хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Степной
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 10:44
Поблагодарили: 30 раз

хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение Степной »

На территории Усть Медведицкого округа Области Войска Донского (26 участок войсковых земель )располагался ряд близкорасположенных хуторов ,населенных немцами. х.Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный и т.д. Знаю,где они были,но не могу установить как возникли.Крепкие были хутора.К сожалению,большевики все разогнали и разгромили в 40-е годы.Может быть у кого есть инфа по истории возникновения этих хуторов и относились ли они к каким либо колониям
Artem-Zarubin
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 09:52
Благодарил (а): 2 раза

хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение Artem-Zarubin »

yzolotar, Kirill, Добрый день! Подскажите, не удалось ли выяснить судьбу фотографий? Дело в том, что мой предок жил (согласно личному делу и протоколам раскулачивания) в Кр. Сигаевский. Фамилия его Курочка, Кондрат Григорьевич. Его дочь Анна Кондратьевна вышла замуж за бедняка Харина Ивана Федосеевича, и избежала раскулачивания. Если в вашей родословной встречаются такие фамили - пишите мне deiteiriy@yandex.ru. И так же если есть фото - напишите на почту, буду очень рад!
Artem-Zarubin
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 09:52
Благодарил (а): 2 раза

хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение Artem-Zarubin »

Степной, ВовкаКак, yzolotar, Уважаемые участники данной ветки обсуждения. Я только недавно зарегистрировался на данном сайте и отвправить вам личное сообщение не могу, из-за ограничения сайта. Прошу вас, для меня и, возможно многих, кто приходит на этот сайт и не пишет сообщения, но ищет информацию об описываемых вами местах (в частности Карл Сигаевский), напишите в ответ - остались лу вас те фотографии, о которых писали в 2015-2017 годах? Я могу вновь их залить на яндекс.диск и снова здесь выложить для будущих интересующихся.Очень интересно посомтреть фото, которые вы выкладывали....
Моя почта - deiteiy@yandex.ru
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13152 раза
Поблагодарили: 12008 раз

хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение VovkaKak »

Artem-Zarubin, Kirill, у Степного последнее посещение 22 фев 2018 г., у yzolotar 02 окт 2020 г. *PARDON*
У меня фотографий небыло и нет - я только карты и виды из космоса выкладывал *PARDON*
Artem-Zarubin
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 09:52
Благодарил (а): 2 раза

хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение Artem-Zarubin »

Добрый день. Спасибо за ответ! Очень жаль, что участники ветки уже давно не были на сайте... Вы ссылались на карту американцев - сохранилась ли она у вас? Подскажите, правильно ли я понимаю, что вы изучали местность в раойне х. Карло Сигаевский? У меня там жил раскулаченный в 1931 году предок, и судя по личному делу у него был большой участок, строения (усадьбы), поля. Мне очень интересно найти любую информацию о тех местах и людях что там жили. Если вы не против общения - моя почта deiteiy@yandex.ru, телеграм @deiteriy86.
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение yzolotar »

Всем доброго дня! Давно не был на этом форуме. Я действительно бывал в тех местах. Постараюсь найти фото, которые делал на урочище х. Зеньковка( Зеньковский) и х. Карло Стгаевский. Они находились очень рядом. Там ничего не осталось. Но на месте домов ещё виднеются характерные ямы от погребов.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13152 раза
Поблагодарили: 12008 раз

хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение VovkaKak »

Artem-Zarubin писал(а): 06 окт 2023, 10:31 Вы ссылались на карту американцев - сохранилась ли она у вас?
Отсюда: https://maps.lib.utexas.edu/maps/ams/eastern_europe/
Вот: https://maps.lib.utexas.edu/maps/ams/ea ... nm38-7.jpg
И вот: https://maps.lib.utexas.edu/maps/ams/ea ... nm38-8.jpg
Artem-Zarubin писал(а): 06 окт 2023, 10:31 Подскажите, правильно ли я понимаю, что вы изучали местность в районе х. Карло Сигаевский?
Правильно, но это было уже очень давно и не конкретно в районе Карло-Сигаевского, т.к. тогда я ещё был не совсем в полной мере в теме этих хуторов.
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение yzolotar »

yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение yzolotar »

Если смотрите на карту, то х.Зеньковский находился по середине между х.Таловка (живой посёлок) и х.Киевка(к стати он ещё существует. Стоят дома и там живут и работают фермеры), около пруда (ур.Зеньковский).
Хутор Карло Сигаевский находился чуть выше и правее Зеньковского около вытянутого пруда Новосигаевский. сразу за прудом был хутор (сейчас там на карте обозначение урочище Карло Сигаевский.
Artem-Zarubin
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 09:52
Благодарил (а): 2 раза

хутора Карло Сигаевский,Зеньковский,Табачный

Сообщение Artem-Zarubin »

http://www.etomesto.ru/map-rkka_vostok/ ... =50.598075 - карта 1937 года тех мест
Ответить

Вернуться в «Сталинградская область»