Рецепты немецкой кухни

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Рецепт булочек "Schmandkolechen"

Дрожжевое тесто:

1 литр молока, 4 яйца, 1ст.ложка соли, 4 ст. ложки сахара, 1 пачка сухих быстродействующих дрожжей, мука.

Замесить дрожжевое тесто, 3 раза взбить его, добавляя немного растительного масла так, чтобы тесто не прилипало к рукам.

Раскатать тесто на шарики, положить на лист и оставить на 30 минут для подъема, затем выпекать при температуре 180 градусов до готовности (15-20) минут, разложить на столе и дать остыть.

Срезать верхнюю часть булочки, убрать немного мякиша (внутренняя часть), смазать кремом (сметана, взбитая с сахаром). Для крема, конечно, лучше всего использовать домашнюю, густую сметану.

Приятного аппетита!
Изображение
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 27 мар 2012, 19:39, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
ирма сабельфельд
Постоянный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 18:29
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение ирма сабельфельд »

oma писал(а):одни крутили мясо на мясорубке,а другие резали мясо на маленькие кусочки.
Спасибо! Покажу ваш пост своим бабулькам. У них всё время спор- резать или крутить.Которая немка считает нужно крутить, русская- резать.
Интересует:
Эмих, Сабельфельд - Марксштадт
Ротермель
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение zirm »

У нас дома холодец называли Gallera.
B Duden я нашла слово Gallert или Gallerte - латинского произхождения которое обозначает - прозрачное; загустевшая масса из растителъных или животных соков. В Германии Sulz готовят также из фруктов. Для этого фрукты мелко нарезают и заливают желатином.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Аватара пользователя
oma
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:57
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение oma »

ирма сабельфельд писал(а):
oma писал(а):одни крутили мясо на мясорубке,а другие резали мясо на маленькие кусочки.
Спасибо! Покажу ваш пост своим бабулькам. У них всё время спор- резать или кру
тить.Которая немка считает нужно крутить, русская- резать.
Мои бабушки были обе немки:католичка считала надо крутить,а лююютеранка резать.Но я думаю,что это зависело от места проживания,т.к. моя бабушка -лютеранка проживала ближе к границе с Казахстаном
Интересуют:
Дерр из Кинд
Байль из Луй
Цвингер из Мариенталь,Ной Мариенталь
mikoli
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 12:08
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение mikoli »

Спасибо, хорошие рецепты булочек у вас)) А я недавно готовила булочки вот так)
Булочки с вареньем
Из теплого молока, 1 стакана муки и дрожжей, прибавив 1 ст. ложку сахара, приготовить опару и дать ей подняться. Затем в опару добавить растертые с сахаром желтки и яйцо, соль, растопленное масло или маргарин, тертую цедру и оставшуюся муку, замесить тесто, хорошо его выбить. Тесто накрыть салфеткой и поставить в теплое место подниматься.

Готовое тесто раскатать в тонкий пласт на посыпанной мукой доске, нарезать на четырехугольники, на середину каждого положить немного густого варенья, защипать края и сформовать булочки. Переложить булочки на обильно смазанный маслом противень, дать расстояться, затем смазать яйцом, чтобы булочки не слипались при выпекании. Печь в заранее нагретой духовке на среднем огне 15 мин. Готовые булочки выложить на пирожковую доску или блюдо и посыпать сахарной пудрой. По этому рецепту можно выпекать булочки с другими начинками: спелыми и очищенными от косточек и семян фруктами и ягодами, например клубникой, сливой, черешней, абрикосами; орехами и изюмом, проваренными в молоке и смешанными с сахаром и тертыми бисквитными сухарями; толченым маком с сахаром и лимонной цедрой, а также творогом, растертым с сахаром, яйцами, сметаной и изюмом.
Продукты
мука пшеничная 6 стаканов
молоко 1.25-1.5 стакана
сахар 0.5 стакана
желток 3 шт.
яйца 1 шт.
масло сливочное расточенное 120 г
дрожжи 30 г
цедра лимона тертая 1 шт.
Для начинки:
варенье густое по вкусу
Для смазывания:
яйца 1 шт.
Для посыпки:
пудра сахарная по вкусу
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Тереза »

AndI писал(а):У немцев это Sulze ,
Да, моя тетя никогда не говорила "холодец", а только "зельц". И курицы там не было, только говядина и свинина.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение sander »

oma писал(а):Мои бабушки были обе немки:католичка считала надо крутить,а лююютеранка резать.
Только резать :-)
Тереза писал(а):И курицы там не было, только говядина и свинина.
Да, это так. Курица - мясо летнее :-D.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Irma »

Изображение
Галушки с картошкой
Не помню, как точно называла мама это блюдо, но мы его очень любили и продолжаем готовить время от времени и сейчас. Отваривается отдельно картошка и галушки. Вместе помещаем на блюдо, перемешиваем с растопленным сливочным маслом (можно пережарить масло с репчатым луком). Тесто для галушек немного мягче, чем для пелеменей (яйцо, вода, мука). Тесту дать немного полежать. Затем немного раскатать и отрывая кусочки, бросать их в кипящую подсоленную воду.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4723 раза
Поблагодарили: 10785 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение AndI »

Irma писал(а):Не помню, как точно называла мама это блюдо
Meine hat gesagt : Kartowlklees

И моя еще не скупилась масло топленное поверх поливать побольше, можно и жаренные шкварки -крипьер к нему и тоже с лучком- хммм !!!! Прелесть!
Аватара пользователя
oma
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:57
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение oma »

и сейчас иногда балую себя таким блюдом,и называем его тоже Kartofel und Klees :-)
Интересуют:
Дерр из Кинд
Байль из Луй
Цвингер из Мариенталь,Ной Мариенталь
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение zirm »

Irma писал(а):Не помню, как точно называла мама это блюдо
У нас тоже галушки с картошкой тоже было любимым блюдом. Особенно наш отец. Но моя мать их делала круглыми и приблисительно величиной куринного яйца. Варила вместе с картошкой. то называлосъ Kartoffel und Klimp.

Моя свекровь делала из теста жгут, как для кренделя, а потом над горшком скипяшей водой отрезала кусочки теста шириной примерно 1 см. У ней всегда получались почти одинаковые кусочки с острыми концами. Этому искуству я так и не научилась. Я тесто нарезала на столе. Называлось это блюдо: Knöpfel und Kartoffel. В Германии я покупаю готовые Knöpfel в магазине. Обеи блюда перед едой обливались топлёным маслом или шварки и жаренный лук. Свекровь часто зажаривала хлебные крошки и посыпала их сверх Knöpfel und Kartoffel.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение golos »

Галушки с картошкой делала и моя бабушка. А еще она готовила галушки с яблоками (летом) и галушки со сметаной.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Diana »

zirm писал(а): Свекровь часто зажаривала хлебные крошки и посыпала их сверх Knöpfel und Kartoffel.
Моя бабушка делала точно так же!!!!
Ещё я помню, как бабушка готовила вареники с мясом. Не пельмени, а именно вареники!
Начинка делалась из варёного и перекрученного на мясорубке мяса с добавлением лука. Готовое блюдо обильно поливалось поджаренными хлебными крошками на топлёном масле.

Бабушка часто рассказывала, какой вкусный паслён рос у них на бахчах в Поволжье, из него она готовила начинку для ривелькухен.
В Казахстане она для кухена готовила начинку из предварительно отваренных сушёных яблок, которые перекручивала на мясорубке. При такой начинке верх обильно покрывала взбитым с сахаром яичным белком.
Ох, и вкуснотища была!!!
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Lilija Marx »

У нас картошка с галушками назывались картовэл ун кльумп. И мама тоже готовила галушки с яблоками или с вишнями: тушила фрукты с сахаром в масле.
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 389 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Тина Л »

А моя мама(как и я сейчас,впрочем) всегда пекла очень вкусные рогалики.А вот как они по-немецки назывались не помню :-[
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Irma »

Irma писал(а):Галушки с картошкой
Узнала у своих родственников со стороны мамы, что называли они это блюдо Картофельклейс. Я не зря поставила рядом с галушками с картошкой кислое молоко (Dickmilch) и кислую капусту с луком, неважно каким, рядом. Это у нас было на столе, когда подавалось это блюдо.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 455 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Gerta »

Diana писал(а):Готовое блюдо обильно поливалось поджаренными хлебными крошками на топлёном масле.
Моя бабушка поливала поджаренными хлебными крошками любые вареники, я и сама так делаю.
Вот все время так: как только читаю в данной рубрике про какое - нибудь немецкое блюдо-сразу вспоминаю детство. А я уже и сама бабушка. Правда внучек у меня еще совсем маленький - 1 годик и 9 месяцев. Вот подрастет и отведает и наш штрудель, и крепель и ривель кухен..., а уж я то как постараюсь для него, ведь вкус детства самый сильный.
Svetlaia
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 01:01
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Svetlaia »

Мы делаем ячные лепёшки - не знаю, как это по- немецки называется:

на 3 яйца - щепотка соли, соды, 1/2 стакана молока, муки 6 ст. ложек с горкой (сколько возьмётся ). Жарить на сковороде в большом количестве сливочного масла. Жидкое тесто заливается в сковороду, быстро увеличивается в размере. Когда поджарится одна сторона, разделить лопаткой на 8 сгментов (верх теста ещё жидкий в основном), каждую частинку перевернуть и жарить с другой стороны. Подавать со сметаной - обычно на завтрак.
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4723 раза
Поблагодарили: 10785 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение AndI »

Svetlaia писал(а):не знаю, как это по- немецки называется:
Schmarrn

В Австрии Kaiserschmarrn. Очень вкусно! Вариантов приготовления очень много, особенно начинки.
Лучше один раз увидеть
Аlbert
Постоянный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 08:11
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 431 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Аlbert »

Diana писал(а): Бабушка часто рассказывала, какой вкусный паслён рос у них на бахчах в Поволжье, из него она готовила начинку для ривелькухен.
Meine Mutter hat oft erzählt, wie sie damals im Alter von etwa 10 Jahren mit ihrer Freundin,
das Mädchen mit dem krummen Bein, haben in Galka schwarze Biehren (так они называли
паслён) geropft und sind barfuß nach Dobrinka gelaufen. Um dort an der Schiffsanlegestelle,
wo die Frauen Rußenmilch und andere Lebensmittel an die Reisenden verkauft haben,
ihr Glück zu versuchen. Für paar Kopiehen haben sie ihre schwarze Biehren verkauft und
überglücklich nach Galka gelaufen,um in Lavka die Süßigkeiten zu kaufen.
Einige Jahrzehnten später beim Kochen von Kleeß mit schwarzen Biehren hat die Mutter
immer wieder gesagt, an der Wolga waren die schwarze Biehren so dick - 10 Stück und
die Hand war voll und sie waren so süß. Ja-ja, habe ich dabei meine Späßchen gemacht,
die Händchen von damals waren so klein und die Augen so gut, und die Süßigkeiten,
außer schwarzen Biehren und Latwerge, hat man nicht gesehen. Und heute die Hände sind
so groß, die Augen sogar mit der Brille sehen nicht viel und von allerlei Süßigkeiten ist man
verwöhnt.
Ach, du liebe Zeit ...
А вареники с паслёном да со сметаной - это было вкусно!

MfG Albert
Ната
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:11
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Ната »

здравствуйте. Почитала рецепты и будто в детстве побывала. Почти все эти блюда готовила моя бабушка. Когда она делала галушки для ривель-супа, она всегда пела немецкие песни. А чтобы я не таскала с куго посыпушки, она всегда делала их больше, и насыпала потом мне в чашечку. Варенники с творогом у нас называются маде клейс. Когда я делаю варенники с картошкой, залепляю их по-русски, а с творогом-по-немецки, конвертиком. Крэблы моя мама делает большими, с тремя разрезами посередине. Моим дочкам они очень нравятся. Еще у нас готовили блюдо, которое называли тен кратен прай. Свежая тушеная капуста со сметаной. Я ооочень давно не ела куго. Спасибо за рецепты. Теперь я приготовлю его сама
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»