохозяйками, как например у
Сабельфельд Петр Фридрихов, 54г., домохоз. - улица Крестьянская:7
Эмих Давид Христианович, 46л., домохозяин - улица Маркса 112.
Получается, что они не владели домами, в которых они жили, а жили, как говорится, на птичьих правах.
Ул. Рабочая- это юг или север Катариненштадта? Спасибо!
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Diesendorf »

Улицы, тянувшиеся вдоль Волги, в т.ч. Рабочая, располагались в обеих частях Марксштадта. К примеру, из перечисленных домов (если это данные на 1923 г.) номера с 3-го по 75-й - это северная часть, а с 88-го по 95-й - южная.
Кстати, Сабельфельд Иван Семёнович - наш близкий киселевский знакомый; мой отец знал его ещё по марксштадтскому заводу "Коммунист", где они оба проработали не один десяток лет. Я слышал, что эти Сабельфельды жили "in die Ouwerstadt", т.е. в южной части Марксштадта, но не знал, что тоже по ул. Рабочей.
А по списку домохозяев нашего участка ул. Рабочей на 1941 г., оставленному мне моей тетушкой, мне, кажется, удалось идентифицировать дома № 64 ("Эмих дядя Саша"), № 47 ("Эмих Лидия Александровна, учительница"), № 52 ("Сабельфельд Альберт, парикмахер"), № 75 ("Сабельфельд Карл Иоганнович").
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13158 раз
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Завидую белой завистью тем, кто знает номера домов ... А вот я знаю, что практически все катариненштадские Феллингеры - мои, но совершенно не знаю где они жили :'( Обидно, чёрт побери ... :(
Katuschka
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Katuschka »

VovkaKak писал(а):Завидую белой завистью тем, кто знает номера домов ... А вот я знаю, что практически все катариненштадские Феллингеры - мои, но совершенно не знаю где они жили :'( Обидно, чёрт побери ... :(
Обратитесь в Энгельсский архив с просьбой выписать всех Феллингеров из переписи 1923 г. с указанием адреса проживания. Если повезёт, то получите ещё и характеристику домов, в которых они жили (правда, её они почему-то не всем пишут). В прошлом году это удовольствие стоило 1526 руб. (742р.*2т. просмотр посемейного списка + 42р. составление архивной справки), без учета машинописных листов (1 лист*25 руб.) и комиссии банка.
Ищу всех Seifert из Катариненштадта и Model из Золотурна
Также интересуют фамилии Schiller, Gots, Hertlein, Kerner, Kaltner, Meis, Hendel, Weilert, Eslauer, Karlin, Dreiz, Auer, Mattern, Staab, Rupp (все связаны с Зейфертами по женской линии)
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

Виктор Фридрихович, большое Вам спасибо! Вы пишите:
Diesendorf писал(а):№ 75 ("Сабельфельд Карл Иоганнович").
1923 год. Улица Рабочая: 75. Сабельфельд Готлиб Иванович, 36 лет. Жена София Ивановна, 29 лет. Дочери: Эмма 9 лет и Фрида 2 года. Племянница Анна Карловна 13 лет. (Линия Иоганна Гейнриха Сабельфельда 1806 и его жены Марии Софии Дизендорф 1810).
У моего прапрадеда (внука Иоганна Гейнриха Сабельфельда 1806) Иоганна Готлибовича Сабельфельд 1851 и его жены Триппель Анны Елизабеты приблизит. 1852 были дети: Иоганнес 1875 (жена Катерина Фишер), Карл Адам 1878 (жена Доротея Резнер 1879, мои прадед и прабабушка, их сын Карл 1900 –мой дед), Готлиб (по 1900 году ему 14 лет) и Мария 1891. Может были ещё дочери?
Вот я и предполагаю, что по улице Рабочая 75 Сабельфельд Готлиб Иванович – это и есть Готлиб Сабельфельд, которому по 1900 году было 14 лет, брат моего прадеда Карла Иоганновича Сабельфельд 1878 г. р. А племянница, которая живёт у него – это сестра моего деда Карла Карловича 1900 и дочь Карла Иогановича 1878 г. р. Тогда № 75 ("Сабельфельд Карл Иоганнович"), о котором упоминает Дизендорф Виктор Фридрихович это и есть мой прадед Карл Адам Сабельфельд (у него отчество было Иоганнович). Это моё предположение. Хотелось бы знать, права ли я.
Сабельфельд Иван Семёнович - улица Рабочая: 95. (у меня есть только предположение). В этом же доме проживает Сабельфельд Петр Петрович 40 лет. Отчества разные, значит не родные братья. Возможно линия Петра Петровича опять же Иоганн Гейнрих Сабельфельд 1806 и его жена Мария София Дизендорф 1810. У них был сын Иоганн Петр . Его женой была: Мария Елизабета Дизендорф. Среди их детей был Иоганн Пётр 1882.
Сабельфельд Алекс. Фридрихович - улица Рабочая: 52. Сын Альберт парикмахер. Это линия Людвига Сабельфельда 1805 и его жены Катарины Софии Гюнтер 1810.
Последний раз редактировалось Irma 15 апр 2016, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13158 раз
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Katuschka писал(а):Если повезёт, то получите ещё и характеристику домов, в которых они жили (правда, её они почему-то не всем пишут).
Вам повезло? Есть описания домов?
Katuschka писал(а):ул. Коммунистическая, 55 - Зейферт Каспар Александрович, мой прапрадед

По моим подсчётам это в районе нынешнего завода "Волгадизель". Нынешняя нумерация примерно №93. У меня фотографий нет, в интернете не встречал. В этом районе построили несколько многоэтажек и дом мог попасть под снос, но вполне возможно, что сейчас это один из уцелевших домов №№93-97:
Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13158 раз
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Katuschka писал(а):ул Свободы, 60 - Зейферт Доминикус Петрович, его племянник Иван (все со своими семьями, в т.ч. и взрослые дети)
ул. Крестьянская, 25 - Зейферт Раймунд Каспарович, мой прадед, домохозяин, живёт с братом Иваном
ул. Энгельса, 45 - Зейферт Раймунд Генрихович, дворник коммунхоза, с семьёй
ул. Рабочая, 11 - Зейферт Александр Генрихович, конюх в комхозе, с семьёй + брат его Фридрих с семьёй
Попробую предположить по этим оставшимся адресам:
- ул. Рабочая, 11 - сейчас предположительно №14 с учётом смены чётности, как сказал Виктор Фридрихович. По виду из космоса похоже, что все дома рядом старые.
- ул. Энгельса, 45 - сейчас предположительно №89. В том районе, насколько помню, практически все дома старые.
- ул Свободы, 60 - тяжёлая улица, т.к. с началом нумерации не понятно из-за больничного городка, да ещё и, судя по соседней ул.Рабочей, не понятно с чётностью, а там в середине по одной стороне вклиниваются в нумерацию две низины с большими лужами. Если чётная была как сейчас, то ныне дом попадает примерно на №76 рядом с бывшей школой. Если чётность сменилась, то попадает примерно на №111. В районе 76-го дома несколько домов исчезло, а в районе 111-го вроде бы все стоят старые.
- ул. Крестьянская, 25 - А это какая улица сейчас?! Что-то я её не нашёл ... :-[
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13158 раз
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Devid писал(а):А мои до депортации проживали по улице Рабочая 134

О-о-о-о! Очень тяжело посчитать, т.к. слишком большой номер и сильно ошибиться раз плюнуть, тем более, что уже до депортации несколько раз менялась нумерация, а сейчас она ещё изменилась %)
Вот пример Александра:
Bangert писал(а):Мой дед в 1932 году жил на Энгельса 44, в 1941 году адрес стал уже Энгельса 46, а сейчас по всей видимости Энгельса 54.
... а первоначальная нумерация должна была быть в районе 34 ... *PARDON*
Katuschka
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Katuschka »

VovkaKak писал(а):Вам повезло? Есть описания домов?
Увы, мне не повезло, архив решил не утруждать себя переписыванием "лишней" информации :( Зато повезло ag1948, можете посмотреть в теме Schmidt aus Marxstadt
VovkaKak писал(а):ул. Крестьянская, 25 - А это какая улица сейчас?! Что-то я её не нашёл ...
Покойный Иван Александрович Гербер говорил, что сейчас это улица Колхозная. "Семья Зейферт проживала по ул. Колхозной в собственном доме. Мы жили на соседних улицах и ходили в одну и ту же школу № 4".

P.S. Кстати, где сейчас эта школа? Что-то у меня не получается её найти по гугл-картам. Ещё рядом со школой располагался дом семьи Шиллер. Там жила тётя моего деда, София Каспаровна Зейферт с семьёй мужа.
Ищу всех Seifert из Катариненштадта и Model из Золотурна
Также интересуют фамилии Schiller, Gots, Hertlein, Kerner, Kaltner, Meis, Hendel, Weilert, Eslauer, Karlin, Dreiz, Auer, Mattern, Staab, Rupp (все связаны с Зейфертами по женской линии)
Иван Шиллер
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 19:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Иван Шиллер »

[*располагался дом семьи Шиллер]

А кто не скажите?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13158 раз
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Katuschka писал(а):Увы, мне не повезло
Жаль :( , а то бы при случае легче было ориентироваться, да из космоса тоже кое-что можно увидеть *SCRATCH*
Katuschka писал(а):Крестьянская ... - сейчас это улица Колхозная
Есть такая, но ещё дальше от Волги чем Рабочая и Свободы. Тоже сложная улица из-за сильно не понятного начала - мало того, что начало тоже от больничного городка, так ещё и похоже, что сейчас там в начале появился дополнительный квартал домов, хотя не факт ... *PARDON*
Мне кажется, что Колхозная 25 должна была быть близко к 11-й.
Katuschka писал(а):ходили в одну и ту же школу № 4".
P.S. Кстати, где сейчас эта школа? Что-то у меня не получается её найти по гугл-картам
С нумерацией школ я "не дружу" *PARDON* , тем более их тусовали основательно.
Насколько знаю, в 60-е в доме Сабельфельдов по ул.Красноармейской была школа №3, а в 70-х школа №3 была на месте нынешней православной церкви. А ещё была школа по ул.Интернациональной между улицами Рабочей и Свободы, ныне здание существует, хоть и переделано, располагается в квартале от нынешней православной церкви дальше от Волги - вероятно, что речь про эту школу *PARDON*
Изображение
Последний раз редактировалось VovkaKak 29 май 2014, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Краеведение»