Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Аватара пользователя
sarepta
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 137 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение sarepta »

spack писал(а): После депортации в их колхозе ещё какое-то время находилось несколько немецких мужчин. Жили они за лесопилкой.
Вполне можно допустить, как исключение. У нашего доблестного НКВД ещё много секретов, не доступных нам смертным.
Интересуют: Эйхгорн из Гололобовки, Сарепты/Eichgorn aus Doenhof,Sarepta
Ш(С)тенцель из Сарепты, Линева Озера/Stenzel aus Hussenbach
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12006 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

viktor klein писал(а):дорога резко кончилась и мы оказались на поле с подсолнечником, развернулись и нашли другую дорога, через несколько минут дорогу перегородили деревья
Я чуток ошибся выездом из Франка, но и там была дорога, которая на данный момент заросла - на УАЗике я бы и не моргнул глазом и поехал бы дальше, а вот на Калинке не хотелось шкрябать ей бампер, тем более ему и так досталось! :-[ Во времена АССР вообще выезд на Вальтер был ни там, ни там, а в другом месте :-D
viktor klein писал(а):далеко стояло несколько домов, но я их не мог отнести к Вальтеру
Это часть Вальтера - среди них есть несколько немецких домов.
viktor klein писал(а):пропало ... здесь сразу все село
Здесь хоть что то осталось, а вот я не единожды видел, что даже камней практически не осталось, а только одни бугры!!! А ведь были большие колонии, были каменные церкви, школы, мельницы ...
viktor klein писал(а):Одна очень глубокая канава почти вплотную угрожающи приблизилась к церкви, не осилив церковь ушла на правую сторону
Судя по плану там было озерцо (пруд), но со временем талые воды прорезали его берега до глубокого оврага с выходом к реке.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Я в восторге от ваших репортажей, ребята! В каждой написанной фразе такая любовь, такая преданность этим местам! Другой бы, скажем, чуждый этой теме и этим местам, прошёл бы и не остановился(ну что же там смотреть, есть места попривлекательнее). А вы заметили всё. Каждый бугорочек и каждую ямку, каждый камень и каждую травинку. Такое трепетное отношение говорит об одном: о нескончаемой любви к этим местам, к потерянной Родине, к прошлому нашего народа. Мне это чувство так знакомо, мне этот трепет говорит - роднее нет и не было мне дома и ручейка, который всё журчит. Спасибо!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12006 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Франк (Frank\Медведица)

Поработав после поездки над треком, планом колонии и снимками с космоса, пожалел, что некогда было над ними поработать перед поездкой (предложение покататься на мне родилось очень спонтанно и в самый последний момент). Жаль, что и Виктор не был готов в этом ракурсе. Но, нет худа без добра – сейчас, после первой поездки, уже многое становится совершенно ясным и практически не возникает никаких сомнений по различным вопросам, единственное, так это надо выяснить у Виктора все «его» фамилии, чтобы в следующий раз ездить по колонии более целенаправленно.
На всех ниже показанных кусочках плана и на космоснимках красным нарисован наш трек - где мы и как проезжали на авто.

Очень порадовало то, что местные жители, в том числе и молодёжь, называют поселение старым немецким названием – Франк! Порадовало состояние села – оно осталось практически в тех же территориальных границах, даже местами немного больше!
Сохранилось довольно много старинных каменных и деревянных домов, основные общественные здания, только вот жаль нет кирхи – на её месте сейчас небольшая площадь и … небольшой парк. Да, да, Виктор, парк – это место половины церкви и никак не первое кладбище, в чём ты меня уверил!!! Согласно плану колонии, первое кладбище расположено за почтой и слева от спуска дороги к мосту через реку Медведицу! Удивило, что было ещё одно старое кладбище – рядом с больничным городком и, мало того, так мы ещё и проехали по нему на авто, когда возвращались с третьего и нынешнего кладбища – кто бы знал, что сейчас по второму старому кладбищу пролегает грунтовая дорога!!! :(
Про себя ещё посмеялся, когда вспомнил слова девушки, которую мы подвозили: «А это вот школа, но она сейчас закрыта, т.к. в аварийном состоянии!» - Это школа построенная в советское время. А вот старинная немецкая школа на площади до сих пор целёхонькая! *THUMBS UP*

Ну ладно, поговорим по картам и космоснимкам …

Как уже и говорил, мы не были готовы по плану колонии и поэтому только сейчас вижу как мы лихо проехали мимо всех Клейнов, а ещё и не знаю всех родственников Виктора – по всей видимости проехали мимо много кого! :(
Вот проехали по соседней улице от двух Клейнов – Konrad-а и Johannes-а:

Изображение

По космосу, конечно, трудно судить, что за дома там сейчас стоят, но на участке Konrad-а стоит дом на углу, как и почти все дома по плану, а на участке Johannes-а сейчас нет дома на углу, но есть довольно большой в середине – может он там и был (надо смотреть воочию):

Изображение

Ладно ещё здесь мы проехали по двум соседним улицам, а вот, когда заезжали во Франк из Вальтера, так вообще проехали по улице, на которой жило три (!!!) семьи Клейнов и мы явно хотя бы мельком видели их дома:

Изображение

У двух крайних Клейнов сейчас стоят дома на углах, а вот у Georg-а нет дома на углу, но зато весь участок равномерно застроен какими-то строениями, да ещё и нынешний хозяин чуток улицы «прихватизировал» :)

Изображение

Ещё от одного Клейна проехали аж на 5 улиц в стороне:

Изображение

Но! Там уже нет ничего, кроме части участка, обрабатываемого другим хозяином с соседней улицы – берег Медведицы «подвинулся» на посёлок и часть домов и участков стёрты с лица земли водами реки. Место бывшего дома попадает на самый край обрыва берега:

Изображение

Выезд на Вальтер ныне расположен на одну улицу западнее и проходит через бывшую улицу, располагавшуюся за оврагом:

Изображение

Как видно из космоснимков, часть участков бывшей улицы сейчас обрабатывается:

Изображение

Заинтересовала меня бывшая водяная мельница на реке:

Изображение

По космосу виден перекат на реке в месте бывшей плотины, а рядом расположены стены здания мельницы:

Изображение

Центральная часть колонии представляла собой следующее:

Изображение

Из моих надписей видно, что части домов нет, в том числе и дома ещё одного Клейна. Расположение моста сместилось немного вниз по течению.
Вот здесь по снимкам из космоса видно что и где сейчас:

Изображение

Нынешнее кладбище расположено на месте бывшего нового немецкого и захоронения производят поверх старых могил. Одиночная могила, которая сейчас расположена за забором, оказывается совсем не за территорией кладбища, а расположено на территории бывшего немецкого и сейчас просто огорожена часть бывшего немецкого кладбища, что отлично видно из космоса:

Изображение

Как уже говорил, второе старое кладбище расположено севернее больничного городка и по нему сейчас проходит грунтовая дорога идущая на новое кладбище – получается, чтобы похоронить, надо провезти покойного по старому кладбищу прямо по могилам =-O Есть конечно и другие дороги туда, но они гораздо дальше:

Изображение

Кстати, на этом участке плана, воссозданному американскими немцами, явная нестыковка, как впрочем, и севернее этого места.
Вот посмотрите как «по-американски» лёг наш трек на план:

Изображение

А должно было быть примерно так (нарисовал от руки):

Изображение

Сравнивая все эти три последние картинки, понимаешь, что план в этом месте не точен! Этому есть подтверждение и с северо-востночной окраины – вот так мы ездили «по-американски»:

Изображение

А вот так «по космосу»:

Изображение

Кстати, и за оврагом не видно ни на местности, ни по космосу, чтобы там располагались ровными рядами дворы, хотя какие-нибудь хозяйственные или коллективные участки вполне могли быть, т.к. бугры и остатки стройматериалов есть.

Ну и напоследок выложу фотографии Франка, которые смог привязать к плану колонии:

Изображение

Если увидите какие-либо ошибки в моём описании, то говорите и я исправлю!

1 - Молельный дом с колокольней – бывший пасторат:

Изображение

2 – Старинная немецкая школа:

Изображение

3 – Деревянный старинный дом на одном из ближайших к кирхе углов:

Изображение

4 – Небольшой парк, занимающий примерно половину территории бывшей кирхи:

Изображение

5 – Старинный каменный дом на одном из углов не далеко от кирхи:

Изображение

6, 7 – Два старинных каменных дома с западной стороны кирхи:

Изображение

Изображение

8 – Дорога к мосту через Медведицу, слева виден бугор, который располагается за почтой – там первое старое кладбище:

Изображение

9 – А вот и сама почта – она и поныне почта:

Изображение

10 – Следующее за почтой здание:

Изображение

11 – Сейчас это аптечный магазин:

Изображение

По плану на месте домов 9-11 указана только два - почта и сельский совет, но реально там стоит три старинных каменных дома – видимо тоже не точность в плане или у какого-то из этих заведений было два здания! Кстати, средний дом (фото 10) - это, по сведениям некоторых наших форумчан, ныне библиотека. А мы с Виктором как то и пропустили табличку, а я её увидел только уже дома на фото *PARDON*

12, 13 – Два здания больничного городка:

Изображение

Изображение

14 – Место бывшего моста – островок на переднем плане вполне подходит под место опоры моста:

Изображение

15 – Родник не далеко от нового кладбища, про который я уже писал в отчёте:

Изображение

Вот и всё, что пока удалось выяснить про Франк! Надеюсь на продолжение!
Последний раз редактировалось VovkaKak 04 окт 2011, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
viktor klein
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:37
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение viktor klein »

Володя, большое спасибо за Франк!
То, что ты зделал, это уже больше чем проехаться и зделать снимки. Ну а Кляйны мне все в той или иной степени родственники, было бы интересно найти самый старый из домов который остался.
Спасибо
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

VovkaKak писал(а):Франк (Frank\Медведица)
Володь! Это шедевр!!! *BRAVO*
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение путешественник »

Да, колония ФРАНК и ныне осталась ФРАНКОМ в памяти, да и на деле. Будучи на автостанции в Жирновске, видел рейсовый автобус на "ФРАНК".
А некоторые утверждают, что все в забвении и забыто. Нет, не забыто, его просто замечать нужно.
Володя! Еще раз спасибо тебе персонально за прекрасные фотоснимки, выставленные тобою. Успеха и осуществления всех планов. *THUMBS UP*
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2905 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение mutera »

Володя,я же теперь в десять раз больше хочу побывать в Поволжье.Тем более теперь кроме мечты и стимула там есть нашедшиеся родственники.Но они ничего не знают из каких они колоний.Теперь я на правах "знатока" делюсь сними.Я не оставила идею путешествия с тобой и Натальей,но хотелось бы до следующего года подготовиться к поездке.Снимки из космоса-это я понятное дело найду.Но вот карты-схемы поселений?Где их можно найти и на какие колонии они сохранились?Если в архивах,то у меня есть время на запрос. *HI*
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12006 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

viktor klein писал(а):Ну а Кляйны мне все в той или иной степени родственники
Виктор! Напиши все остальные "свои" фамилии!
mutera писал(а):Я не оставила идею путешествия с тобой и Натальей
*THUMBS UP* *BRAVO*
mutera писал(а):хотелось бы до следующего года подготовиться к поездке
*THUMBS UP*
Если потребуется помощь в состыковке реалий с прошлым, то чем смогу, тем помогу!
mutera писал(а):Снимки из космоса-это я понятное дело найду
Тут тоже изредка бывают некоторые нюансы. А ещё в Саратовской области есть проблемы с некоторыми территориями, т.к. нет их в хорошем разрешении на Гугле, точнее в свободном доступе!
mutera писал(а):Но вот карты-схемы поселений?Где их можно найти и на какие колонии они сохранились?Если в архивах,то у меня есть время на запрос.
Кроме как отсюда, больше нигде не брал - или лежат на сайте, или прошу выслать, когда узнаю, что есть у кого-нибудь отсутствующие у меня. Как правило в описании колоний указаны ссылки на карты, если они (планы) есть на нашем сайте, или на стороннем. Есть планы колоний у американских немцев. Насчёт архивов даже и не знаю - бывают ли там планы колоний ...*PARDON*
В общем надо смотреть здесь, спрашивать на форуме и пробовать искать у американцев.
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение MillerIrina »

Владимир, а по Розенгейму и Борегардту есть планы-карты?
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12006 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Гляну завтра на работе (у меня в основном всё там), но, насколько помню, карты-планы по Розенгейм и Борегардт отсутствуют *PARDON*
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4493 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Mina »

VovkaKak
ты свою увлеченность немцами своему шефу не доверяй, а то прочитает
VovkaKak писал(а):Гляну завтра на работе (у меня в основном всё там),
:-)
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
waldi-aus-dh
Постоянный участник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:42
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 395 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение waldi-aus-dh »

Володя есть ли планы-карты по колониям Беттингер(Баратаевка сейчас Воротаевка) и Шафгаузен (сейчас Волково)?Мои из этих колоний.
С уважением Валдемар
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2905 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение mutera »

VovkaKak писал(а):и пробовать искать у американцев.
Возможно у них и есть.Только трудно без знания языка там ориентироваться и делать какие-то поиски.Вот например на украинские колонии меннонитские(Хортицкие,Екатеринославкие и т.п.) есть схемы на период 1915-1920 годов.Практически на все колонии.Может где-то и на поволжье "лежат и молчат".
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12006 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Ребята! Давайте все вопросы и замечания, не относящиеся к итогам, писать в соответствующем разделе или в личку, а то модераторы сейчас нам >:o >:o >:o
PS: Карты посмотрю.
Вот тут можно кое-что глянуть у американцев - платно!!!
Вот тут кое-что - бесплатно!!!
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alexandr »

Два вечера потратил на штудирование темы.
Поражает Володино подвижнечиство.
И завидую белой завистью, хотя тоже много изъездил и проплавал,
и Байкал, и Балхаш, и Саяны, и Алтай, и на колесах до самой Находки.
Но это было по молодости и без семьи.
А сейчас такое как Володя уже бы не смог.
Это же сколько времени надо было потратить?
Поэтому еще раз преклоняюсь и благодарю.
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12006 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Alexandr писал(а):Байкал, и Балхаш, и Саяны, и Алтай, и на колесах до самой Находки.
Ну, Александр, задел .... задел за живое ... *THUMBS UP*
Алтай я хоть оценил, т.к. не считаю своё двухдневное пребывание посещением, зато однозначно в плюсах в планах при поездке на родину в Новосибирск! Балхаш - однозначно туда же!!! *YAHOO*
Находка ... В моё время туда попасть было не реально - погранзона! Но был рядом рядом - Владик, Хабара ...
Саяны ... Тут пока только мечта ... :'(
Байкал ... Тут ... большая мечта!!!
Очень-очень понравилась Камчатка - это неповторимо!!! Жаль, что сейчас для меня практически не повторимо :'(
Alexandr писал(а):Но это было по молодости и без семьи.
А сейчас такое как Володя уже бы не смог.

Без "хвостов" у меня практически никогда и не было - женился в 19 лет. Единственное был в столице Казахстана в 8 классе.
Камчатка, Хабара и Владик были уже в мою фактически женитьбу. Ну а дальше тем более ...
В 2004-ом меня прорвало по местным поездкам. Самая проблема в этом случае была не у меня, а во второй половине, а дети уже выросли! Сейчас взяли маленьких детей и это больше всего меня тормозит %)

Alexandr писал(а):АЭто же сколько времени надо было потратить?

Для меня это время не потрачено, а проведено в любимых мною поездках!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12006 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

В своих фотоальбомах на Яндексе выложил Энгельс и для большей ясности с "подальбомами":
- Архив
- Здания
- Памятник немцам - жертвам репрессий
- Памятники разные
- Центр немецкой культуры
- Разное
Аватара пользователя
peterk
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:41
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение peterk »

Вовка, тебе надо поставить памятник, вместе с женой. Ведь не будь у тебя такой замечательной жены, которая с тобой на одной волне... Я преклоняюсь перед вами.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

VovkaKak писал(а):- Памятник немцам - жертвам репрессий
Володь, спасибо, что показал памятник с разных ракурсов. А особенно за все его детали.
Каждый может вложить в его понимание и восприятие что-то своё, близкое, родное.
Вот этот взгляд назад российского немца пронизывает тебя насквозь. Мурашки по телу бегут. Зря мы его критиковали. А когда окажешься на месте, то, наверное, ощущение ещё более обострённое. Ведь наши путешественники, побывавшие этим летом в Немповолжье, были там. Как вам, друзья, этот памятник? Расскажите!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»