КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

" Lilija 50" писала "...Николаевский район-непаханая нива на нашем форуме". И действительно, очень
мало информации о немецких поселениях в этом районе. А ведь до 1941 года здесь Существовало около
двух десятков хуторов. В 30-е годы было создано на их базе 4 немецких колхоза :
к-з "Красная Звезда"
к-з"Красное Знамя"
к-з им.Тельмана
к-з им.Либкнехта
и они вносили существенный вклад в хозяйственные достижения района.
Как-то так получилось ,что этот район и эти хутора обделены вниманием,даже на многочисленных
картах которые имеются -этот район "старательно" обходится. А так хочется узнать побольше ,и найти
ответы на главные вопросы: когда основаны эти хутора ; откуда их жители -переселенцы; списки
жителей ; карты этого района и...и...и
У меня есть немного информации ,но в основном по Кноровке ,да к тому же вся инфо. базируется в основном
на рассказах и воспоминаниях бывших жителей.
Если наши модераторы не будут против этой темы,то приглашаю как потомков так и бывших жителей этого
района делиться своей инфо. Прошу также наших форумчан-знатоков помочь в сборе материала по этим
хуторам и району.
Виктор
ViSchreiner
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 апр 2024, 08:26
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

КНОРОВКА и другие хутора НИКОЛАЕВСКОГО р-на

Сообщение ViSchreiner »

VIKTOR SCHREINER писал(а): 21 ноя 2013, 23:22 Дом-N-25.SCHREINER , Georg Heinrich v.Georg Heinrich *1897 und +19.12.1962 in Urdgar.
Seine Frau:geb.RAU ,Katharina v.Johann Georg*1893(5).
Kinder:1.Emma v.Georg Heinrich*30.08.1923;2.Robert*25.09.1925;3. Emilia* 01.01.1928 ;
4. Bertha*1931 und +25.12.1954 .
(Beiname " Jarkhenrichs"), глава дома племянник моего деда. Angekommen -1933
Роберт Андреевич - мой Дедешка.
Прямые родственники: Schreiner, Rau, Graf (Kraft). Так же пораднились с дамами родов: Graf, Shimpf, Kraft, Weibert, Seigwart, Loose, Schletgauer (Шлетгауэр)
Мужчинами родов: Schreiner, (H)Gerdt, Hoch, Dummler, Schmidt, Гефель, Зубов, Raih, Мейер
Ответить

Вернуться в «Сталинградская область»