Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4693 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Heinrich Reichert »

VovkaKak писал(а):Или боятся меня, или зациклены на чём-то другом ...
Года два назад, когда узнал что у прадеда Михеля Герониме из Мариенталя родной брат уехал в Америку, обрадовался...
Через "нашу девушку"(Ирина Герониме) вышел на его прямым потомков. Ирина Герониме живёт сейчас в Америке и один из этих потомков
с ней общался по "фейсу..." Он ей рассказал, что они с отцом были два года назад ( в то время) в Германии и общались с Герониме из Мариенталя.
Они с отцом очень хотели найти "свою ветку" Герониме, т.е. родственников их предка -Петера Гирониме.Они даже не знали есть ли у него братья и сёстры.
Вернее коственно знали, но не конкретно. Так вот им оказался мой прадед Михель - старший брат, куда роднее.Когда я в "фейсе.." вышел на этого Джона Герониме и "расписал" ему
нашу родословную, он........ до сих пор молчит и улыбается :( -на фото.
А до этого они были в Германии и искали родственников.... *SCRATCH*
Не первый раз слышу уже - странные они какие то....
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12006 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Ну что, продолжим майское путешествие?! А то уже скоро и следующий май :-[
Итак, на нашем пути это была последняя бывшая немецкая колония в нынешних границах Саратовской области ...

Шукк (Schuck)

Партизанское, Шукк (Schuck), также Грязноватка, Шух, Шухов. Ныне, увы, не существует *PARDON* Сейчас на окраине бывшего поселения расположилась фермера.

Изображение

По космосу довольно отчётливо видна вся структура колонии и, если знать "своё" домовладение, то можно с большой вероятностью его найти *THUMBS UP*

Шукк - католическое село, основано 18 июля 1766 г.
Первая, деревянная церковь во имя Св. Антония была построена здесь в 1857г, в 1903г была выстроена новая, каменная церковь. Здесь имелись: паровая мельница, ветряные мельницы, ткачество сарпинки, кузница, лавки, земская школа (с 1889 г.), министерское училище, кооперативная лавка, с\х кредитное товарищество, начальная школа (1926), ткацкая артель.
Максимальное количество жителей зарегистрировано по переписи 1926 года и составляло 2141 человека.

Сразу со въезда в глаза бросаются большие бугры на месте домовладений:

Изображение
PS: Всем фотографиям присуща некоторая желтизна, ввиду того, что дело было на закате *PARDON*

Изображение

На месте бывшей колонии ещё сохранилось остатки стен некоторых строений:

Изображение

Изображение

Въезд на одну из главных улиц:

Изображение

Остатки домов на одной из главных улиц:

Изображение

Изображение

Переезд за овраг, где тоже были домовладения:

Изображение

Вид за главную улицу:

Изображение

Удивили довольно высокие фундаменты в бывшем центре колонии:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На месте некоторых бывших домовладений довольно сильно разрослись деревья и кустарники:

Изображение

Одна из главных улиц, вид на восток:

Изображение

Она же, но вид на запад:

Изображение

Ну и ещё немного разрушек:

Изображение

Изображение

По моей тени на этом фото можно оценить насколько уже было низко солнце, чего не скажешь по небу:

Изображение

Естественно, посетил и кладбище, где довольно отчётливо виднеются бугры могил:

Изображение

Сильно бродить по кладбищу не стал *PARDON* , т.к. всё-равно планирую посетить бывшую колонию более тщательно и более подготовленным, а время на данный момент очень поджимало. Прогулялся по кладбищу, так сказать, до первого камня:

Изображение

А вот так кладбище выглядит из космоса:

Изображение

Вот пока и всё! *YES* Торопились на последнюю ночёвку, т.к. надвигалась темнота, а впереди была совершенно не изведанная дорога на Ольгин родник близ Вишнёвого.
Хочется туда ещё, тем более, что это относительно не далеко от трассы, а там и в округе есть что поискать и посмотреть.
*BYE*
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

VovkaKak писал(а):а там и в округе есть что поискать и посмотреть.
\

Может все же пора металлоискатель применить?:) Ой, сколько там всего найти можно, чувствую....
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12006 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Скажем так, чревато это сейчас *PARDON* т.к. законодательство это определило как разрушение культурного слоя и с наказанием в виде уголовщины *PARDON*
После ликвидации посёлков, там столько всякого железа, что найти чоньть нужное - проблематично! :-D Но, мы-то знаем где над копать :-[
PS: Вот, правда, запретный плод сладок ... Как запретили в этом году, так сразу захотелось, хоть раньше даже и не задумывался :-D
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4964 раза
Поблагодарили: 10220 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alexander-57 »

Спасибо, Владимир за твой бесценный подарок! Порадовал ты сегодня меня особо!
Наконец-то и я дождался твоего отчета по колонии Шукк, родине всех моих предков и поэтому от меня лично тебе особая благодарность за твой бескорыстный труд, который ты делаешь по исследованию и сохранению нашей истории. А теперь ловлю тебя на слове, если вдруг ты еще раз побываешь в тех краях, то меня интересует этот район центра села, где находилась церковь, школа и т.д., указанные мною на спутниковом снимке ниже:

Изображение

И еще смущает меня всегда то утверждение, что в селе в 1903 году была построена каменная церковь, потому что мой отец Миллер Доминикус 1925 года рождения был оттуда депортирован в 1941 в возрасте 16 лет, он закончил 7 классов немецкой школы в Шукк, где церковь до 1935 года находилась напротив нее и сейчас он будучи еще в здравии говорит мне о том, что не было в селе никогда каменной церкви, а была только деревянная и она была разобрана, ее материал в 1935 году был использован для строительства ткацкой артели и поэтому пока это утверждение про каменную церковь остается для меня еще не разгаданной загадкой.
И еще есть у меня вопрос об роднике, существует ли он сейчас еще? Жду если что тоже его фото. Еще раз огромное спасибо!
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12006 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Alexander-57 писал(а):А теперь ловлю тебя на слове
А ты думаешь я тебя не имел ввиду?! :-) Саш, с моей стороны это было бы, как минимум, не корректно!
PS: Кстати, ты у меня 13-й, а не 57-й :-D

13-й, когда дошла очередь перед отпуском до Шукк, то я не решился выкладывать фото!
По фоткам не скажешь, но у меня всегда обработка больше в голове, т.е. надо было к этому приготовиться (помимо физической обработки) - уж извини, что так долго ...
Фотки - фотками (хоть все и обрабатываю), но для выкладки у меня должно "стоять в глазах" всё это! Ой, .... хватит! Постирал кучку своих сообщений ... :-[ Приезжай, и всё прямо на месте разрулим!!!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12006 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Alexander-57 писал(а):на спутниковом снимке ниже:
Это обязательно обсудим в самое ближайшее время!!! *HI*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12006 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Итак, начнём предполагать ...
План довольно точно отражает структуру колонии, но не более того и только в центре ... *PARDON*
Попробуем оценить расположение основных объектов.
- За южным оврагом, мне кажется, была полноценная улица, т.е. с домами на две стороны, а не с одной, как на плане, и расположенными вдоль оврага. Расположение домов вдоль оврага не оправдано из-за подмыва оврага и в общем-то всегда в таких случаях в сторону оврага располагали огороды.
- Кладбище, кладбище, кладбище ... *SCRATCH*
Мне кажется, что есть вероятность его ширины в два "квартала" и располагалось оно частично среди жилых "кварталов", в следствии разрастания колонии. Дорога к нему через овраг видна.
- Церковь. Если в центре план верен, то большая вероятность утверждения, что церковь была только деревянной - уж слишком скромен вид фундамента из космоса в сравнении с фундаментами школы и артели.
- Контора вполне подходит, судя по расположению на участке - в центре и без огородов.
- Родник, похоже, существует, т.к. видна вода в северном овраге почти на всём его протяжении. Примерное расположение истока тоже в общем-то видно. В месте переезда довольно много разных дорожек и тропок - смахивает на то, что там водопой для скотины.

Изображение
Alexander-57 писал(а):А теперь ловлю тебя на слове, если вдруг ты еще раз побываешь в тех краях
Александр! Обязательно буду и постараюсь побыстрее. Но, в любом случае, уже не раньше весны, а заодно основательно подготовлюсь к разведке в те края, т.к., естественно, будет поездка не только по поводу Шукк, а предварительную разведку уже провёл.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4964 раза
Поблагодарили: 10220 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alexander-57 »

VovkaKak писал(а):План довольно точно отражает структуру колонии, но не более того и только в центре ...
Да ты прав Владимир, мой план колонии Шукк в основном отражает только центр села, когда я его делал еще не было хороших снимков в картах Google и все было еще расплывчато и совсем непонятно при увеличении карты и поэтому его я делал с этого рисунка моего отца:

Изображение

Он был опубликован мною на старом форуме здесь в этом моем посте. Конечно его можно теперь уже и переделать к более реальной схеме расположения села, как это я сделал правда тоже еще примерно здесь на самой карте Google, которую ты сам для меня по просьбе делал, но ни как пока руки не доходят до этого, когда-нибудь наверное, даст бог, реализую эту мою задачу по его реальному составлению.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12006 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Alexander-57 писал(а): здесь на самой карте Google
О, вижу новые объекты! Будет где весной полазить! *YAHOO*
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4964 раза
Поблагодарили: 10220 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alexander-57 »

VovkaKak писал(а):По космосу довольно отчётливо видна вся структура колонии и, если знать "своё" домовладение, то можно с большой вероятностью его найти *THUMBS UP*
К стати дом моего деда Миллер Иосифа и соответственно и моего отца, по его воспоминаниям, находился на углу этого квартала на космоснимке ниже, рядом был дом семьи Аппельганц, красной линией обозначен маршрут следования моего отца по пути из дома в школу:

Изображение
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
eunat
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 06:01
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение eunat »

Здравствуйте.У вас есть в ближайших планах посещение колонии Боаро?
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4964 раза
Поблагодарили: 10220 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alexander-57 »

eunat писал(а):Здравствуйте.У вас есть в ближайших планах посещение колонии Боаро?
Все, что у нас уже есть накопленного по колонии Боаро, смотрите тут на этой странице со ссылками по нему.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12006 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

По весне планирую быть в тех краях, но не уверен, что хватит времени и на Боаро *PARDON*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12006 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Купцово \ Обердорф (Oberdorf)

Обердорф (Oberdorf), также Купцово, Купцева Мельница, Бехерс-Хутор (Bechers-Chutor), Беккер (Becker) - лютеранское село, основано в 1852 г.
Наименование "Обердорф" ("Верхнее село") получило, потому что оно верхнее по течению речки Мокрой Ольховки немецкое селение. На этом месте прежде находились хутор Бехера (или Беккера) из Каменского округа и мельница Купцова, почему селение называлось ещё Бехерс-Хутор, Купцово, Купцева мельница.
В советский период в селе были колхозы им. Кирова, "Октобервег", обслуживавшийся Эрленбахской МТС (1936).
Селение со времени основания построено по плану и разделено на кварталы по 4 двора.
Максимальное число жителей зарегистрировано по переписи 1939 года и составляло 2294 человека.

Изображение

Вид на бывшую колонию сейчас из космоса:

Изображение
Поселение немного подросло на юг, но на запад, увы, сократилось.

Обычно стараюсь проехаться змейкой по поселению, чтобы максимально осмотреть всё. Поэтому сразу же завернули на Waterstrasse, с северной стороны которой на нас смотрели дома, а с южной - огороды :-)

Изображение

Изображение

Заметил, что в посёлке довольно много старых длинных домов, располагающихся вдоль улицы и зачастую использующихся сейчас на двух хозяев:

Изображение

Некоторые соседи интересно договариваются о ремонте своих половинок домов:

Изображение

Ещё парочка старых деревянных домов:

Изображение

Изображение

Есть в бывшей колонии и старинный большой каменный дом:

Изображение

Изображение

Изображение

Не знаю что располагалось в этом старинном здании, но сейчас это больница:

Изображение

Когда-то, в советское время, как и во многих крупных населённых пунктах, в посёлке функционировала столовая:

Изображение

Ещё один старенький домик:

Изображение

Интересная у них в поселении центральная улица (ныне Ленина). Мало того, что въезд с трассы на неё закрыт, так ещё и посмотрите какая она:

Изображение
Вдоль домов узенький асфальт, а в середине широкая разделительная зелёная полоса. Соответственно движения по ней почти нет - люди только подъезжают и отъезжают по ней к своим домам и всё. Пересечь улицу можно только в единственном месте.

Старинное здание, по размеру и конфигурации смахивающее на школу:

Изображение

Изображение

Вход в это здание:

Изображение

Ещё немножко старых домов:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну что, дали мы круг почёта по ул.Ленина и вернулись в центр:

Изображение
На месте бывшего школьно-церковного квартала расположился Дом Культуры, какое-то неизвестное мне большое здание (слева от ДК), небольшой сарайчик с красненькой крышей, магазин на северной окраине, памятник В.И.Ленину и предположительно бывший дом пастора.

Четыре участка южной половины квартала ранее занимали (слева на право): школа, три дома учителей, пастор и зимняя церковь.
Слева в синем овале виден светлый фундамент школы, справа в синем овале видны деревья и кусты по контуру фундамента одного из домов учителей, следом остался дом пастора, а на последнем участке виден частичный прямоугольник из деревьев и свободным центром (видимо, там и была зимняя церковь).

Более поздний космоснимок этого места:

Изображение

Ныне частично фундамент бывшей школы занимает торговый павильончик:

Изображение
Из земли торчат остатки старого фундамента.

Рядом появилось и ещё какое-то узкое и длинное здание, но оно у меня нигде не попало в кадр, т.к., видимо, не удостоилось оно моего внимания :-[ А без моих пометок рядом видны и другие полосы кустов на месте фундаментов учительских домов.

Предположительный дом пастора обфотографировал чуток больше, чем другие строения:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Видимо, сейчас здесь молельный дом. И не с проста, я так думаю ...

Изображение

Дом Культуры:

Изображение
Слева через кусты "просвечивается" ангароподобное большое здание.

Без дедушки ВИЛ-а "обходилось" редкое поселение *PARDON* :

Изображение
Интересная поза у Ленина и суровый взгляд на запад :-D
Не знаю уж что располагалось и располагается в здании позади памятника, но я бы туда поселил почту, администрацию ... Вот только смущает забитое досками окно на первом этаже и отсутствие табличек на входе.

Село относилось к лютеранскому приходу Розенберг. Деревянная церковь была построена в 1871 г., освящена в 1872 г.
Здесь имелись: ... церковно-приходская школа (с 1852 г.), русско-немецкое товарищеское училище (с 1891 г.).

С севера ангароподобия находилась школа и колокольня. На космоснимке сразу за зданием виден прямоугольник из бугров и кустов - видимо, это и есть место второй школы.
Слева от этого места и нынешнего магазина располагалась кирха. Она была там, в кустах:

Изображение

Обфотографировав центр, мы отправились на выезд, точнее в сторону кладбища:

Изображение
Это самый южный выезд на трассу по асфальту.

Вид на нынешнее кладбище и посёлок с юга:

Изображение

Так кладбище выглядит из космоса:

Изображение

На кладбище расположена братская могила и памятник погибшим в ВОВ:

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с памятником установлена памятная табличка учителю из Кустаная, погибшему при защите Сталинграда:

Изображение

Далее "водить" по кладбищу я вас не буду, а фото вы можете глянуть у меня в полном фотальбоме. Перечислю только фамилии, встретившиеся на могилах "по-немецки":
Предигер
Шааб
Гольцман
Киссер
Нааб
Кондрат
Апельганц
Вайман
Штелле
Ваземиллер
Генкель
Ляйхтлинг
Штанг
Фрицлер
Гартвич
Вунш
Швабауэр
Лоренц
Лохман
Дайлова
Дитлер
Райхель
Кауц
Роот
Стигер

Всего 25 фимилий и 50+2 человека. (Про +2 чуть ниже ...)

Всё бы хорошо с кладбищем, но на плане их два, в отличии от карты, а план у меня появился после поездки! Мало того, это кладбище мы нашли наобум и я не обратил внимание, что это не то, которое обозначено на карте *PARDON* Кстати, это кладбище не обозначено ни на одной карте, а существует оно давно - косяк картографов!

Ну и где же второе кладбище сейчас искать? На плане оно вот здесь:

Изображение

По нынешнему состоянию, что чуть ли не под трассой, но, прикинув по количеству домов, получается, что попадает под МТС. Бывают такие случаи, но крайне редко!
Что нам показывают карты:

Изображение
Изображение
Заметьте характерную закорючку дороги!

Вид из космоса на это место:

Изображение

Изображение

Если сравнивать размеры нынешнего кладбища и размер обведённого мной участка, то получается слишком мало места под старое кладбище! Слева подпирает лесополоса, за ней участок из космоса выглядит как свалка, далее поля ... справа подпирает АЗС МТС ... Короче, без обследования на месте, не определить, да и с этим не факт *SCRATCH*

И ещё, мне стало интересно про новое кладбище, точнее про время его образования ...
На километровой карте 87-го года его нет, но на плане у американцев оно есть. Американцы составили план в 1988 году, но вроде как по состоянию на 1939 год.
Я не обратил внимание на года захоронения по русским могилам, но немецкие начинаются с 60-х, хотя ...
Откуда вот эта довоенная могила здесь:

Изображение
*SCRATCH*
Перезахоронили через несколько десятков лет? Что-то верится с трудом ...

А вот этот дореволюционный памятник откуда на кладбище:

Изображение
Перенесли со старого кладбища? Тяжела, однако, ноша, но проблем великих нет ...

Ещё добавлю немного дёгтя по колхозно-фермерскому состоянию села :-[
Относительно недавно было:

Изображение

Стало:

Изображение

Было:

Изображение

Стало:

Изображение

Было:

Изображение

Стало:

Изображение

Тем не менее :-) , в другом месте было:

Изображение

Стало:

Изображение

Заинтриговало постоянное упоминание про железнодорожную станцию на землях Обердорфа и постарался найти это место. Даже приглядел по карте и космосу одно место под неё, хоть на плане она указана немного и в другую сторону:

Изображение
Кстати, ни на одной карте нет станции Обердорф или Купцово! *SCRATCH*
Потом я понял свою ошибку, когда нашёл в описании фразу: "До станции Купцево Тамбовско-Камышинской железной дороги - 5 вёрст". В пяти верстах находится станция Лапшинская и она таковой обозначена на картах уже с 1926 года. А вот когда её переименовали - это вопрос!

На этом заканчиваю своё повествование об очередной бывшей колонии *PARDON*

PS:
"На общественном наделе колонии Обердорф находятся 4 мукомольные водяные мельницы с мельничными дворами: Шехтелевская, Клингская, Фромская и Сакенская."
Заинтересовали эти мельницы, т.к. уж больно они хорошо описаны - на каком расстоянии от Обердорф, сколько домов было на каждой, сколько человек обслуживало ...
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12006 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

При составлении описания, встретилась такая фраза:
"Отдельные домохозяева снимают пахотную землю у арендаторов казенных участков по 18-25 рублей за сотенник (100x100 сажен); некоторые проживают в области Войска Донского на участке г. Жеребцева и занимаются там испольным посевом."
Смею вам заметить, что это как раз иногда всплывающая на форуме Арчадино-Чернушинская волость в районе речки Арчеды, куда я как-то наведывался и есть здесь на форуме отчёт.
Жеребцев - этот тот человек, который первым в России сделал самотечную оросительную систему и именно в тех краях. Предварительно он изучал опыт французев в этом деле.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12006 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):Перечислю только фамилии, встретившиеся на могилах "по-немецки":
Прошу помощи в написании этого списка на немецком *HI*
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 3062 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение pflaum »

VovkaKak писал(а):Прошу помощи в написании этого списка на немецком
Предигер - Prediger
Шааб - Schaab
Гольцман - Holzmann
Киссер - Kisser
Нааб - Naab
Кондрат - Konrad
Апельганц - Appelhans
Вайман - Weimann
Штелле - Stehle/Stelle
Ваземиллер - Wasemüller
Генкель - Henkel
Ляйхтлинг - Leichtling
Штанг - Stang
Фрицлер - Fritzler
Гартвич - Hartwich
Вунш - Wunsch
Швабауэр - Schwabauer
Лоренц - Lorenz
Лохман - Lochmann
Дайлова - Deilow/Dailow
Дитлер - Dietler/Dittler
Райхель - Reichel
Кауц - Kauz
Роот - Roth/Root/
Стигер - Stieger
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение viktor 2 »

pflaum писал(а):Ваземиллер - Wasemüller
Wasenmüller - это мои
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13148 раз
Поблагодарили: 12006 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

viktor 2 писал(а):Wasenmüller - это мои
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»