Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2894
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 10233 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alexander-57 »

KassieJo писал(а): 10 янв 2018, 21:26Уважаемые форумчани, встречалось ли кому фамилия Гивип(с)? В какой колонии искать бы?
Именно такого написания фамилии нет, была похожая Giwid, писалась она еще, как Giwed, Kiwid, Kiewid, Kiwet и среди первых поселенцев с данной фамилией был Kiwet?, Carl Adam, Enders 384.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Habermann »

Мне задали этот вопрос в ЛС, но так как точного ответа у меня нет, адресую его знатокам:

Мне не понятен один момент: даты в ранних МК (МК - метрические книги, прим. ДГ) (18 — начало 19 века) даются по Григорианскому или по Юлианскому календарю (старый стиль)? Насколько я понял, в МК второй половине 19 века даты идут по старому стилю, а вот записи более раннего периода?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение viktor 2 »

Habermann писал(а): 11 янв 2018, 04:38даты в ранних МК (МК - метрические книги, прим. ДГ) (18 — начало 19 века) даются по Григорианскому или по Юлианскому календарю (старый стиль)?
Если это касается России, то по юлианскому. Советская Россия перешла на григорианский календарь в 1918-м году.
В метрических книгах российских губерний в Польше периода с 1860-х встречал указанными обе даты.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Habermann »

Виктор, благодарю за ответ!
Интересно, а как рассчитывалась пасхалия и прочие праздники, которые до приезда в Россию отмечались по Григорианскому календарю?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение viktor 2 »

Habermann писал(а): 11 янв 2018, 09:26как рассчитывалась пасхалия и прочие праздники, которые до приезда в Россию отмечались по Григорианскому календарю?
С 1832-го года, года принятия Устава Евангелическо-Лютеранской церкви в России http://wolgadeutsche.net/bibliothek/psz ... t_1932.pdf, предписывалось праздновать по юлианскому календарю. Как это происходило до 1832-го года я не знаю.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14199 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение ju.kriman »

viktor 2 писал(а): 11 янв 2018, 08:52
Habermann писал(а): 11 янв 2018, 04:38даты в ранних МК (МК - метрические книги, прим. ДГ) (18 — начало 19 века) даются по Григорианскому или по Юлианскому календарю (старый стиль)?
Если это касается России, то по юлианскому. Советская Россия перешла на григорианский календарь в 1918-м году.
В метрических книгах российских губерний в Польше периода с 1860-х встречал указанными обе даты.
Даты перехода с Юлианского к Григорианскому календарю:
- Речь Посполитая (федеративное государство: Великое княжество Литовское и Королевство Польша) - на 4 октября 1582 последовал 15 октября 1582
- Советская Россия, Эстония - на 31 января 1918 последовал 14 февраля 1918
- Латвия, Литва - на 1 февраля 1918 последовал 15 февраля 1918 (фактически с немецеой окупации 1915 года)
- Украина (Украинская народная республика) - на 16 февраля 1918 последовал 1 марта 1918
- Закавказская демократическая федеративная республика (Грузия, Азербайджани Армения) - на 17 апреля 1918 последовал 1 мая 1918
- В Сибири под управлением временного Сибирского правительства: на 1 октября 1918 последовал 14 октября 1918 года
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14199 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение ju.kriman »

Habermann писал(а): 11 янв 2018, 09:26 ... как рассчитывалась пасхалия и прочие праздники, которые до приезда в Россию отмечались по Григорианскому календарю?
Согласно восточной традиции, Пасха рассчитывается по александрийской пасхалии (юлианскому календарю).
С 1948 года Православные церкви постановили, что Пасха, так же, как и все переходящие праздники, должна рассчитываться по александрийской пасхалии, а непереходящие — по тому календарю, по которому живёт Поместная церковь.
rotbeg
Постоянный участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 17:40
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 143 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение rotbeg »

Уважаемые форумчане! Ищу корни моего дедушки Бегель/Бекель Андрей (Генрих) Христьянович *26.01.1892
Из справки о выселении в 1941 стоит что он родился и жил в Ней-Вальтер.Жена его рождена в Вальтер.
По моим воспоминаниям в разговорах часто упоминался Куттер.
Может кто подскажет , есть ли в переписях за 1897 и 1857 по клониям Вальтер,Ней-Вальтер и Куттер фамилия Бегель/Бекель?
Или откуда могли Бегель/Бекель появиться в Ней-Вальтер?
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10204 раза
Поблагодарили: 7555 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Winter »

Kutter (russische Ortsname: Popovka), 3 November 1857

Böckel (Бекель) № 43,92,190,196
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
rotbeg
Постоянный участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 17:40
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 143 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение rotbeg »

Спасибо Winter! У меня к вам есть ещё один вопрос. Можете вы посмотреть есть ли в этих хозяйствах
имя Христьян? Так как отца Андрея Христьяновича звали Христьян Христьянович.
Последний раз редактировалось rotbeg 09 сен 2022, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
eduard.zink
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 19:30
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 29 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение eduard.zink »

Есть книга "Kurpfälzische Auswanderer vom Unteren Neckar" von Werner Hacker.В книге 2300 фамилий переселенцев.
Книга будет у меня до 01.02.18.
Если моё сообщение не по теме,прошу модератора перенести в нужную.
Последний раз редактировалось eduard.zink 16 янв 2018, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10204 раза
Поблагодарили: 7555 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Winter »

В переписи 1857 г. в Куттер нет ни одного Христиана Christian

Фамилии Кехтер в переписи 1857 г. в Куттер не было.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
aidil
Постоянный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 12:02
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 33 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение aidil »

Здравствуйте, скажите пожалуйста, делал кто-нибудь запрос в ЗАГС по поводу свидетельства о смерти. Хотела из сведетельства о смерти выяснить где родился мой прадед, который умер в 1926г. Но сомневаюсь, что такая информация будет стоять в свидетельстве о смерти. В свидетельстве о смерти моего дедушки и бабушки стоит только точная дата смерти, их возраст(76 лет) и причина смерти.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Elena Diesendorf »

aidil писал(а): 14 янв 2018, 18:17Здравствуйте, скажите пожалуйста, делал кто-нибудь запрос в ЗАГС по поводу свидетельства о смерти. Хотела из сведетельства о смерти выяснить где родился мой прадед, который умер в 1926г. Но сомневаюсь, что такая информация будет стоять в свидетельстве о смерти. В свидетельстве о смерти моего дедушки и бабушки стоит только точная дата смерти, их возраст(76 лет) и причина смерти.

Делала запрос в отдел ЗАГСА по г. Марксу и Марксовскому р-ну . Лучше запросить справку о смерти , тогда в ней ещё дополнительно будет указан адрес проживания усопшего . Место рождения никогда в таких документах не указывается.
aidil
Постоянный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 12:02
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 33 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение aidil »

спасибо большое, Elena Diesendorf, адрес проживания мне известен
wowan968
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 22:11
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 155 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение wowan968 »

Гусельман Иоган Исидорович.

Какое имя может означать Исидорович, может быть Иосифович или как ещё по другому ?
Интересуют : Will Херсонской губ. Рейхенфельд
Wald Херсонской губ . Оренбургской губ.
Strauch , Haag, Kaltschinowka/ Tschernigow
Maetche(Maedche) Leipzig. Bessarabia
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение atlant91 »

wowan968 писал(а): 14 янв 2018, 21:05Исидорович
Isidor - скорей всего тут нет изменения.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
SArendt
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 23:58
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 20 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение SArendt »

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Вы мне уже однажды здорово помогли, но у меня снова вопрос, точнее много вопросов, но я буду по порядку.

В январе 42 года в Казахстане (колхоз Калинина, Чуйский район, Джамбульская обл.) арестовали в один день мужа и брата моей прабабушки (Рейн Андрей Егорович 1913, Шрейбер Иван Филиппович, 1903). Оба после ареста сидели полгода в Джамбульской тюрьме до суда, после чего одного расстреляли (где неизвестно), другого отправили в Актюбинский ИТЛ (точнее не знаю), где он умер в январе 43 года. Оба за несколько месяцев до события, в октябре 41-го прибыли в Казахстан из Ростовской области (колхоз им. Тельмана (бывш. Гахаевский или Колонист I), сельсовет Роте-Фане, Ростовская обл.
Нашла их дела в УВД Казахстана по Жамбылской области, писала и туда и в столицу, в МВД Казахстана. Прислали в том числе оригинальные фотографии и кое-какие документы. Однако из того, что прислали, я не узнала ничего о родителях моего прадеда (сейчас речь о Рейн), ни даже дату его рождения, только год, который я и так знала. Не узнала даже точное место заключения, только Актюбинский ИТЛ (там был один лагерь?)... Протоколы допроса, в которых, вероятно, была дополнительная информация, не прислали.

Вопрос: Было ли у заключённого только одно дело или могло быть несколько в разных ведомствах? Скажем, арестовали его в Джамбульской области и держали в тюрьме - там одно дело, потом переслали в Актюбинск - там завели ещё одно? Или было только одно дело, которое пересылалось по мере передвижения заключённого? Имеет ли смысл ещё писать, скажем, в УВД Актюбинской области и в прокуратуру этого же города (что я, впрочем, уже сделала) или всё, что связано с этим заключённым, хранится только в одном месте (и следовательно я уже получила всю доступную информацию из дела)?

Можно ли повторно обратиться в ведомство, откуда я получила архивные справки и копии, с просьбой дослать копии документов, которые не прислали? Или если что-то не прислали, значит, это секретно? Имею я, как потомок, право на ознакомление со ВСЕМИ материалами дела?
Кому-нибудь присылали уже протоколы допросов?

Стоит ли там же в МВД запрашивать данные (например, состав семьи) на других высланных в Калинин членов семьи, которые однако не были арестованы? Или там хранятся только уголовные дела? (Я запрашивала только на двух, потому что точно знала, что их дела там, потому что имена опубликованы на сайте.)

Теперь совсем про другое.
Все мои немецкие родственники выселены из упомянутого выше Роте-Фане. И почти все они есть в отрытом списке репрессированных. Источник для всех, кроме упомянутых двух "уголовников": ИЦ ГУВД Ростовской обл. То есть, данные, видимо, должны быть у них. Я собираюсь им написать, но не знаю, что спросить. Я же не могу просто перечислить всех репрессированных (их не меньше 30) и спросить, что они могут мне о них сообщить? Мне, разумеется, интересно всё, но наверное, чтобы получить ответ, нужно поставить конкретный вопрос. Интерес у меня генеалогический: когда они переехали в Роте-Фане (видимо после 1912 г.), откуда (у расстрелянного Ивана, брата бабушки, указана Екатеринославская губерния, Мариупольский уезд, с. Кренталь (Кронталь?, вероятно, что и она оттуда же) итд.

В общем, я надеялась на данные из следственного дела, от которых смогу оттолкнуться, но их мало и я снова не знаю, что делать дальше.

Извините, что длинно.
Аватара пользователя
agarasuta
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:34
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 203 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение agarasuta »

SArendt писал(а): 15 янв 2018, 23:50Протоколы допроса, в которых, вероятно, была дополнительная информация, не прислали.
Вам надо написать повторное письмо (внимательно посмотрите кто прислал ответ, не исключено что письмо было переадресовано и ответ дал другой архив) и попросить переслать дело в МВД Вашего региона для ознакомления. Вас пригласят в архив и Вы сможете прочитать (при наличии документов подтверждающих родство) все что есть в деле.
SArendt писал(а): 15 янв 2018, 23:50Актюбинский ИТЛ
В Актюбинске был один лагерь его открыли в 1940 году для строительства ферросплавного комбината и для добычи хромовых и никелевых руд в 1946 году лагерь закрыли.
SArendt писал(а): 15 янв 2018, 23:50 Было ли у заключённого только одно дело или могло быть несколько в разных ведомствах?
В судебной практике такое встречается но крайне редко. По ходу следствия дела обедняются в одно.
SArendt писал(а): 15 янв 2018, 23:50 пересылалось по мере передвижения заключённого?
Дело следовало за арестованным и/или заключенным по этапам, по окончании срока освобожденному предоставлялось возможность выбрать место проживания в определенных границах и туда отправлялось дело для постановки на учет в МВД. В Вашем случаи скорее всего дело осело в Актюбинске в связи со смертью осужденного.
SArendt писал(а): 15 янв 2018, 23:50Имею я, как потомок, право на ознакомление со ВСЕМИ материалами дела?
Да имеете но при условии что дело не относится к категории гостайна. :-)
SArendt писал(а): 15 янв 2018, 23:50Стоит ли там же в МВД запрашивать данные на других высланных в Калинин членов семьи,
За спрос денег не берут пишите во все возможные инстанции. Отрицательный результат тоже результат. Если человека выслали значит есть дело и с высокой вероятностью находится оно в МВД по месту поселения т.к. скорее всего все Ваши предки находились под комендатурой до 1953 года и должны были отмечаться в милиции.
«In My Humble Opinion»
С уважением! Андрей Г.
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 861 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение galina »

Хотела спросить вот о чем- при просмотре метрических записей о рождении иногда поподается запись после имени отца сокращение из двух букв d.ä
Что может это значить?
http://shot.qip.ru/00UTrV-2OPovQJeY/
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»