Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
liza.vypolzova.94
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 18:54
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 15 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение liza.vypolzova.94 »

Здравствуйте!
Знаю, что Игорь Рудольфович временно не отвечает на сообщения, в связи с этим, ищу тех, у кого имеется информация по колонии Беккердорф(Эрнестинендорф):
Беккердорф (Beckerdorf; Березовка, Эрнестинендорф - Ernestinendorf)- Метрические книги: о рождении и крещении 1834-1858г.; бракосочетание 1836-1858 г.; о смерти 1834-1856г.; Ревизская сказка 1850 г.; Посемейный список 1883 г.;

Интересует фамилия Беккер, восстанавливаю родословную. Спасибо большое
Интересуют фамилии Бернс, Беккер, Мессершмидт, Германн, Нойвирт, Эбель
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3689 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Andreas Raith »

Коллеги и друзья, всем привет!
Итак есть имя Horst. Родители мальчика, родившегося в 1913 году жили в Цюрихе. В роду такого имени нет. Что могло в те времена сподвигнуть их так назвать? Любые предположения, даже самые бредовые, категорически приветствуются! *HELP*
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7643 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Winter »

Ernestienendorf (Beckersdorf) Volkszählung vom 29.11.1834

Becker № 1, 2, 3, 27

Ernestienendorf (Beckersdorf) Volkszählung vom 06.07.1850

Becker № 1, 2, 3, 4, 36

Ernestienendorf (Beckersdorf) Volkszählung vom 7 November 1857

Becker № 1, 2, 3, 4
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Rin45
Постоянный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:13
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 115 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Rin45 »

Andreas Raith писал(а): 23 ноя 2021, 09:19Коллеги и друзья, всем привет!
Итак есть имя Horst. Родители мальчика, родившегося в 1913 году жили в Цюрихе. В роду такого имени нет. Что могло в те времена сподвигнуть их так назвать? Любые предположения, даже самые бредовые, категорически приветствуются! *HELP*
День добрый! Может, веяние моды? На сайте RTL стоит, что в начале века это имя быстро набирало популярность - "Der männliche Vorname Horst war Anfang des letzten Jahrhunderts ein echter Modename. Im Jahr 1934 markierte der Namen seinen absoluten Höhepunkt. Er war Platz 1 in der Namenshitliste mit den 200 beliebtesten Jungennamen.". И там же указано, что "Namenstag - 12. Oktober, 13. Juli"... Может быть, в этот день родился?
Lipphardt /Libhardt/Lipgardt/Липпгардт/Либгардт/Липкарт (Лангенфельд Саратовской, Курьинский район Алтайского края, Котлас, прииск Крутой Бодайбинский).
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 582 раза
Поблагодарили: 322 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alla Lorenz »

Добрый день Красноармейский архив ответил, что в ЗАГС имеются даты рождений и смерти 1926-1941 года жителей села Францозен. Подскажите как можно получить если прямым потомком не являешься. Все жители моей фамилии это братья, это родственники возможно получение или необходимо ждать пока передадут дела в Саратовский архив?
Lidia26
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:38
Благодарил (а): 1322 раза
Поблагодарили: 89 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Lidia26 »

А здесь ещё одна интересная мысль :geht auf den im 12./13. Jahrhundert im Rheinland und in Westfalen häufig vorkommenden Ritternamen Horst zurück. Dieser kommt ursrprünglich von mittelhochdeutsch/niederdeutsch horst, hurst = Gesträuch, Hecke, Dickicht, Nest der Raubvögel; später auch für Ritterburg, hochgelegene Wohnung in der Bedeutung "Felsennest" möglich auch von spanisch horsa Garten
Möglicherweise auch abgeleitet von dem Namen Horsa, der auf altengl. hors = "Pferd, Ross" zurückgeht.
Die erste Bedeutung wird die wahrscheinlichste sein.
Bedeutung des Namens wäre dann: "der den Hort/Horst schützt", "der durch den Horst geschützt wird"
Фамилии в моей Родословной : Бауман, Вендлер, Герлиц, Люст, Гельдт, Габель.
oper143
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 20:08
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 52 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение oper143 »

liza.vypolzova.94 писал(а): 22 ноя 2021, 21:58Здравствуйте
Вы можете написать его дочери pleve85@list.ru зовут Анна
Ищу всех:Флах(Люцерн/Реммлер),Нуссбаум(Луй)Кесслер,Гофман(Либенталь)Штауб(Ней-Мариенталь,С-Петербург)
Аватара пользователя
Elanor
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 10:49
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Elanor »

Всем привет!
Дано: мне известны дата, место рождения и частично имя прапрабабушки.Хочу найти ее фамилию в девичестве.

В связи с этим вопросы: 1. Она родилась в 1886г. По православным метрическим книгам знаю, что даты рождения до революции менялись после 1918г на 13 дней. Так ли это было в лютеранских колониях? Календарь у них по логике не должен был быть юлианским же...
2. Где-то это уже обсуждали, но я не нашла сейчас... Прапрабабушка по паспорту Екатерина. В метрических записях два имени. То имя, которое "уходило" в паспорт было вторым именем? Или как вообще было?

Спасибо всем участникам!
Ein Versuchen kostet nichts
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 391 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Тина Л »

Добрый вечер!
Впервые сталкиваюсь с тем,что не могу найти географический объект:
Martin Holmgren, a blacksmith (Schmied) and locksmith (Schloßer), was born 9 October 1757 in Bäringa Kloster [Bäringa monastery] bei Mormoc Schauen ?

Что это монастырь Беринга? %) Никакого Мормока в Швеции нет....
Ни на картах Швеции,ни Дании такого нет *SCRATCH*
AndI
Модератор
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4775 раз
Поблагодарили: 10846 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение AndI »

Elanor писал(а): 23 ноя 2021, 19:52 вопросы: 1. Она родилась в 1886г. По православным метрическим книгам знаю, что даты рождения до революции менялись после 1918г на 13 дней. Так ли это было в лютеранских колониях? Календарь у них по логике не должен был быть юлианским же...
2. Где-то это уже обсуждали, но я не нашла сейчас... Прапрабабушка по паспорту Екатерина. В метрических записях два имени. То имя, которое "уходило" в паспорт было вторым именем? Или как вообще было?
на 1. Лютеранские метрические книги в этом плане нисколько не отличались от православных.
Записи в них велись по государственному календарю, каковым до 1918 г. был юлианский.

На 2. Это сложный вопрос сам по себе, поскольку мы не всегда знаем какое из двух имен для каждого конкретного человека в семье было его Rufname т.е. главное в обиходе. В сочетаниях Мария Катарина или Мария Элизабета, Иоган Готлиб, как правило второе. Вопрос усложняется при русификации немецких двойных имен, тут могли преобладать более привычные русской традиции имена. Т.е. Иоганн Готтлиб сын Иогана Маттиаса становился Иваном Матвеевичем, Иоганн Генрих сын Иогана Валентина мог зваться Андреем Фаддеевичем и т.д. С этими проблемами сталкивается каждый из нас. И единого решения тут нет.
Ну а с переходом на советскую паспортизацию все это приобрело еще более непредсказуемые, а порой, и уродливые формы.
Почитайте соответствующие темы форума по русификации немецких имен ... =-O %) :'(
AndI
Модератор
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4775 раз
Поблагодарили: 10846 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение AndI »

Тина Л писал(а): 23 ноя 2021, 20:53Что это монастырь Беринга? %) Никакого Мормока в Швеции нет....
Ни на картах Швеции,ни Дании такого нет
Не торопитесь.. :-)

Речь идет о Börringe Kloster в провинции skåne (по немецки Schonen) у города Malmö
американцы неверно прочли запись.

Этот монастырь в википедии: https://sv.wikipedia.org/wiki/B%C3%B6rr ... ters_slott
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 816 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение derrik22 »

Elanor писал(а): 23 ноя 2021, 19:52Дано: мне известны дата, место рождения и частично имя прапрабабушки.Хочу найти ее фамилию в девичестве.
Так напишите ее место рождения. По разным поселениям сохранились разные метрические книги. Может вам повезло и сохранились за этот период МК. Девичья фамилия обычно указывалась кроме записи при бракосочетании и в метрических записях при рождении и крещении детей и в МК о смерти. И лучше спрашивать в соответствующей теме по фамилии или колонии. Удачи.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
erna
Постоянный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 16:36
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 48 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение erna »

Здравствуйте!!!Простите коль не в тему, но я не знаю куда обратиться. Швемлер Мартын Генрихович и Лемермаер Анна Александровна поженились в ноябре 1935 или 1937 года, брак церковный. Вопрос куда обратиться за получением документа о регистрации брака? Спасибо всем за ответ и всем здоровья!!!
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 382 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Jürgen »

erna писал(а): 25 ноя 2021, 10:59Швемлер Мартын Генрихович и Лемермаер Анна Александровна поженились в ноябре 1935 или 1937 года, брак церковный. Вопрос куда обратиться за получением документа о регистрации брака?
Брак возможно и церковный, но власть в 1935 или в 1937 никто не отменял, поэтому попробуйте запросить в ЗАКС по месту их проживания на тот период времени.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
erna
Постоянный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 16:36
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 48 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение erna »

Jürgen писал(а): 25 ноя 2021, 11:12[quote=erna post_id=272564 time=1637834344

Брак возможно и церковный, но власть в 1935 или в 1937 никто не отменял, поэтому попробуйте запросить в ЗАКС по месту их проживания на тот период времени.
уже обращалась в archiv rovnoe@ saratovzags.ru и получила ответ, что ничего у них нет, может в другой архив надо?
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 462 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение NinaM »

erna, родители моего дяди официально заключали брак уже в Сибири. До высылки в Сибирь им хватало церковного брака.
AndI
Модератор
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4775 раз
Поблагодарили: 10846 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение AndI »

erna писал(а): 25 ноя 2021, 10:59поженились в ноябре 1935 или 1937 года, брак церковный
в советское время пасторы обязаны были венчать молодых при наличии государственной регистрации.

Об этом в церковных книгах пастором делалась в графе "общие замеания" пометка о дате регистрациии и номер актовой записи.
Говоря о церковном браке, у Вас должна быть копия из ЦК ? Или это было "домашнее" венчание от какого-либо беттбрудера или старшины общины ( к тому времени пасторов то уже почти нигде не было.
erna
Постоянный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 16:36
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 48 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение erna »

AndI писал(а): в советское время пасторы обязаны были венчать молодых при наличии государственной регистрации.

Об этом в церковных книгах пастором делалась в графе "общие замеания" пометка о дате регистрациии и номер актовой записи.
Говоря о церковном браке, у Вас должна быть копия из ЦК ? Или это было "домашнее" венчание от какого-либо беттбрудера или старшины общины ( к тому времени пасторов то уже почти нигде не было.
Они зарегистрировались в сельсовете в 1978 году, когда паспортизация в селах стала обязательной. Но венчались в церкви и на руках ничего не было так как маму с 2 детьми выселили, а папа в это время в армии.И она по моему никаких документов не имела так как они получи повторные св-ва о рождении в Волчихе куда были выселены. Вот я и хотела иметь документ о венчании и не знаю точно в какой архив мне обратиться.
AndI
Модератор
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4775 раз
Поблагодарили: 10846 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение AndI »

erna писал(а): 26 ноя 2021, 14:35Они зарегистрировались в сельсовете в 1978 году
Ну Вы нас совсем запутали. Нельзя же так.
erna писал(а): 26 ноя 2021, 14:35Вот я и хотела иметь документ о венчании
С этого и надо было начинать. В какой церкви венчались? Конечно же МК в загсе быть не могут. И очевидно, их нет и в архивах http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 77&t=10648

А за период 1937, возможно, никогда и не было.
erna
Постоянный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 16:36
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 48 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение erna »

AndI писал(а): 26 ноя 2021, 15:18
erna писал(а): 26 ноя 2021, 14:35Они зарегистрировались в сельсовете в 1978 году
Ну Вы нас совсем запутали. Нельзя же так.
erna писал(а): 26 ноя 2021, 14:35Вот я и хотела иметь документ о венчании
С этого и надо было начинать. В какой церкви венчались? Конечно же МК в загсе быть не могут. И очевидно, их нет и в архивах http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 77&t=10648

А за период 1937, возможно, никогда и не было.
Родители из Ней -Колония , к Плеве обращалась, вот его ответ Записи брака у меня нет. 30-е годы только в архиве ЗАГС. Но в какой Загс мне обращаться? Извините, что запутанно пишу.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»