Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3378 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 709 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Что интересно, поиск на фэмилисирч сразу выдает несколько семей Валевайн, иммигрировавших из России в США и Канаду.

https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cc=1823240
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cc=2018318

И похоже, что изначально Валевайны из Голландии.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 525 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение gapa »

Как бы вы поступили?
Ищу сведения о семье родственника, который был арестован Феодосийским ГО НКВД (Крым) и умер в тюремной больнице в 1939 (сведения с сайта «openlist.wiki»). Я уверен, что у него осталась семья, но не знаю состава и ни одного имени. К кому обратиться в России и как получить сведения, не являясь прямым потомком этого человека?
Был бы рад любой подсказке!
Gersche
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 20:30
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 61 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Gersche »

SArendt писал(а): 26 ноя 2018, 13:48 Я погуглила и нашла, что в Бессарабии, в колонии Бородино, встречалась фамилия Walewein, на Одессе3 эта фамилия тоже встречается в связи с Бессарабскими колониями.
Eine Suchabfrage auf der Site http://www.blackseagr.org zum Familienname Wallewein ( klingt ja ziemlich ähnlich) in Borodino
lieferte über 500 Ergebnisse zurück. Viele Personen sind wohl mehrfach gelistet aber ohnehin eine Menge.
Vieleicht hilft Ihnen diese Info weiter.
Des Ersten Tod, des Zweiten Not und des Dritten Brot
SArendt
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 23:58
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 20 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение SArendt »

v.rau писал(а): 26 ноя 2018, 15:10Что интересно, поиск на фэмилисирч сразу выдает несколько семей Валевайн, иммигрировавших из России в США и Канаду.

https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cc=1823240
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cc=2018318

И похоже, что изначально Валевайны из Голландии.
У меня уже несколько месяцев не открывается familysearch, говорят нет доступа из моей страны (Германия).
Голланцы есть среди Wallewein, забавно, что помимо прочего так звали по-голландски племянника короля Артура, который на других языках зовётся Гавейн.:-)

Gerasche, спасибо! Забыла про эту базу данных. Действительно, много.

Предки семьи Валевай, с которой я познакомилась, сначала жили в Бессарабии, а потом перебрались в Ставропольский край, куда-то в район Мин Вод, подробнее не знают. Глядишь, может, я их заинтересую этой информацией и они начнут искать.

Спасибо всем!
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 709 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

SArendt писал(а): 27 ноя 2018, 10:34У меня уже несколько месяцев не открывается familysearch, говорят нет доступа из моей страны (Германия).
Проблема скорей в Вашем компе или браузере.
Я тоже из Германии захожу, всё ок.

Вот пример одной из семей иммигрантов Валевайн - https://s15.directupload.net/images/181127/5mqmc577.jpg
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Schutzer »

Aleksandra.Kunts писал(а): 25 ноя 2018, 05:58Какое имя написано?
Я бы предположил, что написано имя Доминик.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Aleksandra.Kunts
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 08:33
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 8 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Aleksandra.Kunts »

Schutzer, спасибо
Интересуют:
Kunz aus Zurich→Neu-Zurich
Würfel aus Anton

Nill(Niel) aus? Tauria→Samara→Omsk→Akmolinsk
Schütz aus Grunau
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Heinrich 1948 »

Кого брали в восреемники при крещении новорождённого ? родственников,друзей,соседей или ещё кого-то
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 3197 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение elmira.k8286 »

В восприемники брали того— кого и сейчас берут в крестные.
andleibert2
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 16:21
Поблагодарили: 1 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение andleibert2 »

Добрый день!
Помогите найти корни. Мой прадед Leibert/Лейберт Соломон Иоганнович (Иванович) родился в 1889 г. в Марксштадтском кантоне АССР НП.

В архивной справке о депортации указано, что семья депортирована из с. Михйаловка Ершовского района, а у прадеда место рождения указано просто Марксштадтский кантон.
Депортированы в Казахстан, г.Павлодар эшелоном №788 11.09.1941

Члены семьи:
Лейберт Софья Андреевна (рож.Leirich) *1892. Предположительно 2 жена, Карл мой дед от другой первой жены, не знаю имени.
Лейберт Карл Соломонович (мой дед) * 1926
Лейберт Лидия Соломоновна *1929
Лейберт Елена Соломоновна *1932
Лейберт Иосиф Соломонович *1936

Помогите советом, куда, в какой архив попробовать запросить, чтобы выяснить, установить точное место рождения прадеда Соломона Иоганновича и его предков.

Буду благодарен за любую информацию!
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Ludmila N »

Уважаемые форумчане подскажите, пожалуйста, кто выдавал "Удостоверение личности" в 1932-1935 г. в Саратове ? Сохранились ли где-нибудь записи о выдаче временного удостоверения личности ?
uu7601598
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 07:36
Благодарил (а): 4 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение uu7601598 »

Добрый день. Помогите пожалуйста найти информацию о предках. Гесс/Hess/Heß

Моя прабабушка в свидетельстве о рождении записана как Гесс Елена Готлибовна родилась 28 февраля 1914г в Хасавюртовской ДАССР селение Маза -Аул национальность не написана. Свидетельство выдано Карабудахкентский рай ЗАГС. В ее СОР указаны родители Гесс Готлиб и Гесс Екатерина оба родителя без отчества и национальности.
С 1929г-1935г работала по найму батрачкой в Люксембургском сельсовете ДАССР.
Позже,как и ее брат жила в Кустанайской области с.Покровск.
В Архиве Покровского сельсовета мне прислали что :
Гесс Елена Готлиповна- мать, пол- жен.месяц и год рождения- февраль 1914 года, национальность- немка, образование- 3 класса, инвалид 2 группы. Отчество записано как Готлиповна. И национальность в каких то документах указана как немка.


Ее брат Гесс Андрей Готлибович 1909 года рождения, место рождения -, Хасавюртовский р-н, с. Евгеньевка, немец, проживал(а) - Кустанайская обл., с. Покровск, мобилизован(а) - 17.04.1942, Джетыгаринским РВК, убыл(а) - демобилизован, дата убытия - 30.07.1946.

Где мне найти информацию об их родителях Гесс Готлиб и Гесс Екатерина?
Как подтвердить что моя прабабушка немка?
Может контакты кто сможет подсказать,где искать.

Буду благодарен любой информации!
aidil
Постоянный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 12:02
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 33 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение aidil »

к сожалению не нашла подходящую тему для моего вопроса, поэтому пишу здесь: может кому-то знакома Роот Анна Андреевна, примерно 1912г.р., после 1941г. жила в с. Сереже Назаровского района. До 1941 г. работала учителем в Моргентау
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5994 раза
Поблагодарили: 3191 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение W.Müller »

uu7601598 писал(а): 06 дек 2018, 09:20Может контакты кто сможет подсказать,где искать.
В ЦГАРСО-А хранятся документы по Хасав-Юртовскому округу, может там что удастся найти. По ссылке,
http://archive-osetia.ru/center/spravochniki-po-fondam/
затем на "Иностранные колонии Терской области" и выйдете на перечень этих документов...
Тема по колониям этого региона на форуме:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =270&t=935
Последний раз редактировалось W.Müller 07 дек 2018, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
uu7601598
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 07:36
Благодарил (а): 4 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение uu7601598 »

Благодарю. Может еще на форуме у кого встречалась такая фамилия?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 709 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

uu7601598 писал(а): 06 дек 2018, 09:20Как подтвердить что моя прабабушка немка?
Вам необходимо обратиться в соответственные органы и архивы Дагестана и Казахстана.
Нужны справки о репрессиях по национальному признаку - депортация, трудармия, спецкомендатура.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
ingafrz
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение ingafrz »

Здравствуйте, может кому-либо известно, в каком архиве хранятся Метрические книги о рождение по г. Камышин с 1897г. по 1904г.Спасибо
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14632 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Habermann »

ingafrz писал(а): 10 дек 2018, 12:02в каком архиве хранятся Метрические книги о рождение по г. Камышин с 1897г. по 1904г.
В ГАСО по с. Камышин (лютеране) только о рождении за 1904 г.:
http://saratov.rusarchives.ru/bd/metr_b ... t/k/1.html

Ф637-2-3769, стр. 136об-151, всего 116 записей.
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение wmaul »

Всем здравствуйте!
На FamilySearch нашёл запись по моему Michael Maul 1550 г.р., где должна значиться жена, написано Mrs.Jacob Maul1552 г.р.. Как это понимать? Миссис... Т.е. дочь Якоба Мауль?
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 780 раз
Поблагодарили: 809 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение derrik22 »

Heinrich 1948 писал(а): 02 дек 2018, 19:41Кого брали в восреемники при крещении новорождённого ? родственников,друзей,соседей или ещё кого-то

попался на глаза этот вопрос, попробую хоть и с запозданием пополнее ответить:
В немецких традициях большую роль играл обычай Наследного имени (Erbnamensitte). В основе этого обычая лежит вера в то, что предки продолжают жить в своих потомках и потому их имена должны были передаваться последующим поколениям. Происходило это в совершенно определенной форме и последовательности.
Первый сын нарекался именем дедушки с отцовой стороны;
Второй сын нарекался именем дедушки с материнской стороны;
Первая дочь нерекалась именем бабушки по материнской линии,
Вторая дочь нерекалась именем бабушки по отцовой линии.

Имена умерших детей повторялись
Помимо этих общих правил существовало множество региональных и конфессиональных особенностей. Например, имена умерших братьев и сестер могли передаваться по наследству перед именем бабушки и дедушки, поскольку умершие лишены возможности продолжить свое имя в потомках.

Этот не приветствовавшийся католической церковью обычай был в течении 17 века заменен среди католиков обычаем называть детей именем Патрона (святого) в день которого крестился младенец (Patennamensitte). Традиция распространенная и известная также и в православии. День святого (именинны) ставился церковью выше чем день рождения поскольку должен был подчеркнуть особую духовную связь с святым патроном, и использовался в качестве аргумента для борьбы с протестантизмом.

Для того, чтобы продолжить обычай наследного имени (Erbnamensitte) и не вступать в конфликт с церковью использовался институт крестников (восприемников), то есть выбирали младенцу крестного с необходимым именем (Krypto-Erbnamensitte).

Простите за плагиат, в свое время скопировал себе такую информацию, найденную где-то на форуме, теперь делюсь
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»