Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1943 раза
Поблагодарили: 50671 раз

Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение админ »

В издательстве «Нестор-История» вышла в свет книга «Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.» (авторы – Андреас Идт и Георгий Раушенбах).

Изображение

В последние годы историками России, Германии и США опубликовано немало трудов, освещающих обстоятельства эмиграции из различных германских государств в Россию в царствование Екатерины II. Тысячи переселенцев известны нам теперь поименно. Оставалось, однако, неизвестным, каким именно путем попали в Россию многие сотни семей, как происходила транспортировка на Волгу. Эта книга возникла благодаря желанию авторов найти детальную и непротиворечивую информацию о переселении немецких колонистов в 1766 г.
Работа с большим количеством архивных документов привела к неожиданным открытиям, заставила пересмотреть уже, казалось бы, установленные истины и дала ответ на давно мучившие вопросы. Впервые публикуются документы, проливающие свет на обстоятельства транспортировки колонистов в 1766 г. из немецких портовых городов в Кронштадт и далее на Волгу. Установлена подлинная хронология морских перевозок, значительно отличающаяся от ранее известной. Это касается не только дат, очередности рейсов, названий судов и имен их капитанов. Обнаружилось, что при перевозке колонистов с весны по осень 1766 г. было выполнено на полтора десятка рейсов и доставлено на тысячу людей больше, чем считалось ранее.
Были также найдены многочисленные списки, в которых имена колонистов записаны на их родном языке. Удалось расшифровать подлинные документы XVIII века, подчас трудночитаемые, написанные скорописью готическим шрифтом пополам с латиницей. Это позволило восстановить имена в их исходном виде, понять причины ошибок и неточностей в уже вышедших книгах. Вновь обретенные списки немецких колонистов приводятся в сопоставлении с опубликованными ранее в Германии, России и США. Материал представляет особую ценность для генеалогов.
Анализ архивных документов позволил также восстановить организационную картину транспортировки первопоселенцев на Волгу в 1766 г. Установлено число партий колонистов, их численность, имена командиров конвоя, даты выхода и маршруты, обстоятельства их долгого и трудного пути. Впервые дана медико-демографическая характеристика контингента колонистов. Объемный материал по именным спискам колонистов вынесен в приложение и снабжен алфавитным индексом, включающим около 6000 фамилий.

Основной язык книги – русский, но предисловие, содержание и комментарии к многочисленным таблицам дублированы на немецком языке.
С содержанием книги можно ознакомиться здесь.
Итоги исследования подведены в заключении к книге. Дополнительную информацию можно найти на сайте История рода российских Раушенбахов (или здесь).

Параметры издания: формат 70х100/16 (165х235 мм), 320 с., 25 илл., 38 табл., бумага офсетная, твердый переплет. Тираж 500 экз.


Заявки на приобретение книги просим направлять по адресу:
auswanderung1766@gmail.com
Необходимо указать фамилию, имя, отчество (если имеется), почтовый и электронный адреса заказчика. После подтверждения заявки можно оплатить заказ следующим образом:

1. Стоимость книги для России, стран СНГ, Украины и Грузии составляет 1000 руб. Рассылка производится из Москвы. Стоимость пересылки по России – 300 руб., стоимость пересылки в другие страны доводится до сведения заказчика в индивидуальном порядке. Нужную сумму (стоимость книги + стоимость пересылки) следует перевести на карту Сбербанка № 4276 3800 8144 3983, дополнительно необходимо направить копию чека с указанием ФИО покупателя по адресу auswanderung1766@gmail.com для идентификации платежа.


2. Стоимость книги для Германии и всех стран, не указанных в п. 1, составляет 25 евро. Рассылка производится из Германии. Стоимость пересылки по Германии – 2,50 евро. Нужную сумму (стоимость книги + стоимость пересылки) следует перевести на банковский счет:

Andreas Idt
IBAN: DE05701100883063032103
BIC: PBNKDEFF
Postbank München

3. Стоимость пересылки из Германии в другие страны зависит от соответствующих зон рассылки и характера посылки.
Например, - Maxibrief - (баз отслеживания, ohne Nachverfolgung, no tracking) - стоит 10 евро.
Packet с отслеживанием значительно дороже от 15,79 евро. С подробными тарифами можно ознакомиться на сайте Deutsche Post

4. Для оплаты из стран вне европейскорй зоны предоставляется сервис PayPal
E-Mail: andi1.1@gmx.net

Необходимо указать цель перевода - "Buch Idt, Rauschenbach".
Админ
Michelle
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение Michelle »

Я тоже пока не получила, оплатила 29го, за три книжки, жду... :-)
Suche:
Michel ,Schneider, Völker, aus Huck
Frickel aus Kautz
Nachkommen von Katherine Traudt, geb.Geier USA
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2187 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение david metzler »

Die deutsche Post Streik um mehr Geld für die Mitarbeiter
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10596 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение ag1948 »

Сегодня получил книгу,в прекрасном состоянии!СПАСИБО!!! Ещё не читал-только пролистал-пробежал.Первое впечатление хорошее!!!
Читать буду когда время появится.
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2187 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение david metzler »

Только что получил книгу, спасибо большое буду изучать
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Сообщаем о технической паузе в рассылке книги в связи с предстоящим празднованием Пасхи:
- с территории Германии - с 04.04 по 07.04 включительно,
- с территории России - с 07.04 по 12.04 включительно.
Последняя рассылка по России перед паузой планируется на понедельник 06.04; будут разосланы книги, оплаченные не позднее 05.04.
Приносим извинения за возможную задержку в отправке книг и надеемся на ваше понимание.
Последний раз редактировалось Георгий Раушенбах 03 апр 2015, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2927 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение mutera »

Habermann писал(а): поначалу, тоже расстроился, не найдя в списках интересующих меня персон.
Я почти наверняка знала, что моих там не будет. Но купила только потому, что более подробно и точно могу узнать, как всё происходило. И мои тоже примерно такими же путями и с такими же проблемами могли добираться в Поволжье. Но я лелею надежду, что этот так хорошо сработавшийся дуэт исследователей, пойдёт дальше. НАДЕЮСЬ дождаться в их соавторстве подобную книгу о тех кто приехал раньше, в 1764-1765 г.г. :-[
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Michelle
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение Michelle »

Только что получила книги. Спасибо, Андреас!
Suche:
Michel ,Schneider, Völker, aus Huck
Frickel aus Kautz
Nachkommen von Katherine Traudt, geb.Geier USA
galina
Постоянный участник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 865 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение galina »

Я тоже получила сегодня книгу.Спасибо
uri
Постоянный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:39
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение uri »

Сегодня получил книгу! Упакована была прекрасно, дошла в лучшем виде!Спасибо,Георгий!
Аватара пользователя
Ohm
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 07:04
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение Ohm »

Ну вот, и до меня книга добралась. Спасибо!
Leben und leben lassen
Чтобы сформулировать вопрос, нужно знать хотя бы часть ответа.....
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение Наталья Шевкунова »

А я в томительном ожидании. Оплатила 21 марта, но все еще не получила. Наверное, мне книгу почтовое ведомство несет в руках и пешком. Сколько уж было всяких реформ в этом ведомстве, но сервис так и остается весьма "ненавязчивым". Продолжаю ждать.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение игорь топоров »

Вчера книгу получил .Спасибо авторам и отправителю.На форуме ВГД ,с согласия админа открыл тему для вопросов по книге
http://forum.vgd.ru/427/66008/
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Наталья Шевкунова писал(а):Оплатила 21 марта, но все еще не получила.
Почта зачастую не утруждает себя доставкой бандероли или хотя бы извещения. Кроме Натальи есть и другие пострадавшие. Если кто-то оплатил книгу не позднее 29 марта включительно, прошу сообщить об этом, лучше на ЛС, чтобы не загромождать ветку. Вышлю почтовый идентификатор, с которым надо идти в почтовое отделение "качать права."
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение MillerIrina »

Вчера получила книгу! Огромная благодарность авторам. Особая благодарность Георгию за упаковку. Книга пришла в отличном состоянии! Спасибо, дорогие друзья!
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1960 раз
Поблагодарили: 791 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение Nasty »

*YAHOO* пришло извещение, вечером заеду на почту-заберу посылочку! :-[
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
гейнрих
Постоянный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:15
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 189 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение гейнрих »

Hallo Andreas,
я перевёл деньги 08.04.2015
Занимаюсь исследованием сл. фамилий: Витман, Бальцер, Ебель, Майер, Бауер, Штрикер, Дорш, Пистер, Кениг, Рупель и Ример
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1185 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение atlant91 »

Здравствуйте, я отправил запрос и перечислил денги на счет Андреаса Идт. А теперь у меня показывает что Е-майл с оутлука не ушел. В чем проблема не знаю, ну вроде глобальная. В переводе указал свой ник.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение Георгий Раушенбах »

atlant91 писал(а):Здравствуйте, я отправил запрос и перечислил денги на счет Андреаса Идт. А теперь у меня показывает что Е-майл с оутлука не ушел. В чем проблема не знаю, ну вроде глобальная. В переводе указал свой ник.
К сожалению, Петер, ни Вашего письма, ни заявки не могу обнаружить в базе. Попробуйте отправить письмо не через Outlook, а с какого-нибудь другого сервера.
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1962 раза

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение Матыцина Лидия »

Наконец-то и я стала обладательницей этой замечательной книги! Вчера получила бандероль с книгами. А то как-то обидно было, что в другой теме вовсю идёт обсуждение, а до таких, как я, живущих в глубинке, книга ещё не дошла. Георгий так хорошо упаковал, что обе книги дошли до меня в прекрасном состоянии. Спасибо!!! *THUMBS UP* Теперь - читать и осмысливать!!! *SCRATCH*
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 632 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение Blank »

И я получила!!! Спасибо авторам за книгу!
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»