Döhring / Деринг aus Balzer

Johann Dering
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 16:52
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Döhring / Деринг aus Balzer

Сообщение Johann Dering »

Suche Informationen über die Familie Döhring / Dering /Деринг, lebten in Balzer, Steinbruchweg 25, bis 1941.
Jakob Döhring 1872-1943 war mit Katharina Barthuli 1875-1944 verheiratet. Die Döhrings tauchen erst in der Volkszählung 1798 in Balzer auf.
Der Zeitraum zwischen 1834-1872 fehlt mir. Wäre für alle Infos dankbar.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Döhring / Деринг aus Balzer

Сообщение Walerij »

Анализируя переписи по колонии Бальцер можно утверждать то, что в колонии было две линии фамилии Деринг. Это хорошо видно по переписям 1834 и 1857 годов.
Сразу нужно уточнить, что в 1857 году 4 семьи переселились в колонию Neu Beidek и холостой Johann Konrad Döring 20 лет переехал в колонию Wiesenmüller.
В переписи 1798 года есть семья под номером 18 это:

Just Döring 24, aus der Kolonie Stephan примерно 1774 г.р.
Anna Margaretha Engel 24 примерно 1774 г.р.
У Б. Мая можно найти запись о переселении Юста из колонии Stephan в 1797 году

Юст родился примено в 1774 году и поэтому можно только предположить что его отцом был поселенец колонии Stephan и там действительно есть подходящий по возрасту
Döring Simon aus Lauterbach Ehefrau Elisabeth.
Но уж очень мне подозрительна семья Юста Деринга из колонии Норка и хотя по возрасту нет совпадений, но имена Just, Anna Margaretha и в придачу из колонии Норка они пропадают!

И чтобы совсем запутать ситуацию добавлю сюда из переписи по Бальцеру 1798 года семью под номером 5:
Heinrich Dörr 24 aus der Kolonie Stephan тоже примерно 1774 г.р. который в 1834 году становится Döring (здесь фамилия Dörr просто опечатка?) *SCRATCH*
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Döhring / Деринг aus Balzer

Сообщение Habermann »

Walerij писал(а): 10 янв 2016, 14:55Just Döring 24, aus der Kolonie Stephan примерно 1774 г.р.
Walerij писал(а): 10 янв 2016, 14:55Heinrich Dörr 24 aus der Kolonie Stephan тоже примерно 1774 г.р. который в 1834 году становится Döring (здесь фамилия Dörr просто опечатка?)
Ревизия 1798 г. была составлена на русском языке.
И Гейнрих из хозяйства №5, и Юст в хозяйстве №18 записаны как Дирингъ из Воденаго Буерака.
Т. е. это не опечатка, а ошибка у американцев.
Johann Dering
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 16:52
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Döhring / Деринг aus Balzer

Сообщение Johann Dering »

Может быть кому интересно. После завершения нашей родословной мы ездили в город Лаутербах откуда Дёринги переселились на Волгу. Там мы нашли в музее надгробный крест Анны Катарины Дёринг 1733 года рождения. Один из единственных сохраненных в северной германии.Изображение
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Döhring / Деринг aus Balzer

Сообщение Erick »

Johann Dering писал(а): 05 янв 2016, 17:28Jakob Döhring 1872-1943 war mit Katharina Barthuli 1875-1944 verheiratet
Я занимаюсь фамилией Бартили и не нашел у себя информации, что кто-то из девушек выходил замуж за Деринг.
В 1875 г. в Бальцере не рождались Катарины Бартули, только Марии Катарины. Две умерли в младенчестве, третья родилась 18 мая 1875 г. Это и есть ваша?
Johann Dering
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 16:52
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Döhring / Деринг aus Balzer

Сообщение Johann Dering »

Здраствуйте Ерик,
вы мене уже писали, и нашли её, я тогда ешё точного года рождения не знал.

№ 2 Бартули Якоб (Barthuli Jacob) род. 28 октября 1833 г. в Г.К., умер 12 сентября 1877 г., его жена Катарина Елизабет, ур. Вукерт (Catharina Elisabeth gb. Wuckert) род. 7 февраля 1822 г. в Г.К., умерла 23 мая 1882 г. Вступили в брак в 1854 г.
Его дочери:
1. Катарина Елизабета (Catharina Elisabeth) род. 16 августа 1855 г. в Г.К., в 1876 г. вышла замуж в кол. Меркель.
2. Анна Мария (Anna Maria) род. 19 марта 1858 г. в Г.К., вышла замуж в 1887г. за Georg Balthasar Kalbing род.19 апреля 1855
Её незаконнорожденные дети:
Её сын: Гейнрих (Heinrich) род. 11 ноября 1882 г. в Г.К., умер 27 января 1884 г.
Её дочь: Катарина (Catharina) род. 5 января 1880 г.в Г.К.

Иван
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Döhring / Деринг aus Balzer

Сообщение Erick »

Johann Dering писал(а): 01 май 2019, 16:11вы мене уже писали
Иван, действительно, обнаружил нашу переписку 3х летней давности :-[ Извините за мой склероз :-D
Похоже сразу не добавил вашего Якоба в древо, а потом забыл. Могли бы вы поделиться точными датами жизни Якоба и датой смерти Катарины?

Эрик
rau13
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 12:22
Поблагодарили: 1 раз

Döhring / Деринг aus Balzer

Сообщение rau13 »

Johann DeringЗдравствуйте Иван . Моя Бабушка Рау (Деринг) Паулина Йёганесовна рождёная 22.07.1914 в г. Бальцер .у неё были 3 сестры Мария 1901г.р., Емилия 1907г.р.,Наталья 1911г.р.,и брат Йёганнес 1909г.р. Дедушку звали Генрих.Вы имеете информацию о Фамилии Деринг.
Может у Вас есть что нибудь и про эту семью?
Александр Рау,
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2390 раз

Döhring / Деринг aus Balzer

Сообщение v.rau »

rau13 писал(а): 07 дек 2019, 18:11Александр Рау
А Ваши Рау откуда?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Shariot
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 14:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Döhring / Деринг aus Balzer

Сообщение Shariot »

Привет всем.
Забавно, наткнулся на форум в интернете:)
Бабушка Ирма, тоже Деринг (1929 г.р. по текущим документам, 1930 г.р. по Свидетельству о рождении), тоже с Бальцер :), еще и старший брат у нее был, Александр Деринг, но пропал без вести, призвали на войну ... Ни сколько ему лет, ничего не знает никто, а она уже не помнит... Жива, 90 лет уже :) Репрессированные в Казахстан были, тут и мы уже родились все :) Мать её (моя прабабушка), вроде как сошлась с кем-то другим и все, занавес, никто не знает, куда, когда... Их и отправили в 41 в детский дом в КЗ... А свидетельство о рождении выписано без указания родителей...
А вот дальше инфу не могу найти...
Shariot
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 14:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Деринг из Бальцера

Сообщение Shariot »

Здравствуйте.
Решил обратиться на форум, так как какая-то призрачная ситуация с моей бабушкой. Все, что знаю, с рассказов моей мамы (её дочери), это все рассказывала ей её мама (как раз моя бабушка), когда была моложе.
Я родился в Казахстане, в 1983 году. В Казахстан была репрессирована моя бабушка по национальным мотивам. Репрессировали её из Бальцера. Вот тут и начинается загвоздка... Она родилась в 1929 году, имя Деринг Ирма. Родилась в городе Бальцер. Что известно о составе семьи, так это то, что она жила со своей бабушкой и братом, который старше её на 7-10 лет. Кто её родители - не известно. Как упоминала, её мать то-ли оставила в младенчестве и сошлась с кем-то, то-ли что, не известно. Есть подозрение, что ей просто так сказали, а правды никто не знает. Ни имени, ни возраста её бабушки никто не знает, а она и не помнит уже, ей 91 год. Аналогично не известно, чья мама её бабушка... Её отца или матери... Брата её звали Александр, что со слов знаю, так это то, что его призвали в 1941 году в армию на войну и он пропал без вести... В 1941 году её с её бабушкой репрессировали, как немок, в Казахстан по маршруту Бальцер - Топольное (Алтайский край) - Восточный Казахстан, село Кокпекты. Я так понимаю, что документы были у её бабушки, ей самой было 12 лет всего и вот тут ещё одна загвоздка. Где-то в районе Топольного её бабушка умирает, она сама её хоронила голыми руками и все, далее её ребенком отправляют в Восточный Казахстан в детский дом... В детдоме она и пробыла до 1947 года. В 1945 году ей выдали восстановленное свидетельство о рождении (я так понимаю, заполнено было с её слов?) и в 1947 году её отправляют в г. Семипалатинск (это и есть Восточный Казахстан, село Кокпекты рядом), она устраивается на работу, ходит и отмечается как репрессированных немка в органы, в 1955 году ей выдают справку о реабилитации, после она выходит замуж, и мы все уже тут родились...
Начал восстанавливать данные и напоролся на тотальное их отсутствие везде, куда обращался.
Мной были отправлены запросы:
1. В правовую статистику Казахстана (получил архивную справку о том, что она уроженка Бальцера, была выселена из детского дома в Семипалатинск и все)
2. Детский дом уже ликвидирован, обратился в Архив того района, данные есть только о том, что она числится в списках выбывших из детского дома в 1947 году
3. ЗАГС Красноармеска (Бальцер в Красноармейск переименовали)
4. Архив Красноармейска
5. МВД Красноармейска
6. МВД Алтайского края
Нигде данных нету. В ЗАГСе и архиве так и сказали, что данные могли и не сохраниться...
Начал смотреть с другой стороны касательно её брата. Деринг Александр, пропал без вести... Я не знаю, могли ли раньше в СССР призвать на войну с Германией человека с национальностью немец, по интернету откопал человека 1919 г.р., который родился в г. Бальцер, был немцем, работал в Перми и был расстрелян... Отчество, правда, у него не то, что у бабушки... Он Яковлевич, она Александровна... Но это с её слов, кто знает, что мог сказать ребенок в детдоме при восстановлении свидетельства о рождении... Возникли подозрения, что, может быть, это он и есть, а то, что пропал без вести, как раз ребенку и сказали? Отправил запрос в МВД Перми и Прокуратуру Перми, ответа пока нет... Да и будет ли... Родство-то с ним я не могу подтвердить... Но и 75 лет уже прошло...
Не подскажете, как ещё можно данные поискать/восстановить?
Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Деринг из Бальцера

Сообщение Константин »

Shariot писал(а): 07 янв 2021, 14:19 ... Брата её звали Александр, что со слов знаю, так это то, что его призвали в 1941 году в армию на войну и он пропал без вести...
Ваш?

Фамилия Деринг
Имя Александр
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918 Гoрькoвская oбл.
Дата и место призыва 22.02.1942 Таштагольский РВК, Кемеровская обл., Таштагольский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 719
Жена Шубина Пелагея Андреевна, Таштагoльский р-н Кемерoвск.oбл.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Деринг из Бальцера

Сообщение elmira.k8286 »

На всех немцев выселяемых из Поволжья составлялись Алфавитные Карточки. Так как ваша бабушка, как вы пишите выселялась со своей бабушкой, то на них и должна быть информация в ИЦ УВД по Саратовской области, вот туда ваши и надо обращаться:

https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/contact/gumvdsar.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4437 раз
Поблагодарили: 3894 раза

Деринг из Бальцера

Сообщение Александр 46 »

Shariot писал(а): 07 янв 2021, 14:19 Она родилась в 1929 году, имя Деринг Ирма. Родилась в городе Бальцер
----
Сделайте запрос в областной архив ЗАГС в городе Саратов, у них есть копии книг по рожденным в Бальцере. ЗАГС Красноармейска, там хамство работников зашкаливает. Года три назад был там лично,работница этого заведения , заявила мне, когда попросил найти запись о рождении моего отца, - щас пойду я как раз искать эти книги по немцам. Но ничего , пошла и нашла книгу о рожденных в Бальцере за 1927 год.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Shariot
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 14:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Деринг из Бальцера

Сообщение Shariot »

Константин писал(а): 07 янв 2021, 14:27Ваш?
Спасибо за оперативность :)
Да, вполне возможно. Как его правда занесло за 3000+ км от места, где жили родные, кто знает *PARDON*
Попробую по нему инфу запросить, может, состав семьи где-то и есть и выдадут инфу без подтверждения родства :)
Спасибо большое!
Shariot
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 14:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Деринг из Бальцера

Сообщение Shariot »

Спасибо всем, попробую!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8131 раз
Поблагодарили: 1879 раз

Деринг из Бальцера

Сообщение sergejjkem »

Shariot писал(а): 07 янв 2021, 14:19...
Не подскажете, как ещё можно данные поискать/восстановить?
...
Доброго дня!
Конечно же, исходных сведений очень мало.

Но я бы предложил Вам начать с документов Вашей бабушки во время нахождения её на спецпоселении и спецучёте с 1949 по 1955 годы. Как я понял из Вашего сообщения, в этот период Ваша бабушка проживала в Семипалатинске, и "... ходит и отмечается как репрессированных немка в органы...". На каждого спецпоселенца заводилось личное дело в котором была анкета, два фото за 1949 и 1952 года, две автобиографии за 1949 и 1952 годы. Как раз эти документы и нужны. На момент написания первой автобиографии Вашей бабушке было 20 лет, и она ещё много помнила о своих родных, о чём могла указать в автобиографии. Это очень ценно для Вас и для дальнейшего поиска. Личные дела хранятся в архиве Управления по правовой статистике и специальным учетам по Восточно-Казахстанской области в городе Усть-Каменогорске (ул. Увалиева, 4, Усть-Каменогорск, Казахстан, тел. +7 (7232) 61-40-51) https://www.gov.kz/memleket/entities/pravstat?lang=ru.
В Усть-Каменогорск я отправлял свои запросы несколько раз, как на своих родителей, на дедушек и бабушек, так и на дедушкиных братьев, маминых и папиных братьев и сестёр. Просил прислать фотокопии с анкет, фотографий и автобиографи, и на каждое моё обращение я получал сканы или фотокопии этих документов. Я живу в России, и свои запросы отправлял заказными письмами. Если Вы всё ещё живёте в Казахстане, то сделать это будет легко.

Теперь по поводу депортации в Казахстан в 1941 году. Мои родные по линии Кем тоже были депортированы из Бальцера, и тоже попали в село Кокпекты, а кое-кто из дедушкиных братьев в сёла Кокпектинского района. Они были отправлены эшелоном № 879, и в алфавитной карточке было написано "г. Барнаул", но попали в Восточный Казахстан в Кокпекты. Вполне возможно, что Ваши бабушка и прапрабабушка в этом эшелоне и были. Фотокопию алфавитной карточки можно запросить в ИЦ УМВД России по Саратовской области, но необходимо представить документы, подтверждающие родство.
Начал смотреть с другой стороны касательно её брата. Деринг Александр, пропал без вести... Я не знаю, могли ли раньше в СССР призвать на войну с Германией человека с национальностью немец, по интернету откопал человека 1919 г.р., который родился в г. Бальцер, был немцем, работал в Перми и был расстрелян... Отчество, правда, у него не то, что у бабушки... Он Яковлевич, она Александровна...
Вполне возможно, что Александр Деринг был призван в РККА ещё до начала войны (если родился в 1919-м году, то по возрасту как раз подходит), а затем воевал до середины сентября 1941-го года, после чего был отправлен в депортацию, или в трудармию.
Младшие братья моих дедушки и бабушки тоже были призваны в РККА в 1940-м году, и находились в армии до конца сентября 1941 года.
А то, что не совпадает отчество, то, возможно, что Александр и Ваша бабушка были двоюродными братом и сестрой. *PARDON*
С уважением, Сергей!
Shariot
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 14:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Döhring / Деринг aus Balzer

Сообщение Shariot »

sergejjkem, спасибо большое!
Смотрел по списку находившихся, их не много, походу имя Ирма было очень популярно тогда?:)
Есть в этом эшалоне Рерих Ирма Александровна, 1937 г.р. в Бальцере... Пипец, моя ведь тоже Ирма Александровна, только Деринг с её слов и года рождения 1929 :)
С этими поисками уже не знаешь, что думать :)
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8131 раз
Поблагодарили: 1879 раз

Döhring / Деринг aus Balzer

Сообщение sergejjkem »

Shariot писал(а): 08 янв 2021, 09:26sergejjkem, спасибо большое!
Смотрел по списку находившихся, их не много, походу имя Ирма было очень популярно тогда?:)
Есть в этом эшалоне Рерих Ирма Александровна, 1937 г.р. в Бальцере... Пипец, моя ведь тоже Ирма Александровна, только Деринг с её слов и года рождения 1929 :)
С этими поисками уже не знаешь, что думать :)
Нет, в списках по эшелонам на этом форуме Вашей бабушки быть не может. По крайней мере, пока Вы сами не отправите данные Ваших родственников с просьбой к Александру Александровичу разместить в списке эшелона.
Список по эшелонам на форуме создаётся на основании сведений, полученных от родственников.
Если Вам удастся получить из ИЦ УМВД фотокопию алфавитной карточки на Ваших прапрабабушку и бабушку, тогда, по Вашей просьбе, Александр Александрович занесёт эти сведения в базу. В алфавитной карточке указываются фамилии, имена, отчества, возраст, адрес (откуда выселены), номер эшелона, и дата составления карточки.
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8131 раз
Поблагодарили: 1879 раз

Döhring / Деринг aus Balzer

Сообщение sergejjkem »

Shariot писал(а): 08 янв 2021, 09:26...
С этими поисками уже не знаешь, что думать :)
От Ваше бабушки остались какие либо документы? Например дубликат свидетельства о рождении и свидетельство о браке, где указана её фамилия Деринг?
С уважением, Сергей!
Ответить

Вернуться в «Balzer (Бальцер) / Голый Карамыш»