Сайт VGD хотят закрыть: генеалогия и персональные данные

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Сайт VGD хотят закрыть: генеалогия и персональные данные

Сообщение Alex Brester »

Коллеги, я не буду здесь подробно описывать проблему. Все детально описано на форуме VGD в этом разделе

http://forum.vgd.ru/679/

Свое видение я кратко изложил здесь: http://alex-brester.livejournal.com/7839.html

Адрес для поддержки письма в защиту ВГД - http://democrator.ru/problem/3800

Начинается бой, который генеалогам из России надо обязательно выигрывать. Чиновники, использую сугубо формальный подход к закону уже пытались засудить историков за работу в архивах по репрессированным. Теперь взялись за интернет-сообщество и генеалогические сайты. Это может коснуться и нас, поэтому я прошу всех ознакомится с проблемой и подписаться под обращениями и т.п.

Пока ничего страшного, до итогового решения еще далеко... Но то, что такая попытка возникла, уже страшно, наверное.

Заседание состоялось 19.01.2011, перенесено на 4.02.2011.
Описание судебного заседания в этом посте
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6368 раз
Поблагодарили: 5695 раз

Re: Сайт VGD хотят закрыть

Сообщение Bangert »

По проблеме № 3800 Почтой России было отправлено коллективное обращение Путину В.В. (Председатель Правительства РФ).

Дальнейшие шаги по работе с проблемой будут предприниматься в зависимости от ответа.

Голосование за проблему продолжается – новые голоса будут дополнительной поддержкой при переадресации проблемы в вышестоящие организации.



С уважением,
Администрация портала Демократор.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 5024 раза
Поблагодарили: 10370 раз

Re: Сайт VGD хотят закрыть

Сообщение Alexander-57 »

По проблеме № 3800 Почтой России было отправлено коллективное обращение Нарышкину С.Е. (Администрация Президента РФ).
По проблеме № 3800 Почтой России было отправлено коллективное обращение Кириллу (Русская Православная церковь).

Дальнейшие шаги по работе с проблемой будут предприниматься в зависимости от ответа.

Голосование за проблему продолжается – новые голоса будут дополнительной поддержкой при переадресации проблемы в вышестоящие организации.

С уважением,
Администрация портала Демократор.

Всего отправлено 19 писем в разные инстанции.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Re: Сайт VGD хотят закрыть

Сообщение Alex Brester »

Судебное заседание перенесли на 4.02.2011. Сегодня заседание шло достаточно долго для предварительного.
Описания того, что было в суде пока нет.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Re: Сайт VGD хотят закрыть

Сообщение Alex Brester »

Из зала судебного заседания, выдержки.

Бибиков Валерий, отсюда
Только что приехал с суда. В двух словах, могло бы сегодня все закончиться (достаточно успешно) если бы адвокат Кательникова был бы другой. А теперь все будет сложнее, вопрос действительно тяжелый.

Было примерно человек 20, примерно поровну и с ВГД и с СВРТ. Зал маленький. было душно, все действо длилось 5 часов, достаточно тягомотно. Неск. генеалогических сайтов сейчас отслеживаются Роскомнадзором, делаются регистрации на этих сайтах, с целью проверки, просмотра... Поэтому сами понимаете... Про адвоката Котельникова больше ничего говорить не буду. Представитель организации регистрации доменов (к которому предъявлено требование прекратить работу сайта ВГД) был самым грамотным из юристов. Никакой политической или коммерческой подоплеки в деле нет. Представитель РОСКОМНАДЗОРА, просто грамотно выполняет свою работу, но закон настолько сырой, что в суде меняли и сковые претензии и выяснилось, что не было как такового искового заявления от потерпевшей и т.д. Тяжело все передать, щущение полной мешанины из-за неподготовленности сторон.

На основании этого закона грамотно разрешить ситуацию наверное не получится. Если РОСКОМНАДЗОР не будет упорствовать в "отстаивании чести мундира", то вероятно будет достигнут некий временный компромис. Вот примерно так. Прошу всех в своих репликах быть корректными. Ясно, что работу подобных сайтов надо будет перестраивать или дорабатывать закон.

"Борисыч", отсюда
В ходе заседания вдруг обнаружилось, что в жалобе гр. П. речь идет вовсе не о ВГД, а о Р-Г-Д. Точнее, гр. П. сообщила, что имела переписку с Р-Г-Д и там проигнорировали ее требование. Прозвучала фамилия админа Р-Г-Д , кажется Швырева (м.б. ошибаюсь) Потом выяснилось. что жалуется она всё-таки на три сайта и в том числе ВГД. Но в первый момент представители РКН были явно смущены. поскольку, похоже и сами не разобрались откуда изначальная информация о родне гражданки П,
На основании заявления гр. П и после мониторинга нашего сайта (по их словам) они пришли к выводу о нарушениях Закона о ПД в отношении неопределенного круга лиц. Вот вокруг этого все и крутилось.

Судья Лось Людмила Григорьевна. Измайловский суд г. Москвы. Истец -Роскомнадзор. Присутствовал адвокат истца Ольга Михайловна и начальник отдела по Москве и области (ФИО можно?). Ответчиком был Котельников и АНО РСИЦ (от них был адвокат). После выяснения процессуальных вопросо заслушивали все стороны. Адвокат АНО РСИЦ опротестовывал внесение его организации в ранг ответчиков. Истец в лице троечницы (это не для прессы) долго толковала о ЗАЩИТЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОГО КРУГА ЛИЦ. Наш представитель объяснял работу сайта и ответственность "писателей" сайта.... Судья с некоторым усилием осознавала интернет премудрости.
Через пять-шесть часов обсуждений было принято решение о назначении нового заседания на 4 февраля с тем чтобы за это время стороны либо пришли к мировому соглашению, либо истец уточнил исковые требования
Я еще почему на это внимание обращаю. Чиновникам надо отчитываться о работе на "страже закона". Если им получится протоптать дорожку к закрытию сайтов в зоне ру, генеалогических, это может коснуться даже самого маленького семейного сайта, так как там без письменного согласия размещены данные на многих лиц. В том числе и нас. Надо просто быть готовыми, знать, как развивается ситуация и т.п. Судя по тому, что я читаю сейчас о заседании, ничего страшного пока нет. Особенно с учетом абсолютной неприспособленности закона о персональных данных к современным общественным отношениям.
Голубка

Re: Сайт VGD хотят закрыть

Сообщение Голубка »

Проголосовала в поддержку сайта, написала письмо президенту Д.М. Медведеву. Считаю этот сайт достоянием страны, российским чудом, где сложилась новая общность людей. Мы объединены генеалогическим поиском, не смотря на разницу политических взглядов, принадлежность к разным партиям и разным сословиям. Этот сайт служит объединению общества и закрывать его - глубочайшая ошибка.
С уважением, Ольга Щеткова, Челябинск.
Аватара пользователя
reversus
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 23:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сайт VGD хотят закрыть

Сообщение reversus »

И мой голос зачтён...
Хочется верить, хочется верить, но чувствую, как чуть покачивается голова от скептицизма, - фарисейство, тебе нет границ!
Всё "логично": на защиту личной сферы им неизвестных так "бескорыстно" встают, скорее всего те, кто подмяв под себя букву закона на нём же и попляшут.
Когда-то шли к царю с хоругвями, - заступись. Сегодня тоже нижайше просим: "не тронь, пожалуйста, наши права, а? А мы тебя за это до гроба любить будем..." Лукашин, сидя на полу в Ленинграде, обняв ладонью рот, скажет:" Кошмааар..."
Помню, как-то, дед мой выгонял курей молодых на двор, траву пощипать, о солнышко потереться, а к вечеру опять всех в сарай загонял...
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Re: Сайт VGD хотят закрыть

Сообщение Alex Brester »

Последнее сообщение от владельца сайта: [26.01.11] Всем любителям генеалогии! Последние новости: Сегодня прошел очередной раунд переговоров с руководством Роскомнадзора РФ. Адекватные люди - понимают, чем мы занимаемся. Нам предстоит сблизить ряд непростых юридических позиций. Надеюсь, будет достигнуто приемлемое соглашение к 4.02.11 Наша борьба продолжается, но вступает в более цивилизованные рамки.


http://forum.vgd.ru/679/33964/
Аватара пользователя
_poliana_
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:43
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сайт VGD хотят закрыть

Сообщение _poliana_ »

а что форум vgd закрыли?? =-O =-O
я не могу попасть на него *HELP* *SCRATCH*
спасибо всем кто мне отвечает :)

интересуюсь
Мезер / Meser / Messer / Mößer aus Neu-Balzer
Schneider aus Neu-Messer
Мартин из Укарины, Житомирская обл.
Файферт из Омской области
Аватара пользователя
ALWINA
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:07
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Сайт VGD хотят закрыть

Сообщение ALWINA »

Да нет, проверила, все нормально. Пробуйте!
Аватара пользователя
_poliana_
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:43
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сайт VGD хотят закрыть

Сообщение _poliana_ »

ALWINA
ох точно работает опять :-[
но я несколько раз заходила и не шло...
спасибо за ответ
спасибо всем кто мне отвечает :)

интересуюсь
Мезер / Meser / Messer / Mößer aus Neu-Balzer
Schneider aus Neu-Messer
Мартин из Укарины, Житомирская обл.
Файферт из Омской области
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Сайт VGD хотят закрыть

Сообщение Ruben »

Мой голос под № 6214
------
Ruben
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Re: Сайт VGD хотят закрыть

Сообщение Alex Brester »

Есть небольшая победа, описываю…

Вчера на сайте грозного блюстителя персональных данных РосКомпозора появилась информация о заключении мирового соглашения с владельцем сайта vgd www.rsoc.ru/news/rsoc/news13278.htm

Детали не раскрывались, но одно то, что владелец пошел на уступки не только у меня вызвало опасения. Его уступки могут стать прецедентом.

Сегодня соглашение было представлено суду и о чудо! Суд его отклонил, так как истец не имел права подавать иск от имени неопределенного круга лиц! То, о чем сразу говорилось всеми сработало без проблем.

Такие вот дела, можем пока спокойно жить.

А тем временем о недостатках закона, принятого, чтобы тупо пройти ВТО без примерки к действительности продолжают писать — www.securitylab.ru/news/404631.php
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: Сайт VGD хотят закрыть

Сообщение Тина Л »

Проголосовала...какой номер так и не поняла,да это и не столь важно:
а вот это здорово - Поддерживают 6400.
ommaolga
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:36
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Сайт VGD хотят закрыть

Сообщение ommaolga »

Может быть уже и голосовать не надо было,но пока я поняла, уже проголосовала, Номера не знаю, но уже более девяти тысяч.
Закрыто

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»