Генеалогическая информация по лютеранам и католикам в г. Саратове

Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5501 раз

Генеалогическая информация по лютеранам и католикам в г. Саратове

Сообщение Рудольф »

Могу вести поиск, подготовить информацию или сделать копии с оригиналов церковных записей по лютеранам:
списки всех проживавших в городе в 50-60 гг 19 века, частично с точными датами рождения,
церковные записи рождения и крещения 1866-1918, 1928-1933,
браков 1885-1886, 1894-1933,
смертей 1894-1919;

по католикам:
рождения 1811-1816, 1825-1919,
браков 1825-1918,
смертей 1825-1834, 1839, 1875-1918.

Кому интересно, пишите pleve@list.ru
Последний раз редактировалось Рудольф 18 янв 2020, 05:47, всего редактировалось 19 раз.
anna21
Постоянный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 00:50
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 33 раза

Генеалогическая информация по лютеранам и католикам в г. Саратове

Сообщение anna21 »

Георгий Раушенбах писал(а): 16 июн 2021, 11:31оселенцы Саратовской области перемешались
Уважаемый Георгий, у вас в списке " коштен переселенцы" 1773г.- Ринг Филипп Генрих (мельник из Амстердама( и Марта Ринг,ур. Киршин. Скажите откуда у вас эти имена, куда они пропали из книги? Нет в списках транспорта капитана Дидье, и в списках колонии Побочная, нет в Сарепте. Мой поиск:*** в РГАДА283-1-171, лл1-177, фонд 283,"Канцелярия опекунства иностранных при Сенате", Опись 1,1763-1782- есть дело №141,за 1771 год--"Сообщение о выехавших 2-х иностранцах на поселение в Россию" от 26.01.1771-6 листов.""""" может это мои потеряшки? Не могли бы вы приоткрыть это дело? У вас может есть копии дел, по которым вы писали свою замечательную книгу.
Что интересно---: следующее дело № 142, " Дело по письму иностранца Брауна, желавшего ехать, с 12 семьями,в Россию на поселение""" от 16.03.1771г. -----и следующие о том же. Благодарна за любой ответ.
Ринг,Кинцель,Горн,Брезе,Геккель,Хаупт,Гарас из Йост,Островка,Кучердяевка,В.Еруслан Диттель;Трей,Шмидт из Шталь и Швед/;Штыр,Эгоф из Йост/Поповкина: Пинескер из Моор/Ключи,Грибановка; Ладиган из Цуг
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 3169 раз

Генеалогическая информация по лютеранам и католикам в г. Саратове

Сообщение Георгий Раушенбах »

Давайте попробуем разобраться. Вы пишете:
anna21 писал(а): 09 июл 2022, 17:15Уважаемый Георгий, у вас в списке " коштен переселенцы" 1773г.- Ринг Филипп Генрих (мельник из Амстердама( и Марта Ринг,ур. Киршин.
В наших с Андреасом Идтом книгах такие имена отсутствуют. Где же Вы их обнаружили?
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 3169 раз

Генеалогическая информация по лютеранам и католикам в г. Саратове

Сообщение Георгий Раушенбах »

Впрочем, я, кажется, понял, где Вы могли найти чету Рингов. Выше в этой ветке коллега sander поместил "Список переселенцев в Саратовскую область 1772-1773" со ссылкой на некоего автора с форума ВГД, там и Ваши Ринги. Как я уже имел случай заметить, в списке автора с ВГД переселенцы в "Саратовскую область" перемешаны с переселенцами в "Волгоградскую область". Иначе говоря, обычные колонисты Немповолжья перемешаны с сарептскими братьями. Ринги как раз из последних, они прибыли в июле 1773 г. из Амстердама в составе партии из 8 членов Евангелического братства для поселения близ Царицына (в Сарепте). Вы найдете их по адресу РГАДА 283-1-164.
anna21
Постоянный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 00:50
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 33 раза

Генеалогическая информация по лютеранам и католикам в г. Саратове

Сообщение anna21 »

Георгий Раушенбах писал(а): 09 июл 2022, 21:55 Вы найдете их по адресу РГАДА 283-1-164.
К сожалению "Архив древностей", временно не доступен. Может вы расскажете, кто такие "Сарепские братья", подозреваю, эта информация Вам доступна.
Ринг,Кинцель,Горн,Брезе,Геккель,Хаупт,Гарас из Йост,Островка,Кучердяевка,В.Еруслан Диттель;Трей,Шмидт из Шталь и Швед/;Штыр,Эгоф из Йост/Поповкина: Пинескер из Моор/Ключи,Грибановка; Ладиган из Цуг
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 3169 раз

Генеалогическая информация по лютеранам и католикам в г. Саратове

Сообщение Георгий Раушенбах »

Сайт РГАДА доступен по этому адресу: http://rgada.info
Информацию о Сарепте нетрудно найти в интернете, например, здесь: https://wolgadeutsche.net/sarepta.htm
anna21
Постоянный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 00:50
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 33 раза

Генеалогическая информация по лютеранам и католикам в г. Саратове

Сообщение anna21 »

Георгий Раушенбах писал(а): 13 июл 2022, 12:34Информацию о Сарепте нетрудно найти в интернете,
Ich habe das alles durchgesucht, alles sehr informativ, мне хотелось бы имена,а переписи о Сарепте не могу найти, вернее о Саксонских братьях, видимо надо искать в Германии, откуда они и вышли. Дело в том,что брата моего Дедушки,Георга Ринг,расстреляли в 1937 как раз по обвинению в создании " Брудершафт".Я поначалу думала,что это лютеранская община- "Брудершафт", церковь в Йост закрыли в 1938, хотя уже раньше в церкви не совершалась литургия, и люди собирались по домам. ....... и тут "Сарепские Братья"........Вам огромное спасибо за подсказку. Жду очедную книгу,можен что-то и о Сарепских Гернгутерах напишите *WRITE*
Ринг,Кинцель,Горн,Брезе,Геккель,Хаупт,Гарас из Йост,Островка,Кучердяевка,В.Еруслан Диттель;Трей,Шмидт из Шталь и Швед/;Штыр,Эгоф из Йост/Поповкина: Пинескер из Моор/Ключи,Грибановка; Ладиган из Цуг
AndI
Модератор
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4725 раз
Поблагодарили: 10785 раз

Генеалогическая информация по лютеранам и католикам в г. Саратове

Сообщение AndI »

anna21 писал(а): 14 июл 2022, 01:23церковь в Йост закрыли в 1938, хотя уже раньше в церкви не совершалась литургия, и люди собирались по домам. ....... и тут "Сарепские Братья"........Вам огромное спасибо за подсказку. Жду очедную книгу,можен что-то и о Сарепских Гернгутерах напишите
Боюсь, что поиск в направлении гернгутерских братьев заведет Вас в тупик. Община эта еще в конце 19 в. перешла от Гернгута в состав Московской консистории лютеранской церкви России и к 1938 уже давно как таковая не существовала.

Понятие же "Брудершафт" может иметь очень широкий и порой противоположный смысл.
Еще в 19 в. на Волге возникают различные братские секты - Штундизм, Вюстизм, "церковные братья", "братские общины" " "танцующие братья- Hüpfer" итд.
Возможно, его осудили за принадлежность к одной из этих сект.
Но скорее всего за так называемое "бетбрудерство".
После уничтожения церкви и ареста почти всех пасторов, общины, как правило, тайно и полулегально, возглавили "Betbruder" - как правило, старейшие общин на которых лежала вся церковную жизнь - они проводили собрания верующих, проводили чтение из библии, крестили, хоронили и венчали верующих.
До перестройки почти вся церковная жизнь в низовых общинах держалась на бетбрудерах.
Ознакомтесь внимательнее со следственным делом, чтобы уточнить за создание какого именно "братства" был расстрелян брат Вашего дедушки.
anna21
Постоянный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 00:50
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 33 раза

Генеалогическая информация по лютеранам и католикам в г. Саратове

Сообщение anna21 »

Спасибо Вам ,у меня те же мысли, я уже подумывала заказать следственное дело, ведь у нас только архивная справка, об аресте, и расстреле. Вы не подскажете, где заказывают такое,у меня смутное представление об этом .Я тоже думаю, что это обыкновенное "Versamlungsbruderschaft", мы просто лютеране, и в нашей семье, как и в деревне- крестили,
венчали, хоронили- сами- "Versamlung".
Ринг,Кинцель,Горн,Брезе,Геккель,Хаупт,Гарас из Йост,Островка,Кучердяевка,В.Еруслан Диттель;Трей,Шмидт из Шталь и Швед/;Штыр,Эгоф из Йост/Поповкина: Пинескер из Моор/Ключи,Грибановка; Ладиган из Цуг
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5934 раза
Поблагодарили: 3130 раз

Генеалогическая информация по лютеранам и католикам в г. Саратове

Сообщение W.Müller »

anna21 писал(а): 16 июл 2022, 00:12где заказывают
В Управлении ФСБ (Федеральная Служба Безопасности) той области, где был осуждён.
anna21
Постоянный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 00:50
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 33 раза

Генеалогическая информация по лютеранам и католикам в г. Саратове

Сообщение anna21 »

Георгий Раушенбах писал(а): 09 июл 2022, 21:32Уважаемый Георгий, у вас в списке " коштен переселенцы" 1773г.- Ринг Филипп Генрих (мельник из Амстердама( и Марта Ринг,ур. Киршин.
Доброго врмени суток, Георгий. Благодарна вам за "вектор", для меня еще одно маленькое открытие, о правилах правописания женских фамилий 17-18 столетия Hessen. )))))Da haben viele Übersiedler geheiratet in Sammlungsort Büdingen-) Тогда к фамилии женщин прибавлялся суффикс " -in"))))) Das bedeutet Marta Kirschin ist Marta Kirsch, und diese Familie ist im Jahr1767 nach Wolga gekommen( Pleve 1764----(
Haben Sie Ziel noch ein Buch zu schreiben?
Ринг,Кинцель,Горн,Брезе,Геккель,Хаупт,Гарас из Йост,Островка,Кучердяевка,В.Еруслан Диттель;Трей,Шмидт из Шталь и Швед/;Штыр,Эгоф из Йост/Поповкина: Пинескер из Моор/Ключи,Грибановка; Ладиган из Цуг
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 3169 раз

Генеалогическая информация по лютеранам и католикам в г. Саратове

Сообщение Георгий Раушенбах »

anna21 писал(а): 27 июл 2022, 16:10Haben Sie Ziel noch ein Buch zu schreiben?
На все воля Божия.
anna21
Постоянный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 00:50
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 33 раза

Генеалогическая информация по лютеранам и католикам в г. Саратове

Сообщение anna21 »

Аминь *THUMBS UP* я просто о том, что очень надеюсь и про " моих" тогда напишите,,я ваши книги просто из рук не выпускаю.......там в каждой строке столько информации и открытой и требующая дополнительных знаний, а при поиске опять информация, это так заразительно...... спасибо вам, за вашу огромную работу и главное за четкую понятную систему....Анна21
Ринг,Кинцель,Горн,Брезе,Геккель,Хаупт,Гарас из Йост,Островка,Кучердяевка,В.Еруслан Диттель;Трей,Шмидт из Шталь и Швед/;Штыр,Эгоф из Йост/Поповкина: Пинескер из Моор/Ключи,Грибановка; Ладиган из Цуг
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 1349 раз

Генеалогическая информация по лютеранам и католикам в г. Саратове

Сообщение gpo »

Много семей из Саратова в списках депортированных в Новосибирскую область по состоянию на весну 1942 года
как минимум в делах ГА РФ. Ф.А-327, оп.2, дела 193-195, 197, 200
в pdf-формате в постоянной ссылке
в jpg-формате временная ссылка
большая часть в деле 197.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Генеалогическая информация по лютеранам и католикам в г. Саратове

Сообщение yudined »

Метрическая книга записей о рождении, бракосочетании и смерти города Оренбурга церкви Римскокатолической за 1882 г.
ГБУ "ОГАОО", фонд №173, опись №16, дело №426, стр. 17
Архив ГБУ "ОГАОО"
Фонд Оренбургская духовная консистория г. Оренбург Оренбургская губерния 1800-1918 гг.
Опись Опись № 16 дел постоянного хранения

Док по ссылке https://ya.ru/archive/catalog/207bd0f2- ... дня+в+Г...

17 апреля, в 1882 году в возрасте 45 лет, прихожанин Оренбургской Римско-католической церкви, скоропостижно умер колонист Саратова Федор Миллер. Захоронен на местном (Оренбург) кладбище 21 апреля.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Генеалогическая информация по лютеранам и католикам в г. Саратове

Сообщение Elena Diesendorf »

Здравствуйте всем!

Может быть кто-то сможет мне помочь по записям в Саратове.
В метрической зап. о смерти в Шаффгаузене январь1872г. умерла Рек Сусанна Регина 64г.8 мес. , ур. Гримм?, вдова , родившаяся в Саратове .

Сохранились ли записи о рождении лютеран того периода ? Это моя пра-пра -бабушка , хотелось бы узнать чья она была дочь.
pronozalydia
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 12:30
Поблагодарили: 1 раз

Генеалогическая информация по лютеранам и католикам в г. Саратове

Сообщение pronozalydia »

Shtencel писал(а): 27 фев 2018, 06:55
aurum494 писал(а): 27 фев 2018, 06:23скинуть ссылку,чтобы расшифровать название населённых пунктов
Abkürzung Namenkolonien- Сокращённое названий колоний
 
An Anton
Bb Biberstein
Bd Beideck
Bg Bangert
Bn Brabander
Bo Beauregard
Bs Basel
Br Bauer
Bt Bettinger
Bx Boisroux
Bz Balzer
Db Dobrinka
Dg Degott
Dh Dönhof
Dl Dehler
Dn Dinkel
Dr Dreispitz
Dt Dietel
En Enders
Er Ernestinendorf
Fk Frank
Fs Fischer
Fz Franzosen
Gb Göbel
Gf Graf
Gk Galka
Gm Grimm
Hb Hockerberg
Hd Hildmann
Hk Huck
Hm Hummel
Hn Husaren
Ho Holstein
Hr Herzog
Hs Hussenbach
Hz Hölzel
Jo Jost
Ka Katharinenstadt
Kd Kind
Kf Kraft
Kk Kukkus
Kl Köhler
Km Kamenka
Kn Kaneau
Ko Kolb
Ks Krasnoyar
Kr Kratzke
Kt Kutter
Kz Kautz
Lb Laub
Lg Leichtling
Ls Louis
Lw Lauwe
Lz Luzern
Ml Müller
Mn Meinhard
Mo Moor
Mr Merkel
Ms Messer
Mt Mariental
Nb Näb
Nk Neu-Kolonie
Nm Nieder-Monjou
Nr Norka
Om Ober-Monjou
Or Orlovskaya
Pb Pobochnaya
Pf Pfeifer
Pl Paulskaya
Pp Philippsfeld
Ps Preuss
Rh Reinhard
Rl Rohleder
Rm Rosenheim
Rt Rothammel
Rw Reinwald
Sb Schwab
Sd Sewald
Se Semenovka
Sf Schäfer
Sg Schilling
Sh Schaffhausen
Sk Stahl am Karaman
Sm Seelmann
Sn Schönchen
Sp Stephan
Sr Sträub
Ss Susannental
St Stahl am Tarlyk
Su Schuck
Sw Schwed
Sv Shcherbakovka
Sz Schulz
Ur Urbach
Vm Volmer
WmWittmann
Wr Warenburg
Wt Walter
Yp Yagodnaya Polyana
Zg Zug
Zr Zürich
Источник: перевод из книги профессора Алан Брента Мая "1798 Census of the Germany Colonies along the Volga"
Добрый день,
А есть в вашем списке записи о Принц Берта Августовна 24.04.1911г.р ,её родители Принц Август и Амалия. Проживали в Лауве.
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Саратовская область»