Wunsch aus Galka

Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 505 раз

Wunsch aus Galka

Сообщение Arcuen »

Здравствуйте!

Занимаясь исследованием своей семьи, дошёл до своей прабабушки Wunsch Scharlotta. Она когда-то оставила свою краткую биографию родственникам, из которой известно, что её отец, мой прапрадед, был Яков Вунш, 1869/1870 г.р. Родился он (скорее всего) в селе Франкрейх. Сочетался первым браком с Марией Вирт, вторым браком с Амалией (фамилия неизвестна).

По информации из Костанайского областного государственного архива стало известно, что он был записан (после выселения в Казахстан), как Вунш Яков Иванович, местом рождения было также указано село Франкрейх. Насколько мне известно, село Франкрейх было основано в 1861 году, и обе семьи Вунш, проживавшие в селе Франкрейх, переехали туда из села Галка.

Таким образом я пришёл к главному вопросу:
Есть ли у кого-нибудь информация по Johann/Johannes Wunsch из села Галка (моё предположение, исходя из отчества "Иванович"), которому на момент рождения Вунш Якова Ивановича было бы от 17-18 лет и более (год рождения до 1853/1852)?

С радостью приму любую информацию, заранее спасибо.
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Wunsch aus Galka

Сообщение Константин »

Vasiliy2023 писал(а): 16 ноя 2023, 16:51 Всем, доброго времени суток Уважаемые форумчане!
Недавно в руки мне попало Свидетельство о рождении Бабушки, из которого я нашёл несколько фактов, которые расходятся с имеющейся в семье информацией. А также хотелось бы, опираясь на ваш бесценный опыт, восстановить пробелы в родовом дереве, вплоть до первопоселенца, который прибыл из Германии в село Галка и поселился там.
https://disk.yandex.ru/i/K2xABxf15Jl_Tw
По ссылке выше, загружено фото - запись из Свидетельства о рождении Бабушки, там указаны её мама Wunsch Anna и отец Kail Gottfried.
Хотелось бы уточнить у знатоков полные имена, прадедушки и прабабушки, кто понимает такой почерк, какие именно там написаны дополнения. Например у прадеда скорее всего Якоб, а у прабабушки Анна Элизабет .... (далее не можем разобрать немецкое имя).
О прадеде мало что известно, кроме того, что он во время войны или после войны работал лесником в Тюменской области, записей о нём не сохранилось.
Моя прабабушка известна по русскому паспорту как Вунш Анна Егоровна. Она жила в селе Велижаны Тюменской области и там же похоронена. Вместе с ней в селе жил её брат Вунш Богдан Егорович. Знаю что он менял в разное время имя с Готфрид на Богдан, а в после советские времена, с Богдан на Готфрид.
Хочу найти их отца, т.е. прапрадеда, возможно это Егор Егорович Вунш или Готфрид Готфридович, и всю информацию о родственниках. Есть множество фотографий родственников, а также некоторые записанные воспоминания Бабушки.
Всем буду бесконечно благодарен за любую полезную информацию.
Кейль Готфрид Якобович и Вунш Анна Елизавета Георгиевна.

На будущее - документ лучше выставлять полностью, а так же всегда указывать гр разыскиваемых.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5934 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Wunsch aus Galka

Сообщение W.Müller »

Vasiliy2023 писал(а): 16 ноя 2023, 16:51 какие именно там написаны дополнения
Keil Gottfried d. Jacob
Wunsch Anna Elisabeth d. Georg
des Jacob и des Georg - это указаны отчества...
Vasiliy2023
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2023, 21:37
Благодарил (а): 10 раз

Wunsch aus Galka

Сообщение Vasiliy2023 »

Константин писал(а): 16 ноя 2023, 17:32
Vasiliy2023 писал(а): 16 ноя 2023, 16:51 Всем, доброго времени суток Уважаемые форумчане!
Недавно в руки мне попало Свидетельство о рождении Бабушки, из которого я нашёл несколько фактов, которые расходятся с имеющейся в семье информацией. А также хотелось бы, опираясь на ваш бесценный опыт, восстановить пробелы в родовом дереве, вплоть до первопоселенца, который прибыл из Германии в село Галка и поселился там.

Кейль Готфрид Якобович и Вунш Анна Елизавета Георгиевна.
... всегда указывать гр разыскиваемых.
Прабабушка - Вунш Анна Егоровна (Вунш Анна Елизавета Георгиевна) родилась 24 февраля 1903г.
По прадеду нет информации совсем.
Ищу родственные связи семей Вунш и Кейль из села Галка:
Wunsch Anna Elisabeth d. Georg и Keil Gottfried d. Jacob.
Vasiliy2023
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2023, 21:37
Благодарил (а): 10 раз

Wunsch aus Galka

Сообщение Vasiliy2023 »

Vasiliy2023 писал(а): 16 ноя 2023, 21:51 Прабабушка - Вунш Анна Егоровна (Вунш Анна Елизавета Георгиевна, Wunsch Anna Elisabeth d. Georg) родилась 24 февраля 1903г.
Есть ещё записи по матери Вунш Анны Егоровны (1903гр) - это Вунш Екатерина-Маргарита Фридриховна (1868 - 1954).
А также по сестре Вунш Екатерина Егоровна (сестра Вунш Анны Егоровны) 9 апреля 1898г. по 20 апреля 1989г. (Жила в семье Вунш Анны Егоровны в селе Велижаны Тюменской области. Известно, что у неё был сын Фёдор, жил в городе Камышин. Во время войны их переселили в Казахстан, позднее они вернулись на родину, но по каким-то обстоятельствам Вунш Екатерина Егоровна переехала в Тюменскую область к сестре).

Было бы хорошо найти кого-то, кто родственные связи у односельчан с.Галка в довоенные годы уже находил, или знает как и где искать. Заранее Благодарю!
Последний раз редактировалось Vasiliy2023 17 ноя 2023, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
Ищу родственные связи семей Вунш и Кейль из села Галка:
Wunsch Anna Elisabeth d. Georg и Keil Gottfried d. Jacob.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Wunsch aus Galka

Сообщение Константин »

Vasiliy2023 писал(а): 17 ноя 2023, 08:09
Vasiliy2023 писал(а): 16 ноя 2023, 21:51 Прабабушка - Вунш Анна Егоровна (Вунш Анна Елизавета Георгиевна, Wunsch Anna Elisabeth d. Georg) родилась 24 февраля 1903г.
Есть ещё записи по матери Вунш Анны Егоровны (1903гр) - это Вунш Екатерина-Маргарита Фридриховна (1868 - 1954).
А также по сестре Вунш Екатерина Егоровна (сестра Вунш Анны Егоровны) 9 апреля 1898г. по 20 апреля 1989г. (Жила в семье Вунш Анны Егоровны в селе Велижаны Тюменской области. Известно, что у неё был сын Фёдор, жил в городе Камышин. Во время войны их переселили в Казахстан, позднее они вернулись на родину, но по каким-то обстоятельствам Вунш Екатерина Егоровна переехала в Тюменскую область к сестре).

Было бы хорошо найти кого-то, кто родственные связи у односельчан с.Галка в довоенные годы уже находил, или знает как и где искать. Заранее Благодарю!
Тут поищите Вунш всех.

viewtopic.php?t=7433
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Wunsch aus Galka

Сообщение elmira.k8286 »

Кайль Готфрид Яковлевич (1906)
Дата рождения: 1906 г.
Место рождения: АССР Немцев Поволжья, Добринский район, село Галка
Пол: мужчина
Национальность: немец
Гражданство (подданство): СССР
Социальное происхождение: рабочий
Приговор: мобилизация в трудармию
Место отбывания: Богословлаг
Источники данных: Книга памяти советских немцев - узников Богословлага
Биография
Мобилизован: Ярковский РВК, 25.01.1942. Выбыл (дата, причина): 02.07.1942, демобилизован.
Vasiliy2023
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2023, 21:37
Благодарил (а): 10 раз

Wunsch aus Galka

Сообщение Vasiliy2023 »

elmira.k8286 писал(а): 17 ноя 2023, 08:46 Кайль Готфрид Яковлевич (1906)
Дата рождения: 1906 г.
... 02.07.1942, демобилизован.
Благодарю за подробную информацию. Восстановили теперь информацию о прадедушке.
Подскажите, пожалуйста, откуда эта информация? Может быть и других родственников там сможем найти.
Ищу родственные связи семей Вунш и Кейль из села Галка:
Wunsch Anna Elisabeth d. Georg и Keil Gottfried d. Jacob.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Wunsch aus Galka

Сообщение elmira.k8286 »

W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5934 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Wunsch aus Galka

Сообщение W.Müller »

Vasiliy2023 писал(а): 18 ноя 2023, 07:45 информацию о прадедушке
35. *19.04.1906 Готфрид
Родители: Яков Кейль и его жена Мария Екатерина ур. Шикк, пос. соб. сел. Усть-Кулалинки
Ответить

Вернуться в «Galka (Галка) / Усть-Кулалинка»