Kammerer

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "K".
Estrella
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 19:48
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Kammerer

Сообщение Estrella »

Здравствуйте, меня зовут Анна. Я давно интересовалась родословной своей семьи, там как по натуре очень пытливый человек. Отец мой ничего особо не знал, а вот бабушка удовлетворяла мое любопытство сполна) Именно она рассказала мне про моих предков немцев, про своего отца, которого репрессировали в 41 году и не пускали домой, в Ворошиловград, пока он не стал смертельно больным. Именно она рассказала, как стеснялась своей фамилии(( Недавно я вбила данные своего репрессированного деда в интернете и нашла, где именно от был в трудовой армии. Сейчас мне хотелось бы найти своих родственников, я знаю, что в ВОВ они эвакуировались в Омск, их фамилия была Камерер. Родители моего прадеда приехали из Германии(?) в конце 19-го столетия, их звали Паула и Август Камерер, уже в Луганске( Ворошиловграде) у них родились дети Карл, Эмма, Берта и Николай( моя прадед). Я знаю, что Карл тоже был репрессирован и реабилитирован в 92 году. Бабушка в конце 80-х ездила в Омск повидаться со своими родными, но к сожалению, у нас нет их контактов.(
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Kammerer

Сообщение v.rau »

Estrella, добро пожаловать!

Вы уже пробовали найти корни своих предков в Германии?
Это точно, что они приехали в РИ в конце 19 века века? Фамилия очень редкая. Камерер жили например в колониях Eigengrund und Springfeld, но приехали они явно раньше, чем в конце 19 века.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Давайте знакомиться!!!

Сообщение Alexandr »

v.rau писал(а): 18 окт 2020, 21:41Это точно, что они приехали в РИ в конце 19 века века?
Таких "поздних переселенцев" :-) было много. В моей родне это фамилия Эссер.
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Давайте знакомиться!!!

Сообщение v.rau »

Alexandr писал(а): 19 окт 2020, 06:44было много
Статистики такой нет, но вряд ли их было силъно много. В конце 19 чала 20 вв крестьяне уже не ехали, по крайней мере я о таком не слышал и не читал. Ехали инженеры, геологи, врачи, музыканты и другие специалисты. Селились как правило в больших городах, а не в немецких колониях.
Вы нашли следы своих Эссер в Германии? Анчестри по запросу "Esser Russland" выдает исключительно павших германских солдат и евреев, эмигрировавших в Америку.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Давайте знакомиться!!!

Сообщение Alexandr »

v.rau писал(а): 19 окт 2020, 13:06Вы нашли следы своих Эссер в Германии?
Нет. Если честно даже не искал. Довольно далекие мои родственники. Да и поиски в Германии вызывают у меня большие трудности. Например так и не могу определиться где "Kurpfalz Grospokar Germany". Как вариант нашел "Grosboka", но это в Тюрингии.
А Эссер по миом данным это поздние переселенцы уже в советское время по линии немецких коммунистов.
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Давайте знакомиться!!!

Сообщение v.rau »

Alexandr писал(а): 19 окт 2020, 13:26 по линии немецких коммунистов.
С этой категорией обычно тяжело следы найти. Как правило коммунисты-эмигранты жили в СССР и других странах под псевдонимами.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Estrella
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 19:48
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Давайте знакомиться!!!

Сообщение Estrella »

v.rau писал(а): 18 окт 2020, 21:41Вы уже пробовали найти корни своих предков в Германии?
Это точно, что они приехали в РИ в конце 19 века века? Фамилия очень редкая. Камерер жили например в колониях Eigengrund und Springfeld, но приехали они явно раньше, чем в конце 19 века.
Нет, я даже не представляю, куда копать) И немецким не владею. Буквально сегодня получила копию св-ва о рождении прадеда, там указаны его родители, написано, что оба исповедовали лютеранство, указан пастор, который прадеда крестил.
На этом форуме пересмотрела фамилии немецких колоний в нашей местности, но нашу фамилию не встречала, да и от близких не слышала такой информации, что кто-то жил в колонии, все время фигурировал город Луганск( Ворошиловград).
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 772 раза

Давайте знакомиться!!!

Сообщение David »

Камерер Карл Августович
Родился в 1900 г., Ворошиловградская обл., Ворошиловград г.; немец; образование начальное; токарь, Нецветаевская МТС.. Проживал: Акмолинская (Целиноградская) обл. Новомарковка с..
Арестован 7 июля 1944 г. УНКГБ по Акмолинской обл.
Приговорен: Судебная Коллегия Акмолинского облсуда , обв.: 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 30 мая 1963 г. Президиум Верховного Суда КазССР за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения КНБ РК
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 772 раза

Давайте знакомиться!!!

Сообщение David »

Согласно Плеве на Волгу 1767г приехали три семьи
Kämmerer, Bartel, Leichtling 55
Kammerer, Konstanzia, Göbel 54
Kämmerer, Peter, Leichtling 54
В 1857г жили в колониях Kämmerer Gb (1), Nk (1), Su (1),
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Давайте знакомиться!!!

Сообщение Alexandr »

v.rau писал(а): 19 окт 2020, 13:32С этой категорией обычно тяжело следы найти.
Вот один из следов. https://yadi.sk/i/K2WAccJXRlYrjw
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Давайте знакомиться!!!

Сообщение v.rau »

Alexandr писал(а): 19 окт 2020, 15:02Вот один из следов
Какое там место рождения указано? Марпинек? Не могу найти такое во всей Германии. Но зато в Саарской области есть Марпинген, и там в 1893 году действительно родился Peter Joseph Esser, а отец его был Paul Ludwig Johann Joseph Esser.
Это вполне реальный след.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Давайте знакомиться!!!

Сообщение v.rau »

Estrella писал(а): 19 окт 2020, 13:54там указаны его родители,
А возраст родителей не указан?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Давайте знакомиться!!!

Сообщение Alexandr »

Вы в очень большой степени правы. Название населенного пункта мне тоже показалось очень подозрительным и нетипичным. Ну и спасибо, конечно, за информацию.
Точно так же Grospokar может быть искажено с вероятностью 100%. вот это для меня более важно, это родина моего прямого предка. По этому вопросу у Вас нет соображений? У меня была мысль выписать место исхода всех жителей Розенгейм, и попробовать так сузить круг поиска, но нужного тома Игоря Рудольфовича не смог найти не только в библиотеках Новосибирска, но и в Москве по межбиблиотечному абонементу. Везде есть только первые два тома, которые есть и у меня.
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Давайте знакомиться!!!

Сообщение Alexandr »

Mina писал(а): 19 окт 2020, 15:27Наверное здесь знакомятся а не родословную собираем.
Вы как нельзя более правы. Виноваты, исправимся. С другой стороны в таких поисках успешно завязываются новые знакомства.
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Давайте знакомиться!!!

Сообщение v.rau »

Alexandr писал(а): 19 окт 2020, 16:23По этому вопросу у Вас нет соображений?
Давайте продолжим в Вашей ветке http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=388
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Estrella
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 19:48
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Давайте знакомиться!!!

Сообщение Estrella »

David писал(а): 19 окт 2020, 14:34Камерер Карл Августович
Родился в 1900 г., Ворошиловградская обл., Ворошиловград г.; немец; образование начальное; токарь, Нецветаевская МТС.. Проживал: Акмолинская (Целиноградская) обл. Новомарковка с..
Арестован 7 июля 1944 г. УНКГБ по Акмолинской обл.
Приговорен: Судебная Коллегия Акмолинского облсуда , обв.: 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 30 мая 1963 г. Президиум Верховного Суда КазССР за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения КНБ РК
David писал(а): 19 окт 2020, 14:39Согласно Плеве на Волгу 1767г приехали три семьи
Kämmerer, Bartel, Leichtling 55
Kammerer, Konstanzia, Göbel 54
Kämmerer, Peter, Leichtling 54
В 1857г жили в колониях Kämmerer Gb (1), Nk (1), Su (1),
Спасибо большое. Я попытаюсь сейчас создать тему в ветке про фамилии и расскажу свою историю.
Estrella
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 19:48
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Kammerer

Сообщение Estrella »

Здравствуйте, форумчане. Мне хотелось бы найти родственников, потомков немцев с фамилией Камерер. Я недавно стала искать информацию о своих немецких корнях, и вот, что мне удалось найти. Моя бабушка, а девичестве Камерер, дала мне некоторую информацию о ее предках. Ее отец - Камерер Николай Августович ( Nicolai Kammerer в св-ве о рождении) родился в 1902 году в г. Луганске, Украина. Его родители - Камерер Август и Камерер Адольфина, урожденная Ламке( Adolfine Lamke), оба лютеране. Их дети, брат и сестры моего прадеда, - Карл, Эмма и Берта. Насколько я знаю, Карл жил в Северном Казахстане, я догадываюсь, как он там оказался, но точной информации не имею. По информации из интернета он был арестован в 44 году, реабилитирован в 63. Эмма и Берта с сестрой Августа Паулой были эвакуированы в Омск. Согласно св-ву о рождении прадеда, его отец - Камерер Август прибыл в Луганск Екатеринославской губернии из Пришиба Таврической губернии. Согласно источнику из интернета, некий Kammerer Jakob прибыла в Пришиб из Вюртемберга в 1811 году.
Я буду рада любой информации о немцах и их предках с этой фамилией, а так же информации о фамилии Ламке. Спасибо.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Kammerer

Сообщение v.rau »

Estrella писал(а): 20 окт 2020, 20:50Согласно источнику из интернета, некий Kammerer Jakob прибыла в Пришиб из Вюртемберга в 1811 году.

Kamerer, Jakob, * 1780, aus Wittershausen/Horb-Wue, 1809, nach Neudorf/Od; RL:
58; PL: VI, 95 Fr.: Christina; S.: Peter Joseph * 1804; Eberhard, * 8. 4.
1808 in Grigoriopol; Johann Georg * 1811
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Kammerer

Сообщение v.rau »

Jakob Friedrich Kammerer
1782–1830
GEBURT 18 MAI 1782 • Sulz am Neckar, Rottweil, Baden-Wuerttemberg, Germany
TOD 1830 • Neudorf Glueckstal Odessa South Russia

Maria Christina Vogel
1778–1842
GEBURT 22 NOV 1778 • Schwarzwald, Gotha, Thueringen, Germany
TOD 1842 • Neudorf Glueckstal Odessa South Russia
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Estrella
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 19:48
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Kammerer

Сообщение Estrella »

v.rau, добрый вечер. А можете расшифровать?
Kamerer, Jakob, * 1780, aus Wittershausen/Horb-Wue, Камерер Якоб, 1780 г.р. из населенного пункта Wittershausen/Horb-Wue
1809, nach Neudorf/Od; 1809 после Неудорф, Одесский регион - это я вот так поняла
RL: 58; PL: VI, 95 Fr.: - это вообще не поняла)
Christina; S.: Peter Joseph * 1804; Eberhard, * 8. 4. 1808 in Grigoriopol; Johann Georg * 1811 - его дети, верно? Эберхард родился в Григорополе?

Jakob Friedrich Kammerer
1782–1830
GEBURT 18 MAI 1782 • Sulz am Neckar, Rottweil, Baden-Wuerttemberg, Germany
рожден и указан населенный пункт
TOD 1830 • Neudorf Glueckstal Odessa South Russia - TOD, я так понимаю, умер в 1830г и указано где.

Maria Christina Vogel
1778–1842
GEBURT 22 NOV 1778 • Schwarzwald, Gotha, Thueringen, Germany
TOD 1842 • Neudorf Glueckstal Odessa South Russia


Это его жена? Я пыталась просмотреть книгу Stumpp K. Die Auswanderung aus Deutschland nach Rußland, но потерпела фиаско.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "K"»