Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
graf0man
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:36
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 69 раз

Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение graf0man »

Через неделю будет возможность поискать в архиве информацию по переселенцам 1840-1870 годов (немного увеличил временные рамки), переехавшим из Европы в Саратовскую губернию. Информация (как правило) содержит сведения об именах и фамилиях (в т.ч. в девичестве), составе семьи (имена жены, детей, братьев/сестер), возрасте, профессии, месте рождения, месте предыдущего проживания, месте нового проживания (преимущественно - различные части города Саратова, другие города губернии, колонии) и др. К сожалению, отдельной ветки на форуме по поиску фамилий саратовских немцев я не нашел (может быть плохо искал), поэтому пишу здесь. Если Вы ищете информацию про обладателей конкретных фамилий, о которых известно, что они переехали в Саратовскую губернию именно между 1840 и 1870 годами, - сообщите, возможно удастся что-то найти.
Последний раз редактировалось graf0man 02 дек 2015, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1023 раза

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение ALEXXX »

Спасибо на добром слове (прямо в краску вгоняете :-) ). AV на olldsaratov.ru - это я. Надо бы, наверное, завести один ник на всех сайтах...
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение zirm »

graf0man писал(а):1865:
Михаил Мейнгардт (Сердобск, садовник)
Август Шульце (Саратов, слесарь)
Август Теймер, жена Татьяна Осипова (Вольск)
Карл Август Эйсолд, жена Анна Катерина (Сарепта)
Карл Отто Готхарт (Сарепта)
Карл Гейнрих Маркграф, жена Юлиана Амалия (ур. Беккер), сын Карл Юлиус (Саратов)
Меня интересует: Карл Гейнрих Маркграф, жена Юлиана Амалиа (ур. Беккер), сын Карл Юлиус (Саратов).
Заранее, спасибо.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Ольга 72
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 00:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение Ольга 72 »

добрый день! Ищу своих предков переселившихся в Россию. в Саратовскую обл. с. Красный Яр. Энгельского района. Дамер Карл..... это все что я знаю. Буду очень благодарна если поможете мне..... я составляю свою родословную...... Дамер Карл - это мой пра-прадед. Дамер Фридрих Карлович - прадед. Дамер Фридрих Фридрихович- мой дед и его с семьей .из Красного Яра выслали в Красноярский край. В интернете по нашей фамилии очень мало информации.... а фамилии на селе была знатная и даже улица была Дамерштрассе - теперь ул.Ленина. Хотелось бы узнать про своих предков..... но....не знаю с чего начать.Если есть возможность - помогите пожалуйста....... или подскажите с чего начинать и куда обращаться.Спасибо!
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4445 раз
Поблагодарили: 3897 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение Александр 46 »

Ольга 72 писал(а):или подскажите с чего начинать и куда обращаться.
На форуме есть тема по вашей фамилии, почитайте
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 123&t=1279
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1010 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение 1.Hilfe »

selena писал(а):Не согласна с вами.
Ваше право. Но и я никогда не соглашусь, что с помощью интернета каждый может раскрутить историю своих предков. Не может. Интернет - это не генеалогический источник. В интернет попадает информация очень разными способами и не всегда стопроцентно верная. Сегодня нет никакой необходимости советовать людям зондировать интернет. Даже тот, кто не занимается генеалогией, первое, что делает, это забивает свою фамилию в поисковик. Надо - не надо, но каждый проверяет. Поэтому использование интернета - это давно стало для всех как само собой разумеющееся. Тут даже смешно советовать кому-то проверить свою фамилию на интернет-сайтах. Мне, например, никогда в голову не придёт советовать начинающему исследователю зондировать интернет. Я могу посоветовать только обратиться к родственникам и обратиться в архивы. Всё остальное уже второстепенно. И в каждом случае индивидуально. Кому-то, у кого в роду были знаменитости или просто чем-то отличившиеся предки. интернет может предоставить массу информации. Но это не показатель, если сравнить число таких случаев с общим числом людей, занимающихся поисками предков.
selena писал(а):Получается, что отъезд семьи произошёл в конце 1942 года ( максимум в январе 1943 г.) Вот уже что-то начинает вырисовываться с помощью интернета.
Простите, но интернет тут не при чём. Это история. И отражена она в определённых источниках. Она возникла не в интернете. В интернет её занесли чьи-то руки, взяв из официальных публикаций или документов. Если бы не было интернета, разве Вы никогда ничего не узнали про Кисловодск периода ВОВ? Интернет всего лишь упрощает ситуацию. Можно не идти в библиотеку, а поискать в интернете. Но интернет не несёт ответственности за достоверность информации. Вы знаете, как рождаются все тексты в интернете?

Завершая эту дискуссию, хочу ещё раз конкретно обозначить свою мысль, чтобы кому-то не показалось, что я отрицаю необходимость и возможность использования интернета.
Я выразила изначально своё несогласие с тем, что надо и можно проводить мастер-классы по раскручиванию семейных историй с помощью интернета. Моё мнение: раскрутить можно в редчайших случаях, когда в роду есть достаточно известная личность. Для 99% остальных ищущих никакой раскрутки не будет. Обращаться надо в архивы. А использование интернета в генеалогическом поиске - это давно уже устоявшаяся банальность. Для этого проводить мастер-классы не надо. Каждый из нас и так сидит в интернете и постоянно что-то ищет. Чему здесь учить и что показывать?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1010 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение 1.Hilfe »

selena писал(а):Когда-нибудь и эту загадку я разгадаю.
А в чём загадка-то?
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4325 раз
Поблагодарили: 3621 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение selena »

Если вам не понятно, поясню ещё раз:
Савелий Захарович Свердлов приехал в наш уездный город к своему двоюродному брату купцу Андрею Андреевичу Шмидту в 1905 году совсем молодым человеком.И предки его были цирюльниками ещё при Австрийском дворе
Вам безразлично, а мне нет, каким образом они были двоюродными братьями и что там за история про династию цирюльников. Не хочу ни оправдываться, ни спорить. Мне так интересно узнавать историю, вам иначе, к чему доказывать что-то друг другу?
Одно уточнение: о каких библиотеках вы говорите? Столичных? Не говоря о маленьких городках и деревнях,приведу только один довод: я занялась генеалогией уже в Германии и в прекрасной библиотеке Гамбурга информации об истории Кисловодска вы не найдёте. Давайте не будем тратить драгоценное наше время на дискуссии о пользе интернета,разве что помочь чем-то сможете..
sche-ivan1981
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 11:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение sche-ivan1981 »

Здравствуйте! Интересует любая информация по предка немцам переселенцам,где жили, родились в Германии до переселения,состав семьи и тд. Я не знаю когда они переселились, но знаю что в Саратовскую губернию,проживали в колонии Мариенталь. Знаю только имена начиная от прапрадедушки Герман Бартоломеюс, его сыновья Алоиз, Александр и Адольф Герман мой прадедушка, жена Адольфа, Шаластика Клементьевна Герман, их сын(мой дед)Александр Адольфович Герман. Родители Шаластики (папа Дельва Клементий Иванович и мама Варвара Дельва)
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение wmaul »

Уважаемый grafoman, я понимаю, что с момента открытия этой темы прошло уже почти два года и у же больше года нет коментариев, но на всякий случай хотел бы задать вопрос, если предложенная помощь ещё актуальна.
Мой прадед Мауль Егор (Johann Georg Maul) родился в колонии Новоскатовка (Neu Straub) Саратовского уезда Саратовской губернии в 1876 году. Девяти лет, т.е. примерно в 1885 году с родительской семьёй он куда-то переехал. Куда?! А уже в 1911 он уже со своей семьёй (жена и шестеро детей) он обьявился в Сибири, причём по данным сельхозпереписи 1917 года он туда прибыл из Саратовской губернии, т.е. переезжали они внури губернии. Вопрос, где он эти 26 лет жил, вырос, женился и нажил детей. Кстати (для 1.Hilfe), я с этим вопросом в разных формах неоднократно обращался в архивы Саратова, Энгельса и Татищево (районный) - вообще ничего. Одну часть этого вопроса мне прояснила одна участница форума ВГД (ещё раз большое спасибо), ей случайно попался какой-то Мауль, оказалось это была запись о рождении младшей дочери моего Егора, оттуда я узна кто была его жена. А теперь я очень надеюсь что кому-то случайно попадётся какая-нибудь запись о его женитьбе или рождении его предыдущих детей.
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
Lenta241075
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:32
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 126 раз

Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение Lenta241075 »

А Нижняя Добринка не попадает в зону поиска? Я Рау ищу и как раз буксую на годах 1870-х
shamne1984
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 10:14
Благодарил (а): 4 раза

Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение shamne1984 »

Доброго времени суток. Поделитесь ревизиям Мариенталь.
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение JosifAsselborn »

Familysearch - информация о микроплёнках заснятых мормонами в Российских архивах
Сообщение Alexander-57 » 09 апр 2019, 14:50
Shamne 1984

Зайдите на этот сайт там вы всё найдёте.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»