Мукомолы Шмидт/Schmidt

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Ответить
Мария П
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 апр 2024, 20:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Мукомолы Шмидт/Schmidt

Сообщение Мария П »

Добрый день!
Ищу потомков семьи Шмидт, знаменитых купцов-мукомолов из Саратова (выходцы из села Усть-Золиха, она же колония Мессер).
Моя прапрабабушка - Варвара Андреевна Шмидт (в браке Подъяпольская), принадлежала к линии Андрея Ивановича Шмидта, одного из братьев-основателей мукомольного дела.
Второй брат - Петр Иванович Шмидт, его сын и внуки возглавляли семейное предприятие "Торговый дом братьев Шмидт".
Об этой семье есть сведения в книге "Саратов купеческий", однако информация там неполная и неточная.
Я сейчас пытаюсь восстановить родословное древо Шмидтов, в том числе и по материалам из семейного архива.
Отец Варвары Андреевны, родившейся в 1864 году в селе Усть-Золиха, в свидетельстве о крещении значится как Иоганн Генрих Шмидт (его жена - Екатерина Варвара, урожденная Бруг). Я пытаюсь понять - на русский манер Иоганн Генрих будет Андреем Ивановичем или Андреем Андреевичем (в семейных воспоминаниях путаница на этот счет)? Как это проверить?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9091
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8328 раз

Мукомолы Шмидт/Schmidt

Сообщение Константин »

Мария П писал(а): 17 апр 2024, 20:50 Добрый день!
Ищу потомков семьи Шмидт, знаменитых купцов-мукомолов из Саратова (выходцы из села Усть-Золиха, она же колония Мессер).
Моя прапрабабушка - Варвара Андреевна Шмидт (в браке Подъяпольская), принадлежала к линии Андрея Ивановича Шмидта, одного из братьев-основателей мукомольного дела.
Второй брат - Петр Иванович Шмидт, его сын и внуки возглавляли семейное предприятие "Торговый дом братьев Шмидт".
Об этой семье есть сведения в книге "Саратов купеческий", однако информация там неполная и неточная.
Я сейчас пытаюсь восстановить родословное древо Шмидтов, в том числе и по материалам из семейного архива.
Отец Варвары Андреевны, родившейся в 1864 году в селе Усть-Золиха, в свидетельстве о крещении значится как Иоганн Генрих Шмидт (его жена - Екатерина Варвара, урожденная Бруг). Я пытаюсь понять - на русский манер Иоганн Генрих будет Андреем Ивановичем или Андреем Андреевичем (в семейных воспоминаниях путаница на этот счет)? Как это проверить?
Иоганн Генрих это не имя и отчество, это двойное имя. В русифицированном варианте будет Иван Андрей.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 2398 раз

Мукомолы Шмидт/Schmidt

Сообщение v.rau »

Мария П,

1. попросите модераторов перенести тему в профильный раздел viewforum.php?f=135
2. попросите форумчан посмотреть Йоганна Генриха Шмидт в переписи 1857 г.
3. затем постепенно дойдете до одного из девяти первопоселенцев Шмидт в колонии Мессер. Для этого есть все предпосылки, метрики по Мессер хорошо сохранились.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Мария П
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 апр 2024, 20:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Мукомолы Шмидт/Schmidt

Сообщение Мария П »

По семейным сведениям, наша ветвь Шмидтов пошла от Филиппа Шмидта, приехавшего в Усть-Золиху в 1766 или 1767 гг.
В выписке из документов значится так:
Филипп Шмидт, 33 л.
жена его Анна-Мария, 38 л.
дети: Иоганнес, 18 л.
Элизабета, 11 л.
Катрина, 8 л.
реформатского вероисповедания, приехали из Изенбурга, хлебопашцы.
Но меня все-таки более интересуют последние три поколения семьи (если считать до революции), которые переселились в Саратов и занялись там мукомольным делом.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5502 раза

Мукомолы Шмидт/Schmidt

Сообщение Рудольф »

Для начала сообщите когда и где родилась Барбара. На одних легендах трудно продвигаться в поиске.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 2398 раз

Мукомолы Шмидт/Schmidt

Сообщение v.rau »

Мария П писал(а): 19 апр 2024, 11:04 По семейным сведениям, наша ветвь Шмидтов пошла от Филиппа Шмидта, приехавшего в Усть-Золиху в 1766 или 1767 гг.
В выписке из документов значится так:
Сорри, но если вам неизвестно, что было в конце 19 начале 20 вв, то как вы можете знать, кто именно был вашим предком из девяти первопоселенцев Шмидт в колонии Мессер?
Я так понял, что вас больше ближайшая семейная история интересует, чем генеалогия. Возможно вам лучше стоит посмотреть в эту тему viewtopic.php?t=367
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Мария П
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 апр 2024, 20:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Мукомолы Шмидт/Schmidt

Сообщение Мария П »

Во-первых, в моем семейном архиве есть выписка, где помечено, что нашим предком-переселенцем был Филипп Шмидт, я ориентируюсь на этот документ.
Во-вторых, я знаю про поколения Шмидтов, живших во второй половине 19 - начале 20 вв., но не все и не про всех. Поэтому и пишу сюда на форум, а также ищу других потомков, что бы они могли заполнить белые пятна нашей семейной истории.
И.Ф.
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 18:40
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 22 раза

Мукомолы Шмидт/Schmidt

Сообщение И.Ф. »

и чё у меня нет такой выписки... в-третьих, в-четвёртых...
Последний раз редактировалось И.Ф. 19 апр 2024, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
интересуют: Meng (Messer)... Michel (Huck, Friedenfeld)... Strauch (Neu-Dönhof, Huck)
Мария П
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 апр 2024, 20:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Мукомолы Шмидт/Schmidt

Сообщение Мария П »

Рудольф писал(а): 19 апр 2024, 16:04 Для начала сообщите когда и где родилась Барбара. На одних легендах трудно продвигаться в поиске.
Вы имеете в виду мою прабабушку Варвару Андреевну? Я выше уже писала: как указано в свидетельстве о крещении Екатерина Варвара Шмидт родилась 10 августа 1864 года в селе усть-Золиха Камышинского уезда Саратовской губернии. Отец - Иоганн Генрих Шмидт, поселянин села Усть-Золиха, мать - Екатерина Варвара, урожденная Бруг.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»