Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13149 раз
Поблагодарили: 12006 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Всё о городе - от прошлого до настоящего.

Фотоотчёты в теме:
- ул. Кирова - страница 8 (тут и тут), страница 9
- Кладбище - страница 8, страница 9
- ул. К.Маркса - страница 9
- Екатериненский садик - страница 1, страница 9
- ул. Ф.Энгельса - страница 10
Последний раз редактировалось VovkaKak 17 авг 2015, 12:27, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50110 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение админ »

Vkrieger писал(а):Вот дается ссылка на ВОСЬМОЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ АССР НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ. В лексиконе нашего сайта по нему указывается, что он работал с 9 по 11 февраля 1931 г. И ссылка сделана на хронику А. Германа: История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах.- 2-е изд. М.: Готика, 2000, с. 82. На самом же деле 8-й съезд работал с 4 по 11.02., т.е. более недели
Виктор, ещё раз спасибо! Внёс соответсвующие поправки в лексиконе.
Админ
Vkrieger
Постоянный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 796 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Vkrieger »

Вот небольшое свидетельство о том, откуда "дует" имя Баронск. Современные самарцы, судя по всему, гораздо спокойнее - ибо уже не принадлежит им - относятся к перепетиям, что "главнее": Екатериненштадт или же Баронск:
Поселения колонистов являли образец порядка и опрятности. Самыми обширными и красивыми были колонии Екатериненштадт, Тарлык и Привальная. Они вызывали удивление путешественников роскошными каменными домами, которые могли бы украсить любой губернский город. Это была своеобразная страсть колонистов, тративших на постройки огромные деньги. Русские пересмешники по этому поводу подтрунивали, говоря, что "у немца хоромы велики, да закромы пусти" 48. Действительно, мебель в доме колониста состояла из стола, нескольких простых деревянных стульев и скамеек, раскрашенного сундука и кровати на высоких ножках с ситцевыми занавесками. Убранство завершали настенные часы, зеркало и "преуморительные произведения малярного искусства". В колонии Екатериненштадт, которую русские называли Баронском, находилось три церкви: православная, лютеранская и католическая. На деньги колонистов в 1852 г. соорудили памятник Екатерине II, отлитый из бронзы (автор - барон Клодт) и установленный на высоком мраморном пьедестале.
http://newciv.relarn.ru/work/2-41/libra ... /text8.htm

Это цитат из книги "Самарские летописи":
http://newciv.relarn.ru/work/2-41/libra ... /soder.htm
ирма сабельфельд
Постоянный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 18:29
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ирма сабельфельд »

VovkaKak писал(а):Фильм здесь.
По ссылке нет фипьма. Помогите найти пожалуйста!
Интересует:
Эмих, Сабельфельд - Марксштадт
Ротермель
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13149 раз
Поблагодарили: 12006 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Да, его там уже нет - когда файл долго не скачивают, то сервер удаляет его.
Завтра постараюсь найти его и заново туда залить.
ирма сабельфельд
Постоянный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 18:29
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ирма сабельфельд »

VovkaKak писал(а):Завтра постараюсь найти его и заново туда залить.
Спасибо вам огромное.
Интересует:
Эмих, Сабельфельд - Марксштадт
Ротермель
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13149 раз
Поблагодарили: 12006 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):Завтра постараюсь найти его и заново туда залить.
На рабочем компьютере не нашёл. Дома недавно был "небольшой переполох" на компьютере и решил что лучше заново скачать, чем искать - не вышло, т.к. сайт администрации Марксовского района сменился и фильма на новом сайте нет, другой сайт, где был фильм, тоже закрылся, и с Ютуба фильмы удалили ... %)
Пытаюсь сейчас в своём бардаке после переполоха найти фильм, только вот название файлов не помню уже %) Пробую найти по расширению ...
ирма сабельфельд
Постоянный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 18:29
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ирма сабельфельд »

VovkaKak писал(а):Пытаюсь сейчас в своём бардаке после переполоха найти фильм
Буду ждать. :-)
Интересует:
Эмих, Сабельфельд - Марксштадт
Ротермель
ирма сабельфельд
Постоянный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 18:29
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ирма сабельфельд »

Уважаемые форумчане!
По воспоминаниям нашей мамы они семьёй часто ходили в гости к тёте, это было не очень далеко. Шли пешком, ей было 6-7 лет.
Что это может быть за посёлок или деревня, хутор?
Последний раз редактировалось ирма сабельфельд 15 мар 2012, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Интересует:
Эмих, Сабельфельд - Марксштадт
Ротермель
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6351 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Bangert »

Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Юрий Штоппель »

ирма сабельфельд писал(а):По воспоминаниям нашей мамы они семьёй часто ходили в гости к тёте, это было не очень далеко. Шли пешком, ей было 6-7 лет.
Что это может быть за посёлок или деревня, хутор?
рядом с Марксштадтом находилось поселение Борегардт. Жители Борегардта в Марксштадт ходили пешком, 2-3км. Из Борегарда ходили пешком на работу в Маркс на завод. Самое близлежайшее поселение Марксштдта. Я уверен, что это Борегардт.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6351 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Bangert »

Изображение

Этот документ получен из тартусского архива.
В деле среди прочих документов имеется и копия приговора сельского схода 1904г, который подписывал мой дед - Бангерт Андрей Андреевич, род. в 1870г. в Диттеле.
Честно говоря, моя первая реакция - не может быть. Достал трудовую книжку деда.
Стоит: с 1.09.1900 г. по1.03.1911, писарем в сельском и волостном правлении в Екатериненштадте.
P.S.
Документ прислал мне один из интереснейших участников нашего форума.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

VovkaKak писал(а):Всё о городе - от прошлого до настоящего
Из книги "Die Deutschen in Russland und der Sowjetunion" автор Detlef Brandes.
"Katharinenstadt konnte sich auch einer Tabakfabrik rühmen." (Катариненштадт мог также похвалиться своей табачной фабрикой.)
Мне стало интересно, о какой табачной фабрике в Катариненштадте идёт речь в данном случае и кто был первым хозяином этой табачной фабрики, возможно был не один хозяин. Пожалуйста, кто знает, напишите.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Diesendorf »

Насколько мне известно, в Екатериненштадте существовала лишь одна табачная фабрика, основанная в 1894 г. Какое-то время ее называли также махорочной фабрикой. До 1917 г. она была настолько небольшой, что даже не упоминалась в перечнях екатериненштадтских предприятий, просмотренных мной в Энгельсском архиве. Посему мне не удалось узнать, кто являлся ее владельцем.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50110 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение админ »

Уважаемые участники форума!
Обращаю ваше внимание, что для поисков родственников и вопросов генеалогического характера есть специальные разделы. Сообщения, несоответствующие теме, будут удалены.
Админ
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

Мне показалось это интересным. Прочитала на сайте: Маркс. Текст: Ия Яковлева.

В 1832 г. основали первое настоящее училище в Российской Империи. В 1880 братья Шеффер открыли кустарные мастерские, в котором изготавливали различные сельскохозяйственные орудия для колоний. В будущем такие мастерские увеличились до промышленных предприятий.

Указом императора Николая II от 13 марта 1915 года Баронск был официально переименован в Екатериноград. Статус города Екатериненштадт имеет с 1918 года. С мая 1919 по 24 июня 1922 года город являлся столицей Республики Немцев Поволжья.

В 1920 году Екатериненштадт был переименован в Марксштадт. 16 мая 1942 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР город стал называться Маркс. В 1965 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР получил статус города областного подчинения.

Табак имел большой сбыт, пишут исследователи, что побуждало увеличивать плантации. Уже в первой половине XIX века производилось свыше 6000 десятин табака с урожаем до 40000 пудов. Такое обилие табака давало основание открывать табачные фабрики. Табачная фабрика была создана в Екатериненштадте, сейчас на этом месте находится районная больница, в народе именуемая « Табачка».
У меня вопрос к форумчанам: Случайно в этой районной больнице, в народе именуемой "Табачка", не находился ли после закрытия табачной фабрики и пивоваренный завод?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

Уважаемые форумчане! Владельцами некоторых конфискованных домов в Катариненштадте были и Сабельфельды.
Я знаю, что Катариненштадт делился на южный и северный.
Пожалуйста, подскажите мне
Дом 13 по ул. Коммунистическая к какой части города относился: к южной или северной?
Дом 3 по улице Пролетарской?
Дом 14 по улице Карла Либкнехта?
Дом 40 по улице Фридриха Энгельса?
Дом 43 по улице Фридриха Энгельса?
Дом 17 на Советской площади?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Diesendorf »

Нумерация домов на марксштадтских улицах, параллельных Волге, шла с севера на юг. Так что все перечисленные дома, не считая последнего, относились к северной части (Unterstadt). Некоторые сомнения у меня были только по домам на ул. Энгельса, но я вспомнил, что поблизости от них, в доме № 34 по этой улице, жили мои родственники Фишеры, а их дом тоже принадлежал к северной части. Что касается пл. Советской, то она находилась на поперечной улице, разделявшей Марксштадт на северную и южную части (ныне ул. Ленина).
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

В теме «Национализированные дома колонистов в Марксштадте на конец 1921 года» Игорем Рудольфовичем Плеве был помещён список национализированных домов на конец 1921 года по Марксштадту с адресами и фамилиями домовладельцев. Игорь Рудольфович, большое Вам спасибо за это. А теперь у меня просьба ко всем форумчанам. Не подскажите ли Вы мне, когда начали национализировать дома в Марксштадте (в каком году, и какие первые дома были национализированы).
И ещё: может быть кто знает, когда были национализированы: дом 84 по улице Энгельса (до революции он принадлежал семье Сабельфельдов. Во времена Республики немцев Поволжья в здании располагался педагогический техникум, затем - родильный дом, больница, позже - детская больница. С 1970-х гг. и до сегодняшнего дня в здании находится городской отдел ЗАГСа.) и дом 84 по улице Красноармейская (до революции принадлежал семье Сабельфельдов, в настоящее время там находится Детская школа искусств номер 2).
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

Изображение
Под этой фотографией в книге "Deutsche Geschichte im Osten Europas- Russland" herausgegeben von Gerd Stricker написано: In zweiten Hälfte des 19 Jahrhunderts nahmen Gewerbe und Handel in Russland einen beachtlichen Aufschwung. In beschtimten Branchen waren deutsche Unternehmen führed. So gab es in Katharinenstadt - russisch "Baronsk" gleich mehrere deutsche Mühlen (oben).
У меня просьба к знатокам: кому принадлежала мельница из Катариненштадта на фотографии?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

Уважаемые форумчане, хочу узнать о мельнице в Катариненштадте, которая после революции носила номер 31. Что Вы знаете о ней? Кому она принадлежала до Октябрьской революции? Напишите, пожалуйста.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Ответить

Вернуться в «Краеведение»