Kober/Кобер, Кобарь, Кабарь, Каборь (возможно Энгельс, с. Эренфельд

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "K".
Наталья Кабарь
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2024, 21:19
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз

Kober/Кобер, Кобарь, Кабарь, Каборь (возможно Энгельс, с. Эренфельд

Сообщение Наталья Кабарь »

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Кабарь 1985г.р.

Я ищу родных по линии моего отца из немцев Поволжья:
Фамилия: Кобер (Кобарь, Кабарь, Каборь, Kober), имена:
- Теодор/Федор/Петр/Пейдор (Яковлевич) 1903 г.р.,
- Мария (Петровна) 1904 г.р.,
их дети:
- Теотор / Теодор 1926 г.р. урож. х. Яблоновка с. Ней-Шиллинг Краснокутский кантон
- Владимир 1928 г.р.,
- Ида 1930 г.р.,
- Фрида 1933 г.р.,
- Александр 1937 г.р. (урож. г. Энгельс),
- Эмма 1940 г.р. (урож. с. Эренфельд) умерла 2019 г., прож. Узунколь Казахстан,
- Теодор/Федор/Тейдор/Пейдор/Петр/ 1942 г.р. - мой отец (возможно урож. с. Долбушка Кустанайской области Казахстана. Умер 1998 г. В св-ве о смерти урож. м. Немце Поволжье).

Эти данные в основном из похозяйственной книги, полученной из Казахстана. В действительности мне известны только имена трех последних детей и их даты рождения (указаны выше, совпали с данными из похоз.книги).

Имя моего отца по паспорту Пейдор Пейдорович Кабарь, 28.04.1942 г.р. Уроженец с. Немце Поволжье, которое я нигде найти не могу, ЗАГСы его св-во о рождении не нашли.

Со слов папы, он примерно в 1944-1947 с сестрой Эммой и братом Александром попали в детские дома Костанайской области.
Родителей их отправили в трудовую армию.
Про рожителей и старших детей он ничего не помнил и не расказывал.
До детдома в период с 1941 они жили в селе Долбушка Мендыгаринского района Костанайской области Казазстана, а до этого в Республике Немцев Поволжья (где не известно, возможно Эренфельд).

Может кто-нибудь знал моих дедушку и бабушку и других родных, где они жили до депортации, может есть у нас ещё родственники.

Думаю нужно запросить свидетельство о рождении Эммы из Эренфельд, но у меня нет документов, подтверждающих, что я её племянница нет. Фамилии и имена искажены. Она Кобарь Эмма Петровна по паспорту была. Как быть в такой ситуации?
Хотя из справок Красного креста по детским домам Затобольский и Федоровский по записи от 10. 07.1952 года написаны сведения о детях :
"- Кобарь Александр Тайдорович 1937 гр, уроженец Энгельса, прож. Долбушка
- Кабарь Эмма Тейдоровна 02.11.1940 гр уроженка с. Эренфельд, прож. Долбушка
- Тейдор 10 лет., прож. Долбушка.
Родители умерли: отец Кабарь Тейдор, мать Кабарь (без имени)".

В феврале 2024 г. нашлась актовая запись о рождении Кобер Теотор, 20.12.2026 г.р. актовая запись составлена Ней-Шиллингским сельсоветом Краснокурского кантона (в загсе устно сказали место рождения Теотора: х. Яблоновка и фио родителей: Кобер Теотор Яковлевич, Мария Петровна, совпали 100% :). Справку о рождении не дали, так как не могу пока подтвердить родство: фио не совпадают Кобер - Кабарь). Сейчас вроде бы этот хутор Яблоновка называется с. Ясновидовка Питерского р-а Саратовской обл.
Главное, нет сведений где семья жила в АССР НП, но все получаемые крохи сведений касаются Краснокутского района (Эренфельд, Яблоновка...).

Благодарю за любую помощь/подсказку в поиске.
Последний раз редактировалось Наталья Кабарь 03 фев 2024, 16:04, всего редактировалось 3 раза.
Кобер (Кобарь, Кабарь, Каборь, Kober): Пейдор/Тейдор/Теодор/Федор/Петр Яковлевич 1903, Мария Петровна 1904, Теотор 1926, Владимир 1928, Ида 1930, Фрида 1933, Александр 1937 Энгельс, Эмма 1940 Эренфельд, Пейдор/Тейдор/Теодор/Федор 1942 Кустанайская обл.
Наталья Кабарь
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2024, 21:19
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз

Kober/Кобер, Кобарь, Кабарь, Каборь (возможно Энгельс, с. Эренфельд

Сообщение Наталья Кабарь »

Поиски продолжаются...Сегодня узнала, что у моего отца Теодора есть еще один старший брат Теотор! (похоже самый первый ребенок в семье). Нашлась актовая запись о рождении Кобер Теотор, 20.12.2026 г.р. актовая запись составлена Ней-Шиллингским сельсоветом Краснокурского кантона (в загсе устно сказали место рождения Теотора: х. Яблоновка и фио родителей: Кобер Теотор Яковлевич, Мария Петровна, совпали на 100% :) Это просто чудо! Запросила через в МФЦ в Казахстан сведения о рождении моего отца Кобер Теодора 1942 г.р., ждать примерно 6 месяцев. По остальным родным ЗАГСы так ничего и не нашли.
Кобер (Кобарь, Кабарь, Каборь, Kober): Пейдор/Тейдор/Теодор/Федор/Петр Яковлевич 1903, Мария Петровна 1904, Теотор 1926, Владимир 1928, Ида 1930, Фрида 1933, Александр 1937 Энгельс, Эмма 1940 Эренфельд, Пейдор/Тейдор/Теодор/Федор 1942 Кустанайская обл.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "K"»