Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд из Neu Alexandrowka Житомирской губернии Царицына Прохладного

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "F".
Романфил
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 09:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд из Neu Alexandrowka Житомирской губернии Царицына Прохладного

Сообщение Романфил »

Приветствую уважаемых форумчан. Прошу помощи в в поисках предков Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд. Прадед Филянт Николай Янович. ~ 1889 года рождения. Его жена Мария Андреевна (Протасова). Есть фото. На паспарту тиснение фотоателье Б.Аронсъ Царицынъ. На снимке также есть младенец. Это мой дед Валентин Николаевич 1913 года рождения. Фото сделано вероятно на крещение. Ребенок опять таки вероятно в крестильной рубашке. С учетом всего этого делаю вывод о проживании семьи в 1913-14 годах в Царицыне. Затем семья вероятно перебралась в ст.Прохладную. Есть автобиография сына Леонида Николаевича Филянт при поступлении в Горный институт в Ленинграде. Он пишет: "Родился в 1917 году на станции Прохладной. Отец (Николай Янович) машинист на железной дороге. В 1933 родители перебрались в Минводы". Где мне искать место рождения Николая Яновича, пока не знаю. То ли Царицын, то ли Прохладный. Может кто нибудь что то посоветует.
Нашел свою фамилию в Житомирской области. В Альт-Александрoвке проживали Filand / Fieland / Fielandt. Открою отдельной темой.
Так же знаю о проживании в Ленинграде в конце 30-х годов семьи Филянд.
Последний раз редактировалось Романфил 16 ноя 2019, 19:03, всего редактировалось 2 раза.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 616 раз

Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд из Царицына Прохладного

Сообщение JuliBusick »

Есть люди с фамилией Филянд и Филянт в соц.сетях с активными профилями. В Фейсбуке, например, живущие в Москве и Санкт-Петербурге.
Я бы рекомендовала списаться с ними.

У меня удачный опыт с соц.сетями.

Небольшое дерево с Филянд московскими есть на myheritage. Но вроде как евреи.
Можно тут попробовать посмотеть rsl.ru
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
inusja
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:59
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 291 раз

Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд из Царицына Прохладного

Сообщение inusja »

ФИЛЯНТ Николай Николаевич (1921-1982). Родился в 1921 году в городе Прохладный. В 1929 году поступил в школу города Прохладный (по месту жительства). С 1933 по 1936 год учился в средней школе №3 им Ленина в городе Минеральные Воды. После окончания 7 классов поступил на работу в локомотивное депо им. Кирова. 27 марта 1941 года был призван в ряды Красной Армии. После окончания танковой школы в городе Майкопе был направлен в качестве водителя-механика Т-34 в действующую армию. Воевал на Смоленском направлении: 4 сентября 1941 был ранен. После госпиталя в составе 17 танковой бригады воевал под Подольском и Можайском. Участник разгрома немцев под Москвой в декабре 1941 года. Принимал участие в боях за освобождение городов Истра, Волокамск. В 1942 году воевал под Ржевом, награжден орденом Красного Знамени и медалью «За оборону Москвы» В этом же году был принят в партию. После лечения от тяжкого ранения был направлен на южный фронт. Участник штурма Сапун-горы и освобождения Севастополя. В составе 17 танковой бригады участвовал в освобождении Прибалтики (городов Шауляй, Либава). Окончание войны встретил в городе Бухаресте. После войны работал машинистом в электро-депо. Умер в 1982 году. За боевые подвиги на фронте был награжден орденами Красного Знамени, Красной звезды, медалями за «Отвагу», за оборону Москвы, за победу над Германией. В Симферополе установлен танк-памятник, на котором Николай Филянт прошел часть своего боевого пути. В нашей школе учителем математики работает его дочь — Гребенюк Татьяна Николаевна. Вот что она мне рассказала: «Танк отца одним из первых пошел на Москву. В кабине сидел он и его командир. Прямым попаданием фашистский снаряд попал в танк, и он загорелся. Отец вытащил из горящего танка своего командира и знамя танковой дивизии, сам был ранен, из-за чего пролежал в госпитале 8 месяцев. Папа был одним из лучших танкистов. Проходя через Белоруссию танковой дивизии, где он служил, необходимо было пройти болотистую местность. Его товарищи не решались, а он со своим танком рискнул. После прохождения через болото, его вызвал к себе командир дивизии и попросил этот рискованный марш-бросок переделать со всеми танками лично, что мой
18 отец и сделал. В годы войны цель была у всех одна – изгнать врага с территории родной страны и дойти до Берлина. Мой отец закончил войну и встретил победу в Бухаресте. Когда он вернулся домой после войны, стал машинистом электропоезда. Также он увлекался рыбалкой и футболом, играл за «Локомотив». В последние годы решил проехать боевой путь и встретиться с боевыми товарищами. Уже после его смерти в честь сорокалетия победы
в газете «Время» опубликовали отрывок из «Книги памяти», где было написано, что его родные братья Леонид и Виктор пропали без вести, а папа погиб в битве под Москвой и посмертно награжден орденом «Красного Замени». Вот так мы узнали, что его ошибочно причислили к погибшим!»
https://dobro26.ru/images/2017/06/19/Ab ... pechat.pdf
стр. 17-18
inusja
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:59
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 291 раз

Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд из Царицына Прохладного

Сообщение inusja »

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 26page%3D1

Мать Леонида Николаевича- Филянт Мария Андреевна.
Посмотрите на этом сайте документы. Может еще какая информация обнаружиться.
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 808 раз

Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд из Царицына Прохладного

Сообщение Viki »

Alt-Alexandrowka Пулинский район. На 1904 год население было 400.Просмотрите сайте www.odessa3.org da sind auch Fieland aus Alt-Alexandrowka. Обратится можно в Житомирский архив.
Романфил
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 09:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд из Царицына Прохладного

Сообщение Романфил »

JuliBusick писал(а): 15 ноя 2019, 18:19 Я бы рекомендовала списаться с ними.
У меня удачный опыт с соц.сетями.
Небольшое дерево с Филянд московскими есть на myheritage. Но вроде как евреи.
Можно тут попробовать посмотеть rsl.ru

Большое Вам спасибо за совет. Обязательно попробую. Подскажите что смотреть на rsl.ru? Это же библиотека. Пардон. Опыта по таким вопросам у меня мало.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 616 раз

Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд из Царицына Прохладного

Сообщение JuliBusick »

Романфил, просто вбить "Филянд" там в поиске и смотреть, что будет ).
Может, упоминание фамилий в иных населённых пунктах.

На books.google мелькнул Михаил Абрамович Филянд
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Романфил
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 09:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд из Царицына Прохладного

Сообщение Романфил »

JuliBusick писал(а): 16 ноя 2019, 18:31Романфил, просто вбить "Филянд" там в поиске и смотреть, что будет ).
Может, упоминание фамилий в иных населённых пунктах.
Понял. Большое спасибо. Попробую.
Романфил
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 09:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд из Царицына Прохладного

Сообщение Романфил »

inusja писал(а): 15 ноя 2019, 21:35 Мать Леонида Николаевича- Филянт Мария Андреевна.
Посмотрите на этом сайте документы. Может еще какая информация обнаружиться.
Спасибо Вам большое. На сайтах касающихся поиска бойцов ВОВ я просмотрел кажется все. Филянт Николай Николаевич, Леонид Николаевич и Виктор Николаевич это сыновья моего прадеда Филянт Николая Яновича. Мария Андреевна его жена. Валентин, мой дед, самый старший в семье ребенок. Сайты изучал, пытаясь найти места пропажи безвести Леонида и Виктора. По журналам боевых действий почти получилось. Николай Николаевича помню еще живым.
Романфил
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 09:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд из Царицына Прохладного

Сообщение Романфил »

Viki писал(а): 16 ноя 2019, 12:19Alt-Alexandrowka Пулинский район. На 1904 год население было 400.Просмотрите сайте www.odessa3.org da sind auch Fieland aus Alt-Alexandrowka. Обратится можно в Житомирский архив.
Спасибо большое. Но как я понимаю в Житомирском архиве есть метрики с 1900 года по Житомирскому приходу. Но обязательно буду узнавать еще.
Изображение и Изображение
Романфил
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 09:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд из Царицына Прохладного

Сообщение Романфил »

Упс. Картинки не вставились *SCRATCH*
Petromc
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 09:11
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд из Neu Alexandrowka Житомирской губернии Царицына Прохладного

Сообщение Petromc »

Добрый день. Данный которые я разместил, взяты здесь http://www.blackseagr.org/blksea-db/sea ... ify=equals
В принципе информация из тех же источников что и на Одесса.орг. Я пробежался по вашей теме и могу немножко подсказать. Фамилия не очень распространённая и может быть та семья является какими-то родственниками, но для вас на начальном этапе не это должно представлять интерес. Нужно опросить максимальное количество родственников и однофамильцев( как вам советовали) в соцсетях. Важно установить как можно больше пересечений и более конкретных населённых пунктов и дат. Часть опрошенных отпадёт, а другая часть позволит какие-то ветви обозначить которые будут вести в одно место к первопоселенцам. Есть у вас где-то упоминание, что ваши деды были немцами? Простите за этот вопрос, но если они все втроем служили в красной армии, скорее по документам они были русские. Я это к тому веду, в какой конфессии искать документы о рождении? У вас есть хорошая зацепка "Отец (Николай Янович) машинист на железной дороге", попробуйте покопать здесь. Может сохранились какие-то архивы, попробуйте поискать, здесь вам повезло, это не батрак и не пастух. Самый большой толчёк в моих поисках прадеда, дала анкета и автобиаграфия, которую заполнил мой дед на первом месте работы.
Интересует фамилия Klauth из Zhitomir/Wohlhynien
Романфил
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 09:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд из Neu Alexandrowka Житомирской губернии Царицына Прохладного

Сообщение Романфил »

Здравствуйте. Большое Вам спасибо за подсказки.
Упоминания о том что были немцами нигде нет. Это мое предположение. С чего то нужно было начать. Вы правы, что нужно максимально полно собрать базу Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд в территории бывшей Российской имп. С датами, местоположением и пр. Базу начал формировать до регистрации здесь. Понемногу обрастаю информацией.
Первое упоминание о национальности (русский) имеется из автобиографии одного из братьев при поступлении до ВОВ в Горный Институт г.Ленинграда. Личное дело просмотрено и отстято при посещении их архива.
Подавал запрос в Росжелдор о поиске дел личного состава станций где служил на железной дороге Николай Янович. Ответ отрицательный. Сейчас подан запрос через виртуальную приемную в РЖД. Жду результата. Если будет отрицательный, буду искать в архиве Сев.Кав.Желдороги. Прадед был машинистом, значит где то обучался. Может кто то сможет помочь с информацией по железнодорожным училищам в районе Царицына и в районе Житомира.
Нужна информация по Ростовскому речному техникуму. Какому, я не знаю. В таком обучался старший сын Николая Яновича в начале 30-х годов. Соответственно было личное дело с автобиографией и анкетой. Прошу помощи в поиске информации о таком техникуме.
Благодаря форуму WD найдена колония с компактным проживание в конце 19 и начале 20 веков людей с фамилией Filand / Filandt / Fieland / Fielandt в двух селах Neu-Alexandrowka и Alt-Alexandrowka. Оттуда же родом еще три человека, которых я нашел в интернете в списках репрессированных - Филянт и Филянд. Могу предположить что исходной фамилией является Filandt. Обрусение фамилии дало вариабельность согласных на конце с течением времени.
Обращаюсь ко всем читающим эту ветку, помогите пожалуйста с поисками персон с фамилией Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд. Очень интересен Царицын и Прохладный. Заранее благодарен.
Petromc
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 09:11
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд из Neu Alexandrowka Житомирской губернии Царицына Прохладного

Сообщение Petromc »

Романфил писал(а): 20 ноя 2019, 15:02Подавал запрос в Росжелдор о поиске дел личного состава станций где служил на железной дороге Николай Янович. Ответ отрицательный. Сейчас подан запрос через виртуальную приемную в РЖД. Жду результата. Если будет отрицательный, буду искать в архиве Сев.Кав.Желдороги. Прадед был машинистом, значит где то обучался
Это вы слишком широко зашли))) Нужно выяснить, что являлось управлением ЖД на этом участке в те годы, и пробовать искать упоминание в архиве этой организации. Архивы могут быть как муниципальных образований (например город Прохладный) или областной центр. Еще напоминаю что были комсомольцы и члены партии, и этот источник нужно проверять если кто-то из родственников был таким комсомольцем. Списки и документы такие хранятся в тех же архивах. Ещё могут быть списки депутатов или избирателей.
Ну и последнее. Регион бы обозначили. Очень не очевидно, что такое Царицын и Прохладная. Край, области. Путаницы не должно быть.
Интересует фамилия Klauth из Zhitomir/Wohlhynien
Романфил
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 09:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд из Neu Alexandrowka Житомирской губернии Царицына Прохладного

Сообщение Романфил »

Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Прохладный - город в Кабардино-Балкарской Республике. Царицын - ныне город Волгоград, в областной центр Волгоградской области. В нем до замужества проживала Мария Андреевна - жена Николая Яновича. Где они могли пожениться информации нет. Спасибо.
Романфил
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 09:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд из Neu Alexandrowka Житомирской губернии Царицына Прохладного

Сообщение Романфил »

Найдено упоминание о Филянт Германе Бендьяминовиче. В 1925-26 годах работал на заводе "Красный судостроитель". Родился в 1901 году в Волынской губернии, Житомирском уезде, Пулинская волость, д.Ерузалимка. Немец. Женат.
Романфил
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 09:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд из Neu Alexandrowka Житомирской губернии Царицына Прохладного

Сообщение Романфил »

Фото личной карточки:
Изображение
Изображение
Изображение
Романфил
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 09:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд из Neu Alexandrowka Житомирской губернии Царицына Прохладного

Сообщение Романфил »

Метрическая книга Житомир 1885 год апрель месяц
386 Amanda отец Filandt Eduart мать Paulina
У №387 Herrmann крестной матерью записана Justin Filandt
Изображение
Романфил
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 09:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд из Neu Alexandrowka Житомирской губернии Царицына Прохладного

Сообщение Романфил »

Ищу метрики на Житомирских лютеран с 1885 до 1900 годы. В Житомирском архиве есть с 1900 года. В РГИА до 1885 года. Мне нужно рождение 1888-89 годы. Может кто то может помочь с информацией? Либо найти упоминание в каком то другом документе Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд Николая Яновича. Спасибо
Романфил
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 09:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Filand / Fieland / Fielandt / Филянт / Филянд из Neu Alexandrowka Житомирской губернии Царицына Прохладного

Сообщение Романфил »

Филянт Герман Карлович.
Родился 31 января 1892 года в селе Новоалександровка (Александровка Новая, Ней-Александровка – Neu- Alexandrowka) Пулинская волость Житомирский уезд Волынская губерния. Немец. Репрессирован. Из анкеты арестованного:
До революции – крестьянин середняк. Профессия кузнец. Чернорабочий на 633км дорожного участка. Малограмотный. Беспартийный. На время ареста проживал в гор. Житомир улица Карла Либкнехта № III. Семьи нет. Но в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого от 13 июля 1938 года указано, что женат.
Арестован 12.06.1938 года Житомитским обл. НКВД. Приговорен к расстрелу 21 сентября 1938 тройкой при Житомирском облуправлении НКВД протокол №2 (Дело № 205257 Ш отдела УГБ УНКВД по Житомирской области). Секретарь тройки помоперуполномоченного 1 спецотдела УНКВД Бейдер. Обвинен в участии фашистской военно-повстанческой организации. Статья 54-10, 54-11 УК УССР. Приговор приведен в исполнение 27 сентября 1938 года. Дело № 13091 (расстреляны 65 человек). Реабилитирован 22 июля 1958 года (определение № ОЖ-758 военного трибунала Прикарпатского военного округа).
В Житомирском архиве архивно-следственное дело №2876 (Том 1-5 +2877-2880). Копию дела получил.

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "F"»