ГУЛАГ в Чкаловской области

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Ответить
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

ГУЛАГ в Чкаловской области

Сообщение Наталия »

Находясь на форуме, узнала о том, что ГУЛАГ был и в Чкаловской области.
Это - Орск, Соль-Илецк, Домбаровка, Бугуруслан.
Выставляю документ № 141 от 6 января 1943 года с грифом "СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО".
Читайте здесь

"...В ноябре 1941 года немцев выселили из городов области и разместили в селах Кваркенского (1 092 чел.), Домбаровского (585 чел.) и Новоорского (390 чел.) районов".
Среди этих 1092 человек была и моя семья, была и я, Наталия Шмидт.
Трудовая армия: как это было

Надеюсь, что среди форумчан есть кому рассказать об этих лагерях ГУЛАГа, о проживающих на спецпоселении на этой земле Оренбургской.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: ГУЛАГ в Чкаловской области

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а):Выставляю документ № 141 от 6 января 1943 года с грифом "СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО".
Перечитала дважды этот документ, и каждый раз при чтении холодела душа. Наш российский немец, попавший в эту систему, не стоил и ломаного гроша. Вероятность выстоять в этом беспределе была невероятно маленькой.
Нигде ещё не встречала такого, чтобы хлеба выдавали всего 300 грамм в сутки, а остальное тестом. Безо всяких условий для его выпекания. Страшно читать.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 433 раза

Re: ГУЛАГ в Чкаловской области

Сообщение david metzler »

Два года в трудармии в Бугуруслане была моя бабушка Репп Юлиана 1897 года рождения. Когда ее забирали ей уже было 45 полных лет, через два года ее комиссовали по состоянию здоровья. Моя мама так и не смогла найти документального подтверждения ее пребывания в трудармии. В Бугуруслане были многие женщины и девушки из Калачинского района Омской области. Мне даже известен случай побега из Бугуруслана, это была жена брата моей бабушки, они жили вместе, у какой-то женщины, на квартире. Она сумела каким-то образом, практически без знания языка, преодолеть около 1000 км и вернуться в деревню, откуда была мобилизована. Невольно приходит в голову мысль что мир не без добрых людей
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: ГУЛАГ в Чкаловской области

Сообщение Reinhold »

Если ваша бабушка работала в Бугурусланнефти, то это предприятие существует и сегодня под крышей Бритиш Петролеум и получить информацию оттуда можно. Если же она работала в Азнефтегазе, то информацию нужно искать в архивах МВД - что сегодня очень сложно.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»