Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

natalka2404
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 00:40
Поблагодарили: 10 раз

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение natalka2404 »

Кто пробовал искать метрические книги и ревизские сказки именно по этой колонии-поделитесь,пожалуйста своим опытом.Неужели нет села на карте и нет ни каких сохранившихся архивов .Ведь где-то же они должны быть!!!
Аватара пользователя
Datt
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2023, 00:57
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение Datt »

Schutzer писал(а): 27 фев 2021, 17:49 Случайная находка.
Лютеранский приход Златоуст.
№162 родился 2 сентября 1910 года в пос.Денисово Оренбургской губ. Иоганн Рейнке (Johann Reinke), сын Гоффентальского пос. Самарской губ. Густава Рейнке и жены его Лидии ур. Дрейлих, оба ев- лют. исп.,
Восприемники 1.Вильгельм Зель 2.жена его (фамилия не выписана).Крещен 16 августа 1911 года.
Могу добавить, что Денисово это современная Денисовка Кустанайской обл. Казахстан.
Скажите, а есть отчество у Лидии Дрейлих ?
Ищу всех: Шмидт Б.Константиновка, Ней-Гоффнунг (Надеждино).
Драйлих Рейнсфельд (Залесье).
Энзе, Эдгардт, Фогель, Клян, Майзенгельтер
Аватара пользователя
Datt
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2023, 00:57
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение Datt »

Ищу всех Дрейлих (Сосновка)
Ищу всех: Шмидт Б.Константиновка, Ней-Гоффнунг (Надеждино).
Драйлих Рейнсфельд (Залесье).
Энзе, Эдгардт, Фогель, Клян, Майзенгельтер
inessapietcold
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 янв 2024, 16:25
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение inessapietcold »

Viktor62 писал(а): 16 янв 2021, 15:41 Hermann Petzold war der Bruder von eurem Adolf Petzold. Gustav Petzold (1877 - 1941) Vater: Thomas Petzold. Emma Seide (1880 - 1943) Vater: August Seide.
Добрый день а вам известно что то о Андрее, Эдуарде,Егору, Георгу Петцольд ?
Viktor62
Постоянный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 80 раз

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение Viktor62 »

Я как понял там было две ветки Петцольд. Одни были лютерани другие католики. У меня ветка по Томасу Петцольд.
kidis93
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 21:47
Благодарил (а): 1 раз

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение kidis93 »

Наталья, я тоже собираю информацию по Бриске, собрал информацию до Освальда Бриске. Хотелось бы связаться с вами, моя почта isimfc@yandex.ru
Если кто так же интересуется немцами из Сосновки, на сайте My Heritage есть ветка по Самаре, там очень много информации, возможно кто-то сможет найти там что-то полезное.
https://www.myheritage.com/site-2450335 ... en?lang=RU
natalka2404 писал(а): 18 июл 2011, 20:53 Евгений!Мне знакома фамилия Брисске,т.к Брисске Вильгельм Осфальдович был женат на тете моей бабушки(Ремхе (Лиснер) Ида Августовна) Лиснер Лидии Карловне.Родились они оба в Сосновке ,а потом были депортированы в Джезказганскую обл.Наша т.Лида была второй женой д.Вильгельма.А первую его жену звали Флорентина и у них было двое детей Мария и Адольф.Флорентина тоже была нашей родственницей ,ее тетя и бабушка моей бабушки Франк Эмма.Флорентина умерла в марте 1944 года и д. Вильгельм женился на т.Лиде. Умер он на руках у моей бабушке и похоронен в г. Джезказган.И еще у них была сестра Альвин Брисске по мужу Дитман 25.02.1885 ,муж Дитман Иван 24.01.1884,сын Вильгельм 17.06.1917 .дочь Ольга 28.08.1919. сын Иван 08.01.1921,сын Райнгард 08.07.1923 и сын Вольде 10.02.1925
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение elmira.k8286 »

Бриске Вильгельм Освальдович (1891)
Дата рождения: 1891 г.
Место рождения: с. Сосновка
Пол: мужчина
Национальность: немец
Профессия / место работы: Плотник
Место проживания: с. Сосновка
Партийность: б/п
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 1 июля 1941 г.
Осуждение: 25 сентября 1941 г.
Осудивший орган: УНКВД по Куйбышевской обл.
Статья: 58, п. 10
Приговор: уголовное дело прекращено за недоказанностью обвинения.
Основания реабилитации: по Закону от 18 октября 1991 г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Самарской обл.
Lena0506
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 13:02

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение Lena0506 »

Елена Базалук писал(а): 08 фев 2021, 21:24 Добрый вечер, ищу все о своих родственниках Ebermann, проживающих в Сосновке до вынужденного переселения в Джезказган. Если у вас есть какая-нибудь информация, буду очень благодарна.
Добрый день, моя прабабушка была Флорентина Августовский Эберман 1904 года (девичья) по мужу Виган. Выслана из Сосновки в Джезказган
Lena0506
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 13:02

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение Lena0506 »

Sergey Wiren писал(а): 23 фев 2021, 00:51 И снова, здравствуйте! Приветствую всех Знающих на этом форуме и обращаюсь к Вам: из архивного отдела администрации муниципального района Кошкинский Самарской губернии, мне ответили, что не могут предоставить интересующую меня информацию, увы(( в связи с этим, не желая на этом останавливаться, "вешать носа" и "опускать руки" *WALL* , планирую организацию и осуществлении розыска и идентификацию лиц, а также дальнейшую проверку по всем возможно доставаемым материалам, а посему вопрос: кто знает, к какому уезду ранее (в 1919-1928 годах) принадлежала Сосновка (Гофенталь)? Мелекесскому?? И второе: всеми вопросами учёта земельных владений, учёта рабочей силы, учёта военнообязанных, документооборота (типа похоз. книги, регистрации смерти и рождения и т.д.) какой сельсовет занимался??? Прям, "сосновский"? Или, какой-нить, сельсовет села покрупнее (типа, Константиновский (Гросс-Константиновский))?? Где для "сосновцев" все доки оформлялись и откуда "указивки" поступали??? Где копать *SCRATCH* ???? Спасибо кто услышал, друзья *BYE* !

P.S. Для тех, которые хотят спросить, что именно я там хочу найти: см и читайте текст на 3 сообщения выше :sm183: или посмотрите вниз :sm57:
В свидетельстве о браке моих прадедов указан Большеконстантиновский ВИК Мелесского уезда Самарской губернии
Lena0506
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 13:02

Hoffental (позже с.Сосновка ,Кошкинский р-он.,Куйбышевская обл.)

Сообщение Lena0506 »

ebermannelena писал(а): 05 янв 2022, 23:33 Добрый вечер, wklipan, поделитесь, пожалуйста , информацией о Vigan и Ebermann
у меня прадед Виган и прабабушка Эберман
Ответить

Вернуться в «Куйбышевская область»