Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Alex Brester »

Собственно, на открытие этой темы меня навело сообщение heiner о его попытках оформить итоги генеалогических изысканий в виде книги.

За то время, что существует форум, многие проделали большой путь. Даже громадный. Не имея ничего, кроме имен ближайших родственников, те, кто присоединился к нам 2-3-4-5 лет назад сегодня обладают таким богатством в плане находок и истории своей семьи, что начинающих берет зависть. Мы вместе во многом облегчили работу и начинающим сегодня. На данный момент многим надо лишь знать тех, кто родился до 1920х годов и можно в течение часа пройти путь до первопоселенца. К сожалению, не все это ценят и не все знают, сколько трудов 50-70 человек, сколько средств и времени ушло на то, чтобы все это было.

Копится информация, ломится жесткий диск и полки и многие, особенно те, у кого есть взрослые дети, внуки, задумываются об оформлении результатов и их сохранении для того, кто заинтересуется и возьмется продолжать дело. а таких будет немного. Дай Бог, чтобы при жизни в семье нашелся еще один такой "больной" поиском. и это нормально. Как нормально и то, что из сотни однофамильцев, которым ты написал не ответят 70-80 (лаже на повторные сообщения), еще 10 ответят "попробую узнать" и пропадут, еще 10 что-то напишут и пропадут и только с 1-2 из ста может получиться хорошее взаимодействие и контакт. Это наша реальность и нам надо с ней мириться. Заставить человека духовно богатеть нельзя. Должно что-то щелкнуть... само.

Кто-то берется за книги, кто-то строит деревья и красиво их оформляет, даже заказывает в типографии. Многие открыли свои сайты, некоторые - совершенно уникальные и т.п.

Собственно, эта тема для того, чтобы делиться опытом по вопросам оформления результатов, значимости их для родни, для рассказа о ярких семейных находках (не в контексте анализа содержания, а в контексте уникальности). Выкладывайте, хвастайтесь, делитесь опытом!

Также здесь можно обсуждать такие вопросы как

Зачем все это нужно?
Зачем все это нужно лично мне?
Как и при каких обстоятельствах я начал копать?
Почему я трачу на это деньги?
Есть ли лекарство от генеалогии?
На чем нужно остановиться в поиске и почему?
Как остановиться, если не можешь остановиться?
Мои родственники от меня прячутся, что делать?
В моем дереве 100 тыс. человек, хватит, как думаете?
Какая линия важней - женская или мужская?
Если я встречаю немецкую фамилию,ю начинаю доставать человека вопросами... Это плохо?
Я заставляю своих детей делать детей, так как мне срочно нужно продлить веточку в дереве...
Это же капец как важно и интересно, почему они этого не понимают???
:-)

И т.д. и т.п. Эти и подобные вопросы на старом форуме обсуждались здесь
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Henriette »

Уважаемые единомышленники!
Прочитала все сообщения и подумала, как интересно. Заболели и лечиться не хочется.
У меня есть кому расказать, сестрам, они заинтересованные слушатели. Например, говорю сестре по телефону, знаешь, что я держу в руке? Копии из церковных книг, здесь запись о рождении нашего предка в 1722 году. Ему было 7 лет, когда его мама умерла. А его дед был аптекарем. К сожалению в нашем роду нет ни одного аптекаря.
Часто слышу свою половину: "Она дошла уже до Адама и до Евы", когда расказывает о моих интересах. Да, говорю, твоя бабушка была Евой, а твой предок Адамом.
В самом начале не хотела иследовать все фамилии, говорила, пусть делают те, кто эту фамилию носит. Тем не менее попросила свекровь записать своих предков и родственников, а она мне приносит копии из библии, в которой прямая линия доходит до сына первопоселенца, который родился в пути уже в России. Ну как тут не среагировать? Разве будешь сидеть сложа руки?
А сколько случайностей и мелочей, которые дают толчок в продвижении работы. Иногда не просто случайность, а анекдот из жизни.
А со сколькими "родственниками" я уже познакомилась, есть возможность родословную уточнить, а иногда и цепочки связать.
Я смогла с помощью дяди и других родственников собрать старые фотографии нашего большого рода. Наша старшая фотография сделана зимой с 1909 на 1910 год. Мой прадед, 1859 г. рожд., и прабабушка в середине, а вокруг все их дети и внуки. А на руках у прабабушки дочь, которая 24 года младше была моего деда, который уже женатый и трех дочерей имел. Мой прадед сидит как патриарх своей семьи, своего рода, борода, мой зять его называет Распутиным.
У Брента Мая стоит h = Herr des Hauses (это уже мой перевод, домашний и понятный).
На фотографии 20-х годов из семьи моего мужа его пра-прадед, которому было 2 года при перезде из колонии Шваб в Обердорф.
Ну разве не интересно? От интереса болеешь и интерес тебя лечит. А понять тех, кому не интересно, уже тяжело.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Duiser
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 май 2011, 01:40
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Duiser »

Henriette писал(а): говорю сестре по телефону, знаешь, что я держу в руке? Копии из церковных книг, здесь запись о рождении нашего предка в 1722 году
Прекрасно понимаю.
Говорю родственнику : представляешь,наши предки,кажется выехали из Биркхайма,крошечной деревушки в Рейнланд-Пфальце,а ему что Биркхайм,что деревня Гадюкино.
Мало найти жемчужину,где не ждёшь,надо суметь её оценить!
*WRITE*
Familien Haal aus Streckerau/Hasenauer aus Marienberg
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4696 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Heinrich Reichert »

Duiser писал(а):Говорю родственнику : представляешь,наши предки,кажется выехали из Биркхайма,крошечной деревушки в Рейнланд-Пфальце
А он, мне: подожди я сейчас открою бытылочку пива...Пауза...(в трубке телефона слышен шум футбольного мачта...) Так, на чём мы остановились? :-D *SCRATCH* :'(
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
T-B
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:55
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение T-B »

Тина Л писал(а):Когда мои же родственники (двоюродные братья и сёстры в основном)задают мне вопрос :"А зачем тебе это нужно",то просто ставят меня в тупик.По -моему это риторический вопрос.
Думаю, это точно - риторический вопрос, который задается каждому человеку, проявляющему интерес к истории своей семьи.
На подобные вопросы я обычно отвечаю вопросом, типа: "Если Вы мне ответите на вопрос, зачем вообще нужно изучать историю, например мира, страны, города и т.д., то Вы ответите себе сами на свой вопрос."
Обычно, следующих вопросов больше не задают. Наоборот, уважительно отзываются о проделанной работе и даже помогают.
Думаю, не будет высокопарно сказать, что поиск своих корней - это скорее всего путь к самому себе.
Знакомясь с историей собственной семьи познаётся и история селений, городов и даже стран в лицах, т.е. в конкретном, персонализированном развитии.
В процессе этого познания разворачиваются целые поколения людей, живших ранее.
Отсюда возникают часто и философские размышления о жизни, о её непредсказуемости, о привратности судеб, а также о том, что мы оставляем своим потомкам.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Наталия »

T-B писал(а):поиск своих корней - это скорее всего путь к самому себе.
С этим абсолютно согласна. Я это осознала очень давно и целенаправленно познаю и познаю себя. Познавая, естественно и меняю себя, размышляю, ищу... Тот, кто это ещё не осознал, всё равно на подсознательном уровне изучает свои корни...для познания себя. Потому как каждый "Я" и его "РОД" это неотделимо. Всё в Мире взаимосвязано. Мир влият на нас, а мы - на Мир.
Поэтому пока к каждому не придёт это самоосознание, он будет задавать подобные вопросы - А зачем это тебе нужно? Ну ещё бывает это по причине полного отсутствия духовности у человека, если его только волнует и интересует материальная сторона жизни и возможность ПОТРЕБЛЯТЬ и ПОТРЕБЛЯТЬ и более ничего. Тогда это совсем тяжёлый случай.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 389 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Тина Л »

Henriette писал(а):Да, говорю, твоя бабушка была Евой, а твой предок Адамом.
И моих так звали :)
По папиной мужской линии я дошла в своих поисках до 16 века.Мне так всё интересно,семья меня поддерживает.Хотим в этом году поехать в Гросс-Биберау на родину предков,там всё нашей фамилией связано.А ещё хотим съездить в Восточную Германию,муж там служил- это же тоже наша история.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение игорь топоров »

Привет из 1858 года ! Вчера после очень долгого ожидания ,переписок -получил из Самарского архива фотокопии переписи 1858 года по селу Верхняя Вязовка ,Бузулукского уезда ,Оренбургской области.В ней -три семьи Топоровых ,всего 58 человек.Но когда я дочитывал последнюю страницу переписи - меня как будто ударило током, у Фёдора Антоновича Топорова 3 сына: Фома,Михайла и Алей . Но Алей -это же река на которой я родился, живу,в которой купаюсь и ловлю рыбу с детства.Как это можно обьяснить ? Может у кого уже было такое ? Ради таких приветов от своих предков из прошлого и нужно заниматься родословной!
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение juliasuche »

игорь топоров
У вас вообще какая-то мистика, то 27-е числа, то теперь это :-)
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Наталия »

Гуляя по Интернету в поисках редких находок на интересующую меня тему, набрела на страничку Бобылкиной Светланы, которая ищет своих предков Клинг, Маурер, Х(Г)ильденберг( из под Питера и Немповолжья с. Розенфельд)

Но мне очень понравилось её Предисловие. Оно как раз нам в тему.

"Человек — это не только личность, живущая здесь и сейчас, это тысячи и тысячи поколений предков, стоящие за его спиной, это тысячи и тысячи поколений потомков, которым он даст жизнь. Человек — это только звено цепи, протянутое из прошлого в будущее. Звенья эти могут быть и золотые и серебряные, а могут быть железные или мягкие, как олово. От прочности каждого такого звена зависит прочность всей цепи. И так, через поколения предков мы имеем связь со своими прародителями. От них мы получаем силу — силу Рода."

Эти слова так созвучны моему мировосприятию, что я, не найдя лучших в своём воображении, решила их процитировать.

Хотя, как я поняла, автор этих строк недавно занялась поиском своего прошлого, но даёт уже ценные советы. Я думаю, что они будут полезны всем, как опытным( повторение - мать учения ), так и новичкам. Спасибо, Светлана!

А они - здесь!
Кстати, там есть и старые фото, может, кто-то на них найдёт и своих. А может, и история этой семьи кому-то приоткроет завесу. А если я помогу этим сообщением и Светлане, то буду просто счастлива. Всякое бывает.

http://www.petropavl.kz/module/family_2.shtml
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Alex Brester »

Наталия писал(а):От них мы получаем силу — силу Рода
А как быть, если род слабый? Если в роду были преступники, нехорошие люди и т.п.

Я в этом плане часто думаю о потомках тех, кого осудила история... Или потомков тех, за чьими душами много жизней других людей... хочется ли им иметь такую родословную? будут ли они их оправдывать или осуждать?..

Это так, мысли вслух:)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Наталия »

Alex Brester писал(а):А как быть, если род слабый?
Род велик и многообразен, как велик и многообразен Мир. Чтобы увидеть свет, нужно познать и тьму. Чтобы понять добро, нужно узнать, что такое зло. И так во всём.

У Анатолия Некрасова, которого я очень почитаю, я прочитала следующее:
"Глубинно осознайте каждой клеточкой, что человек несёт в себе глубочайшие наслоения обеих противоположностей, что добро и зло едины, свет и тьма есть одно."
Может, это Вам, Александр, поможет понять, что не может быть Род плохим или хорошим...
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение I.Schneider »

Alex Brester писал(а):А как быть, если род слабый? Если в роду были преступники, нехорошие люди и т.п.
Принять это как есть, и осмыслить:"дети за родителей не отвечают"
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Наталия »

Alex Brester писал(а):Я не использовал такую терминологию. Я использовал - слабый/сильный
Разве есть какая-то мера для определения слабости и силы рода? Всё очень относительно. К тому же Род это как Бесконечность. У него , как и у Бесконечности, нет ни начала, ни конца, не в буквальном , конечно, понимании этого слова.
Добра всё-таки в мире больше, чем зла, иначе Мир давно бы погиб. Так и род. Есть в нём отдельные индивидумы, но их единицы. А по частному не стоит судить об общем. Таковы мои мысли на это счёт. Ищите хорошее, умейте его увидеть во всём, как и красоту. Роза прекрасна, но у неё есть и колящие шипы. Не замечайте шипов, а наслаждайтесь красотой её неповторимых лепестков. Ну, вот приблизительно так, Александр.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Alex Brester »

Наталия писал(а):Разве есть какая-то мера для определения слабости и силы рода? Всё очень относительно. К тому же Род это как Бесконечность. У него , как и у Бесконечности, нет ни начала, ни конца, не в буквальном , конечно, понимании этого слова.
Добра всё-таки в мире больше, чем зла, иначе Мир давно бы погиб. Так и род. Есть в нём отдельные индивидумы, но их единицы. А по частному не стоит судить об общем. Таковы мои мысли на это счёт. Ищите хорошее, умейте его увидеть во всём, как и красоту. Роза прекрасна, но у неё есть и колящие шипы. Не замечайте шипов, а наслаждайтесь красотой её неповторимых лепестков. Ну, вот приблизительно так, Александр.
Наталья, я прошу прощения, я удалил сообщение, чтобы не быть неправильно понятым.
А по поводу плохого и т.п. - не замечая его, вперед в понимании и познании не продвинешься. Да и хорошее со временем различить будет тяжело, если плохое не замечать.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Наталия »

Александр! Пока я писала Вам ответ, Вы своё сообщение стёрли. Но вопрос был поставлен, потому , изволите, и ответ не заставил себя ждать. Но мы, по-моему, с Вами рассматриваем эту проблему с разных позиций. Потому и видимость разная.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
AndI
Модератор
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4725 раз
Поблагодарили: 10785 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение AndI »

по этому поводу встретилось мне как то замечательное изречение у одного из генеалогических исследователей:

Schäme dich nicht deiner Ahnen, du hast auch keinen Anteil an ihren Verdiensten.
Не стыдись своих предков так же, как нет твоего участия в их заслугах.


Мне кажется, это изречение должно быть эпиграфом к каждому генеалогическому исследованию.
Аватара пользователя
eckerman
Постоянный участник
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:31
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 667 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение eckerman »

Наша Svetlaia, которая ведет тему "Депортация по эшелонам" и есть Светлана Бобылкина.
Последний раз редактировалось eckerman 06 июл 2014, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Andreas Raith »

Из главы, над которой работаю в настоящий момент: "Историю делают архивариусы" книги "Фамильная книга Райт".
«У кого в семье нет дураков, воров, нищих, тот был рожден от вспышки молнии». — Старинная английская пословица.

«Нет царя, что не произошел бы от раба, и нет раба не царского рода». — Сенека.

Кто ещё стесняется скелетов из собственных шкафов? :-D
Последний раз редактировалось Andreas Raith 04 авг 2011, 21:03, всего редактировалось 6 раз.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Duiser
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 май 2011, 01:40
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Duiser »

Andreas Raith писал(а):«У кого в семье нет дураков, воров, нищих, тот был рожден от вспышки молнии». — Старинная английская пословица.
Gott sei dank,doos wir Tajtsche ssint,oone Teter,Ennlender unn Kwiter unssoweider! :-D
Familien Haal aus Streckerau/Hasenauer aus Marienberg
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4493 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Mina »

еще одно изречение
All jene, die sich auf nichts anderes berufen können, als auf ihre Ahnen,
sind im Grunde wie die Kartoffeln; das Beste von ihnen ruht unter der Erde.
(Jonathan Swift)
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»