Подробности про выселение - личные воспоминания.

Ответить
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Фамилии в колонии на начало 20 века

Сообщение Наталия »

Я думаю, в этой теме будет уместно рассказать о бывших жителях колонии Антон. Жителях, которых депортировали в том страшном 41-ом. Я хочу выставить здесь отрывок из ученической работы Стариковой Людмилы, Мошковой Анны и Морозова Ивана.
"...Среди всех репрессированных семей была и семья Гардта Фридриха Михайловича и Софии Андреевны.

Гардт Ф.М., 1896 года рождения, окончил в г.Камышеве Педагогический университет, литературный факультет. С 1917 года давал уроки на дому в с.Антон Бельцерского района, а с 1920 года был директором школы и преподавал историю немецкой литературы. Его жена Гардт С.А. воспитывала детей, а их у них было пятеро: Фрида, Эрна, Мина, Володя и Альма. К началу войны младшие дети ходили в школу, старшая Фрида имела высшее образование, Эрна заканчивала первый курс Пед. университета. Вместе с другими семьями они были высланы в Сибирь и отправлены на поселение в Козульский район в д.Шадрино. В местной школе не было учительской вакансии, и в январе 1942 года Гардт Ф.М. поступил в Балахтонскую школу учителем математики и физики, поэтому всей семье пришлось приехать в Балахтон.

«Наш отец был образованным человеком, он знал в совершенстве русский, французский, немецкий языки, поэтому ему было так легко устроиться на работу» (из воспоминаний младшей дочери). Софья Андреевна хозяйничала по дому: вязала, шила, вышивала - словом делала все, чтобы семья могла прожить. В 1943 году Фриду, Мину и Володю забрали на трудовой фронт. Фрида попала в шахту в г.Прокопьевск, Мина в Башкирию на стройку дороги, а Володе было всего 15 лет, поэтому через три месяца он был отправлен домой.

«Отец сразу получил уважение в школе, его вспоминают до сих пор его ученики, которым теперь далеко за 60 - это Катаргина О.В., Савченко М.И. А один из выпускников, Еремин Виктор Иванович, стал впоследствии директором Балахтонской школы» (из воспоминаний младшей дочери).

В школе Гардт Ф.М. проработал до 1948 года и запомнился как порядочный и справедливый учитель. Но все время его сердце рвалось туда, на родину, на берега Волги.

Из ссылки

Душа стремится к милым берегам
Любимой Волги - родины моей,
К ручью, к долине и к родным холмам,
Залитым блеском солнечных лучей.

Те десять лет в Сибирском поселенье
Не потушили жар в моей груди!
Никто не в силах вытравить стремлений
К свободе, к счастью здесь в глуши...

Я твердо верю: настанет час свободный,
Когда для нас, изгнанников войны,
Родная власть найдет исход возможный
И наши с вами встретятся пути.

И заживем мы счастливо на Волге,
Как жили мы до августовских дней
И потрудимся с вами в школе долго
На благо Родины, на счастие детей...
1952 г.

Умер он в 1965 году, его гроб ученики несли на руках до самого кладбища, отдавая тем самым дань уважения своему учителю. София Андреевна умерла в 1985 году, дождавшись внуков и правнуков. Фриды Фридриховны уже нет в живых, Эрна Фридриховна живет в Манском районе, Мина Фридриховна в 1994 году уехала в Германию, теперь живет там. Гардт Альма Фридриховна с 12 лет стала работать в колхозе, хотя желания идти работать именно в колхоз не проявляла, так как родители были не колхозники, но комендант каждый день заставлял выходить на работу в поле.

«Днем мы пряли, а ночью шли в поле скирдовать, и если мы не выполняли норму, то хлеба нам не давали в обед, а только суп. Зимой же я шла работать на лесозаготовки».

После снятия с комендатуры в 1961 году пошла работать на маслозавод, где проработала до пенсии. Альма Федоровна имеет ряд наград, ее работу часто ставили в пример другим. Сейчас живет вместе с сыном и помогает воспитывать внуков Витю и Костю. О прошлом не может не вспоминать без слез. Гард Вольдемар Фридрихович с 1943 года пошел работать в колхоз, а в 1946 году пошел на курсы тракториста и с 1947 до 1987 года проработал трактористом. Также неоднократно являлся ударником труда, был представлен к наградам. О работе в колхозе у него остались только хорошие воспоминания. В 1951 году женился на Черновой Елене Тимофеевне. У них шестеро детей и всех он вывел в люди.

Четверо его детей живут и работают в с.Балахтон: Федор Владимирович является главой Козульского района, Владимир Владимирович директором ЗАО «Балахтонское», Иван Владимирович работает водителем, Мария Владимировна работает поваром в детском саду. Все они неоднократно отмечались как передовики производства. Сергей Владимирович живет в п.Козулька и служит в РОВД. Александр Владимирович, старший сын, погиб в 2003 году на Камчатке.

Гардт Вальдемар Фридрихович также и богатый дедушка. У него 12 внуков и 6 правнуков, которые продолжают историю этой семьи. В дни семейных торжеств вся эта дружная семья собирается в доме Гардта Вольдемара Фридриховича и Черновой Клены Тимофеевны, которые, несмотря на свой возраст, не утратили оптимизма, веры в будущее.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Liza
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:01
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 56 раз

Подробности про выселение - личные воспоминания.

Сообщение Liza »

Предлагаю в эту тему складывать информацию про выселение жителей Антона - из личных воспоминаний.

Роза Александровна Ганцгорн (1935гр) вспоминает, что их везли на пароходе (или барже) в трюме, где раньше перевозили дизельное топливо. Многие угорели в дороге. В Козульке поселили в сарае. Была печка. Около пола дырки, улицу видно.
По всей видимости это было на Волге
Последний раз редактировалось Liza 30 июн 2012, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
ЛС читаю редко. Вопросы пишите на почту. Почта в профиле.
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 389 раз

Re: Подробности про выселение - личные воспоминания.

Сообщение Тина Л »

Папа рассказывал,что повезли их из Минеральных Вод,по-моему,и почему-то разделили его(младшего сына 19 лет без еды,без одежды,без документов в один вагон-кстати,ни в одном списке репрессированных по Каррасу папу я не нашла),а его мать и сестёр в другой.Так его сестра(тётя Женя-Файерштайн-Ануфри) на каком -то полустанке пошла ему еды отнести,её чуть не застрелил конвойный.Привезли в Казахстан на станцию Аягуз,бабушку с тётками и их детьми оставили,а папу отправили на Урал,в Молотов.Привезли в Соликамск,а там уже морозы,поселили в бараки.Папа говорил,что очень много людей умерло в первые месяцы.А маму привезли из Каменки сначала в Казахстан под Целиноград,там её приютила женщина Мария Дуккарт на какое-то время,а потом туда же куда и папу отправили в Соликамск.Мама рассказывала,что сразу по приезду их бараки огородили колючей проволокой,так они(молодые девчонки)за ночь снесли эти столбы с проволокой,устроили бунт....больше столбы не рискнули ставить...
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Подробности про выселение - личные воспоминания.

Сообщение MiLana »

Дорогие девчонки!
Большое спасибо за открытие этой темы. Большинство людей на этом форуме знают войну из рассказов родителей и Großeltern. Большинство из нас считает, что не нам об этом рассказвать, мы же там не были или «да я много не знаю, только 2-3 строчки». Но в этих сторчках – жизнь наших предков, мы даем им наши голоса! Быт людей в вагонах, в землянках, в бараках трудармии, в детдомах итп. 2-3 строчки из истории нашего народа, истории, которая все еще не написана...
У меня только одно предложение: Чтобы предать этим высказываниям вес, было бы здорово указывать источник: «по рассказам Карла Фридриховича Шмидта (1926) из Галки ..., как вспоминала Клара Фридриховна Шмидт (1929) из Неб... Тогда это можно как свидетельства очевидцев лучше использовать будущим историкам.
Но это только предложение, если кому-то это слишком лично, то тоже можно понять, тогда анонимно.
Liza писал(а):их везли на пароходе
Liza, может известно откуда-куда?
Liza писал(а):В Козульке поселили в сарае
- Область? Регион?

Ничего страшного, если пережитое Вашим отцом уже описано, сделайте ссылку на первое сообщение и напишите, что подобное положение было описано и Карлом Фридриховичем Шмидтом (1926) из Галки. Тогда это будет не единичный случай (как это часто подается), а система.
Если мы когда-нибудь надеемся доказать, что проделанное с нашими предками было геноцидом, то без свидетельств очевидцев, думаю, не обойтись.
Эх, меня кажется понесло... Но на этом сайте "романтиков исторической справедливости" много, надеюсь не высмеют... *PARDON*
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Подробности про выселение - личные воспоминания.

Сообщение Reinhold »

Liza, может известно откуда-куда?
Это был не пароход. а самоходная баржа. когда она отчалила от берега вечером 16 сентября 1941 года от пристани Ахмат, то начался пожар в машинном отделении. С пожаром справились и благополучно прибыли на станцию Увек. (Об этом была заметка Эммы Пауль в журнале "Volk auf dem Weg") Елизавета, вы же знаете мою последнюю болезнь - Мне очень нужен состав семьи Розы Александровны и номер дома в Антоне.
Ответить

Вернуться в «Anton (Антон) / Севастьяновка»