Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1942 раза
Поблагодарили: 50668 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

На сайте Geschichte der Wolgadeutschen имеется RSS-лента новостей, на которую можно подписаться, например, через Google Reader, Яндекс.Ленту или My Yahoo, и быть всегда в курсе всех изменений, происходящих на сайте.

Зайдя на наш сайт или конференцию, в адресной строке браузера справа (в Internet Explorer - кнопка Web-каналы) Вы увидите значок:

Изображение

Кликните по нему мышкой и Вы попадёте на нашу RSS-ленту.

Конференция также имеет свою новостную RSS-ленту.

Сегодня я начинаю публикацию в Лексиконе сайта целого ряда биографических (и не только) статей, посвящённых некоторым политическим, государственным и хозяйственным деятелям Республики немцев Поволжья. При подготовке этого материала национальность не являлась критерием отбора. Поэтому здесь будут представлены не только немцы, но и представители других национальностей - русские, украинцы, евреи и др. Важно, что все эти люди работали в разное время в Области немцев Поволжья (1918-1924), а затем в АССР Немцев Поволжья (1924-1941) в партийных, государственных или хозяйственных органах. Это 1-я, пробная, часть из серии "Биографии деятелей немецкого Поволжья". По возможности в будущем серия будет продолжена.
Публикация будет проходить примерно по 3-5 статей каждые 3-4 дня. А начну я публикацию с размещения в Лексиконе нескольких "объединяющих" статей. Сегодня это следующие статьи:

- Первый съезд Советов АССР Немцев Поволжья (1924)
- Депутаты Верховного Совета СССР 1-го созыва 1937-1946 от АССР Немцев Поволжья
- Верховный Совет АССР Немцев Поволжья

В дальнейшем, когда в Лексиконе появятся биографии соответствующих деятелей, в этих и других статьях будут добавлены перекрёстные ссылки, по которым можно будет сразу переходить к интересуемым статьям.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1942 раза
Поблагодарили: 50668 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

30.07.2012
Творчество российских немцев:
- Альвинус Шмидт: Память сердца. Мои воспоминания.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1942 раза
Поблагодарили: 50668 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

31.07.2012
На странице Александра Фитца собрана самая полная библиография его публикаций, а также статей о творчестве автора.
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Наталия »

Spack писал(а):30.07.2012
Творчество российских немцев:
- Альвинус Шмидт: Память сердца. Мои воспоминания.
Альвинус Александрович! Я хочу поздравить Вас с открытием Вашей Авторской страницы. Я очень много узнала благодаря Вашим воспоминаниям. Они такие откровенные и чистые. Я завидую Вам очень белой завистью. И радуюсь одновременно! Чему? Тому, какая у Вас огромная семья! Как вы все дружны! Как вы все вместе выживали в этом аду.Как понимали , каждый понимал свою ответственность за всю семью. Хотя были так все малы. Это потрясающее единение спасло вас всех. Я рада, что несмотря на все потери, Вы сейчас нашли свою Родину. Что снова все вместе. Такое единодушие, абсолютное единодушие к выезду в Германию не всегда встретишь. Желаю Вам успеха в Вашем творчестве. Только не останавливайтесь. Пишите. Пробуйте. Мне думается, что Вы смогли бы и стихи писать. Ведь творческое начало заложено в каждом человеке от природы. Спасибо Александру Шпаку за открытие всё новых и новых Авторских страниц.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Шмидт »

Наталия писал(а):Альвинус Александрович! Я хочу поздравить Вас с открытием Вашей Авторской страницы.
Наталия! Я очень польщен Вашей оценкой, горжусь ею! Спасибо всем форумчанам! Это ВЫ, дорогие друзья, помогли мне решиться на этот шаг. Это благодаря вам у меня появилась смелость сесть за перо и без стеснения открыть перед вами свою душу. Особая благодарность Александру Шпаку, Наталии и Андреасу Идту. За то, что поверили в меня, предоставили возможность сказать своё слово. Ваш Альвинус Шмидт.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1942 раза
Поблагодарили: 50668 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

12.08.2012
В моем домашнем архиве есть газета "Большевик", орган Обкома ВКП(б), ЦИК, СПС Немреспублики, Энгельсского Горкома ВКП(б) и Горсовета, за 1936 год. Комплект далеко не полный - всего 59 номеров. С сегодняшнего дня я начинаю выкладывать в библиотеке сайта все номера по порядку (разумеется, номера, которые имеются у меня в наличии).
Формат газеты довольной большой - 42 х 59 см по 4 страницы. Чтобы подготовить электронный вариант одного номера, приходится сканировать каждую страницу 2 раза (верх - низ, по полстраницы); в итоге получается 8 частей. Затем эти части нужно совместить и "склеить" в фотошопе в целые страницы. Завершающий этап - сборка номера газеты в редакторе DjVu. В виду сложности процесса подготовки, выставлять газеты буду не каждый день, а по мере готовности номеров. Планирую выставлять не менее 5 номеров за один раз. К сегодняшнему дню подготовил 7 номеров:
- Газета "Большевик", 1936 г., №№ 56, 57, 99, 100, 101, 102, 104
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1942 раза
Поблагодарили: 50668 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

13.08.2012
- Творчество российских немцев: Виктор Граф

Виктор Граф (Viktor Graf) родился 27 ноября 1927 г. в селе Гейдельберг (Heidelberg, ныне Новогорьевка) Запорожской области (Украина, Таврия). В 1941 г. окончил шесть классов средней школы. В сентябре 1941 г. депортирован в Северный Казахстан. В октябре 1943 г. Бурли-Карабалыкским райвоенкоматом был "призван" в ряды трудовой армии. "Службу" отбывал в "Воркуталаге". В феврале 1947 г. по состоянию здоровья был отчислен из её рядов. В начале марта 1947 г. был "завербован" в Караганду и определён в школу ФЗО (II Рудник - шахтёрский посёлок городского типа). В 1951 г. защитил аттестат зрелости школы рабочей молодёжи. В том же году поступил в Карагандинский учительский институт им. В.М. Молотова, после окончания которого в 1953 г. был направлен в среднюю школу № 1 казачьей станицы Щучье (позже - г. Щучинск). В 1961-65 гг. заочно учился на физико-математическом факультете Курганского пединститута (Россия), по окончании которого защитил диплом учителя физики, математики и астрономии средней школы. В Щучинске работал в средней школе № 1, в политехническом техникуме, в педагогическом училище и, наконец, снова, но уже в качестве директора, в СШ № 1. С 1991 г. проживает в Германии.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1942 раза
Поблагодарили: 50668 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1942 раза
Поблагодарили: 50668 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

19.08.2012
22 августа на Radio F.R.E.I. состоится эфир интервью Ольги Колмогоровой с Гуго Вормсбехером, записанное 16 августа 2012 г. Специально для нашего сайта предоставлена полная версия этого интервью:
- Интервью Гуго Вормсбехера на Radio F.R.E.I.
Реабилитация – не пляски, а восстановление государственности… «Представитель российских немцев» по подложным документам… Межправкомиссия забыла даже свое прежнее название… Перепись: меньше стало не российских немцев, а добивающихся указания своей национальности…
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Наталия »

Spack писал(а):22 августа на Radio F.R.E.I. состоится эфир интервью Ольги Колмогоровой с Гуго Вормсбехером, записанное 16 августа 2012 г. Специально для нашего сайта предоставлена полная версия этого интервью:
Феноменально!!! Только состоится, а мы уже прослушали! В этом - отношение к нашему форуму, сайту, к Шпаку, к авторитету их! Ведущая Ольга Колмогорова - настоящая профи. Всё у неё разложено по полочкам. Чётко, конкретно и весомо. И отвечать на её вопросы легче, она не перебивает и не засоряет интервью разными собственными закорючками( репликами ненужными, смехом и прочим, как это было у другой журналистки). Ответы Гуго Вормсбехера были полными, ёмкими и исчерпывающими. Познавательными.
Спасибо Ольге, Гуго, Александру!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Vkrieger
Постоянный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 796 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Vkrieger »

Spack писал(а):- № 111, 16 мая 1936 г.
В этом номере со стр. 2 до 4 идут страницы из газеты № 110

А так спасибо большое за данный документ - в сети очень мало оцифрованных газет, за исключением нескольких меннонитских изданий. И только совсем недавно оцифрованы годы 1906-1914 газеты "Kaukasische Post":

http://www.difmoe.eu/archiv/year?conten ... ische+Post
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1942 раза
Поблагодарили: 50668 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

Vkrieger писал(а):В этом номере со стр. 2 до 4 идут страницы из газеты № 110
Виктор, понятно, исправлю. Значит никто, кроме Вас, газеты не смотрел. Прикольно, однако!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1942 раза
Поблагодарили: 50668 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

Это был мой косяк. Уже исправил и заменил файл на сервере. Можно скачивать.
Админ
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4521 раз
Поблагодарили: 2902 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Mina »

Spack писал(а):Значит никто, кроме Вас, газеты не смотрел.
не все статьи и не все номера. А открыв газету обращала внимание на статьи
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1942 раза
Поблагодарили: 50668 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

Админ
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 11089 раз
Поблагодарили: 1492 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение alba »

Spack писал(а):Значит никто, кроме Вас, газеты не смотрел.
А я пока только все скачиваю...Как время появится-буду с преогромнейшим удовольствием все без исключения прочитывать!Ведь это свидетельства того времени!Спасибо огромное,Сан Саныч, за предоставленную возможность!
Svetlaia
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 01:01
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Svetlaia »

alba писал(а):А я пока только все скачиваю...Как время появится-буду с преогромнейшим удовольствием все без исключения прочитывать
Аналогично. К тому же у меня с компа пропала программа, с помощью которой их можно прочесть - не поняла, куда делась ((((((((
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1942 раза
Поблагодарили: 50668 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

Svetlaia писал(а):К тому же у меня с компа пропала программа, с помощью которой их можно прочесть
Скачать программу можно здесь
Админ
Svetlaia
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 01:01
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Svetlaia »

Spack писал(а): Скачать программу можно здесь
Спасибо! Теперь всё открывается. У меня эта программа периодически пропадает почему- то.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1942 раза
Поблагодарили: 50668 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»