Золотухино, Черлакский район, Омской области

Ответить
Nadja
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 15:26
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Золотухино, Черлакский район, Омской области

Сообщение Nadja »

Здравствуйте!

Меня интересуют первопоселенцы с. Золотухино, Черлакского района, омской области, ранее относилось к Кирьяновскому сельсовету, Крестинского района Омского округа Сибирского края, переселившиеся туда в начале 20-го века (1904-1908) из Мариупольский колоний. По воспоминаниям дата основания 1907. Фамилии основателей Требтау, Омельченко, Рецлав, Альбрехт, Клемуш, Фитц, Ганн, Нейман...
За любую информацию заранее спасибо!
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5934 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Золотухино, Черлакский район, Омской области

Сообщение W.Müller »

Nadja писал(а): 20 фев 2021, 22:05По воспоминаниям дата основания 1907
Золотухинский.ЗОЛОТУХИНСКИЙ(Золотурн/Solothurn), до 1917 –Тобольская губ., Тюкалинский у., Андреевская вол.; в сов. период –Омская обл., Черлакский/Крестинский р-н (в наст. время –Черлакский р-н). Лют. село, осн. в 1908. В 110 км к юго-вост. от Омска. Назв. по поволжской кол. Золотурн (Витман). Лют. приход Омск. 8-летн. школа. Жит.: 248 (1912), 455 (1920), 308 (1926),433 (1970), 421 (1979),422(1989).
https://wolgadeutsche.net/diesendorf/Ortslexikon.pdf
natalierezlaw
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 15:48
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 9 раз

Золотухино, Черлакский район, Омской области

Сообщение natalierezlaw »

Может кому то больше повезло при поиске первопоселенцев Золотухино 1907г. Поделитесь пожалуйста информацией если возможно, по семье Рецлав, спасибо!
Ira Preis
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 12:44
Благодарил (а): 3 раза

Золотухино, Черлакский район, Омской области

Сообщение Ira Preis »

Ищу информацию о прадеде, Прейс Адольф Яковлевич, до вынужденного переезда в Каз.ССР проживал в с. Золотухино, Черлакского р-она, Омской обл.
Жена: Прейс (в девичестве Клемуш) Мария Яковлевна, 1895 г.р.
Дети:
Адольф, Иван, Яков, Эдуард, Мария, Анна, Фёдор, Валентин, Николай
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Золотухино, Черлакский район, Омской области

Сообщение elmira.k8286 »

Клемуш Теодор Яковлевич
Родился в 1908 г., Омская обл., Черлакский р-н, с. Золотушкино; немец; Базстрой НКВД, дежурный по бане. Проживал: Свердловская обл., Карпинский р-н, п. Турьинские рудники.
Арестован 25 мая 1944 г.
Приговорен: 17 февраля 1945 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Клемуш Теодор Яковлевич
Родился в 1908 г., Омская обл., Черлакский р-н, с. Золотухино; Заведующий МТФ колхоза "Нейс-Лебен".. Проживал: Омская обл., Черлакский р-н, с. Золотухино.
Арестован 6 января 1939 г.
Приговорен: Омский облсуд 3 декабря 1939 г., обв.: по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР.
Приговор: оправдан. Реабилитирован В соответствии с Законом РФ считается реабилитированным.
Источник: Книга памяти Омской обл.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Золотухино, Черлакский район, Омской области

Сообщение elmira.k8286 »

Ira Preis, Мое мнение, что ваши — Прейс и Клемуш, прибыли из Екатеринославской губерни. Там даже были села — Клемуш.

Екатериновка (Екатериненгоф – Katharinenhof, Клемуш – Klemusch) [Е., 1887] – Бахмутский у. – 169 (1904)

Jekaterinowka Don Illowaisk Tag.-Jeisk 1887 C-3 e aka Katharinenhof, Klemisch Ch.


ЕКАТЕРИНОВСКИЙ(Клемуш/Klemusch), до 1917 –Донского Войска обл., Таганрогский окр., Александровская вол. Нем. хутор. К сев.-зап. от Таганрога. Земли 500 дес. (1915; 26 двор.). Ветр. мельница. Жит.: 148 (1915).

Также посмотрите здесь, возможно найдете своих:

https://lists.memo.ru/index16.htm.
Ira Preis
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 12:44
Благодарил (а): 3 раза

Золотухино, Черлакский район, Омской области

Сообщение Ira Preis »

Огромное спасибо! Да, я давно нашла на страницах Бессмертного полка справку об аресте и реабилитации прадеда, Прейс Адольфа Яковлевича. В этой справке указано и место рождения прадеда, с. Гавриловка, Екатеринославской губернии. На форуме Гениалогии мне посоветовали обратиться именно на форум Немцев Поволжья т.к. здесь больше информации?! Продолжаю поиски)))
Ira Preis
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 12:44
Благодарил (а): 3 раза

Золотухино, Черлакский район, Омской области

Сообщение Ira Preis »

Клемуш Теодор Яковлевич
Родился в 1908 г., Омская обл., Черлакский р-н, с. Золотуxино; немец; Базстрой НКВД, дежурный по бане.

Это предположительно брат моей прабабушки, Прейс (Клемуш) Марии Яковлевны, 1895 г.р. Мне пришёл ответ из архива Омской обл. именно на него и ещё на одного брата, Ивана. По прабабушке никаких сведений они не дали, к сожалению. Спасибо за обратную связь!
Antonina Brumm
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 21:20
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Золотухино, Черлакский район, Омской области

Сообщение Antonina Brumm »

Добрый вечер.Ищу информацию о моей прабабушке Бок Вильгельмина Яковлевна 1.4.1886 г.рожд. прибыла из Мариупольской колонии в Омский уезд, Щерновский район(Черлакский), село Золотухино. У прабабушки родилось в Омском уезде шестеро детей Ольга, Лена,Фридрих(Федя),Анна,Мария,Гермина.Буду рада Вашей помощи.Спасибо
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Золотухино, Черлакский район, Омской области

Сообщение Константин »

Antonina Brumm писал(а): 12 ноя 2023, 19:23 Добрый вечер.Ищу информацию о моей прабабушке Бок Вильгельмина Яковлевна 1.4.1886 г.рожд. прибыла из Мариупольской колонии в Омский уезд, Щерновский район(Черлакский), село Золотухино. У прабабушки родилось в Омском уезде шестеро детей Ольга, Лена,Фридрих(Федя),Анна,Мария,Гермина.Буду рада Вашей помощи.Спасибо
Бок замужняя фамилия или девичья? Фамилии и гр. детей?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Antonina Brumm
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 21:20
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Золотухино, Черлакский район, Омской области

Сообщение Antonina Brumm »

Добрый вечер Константин,Бок Вильгельмина рождённая Hening(Henich,Henig),её отец Якоб Hening(Henich,Henig) 1827 г.рожд. у него было ещё две дочери Каролина и Жозефина.
Дети Вильгельмины: Ольга 1908 г.рожд.
Елена 23.12.1910 г.рожд.
Фридрих(Федя) 24.1.1912
Анна 14.6.1915 г.рожд.-моя бабушка
Мария 1917
Гермина 1918
Antonina Brumm
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 окт 2023, 21:20
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Золотухино, Черлакский район, Омской области

Сообщение Antonina Brumm »

Супруг Вильгельмины - Бок Heinrich (Андрей) год рождения мне неизвестен.
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 612 раз

Золотухино, Черлакский район, Омской области

Сообщение Waldemar54 »

Nadja писал(а): 20 фев 2021, 22:05 Альбрехт...
За любую информацию заранее спасибо!
Изображение
Анастасия Б.
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2024, 19:15
Благодарил (а): 3 раза

Золотухино, Черлакский район, Омской области

Сообщение Анастасия Б. »

Добрый вечер! Ищу информацию о своем прадеде. Энгельс Иван Августович, родился 27.09.1914 года. По информации из интернета родился в Омской области, Азовского района, селе Золотухинский. По рассказам одной из его дочерей, семья была большая, но известно только о сестре Анне. Был женат, имел трех детей: Иван, Зина и Федор. В сентябре 1941 года его забрали в трудармию (Богословлаг). Он строил алюминиевый завод на Турьинских рудниках (сейчас это город Краснотурьинск). Там он познакомился с моей прабабушкой Колясиной Верой Васильевной, они поженились после рождения детей. От Веры Васильевны у него родилось 5 детей: Вера, Иван, Неля, Надежда и Николай. Каждый год ездил к своей первой семье, он общался и переписывался с ними на немецком языке, больше подробностей о них нет. Умер 21.06.1980 г. в селе Бруснятском Белоярского р-на Свердловской обл., где и захоронен.

О его жизни после 1941 мне известно, а что было до 1941 - нет. Может кто-то встречал такую фамилию в Золотухино, буду благодарна за любую информацию!
Ищу информацию об Энгельсе (Engels, Engel) Иване Августовиче 1914 г.р. Омская область , Азовский район, село Золотухинский
Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»