Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1943 раза
Поблагодарили: 50668 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

На сайте Geschichte der Wolgadeutschen имеется RSS-лента новостей, на которую можно подписаться, например, через Google Reader, Яндекс.Ленту или My Yahoo, и быть всегда в курсе всех изменений, происходящих на сайте.

Зайдя на наш сайт или конференцию, в адресной строке браузера справа (в Internet Explorer - кнопка Web-каналы) Вы увидите значок:

Изображение

Кликните по нему мышкой и Вы попадёте на нашу RSS-ленту.

Конференция также имеет свою новостную RSS-ленту.

Сегодня я начинаю публикацию в Лексиконе сайта целого ряда биографических (и не только) статей, посвящённых некоторым политическим, государственным и хозяйственным деятелям Республики немцев Поволжья. При подготовке этого материала национальность не являлась критерием отбора. Поэтому здесь будут представлены не только немцы, но и представители других национальностей - русские, украинцы, евреи и др. Важно, что все эти люди работали в разное время в Области немцев Поволжья (1918-1924), а затем в АССР Немцев Поволжья (1924-1941) в партийных, государственных или хозяйственных органах. Это 1-я, пробная, часть из серии "Биографии деятелей немецкого Поволжья". По возможности в будущем серия будет продолжена.
Публикация будет проходить примерно по 3-5 статей каждые 3-4 дня. А начну я публикацию с размещения в Лексиконе нескольких "объединяющих" статей. Сегодня это следующие статьи:

- Первый съезд Советов АССР Немцев Поволжья (1924)
- Депутаты Верховного Совета СССР 1-го созыва 1937-1946 от АССР Немцев Поволжья
- Верховный Совет АССР Немцев Поволжья

В дальнейшем, когда в Лексиконе появятся биографии соответствующих деятелей, в этих и других статьях будут добавлены перекрёстные ссылки, по которым можно будет сразу переходить к интересуемым статьям.
Админ
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 983 раза
Поблагодарили: 3073 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение pflaum »

Сканы из "Friedensbote" опубликовал в 2008 году на "старом форуме" AndI!!!
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
AndI
Модератор
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4769 раз
Поблагодарили: 10845 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение AndI »

Diana писал(а):Скажите, а где вы взяли мемуары на готическом шрифте?
Diana, большое спасибо за перевод мемуаров !
Действительно, иногда стоит посмотреть наш старый форум
Смотрите интереснейшую подборку воспоминаний тут

Кроме этого вы найдете там и
1. Kurze Geschichte der Saratowschen Kolonien an der Wolga seit ihrer Ansiedlung, so viel ich mich erinnern kann.
Воспоминания Генриха Ерфурта из Орловского

2. Воспоминания С. Коливека из Тонкошуровки

3. Воспоминания Каспара Шека из Суслы

Публикация Иоганеса Куфельда " Иоган Вильгельм Штеркель из Норки под знаменами Пугачева"
и многое многое другое.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Diana »

AndI писал(а): Diana, большое спасибо за перевод мемуаров !
Действительно, иногда стоит посмотреть наш старый форум
Смотрите интереснейшую подборку воспоминаний тут
Andi, большое спасибо за ссылку на закрытый уже форум, действительно там очень много интересного материала. Как-то я их пропустила. Вот только указанные ссылки на сайты, уже не открываются. Только то, что сканировано, как фотографии.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1943 раза
Поблагодарили: 50668 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

09.07.2012
Предлагаю послушать две новые песни Анжелики Миллер: "Два патрона" (сл. и музыка А. Миллер) и "Белый снег" (сл. и музыка Ренаты Вольф). Обе песни были записаны буквально накануне и уже сегодня были предоставлены Анжеликой для размещения на её странице.
Слушать здесь (первые две песни).
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1943 раза
Поблагодарили: 50668 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

13.07.2012
Обновлена стартовая страница нашего интернет-проекта:
http://wolgadeutsche.net/index.php

А вчера была закончена работа над переустройством раздела "Творчество российских немцев"
http://wolgadeutsche.net/rd.php
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13189 раз
Поблагодарили: 12037 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение VovkaKak »

Мне нравится, когда происходят перемены на сайте *THUMBS UP* - это как перестановка в доме, которую психологи рекомендуют делать каждый год :-[
После одной из последних перемен я аж немного потерялся на главной странице :-D

А вообще, можно я немного "поприцепляюсь" к оформлению главной страницы? Ну и заодно немного прокомментирую ...
- Лучше было бы, если все колонки были одной длинны.
- Почему ты, Александр, поскромничал в колонку форума выставить фото встреч у тебя?! Ведь кого только у тебя не было!!! ]:->
- Здорово смотрятся обложки книг *THUMBS UP*
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1943 раза
Поблагодарили: 50668 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

VovkaKak писал(а):- Лучше было бы, если все колонки были одной длинны.
Володя, ты, наверное, хотел сказать "одной ширины"? Согласен. Но фотографии все разные и было невозможно подобрать все одной шириной. Обрезка тоже не всегда помогает. В дальнейшем фотографии можно будет подменить другими. Для меня было важно, что сын взялся и настроил эту страницу. Теперь я могу спокойно дорабатывать её сам.
VovkaKak писал(а):Почему ты, Александр, поскромничал в колонку форума выставить фото встреч у тебя?! Ведь кого только у тебя не было!!!
У меня были гости. А на главной - подборка фотографий с форумов в реалье.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1943 раза
Поблагодарили: 50668 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

17.07.2012
- Андрей Райт: Райт Андрей Яковлевич — русский офицер

Андрей Райт предлагает вниманию читателей очередную часть своей книги «Фамильная книга Райт». В настоящей части из главы «Портреты» автор рассказывает о своём прадеде Андрее Яковлевиче Райте и прабабушке Ольге Паулине Маргарите Минклейд, жизненный путь которых пришёлся на годы Первой мировой войны и годы сталинских репрессий. Автор с признательностью примет в свой адрес любые дополнения и отзывы.
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Наталия »

Spack писал(а):Автор с признательностью примет в свой адрес любые дополнения и отзывы.
Речь идёт о новых главах книги Андрея Райта.
Так принимай же, Андрей, отзыв.
Новые главы ещё более меня убедили в том, что перед нами писатель-исследователь, вдумчивый, серьёзный.
Историей своих предков безмерно дорожит. Трепетно к ней относится. Книга получается интересной. Всё подтверждается документами, полученными из государственных архивов, из семейных , сохранённых близкими людьми из рода Райтов. Многочисленные фотографии, удивительным образом сохранённые в веках, украшают повествование.Столько всевозможных ссылок, использованных автором, подтверждают подлинность фактов. Отличный исторический источник жизни российских немцев, преломлённый через историю семьи Райтов, ярких его представителей. Во всём этом, несомненно, заслуга нашего Андрея Райта, одного из ярких представителей семейного рода. Радуюсь твоему труду и его великолепному результату.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Anna123 »

Наталия писал(а):Новые главы ещё более меня убедили в том, что перед нами писатель-исследователь, вдумчивый, серьёзный.
И меня они очень убедили и впечатлили. Читала с большим волнением ещё и потому, что совсем рядом, в селе Wittmann, параллельно шла жизнь и моих предков Meier und Ruder. В течении ряда лет собираю данные об этой колонии и её жителях, набираюсь мужества наконец - то собрать всё воедино и начать Повествование о Земле Поволжской, о селе Soloturn-Wittmann, о моих далёких предках. Колоссальную литературу использовал Андрей при написании своей книги и её новых глав, мне остаётся только позавидовать, многого из использованного Андреем у меня нет. Частенько в книге встречается название села Wittmann, это согревает мне душу, когда я её читаю и пытаюсь представить, каково жилось моим Майерам и Рудерам в те трудные годы, годы, описанные Андреем в книге. Если бы Андрей мог со мной поделиться кое - какими материалами, касающиеся села Wittmann, была бы безмерно благодарна. Что касается новых частей книги, мой отзыв созвучен с мнением Натальи : глубокое содержание книги дополняют семейные и архивные документы, фотографии, всевозможные ссылки. Книга пронизана широким интересом к истории Немцев Поволжья и любовью к своим прародителям и предкам. Радуюсь успеху и желаю дальнейшего вдохновения на новые главы книги - исторического очерка о жизни семьи Райтов, одних из ярких представитей Немцев Поволжья.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1943 раза
Поблагодарили: 50668 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

18.07.2012
В разделе "Творчество российских немцев" создана страница Александра Фитца.
Админ
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3689 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Andreas Raith »

Anna123 писал(а):Колоссальную литературу использовал Андрей при написании своей книги и её новых глав, мне остаётся только позавидовать, многого из использованного Андреем у меня нет.
Честно говоря, я пребываю в растерянности: большую часть литературы по теме немцев Поволжья я использовал из библиотеки нашего сайта, о чём в статье есть благодарность лично Александру. Меньшая — это доступные источники из интернета (сейчас даже редчайшие книги можно найти именно тут), запросы в архивы, письма родственникам и пр.
Anna123 писал(а):Если бы Андрей мог со мной поделиться кое - какими материалами, касающиеся села Wittmann, была бы безмерно благодарна.
Пишите в личку, что Вам хотелось бы знать. Возможно, мне это где-то встречалось.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Наталия »

Andreas Raith писал(а):Честно говоря, я пребываю в растерянности:
Какая разница, Андрей, откуда ты брал материал. Главное, что он тебе очень пригодился и вписался в твой текст.
А мы, читая главы, узнаём много нового для себя. Ты шёл от частного к общему. А мы от твоего - к своему. Ведь многое, о чём ты написал, присуще было и другим колониям. Конечно, в каждом сословии свои устои и свои правила жития. Это понятно. Но российские немцы - народ особенный. Даже немецкое крестьянство отличалось от крестьянства российского своим особым духом, особой культурой. Оно особенное. Нам всем, начинающим писать, многому у тебя надо поучиться. Культура твоего письма, твоего изложения особенная. Это не лесть. Это отзыв. Реакция. Если кто-то и не написал свой отзыв, то , я думаю, склонен со мной согласиться. Но а мне это писать - дело привычное. Я ведь учитель. Уж сколько пришлось говорить о прочитанном, увиденном, услышанном. А похвалить я люблю. С этого всё должно и начинаться.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Anna123 »

Andreas Raith писал(а):большую часть литературы по теме немцев Поволжья я использовал из библиотеки нашего сайта, о чём в статье есть благодарность лично Александру.
Несомненно библиотека нашего сайта большая и я всегда внимательно слежу за новинками и пытаюсь извлечь оттуда всё, что касается Витмана, ведь я библиотекарь с большим стажем.
Andreas Raith писал(а):запросы в архивы, письма родственникам и пр.
это как раз то, что я имела ввиду. Материалы архивно следственных дел, метрики и другие ценные документы. У меня к сожалению плохой опыт работы с архивами, моя мечта " порыться" в архивах хотя одну ночь, если бы позволили.
Andreas Raith писал(а): доступные источники из интернета (сейчас даже редчайшие книги можно найти именно тут)
это мой неиспользованный потенциал.
Andreas Raith писал(а):Пишите в личку, что Вам хотелось бы знать
Спасибо Андрей.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3689 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Andreas Raith »

Spack писал(а):В разделе "Творчество российских немцев" создана страница Александра Фитца.
Ну наконец-то!
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1943 раза
Поблагодарили: 50668 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

18.07.2012
Альбом рисунков Роберта Лейнонена: Галерея 2
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Наталия »

Фантастика! Саш, у тебя там фабрика что-ли работает по созданию страниц авторских? Как из рога изобилия!!!
Вот какой народ наш неистощимый!!! А сайт - кладовая талантов! Саша! Сколько же в тебе энергии!!! И какой дух!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1943 раза
Поблагодарили: 50668 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

Наталия писал(а):Фантастика! Саш, у тебя там фабрика что-ли работает по созданию страниц авторских? Как из рога изобилия!!!Вот какой народ наш неистощимый!!! А сайт - кладовая талантов! Саша! Сколько же в тебе энергии!!! И какой дух!!!
:-[
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1943 раза
Поблагодарили: 50668 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

19.07.2012
Сборник стихотворений Роберта Лейнонена:
- Роберт Лейнонен: Тебе писал я строки эти...

Информацию о том, где можно приобрести книгу, см. на основной странице Роберта Лейнонена
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1943 раза
Поблагодарили: 50668 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»