Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Ruben »

В записях Иды Бендер о трудармии Гильды Диль (в девичестве Шмидт) упоминается Бальцеровское медучилище и преподававшие там "известные на всю республику врачи Зибенгар".
На сайте есть статья об Августе Зибенгар
http://wolgadeutsche.net/lexikon/_Siebengar.htm
Но он был расстрелян в 1938-ом

Может были ещё врачи Зибенгар? Дети, жена? Которые преподавали в медучилище в 1940-1941 гг
Кто знает?

Спасибо.
------
Ruben
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2973 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение stsukh1055 »

путешественник писал(а):Я знакомым немцам давал почитать вот эти две книги,
Просьба, написать выходные данные указанных книг: год, город, издательство. В личном архиве должен быть порядок.
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Swetlana Z. »

Дорогие форумчане, есть ли где информация о захороненных на кладбище, например кладбища, которые находились вокруг Зельманна в Саратовской обл.?
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13189 раз
Поблагодарили: 12037 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение VovkaKak »

Светлана, не совсем понятен вопрос! Насколько я понял, хочется видеть карту захоронений на кладбище - кто в каком секторе, ряду и месте захоронен?
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Swetlana Z. »

Привет Володя, я думала, что существуют списки людей, например: кладбище номер 13 (может название есть какое) захоронено 150 чел. и эти люди перечислены по фамильно. Теперь понятно?
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Swetlana Z. »

VovkaKak писал(а):Светлана, не совсем понятен вопрос! Насколько я понял, хочется видеть карту захоронений на кладбище - кто в каком секторе, ряду и месте захоронен?
Ищу прадеда Сихварт Карл Конрадович умер в 1939 году, умер в больнице (по предположительным больницам, я уже написала, но получу ли я от туда информацию, это не известно), вот я и подумала может есть списки захороненных в книге кладбища, они же наверняка делали записи.
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13189 раз
Поблагодарили: 12037 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение VovkaKak »

Светлан! Да, я так тоже думаю, что должно быть так! Тем не менее, нам хоть раз попадался такой список/план? Нет! Тут два варианта - или их не делали, или мы не там ищем! Думаю, что второе. Где искать? Сейчас это у нас ЗАГС. Но насколько какой у них информации *PARDON*
Надо копать! Надо искать! И это очень интересный вопрос!
Кстати, не видел чтобы у немцев в обычных колониях было деление на квартала - там кладбище рядами и местами!
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Swetlana Z. »

ЗАГС к сожалению не отвечает, уже уйма времени прошло. Буду дальше искать и копать, другого выхода нет. Спасибо за ответ.
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Klara
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:04
Благодарил (а): 2 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Klara »

Дорогие форумчане,
Прошу помочь, я новичок среди Вас.
По нашей семейной легенде переехал мой прадед Филипп Гильц ( Philipp Hilz) в 1904 году из Таврической Губернии (Фридрихсфельд, Хохштэдт) в Башкирию и там через год умер.
Мы нашли в с. Ново-Никольском Благоварского района правнуков его старшего сына Альберта. Но о Филиппе они ничего не знают.
Недавно мне удалось связаться с одним человеком в Уфе, который согласился мне помочь. Он утверждает, что Церковных Книг Евангелическо-Лутеранской Церкви в Башкирии нет, и никаких других видов регистрации обрядов также не существует.
Поэтому прошу помощи у Вас.
Меня интересует в настоящий момент один единственный вопрос: Запись о смерти Филиппа Гильц (в Церковной книге Евангелическо-Лютеранской Церкви или Гражданская регистрация смерти).
Филипп Гильц (Philipp Hilz) умер предположительно в 1905 году.

Прошу откликнуться всех, кто знает где и с чего я мог бы начать поиск.

Заранее очень благодарен
Klara
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:04
Благодарил (а): 2 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Klara »

Прошу помочь в поиске
Моя бабушка Амалия (Amalia) Гильц ( Hilz), урожд. Штеле (geborene Stehle) жила и умерла в деревне Кочки Любинского района Омской области.
Родилась она в 1903 году.
Родители бабушки проживали в соседней деревне Протопоповка. До переименования называлась Протопоповка - Хутор Штеле ( Stehle Chutor).
По нашим предположениям переселились Штеле из Поволжья. Родилась бабушка в Кочки, Протопоповке или же в Поволжье, мы не знаем.
В деревне Кочки люди разговаривали (как почти во всех немецких деревнях) на нескольких диалектах. Гильцев звали Малошнеры (они были из Молочанской Колонии).
Штеле называли - Швабы.
Моя просьба : Подскажите, где я могу найти данные (лучше всего - из Лютеранско-Евангелических книг) о Штеле. С чего начать и где искать ?
Единственная информация, которой мы обладаем, данные о брате бабушки из списка репрессировaнных:

Штеле Андрей Андреевич (Stehle Heinrich)
geb. 1886, Saratov Gouw., Kamyschin Ujesd, Rososchi
gelebt in Omsk Gebiet, Ljubinski, Protopopovka
verhaftet 17.01.1930
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4521 раз
Поблагодарили: 2901 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Mina »

von Rudolf:
По колонии Францозен имеются ревизии 1834, 1850 и 1857 гг., перепись 1897, церковные записи рождений 1889- 1921, смертей 1900-1917 гг. Кому интересно, обращайтесь на ЛС или e-mail: pleve@list.ru
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
david1
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 09:42
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение david1 »

Приветствую всех.
Требуется помощь. Может ли ктонибуть мне сказать, случается ли разница в 3 - 4 года?
Например у меня имеется перепись скажем за 1920 г. где возраст указан 1890 а родственики утверждают что возраст пра..деда был 1893 при этом имена детей сходятся. и даже возраст первого ребёнка в периуд переписи. Самое главное больше нет ниодной подходящей семьи в переписи на тот момент.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Наталия »

david1 писал(а):случается ли разница в 3 - 4 года?
Зачастую и это закономерно. А объяснить можно по-разному: на один-два - по причине разницы в месяцах рождения и переписи, а на 3-4 года можно объяснить обыкновенным человеческим фактором ( ошибкой писаря, т.к. это всё воспринималось на слух и др. причинами ). И если всё остальное совпадает, то не сомневайтесь. Таково моё мнение - приходилось с таким встречаться не раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Наталия »

Klara писал(а):Поэтому прошу помощи у Вас.
Меня интересует в настоящий момент один единственный вопрос: Запись о смерти Филиппа Гильц (в Церковной книге Евангелическо-Лютеранской Церкви или Гражданская регистрация смерти).
Филипп Гильц (Philipp Hilz) умер предположительно в 1905 году.
Лично я такие записи находила в церковных книгах, которые передавались или архивам ЗАГС или самим ЗАГС, если это не областной, а районный.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13189 раз
Поблагодарили: 12037 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение VovkaKak »

david1 писал(а):Может ли ктонибуть мне сказать, случается ли разница в 3 - 4 года? ... возраст указан 1890 а родственики утверждают что возраст пра..деда был 1893
Наталия писал(а):на 3-4 года можно объяснить обыкновенным человеческим фактором ( ошибкой писаря, т.к. это всё воспринималось на слух и др. причинами )
Иногда приписывали возраст по каким-нибудь причинам - например, чтобы раньше обженить ... может для совершения каких-либо действий, которые были разрешены для более старшего возраста ... *PARDON*
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1125 раз
Поблагодарили: 2510 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Schutzer »

Klara писал(а):Недавно мне удалось связаться с одним человеком в Уфе, который согласился мне помочь. Он утверждает, что Церковных Книг Евангелическо-Лютеранской Церкви в Башкирии нет
До революции была Оренбургская губерния, в Оренбургском архиве надо спрашивать.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1125 раз
Поблагодарили: 2510 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Schutzer »

Klara писал(а):где я могу найти данные (лучше всего - из Лютеранско-Евангелических книг) о Штеле. С чего начать и где искать ?
Единственная информация, которой мы обладаем, данные о брате бабушки из списка репрессировaнных:
Штеле Андрей Андреевич (Stehle Heinrich)geb. 1886, Saratov Gouw., Kamyschin Ujesd, Rososchi
Klara, это Вам ответили, другое название колонии Россоши- Францозен.
Mina писал(а):von Rudolf:
По колонии Францозен имеются ревизии 1834, 1850 и 1857 гг., перепись 1897, церковные записи рождений 1889- 1921, смертей 1900-1917 гг. Кому интересно, обращайтесь на ЛС или e-mail: pleve@list.ru
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Klara
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:04
Благодарил (а): 2 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Klara »

Спасибо Schutzer,
Я попробую в Оренбургском архиве.
Также спасибо Наталия, Mina и Rudolf, что откликнулись.
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Swetlana Z. »

Скажите кто - нибудь встречал списки трудармейцев находящихся в Малиновом Озере на (содазаводе), Михайловский завод химических реактивов, Алтайский край.
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alla Lorenz »

Добрый день, подскажите пожалуйста где можно почитать о трудоармии шахт Тульской области (Московской области) про шахту к примеру № 25 мало информации, хотелось бы узнать побольше
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»