Zwetzig/Цветцих из с. Блюменфельд

Ответить
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Zwetzig/Цветцих из с. Блюменфельд

Сообщение Habermann »

наталья цветцых писал(а): 11 фев 2022, 14:44Прадед Цветцих Петр Фридрихович 1892гр- узнала недавно. Был женат на шефер. Про нее ни чего не знаю. Их дети Лида, Катя, Миля,маруся. Хотелось бы больше информации. Жили вроде с. Белменфельд.

Семья Петра числилась в с. Блюменфельд.
В Посемейном списке 1887 г. в хозяйстве №73/95.
Петр Цветциг, 05.02.1892.
Его родители: Фридрих Цветциг, 12.02.1854 и Екатерина Елизавета, 31 (на 01.01.1887 г.), девичья фамилия не указана.
наталья цветцых
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 14:36

Zwetzig/Цветцих из с. Блюменфельд

Сообщение наталья цветцых »

ни чего себе. Спасибо. А дети петра можете сказать где родились?
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Zwetzig/Цветцих из с. Блюменфельд

Сообщение Habermann »

наталья цветцых писал(а): 11 фев 2022, 15:10А дети петра можете сказать где родились?
Сохранилась единственная метрическая книга о рождении с. Блюменфельд за 1908-15 гг.
В 1915 г. Петру было 23 года, есть вероятность, что первый ребенок у него родился к этому времени.
наталья цветцых писал(а): 11 фев 2022, 14:44Прадед Цветцих Петр Фридрихович 1892гр- узнала недавно. Был женат на шефер. Про нее ни чего не знаю. Их дети Лида, Катя, Миля,маруся.
Может быть Вам известны годы рождения детей Петра Цветцих?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Zwetzig/Цветцих из с. Блюменфельд

Сообщение v.rau »

наталья цветцых писал(а): 11 фев 2022, 15:10где родились?
Скорей всего большинство детей родились после революции, то есть искать следует в соответственных ЗАГСах.

А вот здесь о вашем предке первопоселенце https://volga.domains.unf.edu/surnames/zwetzig

Вот здесь ваши предки жили в Германии https://www.schwarzwald-geniessen.de/de ... +Spielberg
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
наталья цветцых
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 14:36

Zwetzig/Цветцих из с. Блюменфельд

Сообщение наталья цветцых »

Супер. *YAHOO* бабушка Лида родилась в блюмендфельде 04.06.1926г. По загзам уже год бегаю по всем городам. Не могут найти свидетедьство о рождении. Вот я уже и не знаю к кому обратиться. Слава богу вы мне попались.
наталья цветцых
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 14:36

Zwetzig/Цветцих из с. Блюменфельд

Сообщение наталья цветцых »

Баба миля еще живая ей 92 года. Значит родилась 1930году или 1929. Она глухая совсем.
наталья цветцых
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 14:36

Zwetzig/Цветцих из с. Блюменфельд

Сообщение наталья цветцых »

А еще я в архив гаво писала. Ответили, что такие не числятся и обращаться надо в загз вологды. Туда написала. Молчание.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Zwetzig/Цветцих из с. Блюменфельд

Сообщение v.rau »

наталья цветцых писал(а): 11 фев 2022, 16:24обращаться надо в загз вологды
Вероятно Волгоград имеется в виду?
Блюменфельд сейчас называется Цветочное — село в Старополтавском районе Волгоградской области. То есть обращаться надо вероятно в ЗАГС Старополтавского района.
Хотя ничего нового вы там не узнаете. Если вам нужен СОР или АЗ о рождении бабушки, тогда другое дело.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
наталья цветцых
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 14:36

Zwetzig/Цветцих из с. Блюменфельд

Сообщение наталья цветцых »

Мне нужно свидетелство о рождении бабушки. Цветцих Лидии Петровны 04.06.1926гр. Отрывками знаю историю. Петр женился на дворянке Шефер. Ее отец изгнал ее из-за этого. У них четыре дочки родилось. Лида, Миля, Амалия, Екатерина-инвалид. Сослали в эвенкию красноярского края поселок Тутончаны. Петра посадили. Шефер моя прабабушка в туточанах с дочками жила. Пошла за ягодой в лес и слишком близко подошла к чуму эвенка. Он ее насмерть забил за это. Детей отправили в головной поселок Тура эвенкийского автономного округа, Лиду,Милю,Амалию. Екатерину самую младшую отправили в дом инвалидов г.Красноярск. все мои тети и дяди родились в красноярском крае ЭАО пгт. Тура. У Лиды дети: Вова, Коля, Валера,Миша, Юра,Галя,Нина,Оля. Дети Мили: Вова,Оля,Наташа. Дети Амалии:Малик,Витя,Вова,Галя,Лена,Валя. Вот тетя нина, сестра моего отца, ударилась в какую то веру и уничтожила все фотографии и документы нашей бабушки Лиды. А я своим детям и внукам хочу родину показать предков и дать второе место жительства в германии, что бы у них больше было возможности себя реализовать, мир посмотреть могли. Хоть море увидели бы, другие страны. В России это сложно . А имея гражданство германии, будет проще путешествовать. Вот посольство германии просит документы. Самый главный свидетельство рождении бабушки. В свидетельстве о смерти написано михайловск старополтавского района. Но там в загзе не нашли ни каких записей о ее рождении. Спросила у внука Амалии Петровны, где они родились все. Он сказал,что Амалия Петровна точно родилась в с. Блюменфельд. Вот как то так.
наталья цветцых
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 14:36

Zwetzig/Цветцих из с. Блюменфельд

Сообщение наталья цветцых »

Буду пробовать в загз писать, куда вы сказали. Спасибо вам огромное!!!!!!
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Zwetzig/Цветцих из с. Блюменфельд

Сообщение v.rau »

наталья цветцых писал(а): 12 фев 2022, 02:33Вот посольство германии просит документы. Самый главный свидетельство рождении бабушки.
Посольство Германии не занимается программой репатриации и не выдает гражданство.
Этим занимается BVA - Bundesverwaltungsamt.
Для начала посмотрите материалы вот здесь - https://foren.germany.ru/aussiedler.html?Cat=
Особенно внимательно изучите вот это - https://foren.germany.ru/aussiedler/f/3 ... apsed&sb=5

Если найдете Актовую Запись о рожденнии бабушки, то шансы у вас неплохие.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ответить

Вернуться в «Blumenfeld (Блюменфельд)»