Репрессированные немцы и их судьбы

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

Эта тема редактируется админом. Часть сообщений из неё переносится в другие темы, в основном это "Российские немцы в лицах" и "Работы школьников, студентов о российских немцах" (прежнее название темы "Работы школьников, студентов о своих немецких корнях"). Остальное остаётся в этой же теме. Оффтоп и флуд подлежит удалению.

Убедительно прошу всех, кто размещает в этой теме сообщения, не оставлять здесь ссылки на работы школьников, найденные в Интернете, а сразу выставлять их в теме "Работы школьников, студентов о российских немцах", чтобы потом не тратить время на их перенос.


Репрессированные немцы и их судьбы (на примере местного материала)

http://memorial.krsk.ru/Work/Konkurs/8/Morozov.htm

Я не случайно нашла и выставила этот материал. Как это важно в наше время формировать активную жизненную позицию у современной молодёжи, приучать их к тому, что не гоже жить иванами, не помнящими родства и незнающими историю своей страны. И ещё, что важно: историю репрессий в бывшем СССР должны знать не только потомки российских немцев, но и остальные национальности, а особенно русские. Это я познала на собственном опыте. когда жила в русско-язычной среде: училась, общалась, дружила, а окружающие понятия не имели, откуда немцы в СССР. Спасибо тем учителям, которые направляют школьников в такой важной для формирования личности работе.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Hilda
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Hilda »

Здравствуйте уважаемый alexK , вы что такой задирчивый? Ну просто как капризный мальчишка. Со стороны наблюдать и то не приятно. Здесь серьезная тема а у вас детские разборки. Для своих каприз создайте свою тему.
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Я обещал Наталия не писать. Хотите пообщаться, пишите в Л.С. Будь Вы мужчина, я бы ответил вам по-другому, потому что я тебя в друзья не приглашал и твое мнение мне не интересно. Админ. Прошу прощения, но на такие ....глупые высказывания ( hilda,) когда человек высказывает мысли, даже не потрудившись узнать другого человека, считаю глупыми и недостойными. Да, это про Вас,hilda.
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Наталия!
Больше этого не повторится. Обещаю.
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Почему, люди "строят иллюзии", даже на ....серьезной теме... Это Вы дети, которые "строят замки на песке"! Только боитесь СЕБЕ признаться в этом. Поехать из Москвы...сами разберемся...Никуда Вы не поедете. Серьезная тема- да. Согласен. Но, врать себе, зачем?. Тешать себя надеждами, или мнимыми воображениями . Если Вам это надо, то, пожалуйста. Никому правда не нужна. Я не ребенок; мне за 60-т лет.И , то, что я пережил, то я и пишу. Если у Вас совсем другое представление о Нем. Поволжьи, то я в этом не виноват. Почему я должен Вам "потакать".? Если пишешь то, что "нужно", то ты наш. А если пишешь по-другому , то ты....детские разборки.. На себя посмотри в зеркало.
Наталия! Извините, я , кажется, увлекся.
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Hase »

(Überlegend) Wahrhaftig sagt man aber
"Weisheit stellt sich nicht immer mit dem Alter ein. Manchmal kommt auch das Alter ganz allein. " :(
Leider.... :'(
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

На правах человека, открывшего эту тему, хочу обратиться к Алексу.
Алекс, нас здесь всех объединяет общее - мы все российские немцы. Нас в мире не так уж и много. Мы все помним, что пережили наши предки, не зря мы - в теме: "Репрессированные немцы и их судьбы". А потому мы должны, как можем, уважать друг друга, помогать друг другу, ПОНИМАТЬ друг друга. Для этого нас здесь Александр Шпак и собрал. Давайте выше перечисленному и следовать. Я пытаюсь в других темах как-то смягчить возникшую ситуацию, но у меня никак не получается. Помогите мне, пожалуйста. Переломите немного себя, свою гордыню. Иначе нам Админ даст "ОТБОЙ". А нам это надо?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
justin

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение justin »

Репрессии против немцев в 1930-1950 г.г.
*
http://www.nnka.biz/wp-content/book/obl ... /02_02.htm

*
Н.И.Морозов
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Наталия.
Ради уважения к Вам, как к создателю темы, я отвечу. Для того , чтобы себя переломить, надо знать, в чем заключается моя ...гордыня?. Я пишу то, что есть. Как прожили жизнь мои родственники. Если они у кого-то прожили по-другому, то человек так и пишет, но Вы же не называете это ..гордыней. Зачем...смягчать ситуацию? Не лучше ли сказать правду, хоть и жесткую? Уважать в чем? В понятии ...со стороны наблюдать и то неприятно..Это гордость за то, что он(а) "умник"? И за это автора надо еще благодарить? Вот именно - " наблюдатель".
А Александр Шпак нас поймет. Он как раз своими глазами видит, что происходит с : " Репрессированные немцы и их судьбы".
Аватара пользователя
Р. Ридель
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:51
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Р. Ридель »

alexK писал(а):Jstin.
Я покидаю вашу тему
Я думаю, господин "алехК", Вам стоит выполнить Ваше обещание, так как тема здесь не о том, что кто-то чего-то любит-не любит, или кто-то отчего-то расстроен. Здесь рассказывают о судьбах репрессированных немцев, а избежать репрессии немцы не могли, как говорится, по определению - именно такие тогда были законы. У большинства немцев судьба в те годы была трудной, но у кого-то и полегче. Аргументом в споре здесь могут быть конкретные рассказы о той или иной судьбе, и каким бы ни был этот рассказ, его здесь не выбросят. Обсудят -да, но спокойно, без нервозностей. Я, например, родился в Поволжье, восьмилетним был депортирован в Сибирь, прошёл несколько детских домов, - но , в отличие от многих моих свестников, я, как говорится, смог выцарапаться, стать уважаемым специалистом. И в воспоминаниях пишу, что, несмотря на трудное детство, я доволен своей судьбой - интересная работа, хорошая семья. Но репрессии были, и люди об этом должны знать, особенно наши потомки. Именно потому, что такое не должно повториться.
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 455 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Gerta »

Р. Ридель писал(а):И в воспоминаниях пишу...
Ваши рассказы на вес золота. Я их не только читаю, но и копирую, что бы потом вновь и вновь перечитать. Низкий Вам поклон.
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Р.Ридель, обещание я давал не Вам и у меня нет никаких обязательст перед вами. Хотел написать больше, но не буду. Как можно копировать то, чего нет? Прежде чем писать, прочтите внимательно мои ответы. Вы даже не знаете, кто создал эту тему, а советуете мне ...напомнить об обещании..Я не писал...Jstin. Я покидаю вашу тему. Тему создала Наталия. Все.
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 455 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Gerta »

Дорогие форумчане, я всех призываю к терпению. А эта ссылочка для новичков:
http://wolgadeutsche.net/Riedel.htm
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 455 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Gerta »

Вот еще одна судьба репрессированного немца:
Размещено на форуме в теме: Faller/Фаллер aus Katharinenstadt.

Виктор Петрович Фаллер родился 2 января 1935 года в городе Грозный. Его отец, Фаллер Петр Иосифович, работал мастером нефтяных разработок в Дагестане, поселок Ачи-Су. Его мать, Эргардт Мария Андреевна, 1906 года рождения была родом из Фриеденфельда, это район Красный Кут, Саратовской области. Во время голодовки, вся семья пробивалась на Кубань. Все умерли от тифа, кроме Марии, моей матери и ее брата Андрея.
В семье нас было двое – я и сестра Екатерина. Одно из самых ярких впечатлений моего детства, - когда мы с отцом ездили на лошади к нему на работу на нефтяные вышки. Особенно запомнилась величавая природа Кавказа, которая окружала нас по дороге. Мы рассматривали гнезда птиц – это было очень интересно.
До начала репрессий Мы жили в поселке Ачи-Су, мне было тогда 7 лет. 28 августа 1941 г. вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья". Немцы были обвинены в "сокрытии в своих рядах шпионов и диверсантов". Правительство решило переселить всех немцев из Поволжья в Новосибирскую, Омскую области, Алтайский край, Казахстан, Крайний Север и т.д. Затем депортировали немцев и из других областей Европейской России. После указа Сталина к нам пришел человек в военной форме и двое солдат. Ничего не объясняя, нам дали 48 часов на сборы. Отец, услышав о таком приказе, хотел себя убить, но мать кинулась к нему и помешала это сделать. Это очень эмоциональное и грустное впечатление моего детства. Отец не мог понять, за что его и его семью высылают. Он был примерным гражданином, отличным специалистом, был удостоен наград Сталина, и это было для него большим ударом. Нам разрешили взять с собой только то, что можно унести в руках. У нас был поросенок, родители его зарезали и взяли с собой только то, что можно было кушать в дороге, чтобы кормить нас. Сестра Екатерина, ей было тогда тринадцать лет, взяла свою гитару, так она ее и несла все время за спиной. А мне очень хотелось взять игрушечную колясочку, но я не мог ее нести, мне было очень жаль ее оставлять. И неважно было, какими мы были. Молодыми или старыми, худыми или толстыми, с голубыми глазами или черными, талантливыми или глупыми, «настоящими русскими интеллигентами» или не очень. Что уж тут разбираться, если в паспорте черным по белому написано – «немец»! Тут и никаких теорий строить не нужно – в Сибирь, да в лагеря! А нет возможности депортировать, так – к стенке и дело с концом. Война все спишет.
Ехали мы в товарных вагонах через всю Среднюю Азию в Сибирь, затем в Северный Казахстан. Так, мы оказались в Кокчетавской области. Потом на санях нас отправили в село Вороновка, по-казахски Баенбай, в дороге мы были больше месяца. Когда нас привезли в это село, с нами было четыре семьи. Мы жили в клубе в разных углах, в одной комнате. Нас никто не хотел брать в семьи. Через некоторое время нашу семью взял к себе председатель колхоза. Отца забрали в трудовую армию, трудармейцы строили заводы и шахты, работали на лесозаготовках, в рудниках. А нам, с сестрой и матерью, выделили через некоторое время небольшой домик, где мы и жили. Мы все работали в колхозе, независимо от возраста. У отца был порок сердца, и когда он заболел, его отпустили на некоторое время домой. Для нас это были очень трудные дни. Я помню, как мать кормила отца с ложечки, но после его выздоровления, его вновь вернули в колонию. Больше мы его не видели. Это была наша последняя встреча. По разным оценкам, вследствие депортации погибло до трети российских немцев. Когда мать узнала, что отца не стало, она решила перебраться поближе к городу. И мы переехали на железнодорожный разъезд №20.
Когда мне исполнилось 9 лет, я пошел в первый класс. В школе нас было всего четыре ученика. Особенно мне запомнился учитель по литературе – Фомин Александр Федорович. Он был очень хорошим учителем, мне нравилось изучать литературу и язык, жаль, что это был только русский язык. В это время у меня и была первая проба пера. Александр Федорович дал мне задание написать стих в стенгазету про лодыря, который не хотел готовиться к экзаменам.
«Что ты спишь мужичок,
Уж весна на дворе…»
Это были мои первые строчки.

А вот 1950-ый год был самый знаменательный для меня. Меня приняли в комсомол… и поставили на учет в спецкомендатуру, где я должен был каждый месяц, как немец, отмечаться, и при этом нельзя было ходить в город и разговаривать с другими людьми. Окончание войны ненамного облегчило положение немцев. Многие так и были оставлены в трудовой армии. В 1948 г. было объявлено, что выселение немцев осуществлено "навечно", и за самовольный выезд из мест проживания введено уголовное наказание в виде 20 лет каторжных работ. Опасаясь дальнейших преследований, многие немцы меняли фамилии на русские, родители боялись говорить детям, что они немцы. Детей не учили родному языку. Российские немцы начали исчезать как этнографический феномен. А мне очень хотелось сохранить в себе «немецкое» начало.
В 1951-м году я окончил 7 класс и поступил в педагогическое училище. Это было единственное училище, где могли учиться российские немцы. В училище, в отличие от школы, к нам относились с большим уважением, я это сильно почувствовал. В 1955-м году я окончил училище, и, по распределению попал в Кустанайскую область, поселок Мурзакуль. Это были первые годы моей работы. В 1957-м году, я вернулся Кокчетавскую область, в поселке Щебзавод я познакомился со своей будущей женой. Александра попала туда по комсомольской путевке, а жила она в городе Георгиевске, Ставропольского края. Александра была красивая и неприступная, но она мне сразу понравилась. И мне запомнился день Сталинской Конституции 5 декабря 1957 года, когда мы сели в самосвал и поехали в ЗАГС. С тех пор мы так и не расстаемся. « Если чуть я люб тебе, Всего меня оставь себе.»
Много прошло времени, но, вспоминая года своей прожитой жизни. Мне очень хотелось бы вернуть те 57-е, 60-е годы. Это было незабываемое время. Я встречался со многими интересными людьми – Александрой Пахмутовой, Никитой Хрущевым, Ноной Мордюковой, с первыми космонавтами – Титов и Леонов. Я даже попал на съезд комсомола Казахстана. Там я получил свою первую медаль за освоение целины. Мы смогли купить первый телевизор и стиральную машину.
Я доволен своей судьбой и ничего не хотел бы изменить. Жизнь мне многое дала, а я ей много отдал. Мне всё давалось как-то легко, как будто Бог вел меня по жизни. Делом всей своей жизни считаю свою работу и детей, которым я отдал огромную часть своей души.

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 2&start=20
justin

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение justin »

Сохранение немецкой идентичности в России
*

«Я знаю, что российский немец–сибиряк – это особая категория немцев» (”Ein russlanddeutscher Sibirjak ist ein besonderer Russlanddeutscher”), – улыбаясь, говорил Бергнер на встречах с общественностью в июле 2013 в сибирских регионах .
*
По случаю к 250-летию манифеста Екатерины II ни где ,ни что о востановленея НРП не упоминалось в СМИ .
Видимо на будующее по Стратегие 2025 г о нац .политики страны разрабатывается сибирский вариант-Миттельшпиль-

российский немец–сибиряк .ссылка http://www.rusdeutsch.ru/?news=4961
-
Сбывается предсказании в 1765 г графа Григория Григорьевича Орлова к 1765 года аккредитованный посол Её Импe-

раторского Величества Екатерины Второй в Голландии Александру Романовичу Воронцову из книги Фохт-Вагнер И. Предвестье графа Воронцова. – Издательство: «Самиздат», 2012. 334 с.

ISBN 978-3-00-038920-7

по плану заселенения Поволжья по Манифесту из расчета после 30 годов земли не хватит с учетом прироста населения и они побегут назад в Европу . Ответ был Воронцову:
незачем будет возврaщаться они станут нашими немцами. Немцев в Европе много
разных, и у нас будут свои немцы: одним народом больше, oд
ним меньш
е

Россия от этого только обогатится.
*

Это обогащение видим мы сегодня негативно в сегодняшней бывщей Нем.Поволжья в сельских регионах .
Сибирский сельский регион более менее процветает по сравнению с другими регионами за исключения южного Региона России.Сюда и усиливают бюджет по подьему с/х продукции,так как основ плодотворных надежно много .
*
Большинство российских немцев, которые хотели жить в своей языковой и культурной среде, эмигрировали в Германию. (ущерб от выезда – минимум 100 млрд. долларов США); Федеральные програм-мы не остановили даже ассимиляции; доля немецкого населения в немецких районах основательно сократилась (по горькой образности одного из их руководителей, немецким в районе все больше остается только название).Нет государственного инвестора, готового вложить многие миллиарды в реализацию подобной идеи. Однако не исключено, что когда-нибудь появятся новые реальные предпосылки для воплощения этой или подобной идеи, и тогда общество и государство вернутся к её рассмотрению».
*
По моему это и есть реальные предпосылки к рассмотрению Стратегии гос. политики России к нем. населению ,где проживают более трети всех немцев России .Даст новые импульсы развитию российско-германских отношений в сибирских регионах, и работы самоорганизации российских немцев с населением более 0,5 Мио.там России. Сибирский регион не перспективный изза суровых климатических условий для других национальностей ,а для немцев которые поселятся по программе стратегии из других регионов ,что" дерево верба, где воткнул -там и принялся" с процветанием жизненного уровня по сравнению с другими народностями сиб.края .
*
Вопрос Нем.Поволжья видемо хотят или исчерпан для нас нем. поволжских полностью исходя из СМИ отсутствующих новых материалов
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение golos »

Привилегированный класс
krasmem
August 1st

Выложил очередное интервью из 9-й экспедиции. Довольно обычная для того времени, но от этого не менее страшная история немецкой семьи. В 1941 году их депортируют в Красноярский край, в дороге умирают мать и младшая сестра. Отца практически сразу по приезду забирают в трудармию, где он вскоре погибает. Умирает и бабушка, единственный взрослый член семьи. Четверо детей попадают в детдом, откуда им практически закрыта дорога к поступлению в вузы, приём на работу во многие организации. В конце концов они всё-таки устраиваются в жизни, но - без родителей, без памяти о прошлом. Пытаются вспомнить язык, пытаются соблюдать национальные традиции. Но они уже не немцы, хотя и с типичной немецкой фамилией.
http://krasmem.livejournal.com/203526.html

Сообщение Вольфа Александра Кондратьевича
http://memorial.krsk.ru/svidet/Volf_AK.htm
justin

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение justin »

[color=#00BF00]Schlaraffenland-Страна сытой и праздной жизни .
*[/color]
Егора Кренца, бывшего председателя колхоза «Заветы Ильича», встречали в Ганноверском аэропорту шумно. На четырех машинах приехало десятка полтора родственников и прежних односельчан. Зять Егора, Арнольд Шпехт, лет 15 возглавлявший колхозную десятилетку, вмиг сбил из них импровизированный оркестр, заигравший на губах туш, как только показался Егор.

http://www.volksdeutsche-stimme.de/trak ... enland.htm
*
Замечательный разговор между российским немцем и чиновницей пенсионного отдела в Германии. Мне понравился эрудированный Арнольд Шпехт, который примерами ведущих политиков в Германии сделал равенство между её высказыванием и своим по-поводу "SCHLARAFFENLAND".
читать полностью -очень интересно-тоска по земле
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Hase »

justin писал(а):http://www.volksdeutsche-stimme.de/trak ... enland.htm
Это случайно не Арминиус ли бунда ресурсик? :-)

P.S.Пардон,посмотрела.Это ж НДПГ.Что впрочем,одно и то же.
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
justin

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение justin »

Hase писал(а):
justin писал(а):http://www.volksdeutsche-stimme.de/trak ... enland.htm
Я не совсем понимаю, к чему вы приводите фразу из текста ( в качестве доказательства.)

Лысый не поймёт волосатого, сытый - голодного, одетый - голого.
Ничто из перечисленных характеристик не является классами.

Но не будем винить в этом нашу память…
и устраивать спектакли эгоистические на постоянных форумчан
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Hase »

Sehr geehrter Herr Justin

Könnten Sie nicht so lieb sein und sich deutlicher äussern???Leider verstehe ich Sie gar nicht.

MfG
Julia.
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Hase »

justin писал(а):Я не совсем понимаю, к чему вы приводите фразу из текста
Hab eine Frage bezüglich dieser Internetseite gestellt.Sonst eigentlich gar nix. :-)
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»