Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение vikmai »

VovkaKak писал(а):Да, проезжали рядом с клубом и гуляли рядом с ним! Я по внешнему виду так же определил его как бывшую кирху, тем более с ориентацией "против шерсти" относительно других построек и местом расположения здания!
Фотки только снаружи, но есть фото сада у клуба и развалин старых домов.
Владимир,если будет время, выстави, пожалуйста, и эти фото.
И еще у меня к тебе вопрос: история мельницы Пфляумера тебе известна?
Мои сведения о ней самые скудные - известно, что построена она в 1905 году, Фридрихом-старшим.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение atlant91 »

vikmai писал(а):Владимир,если будет время, выстави, пожалуйста, и эти фото.
И еще у меня к тебе вопрос: история мельницы Пфляумера тебе известна?
Мои сведения о ней самые скудные - известно, что построена она в 1905 году, Фридрихом-старшим.
Как я понимаю речь идет о Пфляумерской мельницы в Николаевске? Фридрих Пфляумер по моим сведениям ее не построил, а просто он и его сыновья были главными управляющими.
Семью Пфляумер выслали в с.Знаменка, Аягузского р/н, КазССР. Могу попробовать связаться с потомками и что-нибудь узнать.
Последний раз редактировалось atlant91 09 янв 2013, 16:16, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12004 раза

Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка

Сообщение VovkaKak »

vikmai писал(а):если будет время, выстави, пожалуйста, и эти фото
Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка

Как и говорил, заезжали вскольз и целей изучения колонии небыло *PARDON* Но, немного было времени пройтись в районе бывшей кирхи.

Сначала посмотрим из космоса на въезд в село и центральную часть бывшей колонии:

Изображение

На съезде с трассы в село установили крест, как уже и во вногих поселениях, по крайней мере в Волгоградской области:

Изображение

Первым домом на въезде в поселение будет бывшая контора колхоза\совхоза, расположенная справа от дороги, а ныне в нём расположилась администрация природного парка Щербаковский, переехавшей из Нижней Добринки:

Изображение

Кстати, вот дом, в котором располагался природный парк в Нижней Добринке (табличку ещё даже не сняли, хотя уже и переехали):

Изображение

Въездная дорога упирается прямиком в нынешний клуб:

Изображение

По расположению, картам и архитектуре получается, что это здание - бывшая кирха!!!
В нескольких местах видно, что фундамент был каменный:

Изображение

Изображение

А сама кирха была деревянной, но потом её облицовали кирпичом:

Изображение

С северной стороны кирхи расположен парк:

Изображение

Вид на кирху с грунтовой аллейки через парк:

Изображение

Ближе:

Изображение

И ещё ближе:

Изображение

Удивил пандус на входе в клуб *THUMBS UP*

На северной строне парка расположено несколько остатков фундаментов различного исполнения.
Вот из красного кирпича и, похоже, от какого-то здания советских времён:

Изображение

Вот фундамент из камня:

Изображение

А вот фундамент из белого кирпича и, похоже, было типа для какой-то доски почёта:

Изображение

Рядом есть развалины старинных домов:

Изображение

Там же по соседству бугры от бывших домов:

Изображение

Парочка старых домов по соседству:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом в старом доме расположилась нынешняя церковь:

Изображение

Сразу не обратил внимание, а уже по фото увидел стренький колокол:

Изображение

Интересно, где его взяли.

Рядом с клубом привлекло внимание уже брошенное здание бывшей столовой советских времён:

Изображение

Внутренности здания можно было рассмотреть и не заходя внутрь:

Изображение

А ведь очень даже не плохо в своё время поработали над интерьером столовой:

Изображение

Изображение

Пока даже оборудование столовой не разобрали, что очень удивительно:

Изображение

Изображение

Вот и всё, что я успел запечатлеть на фотоаппарат! *PARDON*

Есть правда ещё фотографии и информация по природному парку, но это не сейчас и не здесь, а тут потом я дам ссылку на материал, т.к. может оказаться полезным при планировании и осуществлении поездок в те края! *YES*
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Lilija Marx »

В 2009 году я со своим потомством проезжала Красный Яр и мы сделали несколько видов фотографий мельницы и прилегающей к ней территории. На мельнице работал крупчатником дедушка. Отсюда их выселили. В доме из красного кирпича располагалось правление мельницы и проживала семья директора. В двух других домах проживали работники мельницы. Наша семья - в обложенной белым кирпичом части правого дома.
Изображение
Между этими двумя домами проходила дорога.
Изображение
Я всё это написала потому, что в плане Красного Яра на сайте перед мельницей квадратиками показаны два несуществующих дома. А, может, они существуют?
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение игорь топоров »

Lilija Marx писал(а): На мельнице работал крупчатником дедушка.
Приятно удивился ,что есть ещё люди знающие что это за специальность .Теперь уже никто не знает кто это ,нет и такой муки -крупчатки Я 40 лет ,был коллегой вашему деду.А мельница похоже действующая?
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение atlant91 »

atlant91 писал(а):vikmai писал(а):
Владимир,если будет время, выстави, пожалуйста, и эти фото.
И еще у меня к тебе вопрос: история мельницы Пфляумера тебе известна?
Мои сведения о ней самые скудные - известно, что построена она в 1905 году, Фридрихом-старшим.


Как я понимаю речь идет о Пфляумерской мельницы в Николаевске? Фридрих Пфляумер по моим сведениям ее не построил, а просто он и его сыновья были главными управляющими.
Семью Пфляумер выслали в с.Знаменка, Аягузского р/н, КазССР. Могу попробовать связаться с потомками и что-нибудь узнать.
Сейчас виду переписку с правнуком Фридриха Пфляумера - Анатольем. К сожалению они очень мало знают про истории семьи и мельницы, но на днях он подберет фотографии. Есть и фотография Пфляумер Фридрих - старшего.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12004 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

игорь топоров писал(а):А мельница похоже действующая?
Да, она до сих пор работает. Тут фото того же 2009 года, когда мы с другом туда заезжали. Кстати, на мельнице набирали воду для себя, а то закончилась у нас.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12004 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Lilija Marx писал(а):А, может, они существуют?
Это место сейчас:

Изображение
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Lilija Marx »

игорь топоров писал(а):
Lilija Marx писал(а): На мельнице работал крупчатником дедушка.
Приятно удивился ,что есть ещё люди знающие что это за специальность .

К сожалению,не могу принять эти слова в свой адрес. Знаю только, что это - редкая профессия. А хотелось бы узнать больше. Ведь у папы все предки - мельники.
Интересны фотографии мельницы VovkaKak. Мы так близко к мельнице не подходили. И вид сверху наглядный. В отличии от фотографий видно расположение зданий друг относительно друга. Спасибо.

Так дома 164а и 164б на плане Краснояра всё-таки существуют?
Anatoli_Pflaumer
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 05:40
Поблагодарили: 3 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Anatoli_Pflaumer »

Фридрих Пфляумер является моим прадедом. Информации по мельнице у нас очень мало, поскольку в живых из внуков уже никого не осталось , кто бы мог что то рассказать. Фридрих (Федор) Пфляумер младший - это мой дед. У него было 3 сына : Анатолий 1930 г/р, Альберт 1933 г/р и мой отец Вольдемр(Владимир) 1935 г/рождения. Сам Фридрих младший умер в 1965 году и похоронен в с.Таскескен, Аягузского района Семипалатинской области. Про его родных братьях и сестрах я к сожалению ничего не знаю. Может быть кто то владеет информацией про моих родственников , про историю мельницы. Был бы очень благодарен.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение путешественник »

Володя! Как-то раньше не обращал внимания на фотографии по Нижней Добринке, где выложена фотография кирхи. Обратил
внимание на удивительное сходство этого здания на однотипное здание в селе Новинка, тоже сохранившееся, отремонтированное, обложенное кирпичом. Но на этом здании, к счастью, сохранился,видимо еще родной, ПАНДУС. Посмотреть можно на форуме,
в материалах по Ней Денгоф-Новинке. Володя! А нет ли в твоих заначках плана Нижней Добрике. Интересно сравнить планы
этих двух сел,образовавшиеся в различное время. Форумчане! Есть ли кто-то из Нижней Добринки? Интересно, как выглядит
помещение внутри и так ли оно выглядело первоначально. Из воспоминаний я примерно знаю, как выглядело помещение в кирхе
села Ней Денгоф. И еще - сделайте, пожалуйста, крупное фото колокола около кирхи и укажите его размеры. Это чтобы сравнить
с данными о колоколах, которые были установлены на колокольне около кирхи в Ней Денгоф. Заранее спасибо Генрих Фендель.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4961 раз
Поблагодарили: 10218 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alexander-57 »

путешественник писал(а):Володя! А нет ли в твоих заначках плана Нижней Добрике
Пока плана по этой колонии тоже не встречал еще, кроме этого тут на этой странице - плана схемы села Нижняя Добринка и там же немного есть об церкви.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Ruben »

Anatoli_Pflaumer писал(а):Фридрих Пфляумер является моим прадедом. Информации по мельнице у нас очень мало, поскольку в живых из внуков уже никого не осталось , кто бы мог что то рассказать. Фридрих (Федор) Пфляумер младший - это мой дед. У него было 3 сына : Анатолий 1930 г/р, Альберт 1933 г/р и мой отец Вольдемр(Владимир) 1935 г/рождения. Сам Фридрих младший умер в 1965 году и похоронен в с.Таскескен, Аягузского района Семипалатинской области. Про его родных братьях и сестрах я к сожалению ничего не знаю. Может быть кто то владеет информацией про моих родственников , про историю мельницы. Был бы очень благодарен.
Попробуйте списаться с музеем города Камышина. Если нужен адрес, пришлю в личку
------
Ruben
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12004 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Генрих Генрихович!!! Ай-ай-ай, не путай форумчан! :sm88:
путешественник писал(а):... не обращал внимания на фотографии по Нижней Добринке, где выложена фотография кирхи. Обратил внимание на удивительное сходство этого здания на однотипное здание в селе Новинка, тоже сохранившееся, отремонтированное, обложенное кирпичом. Но на этом здании, к счастью, сохранился,видимо еще родной, ПАНДУС.
Фото кирхи в Нижней Добринке по ссылке Alexander-57 двумя постами выше:

Изображение

А речь же ведёшь про эти два здания :-[ :

Изображение

Изображение
путешественник писал(а):Посмотреть можно на форуме, в материалах по Ней Денгоф-Новинке.
На форуме нет, а вот на сайте это здесь.
А то мне пришлось сначала перерыть весь форум %)
путешественник писал(а):Володя! А нет ли в твоих заначках плана Нижней Добрике. Интересно сравнить планы этих двух сел, образовавшиеся в различное время.
Есть примерный план от vikmai, определяющий общее расположение объектов на местности и по нему не сравнишь планировку в колонии:

Изображение
путешественник писал(а):Есть ли кто-то из Нижней Добринки?
Интересно, как выглядит помещение внутри и так ли оно выглядело первоначально.
И еще - сделайте, пожалуйста, крупное фото колокола около кирхи и укажите его размеры.
При случае обязательно заеду и посещу ... не только данные объекты *YES*
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение путешественник »

Володя! Я не ошибся. Речь идет о той кирхе, о тех фотографиях, которые ты высталял в п.1477. Именно это здание похоже на
то, которое ты отыскал. А Александр выставил уже в ответ мне. А выставленный тобой план Нижней Добринки тоже удивительно
похож на план села Ней Денгоф, хотя строились села с разницей в сто лет.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение atlant91 »

VovkaKak писал(а): путешественник писал(а):
Володя! А нет ли в твоих заначках плана Нижней Добрике. Интересно сравнить планы этих двух сел, образовавшиеся в различное время.

Есть примерный план от vikmai, определяющий общее расположение объектов на местности и по нему не сравнишь планировку в колонии:
Вы же искали план Нижней Добринки? На плане стоит "Дрейшпитц" - Верхняя Добринка. План Н-Добринки я тоже бы хотел посмотреть!
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4961 раз
Поблагодарили: 10218 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alexander-57 »

atlant91 писал(а):План Н-Добринки я тоже бы хотел посмотреть!
Вот тут я отвечал Генриху Фендель (путешественник) на счет плана, там в статье есть вот этот план - схема Н-Добринки:

Изображение
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12004 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Наверное мы немного запутали некоторых форумчан :-[

В общем так:

- Колокол и похожее здание на бывшую церковно-приходскую школу, а ныне клуб в Новинке (Ней-Денгоф) находятся в Верхней Добринке (Дрейшпиц):

Изображение

Изображение

Изображение

- Это здание и в В.Добринке сейчас клуб, а в прошлом, по всей видимости, было кирхой.

- Церковно-приходская школа, а ныне клуб в Новинке (Ней-Денгоф):

Изображение

Изображение

Изображение

- С колоколом не понятно откуда он, но видно, что старый. Сейчас он используется нынешней церковью. Вполне возможно, что это немецкий колокол, но необходимо его тщательно сфотографировать и, возможно, увидим ответ.

- Генрих Генрихович спрашивал план именно Дрейщпиц (В.Добринки). Есть только примерный план, составленный vikmai:

Изображение
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение путешественник »

Спасибо, Володя! Тепеперь все стало на свои места. Именно эти два здания, да и планы сел, удивительно схожи. Возникает вопрос-
почему?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12004 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Андреич!

С планом ничего удивительного не вижу - обыкновенная прямоугольная планировка у речушки, с кирхой в середине и всем остальным в округе *PARDON*

А вот со зданиями, действительно, интересно: снаружи одинаковые, а использование разное (кирха и школа) - видимо силовая часть периметра такова, что внутренние перегородки уже не влияют на устойчивость всей конструкции и с такой "коробкой" возможно любое переустройство внутри.
Тут вот я вспомнил слова одной работницы природного парка, что это не кирха. Но я не припоминаю чтобы какие либо другие здания кроме кирхи "крутили" относительно всех других построек в колонии!

Тут меня больше удивляет другое - ориентация церкви!
Например:
- В Вальтере ориентация почти с севера на юг с алтарём на юг.
- В Мессере ориентация почти с востока на запад с алтарём на восток.
- В Каменке ориентация почти с востока на запад с алтарём на запад.
- В Крацке ориентация с севера на юг с алтарём на юг.
- В Дрейшпиц ориентация почти с востока на запад, а вот по поводу алтаря не понятно, хотя, похоже, что на запад. А вот дома ориентированы ближе к с севера на юг.
Причём, навскидку, большинство ориентаций церквей в колониях с востока на запад, но с алтарями 50\50 - то на восток, то на запад, а вот в районе Жирновска почему-то встречается ориентация с севера на юг.
Надо бы определить ориентации для всех колоний, где возможно ...
Кто-нибудь знает ответ по ориентации церквей?
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»