Большой генеалогический проект по Поволжью: идеи.

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3372 раза

Большой генеалогический проект по Поволжью: идеи.

Сообщение Alex Brester »

Несколько дней назад я оставил сообщение в теме обсуждения книги наших коллег, на которое отозвалось некоторое количество народу как в теме, так и в личных сообщениях. В связи с этим открываю тему, чтобы пообсуждать идею (и только идею) большого генеалогический проект по немцам Поволжья.

Итак, идея: свести в единую базу данных все, что мы знаем о семьях: от переписей и списков до частных сведений. Чтобы "нажать" на человека и получить все его связи, упоминания в документах, книгах, интернете и т.п.

Идея глобальна, и её можно реализовать только тогда, когда в проекте будет участвовать сотня-другая активных пользователей в течение нескольких лет.

Самые важные вопросы: нужно это или нет? Кому нужно и зачем? Куда нас это продвинет? Почему нельзя обойтись тем, что есть: форумом, некоторыми сайтами по колониям, сайтами наших коллег и т.п.? Может быть, это личное дело каждого - систематизировать данные по своей семье

Сразу скажу, что у меня нет ответа на эти вопросы, и я не знаю сам, надо это или нет. Я и предлагаю обсуждать. У меня есть некоторые потребности, идеи, связанные с популяризацией генеалогии и облегчением первых стадий поиска, углублением исследований, но пока оставлю при себе. Ориентируюсь на то, что ни один раз слышал что-то подобное от разных форумчан, значит есть запрос на обсуждение.

Допустим, Вы решили, что это нужно. Вот три варианта, которые приходят мне на ум. Надеюсь, есть ещё какие-то.

1.Как и предлагал - база на платформе wiki (пример страницы). То есть маленькая википедия по генеалогии НП, где каждый может размещать статьи о своих родственниках, списки, данные переписи, все, что угодно, что позволяет найти информацию и от нее продолжать движение по ссылкам, получая полную картину по теме. Ну, то еть пишу я по своим Брестерам, а оттуда ссылка на данные по прибытию, списки поселенцев, на наш сайт с информацией по колонии, на других персон, с которыми есть какая-то связь и т.п. Как-то так.

Вот пример такой странички, которая может быть.

Все очень грубо, понятно, что нужно и можно красивее, структурированно, с фото, с шаблонами и т.п. Сама суть передана - страница, а от неё ссылки.

2.Большое, огромное, мегаогромное дерево. Например на платформе http://www.myheritage.com/.

Ну, то есть каждый занимается своими, размещает там данные переписей, списков, составляя маленькие деревца, а потом все переплетается. Вся информация о персоне хранится в его электронной карточке, можно скопировать все уже имеющиеся деревья в одно. Сумма для хранения такой базы относительно небольшая для 50-100 человек. например. Да даже для 20.

3.Какая-то база данных. Есть много варинатов баз, можно выбрать какую-то и превратить в сайт. Минус в том, что это подороже может быть, надо будет заказывать персональную настройку такой базы и т.п., но зато более индивидуально все можно сделать.

Может быть попробовать обкатать на примере какой-то небольшой колонии, кстати.

Как-то так.

Еще раз: обсуждается не проект, не сбор средств, не готовность что-то срочно делать. обсуждается идея. Если желание систематизировать это просто желание что-то поделать - не вариант, слишком глобальная задумка.

Так что пока идеи и мысли об идеях.
elenavaganova1957
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 18:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Большой генеалогический проект по Поволжью: идеи.

Сообщение elenavaganova1957 »

Поддерживаю проект Александра.В поисках родственников каждый перелопачивает огромное количество информации: сайты, переписи, разные списки. Невольно приходится разбираться в семьях жён и мужей, и других новых родственников. Никто не откажется поделиться найденным.Задача модераторов сделать сайт удобным и доступным для форумчан.
Иван Шиллер
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 19:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Большой генеалогический проект по Поволжью: идеи.

Сообщение Иван Шиллер »

Пустая затея.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3372 раза

Re: Большой генеалогический проект по Поволжью: идеи.

Сообщение Alex Brester »

Иван Шиллер писал(а):Пустая затея.
Иван, не исключено. Но некоторые нормы приличия при ведении беседы не позволят мне сохранить Ваше сообщение в теме, если не будет высказан хотя бы краткая аргументация.
Иван Шиллер
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 19:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Большой генеалогический проект по Поволжью: идеи.

Сообщение Иван Шиллер »

Это мое мнение.Никто так давать информацию не будет.А мне не понравиться, что если я выставлю свою информацию и ею же потом кто то будет торговать.Такие случаи уже были.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3372 раза

Re: Большой генеалогический проект по Поволжью: идеи.

Сообщение Alex Brester »

Иван Шиллер писал(а):Никто так давать информацию не будет.А мне не понравиться, что если я выставлю свою информацию и ею же потом кто то будет торговать.Такие случаи уже были.
Иван, Вы точно понимаете о чем речь идет? Речь о генеалогической энциклопедии, открытой для всех или для части пользователей. Открытых источников для связки - тьма. Людей, готовых поделиться историей семьи и связать с другими - достаточно. Кто чем не будет делиться и кто чем будет торговать?
expe
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Большой генеалогический проект по Поволжью: идеи.

Сообщение expe »

Иван Шиллер писал(а):если я выставлю свою информацию и ею же потом кто то будет торговать
Если информация будет в свободном доступе, кто же будет за неё деньги платить?
Причерноморье: Glückstal, Landau, Molotschna
Донецк: Бахмут, Деконская
Польша: Lodz
Самара: Alt-Samara, Kaisersgnade
Казахстан, Кустанай: Озёрный, Надеждинский
Киргизия: Кант, Люксембург
Mann; Im(m)el; Duflot(h); Weis(s)
Манн; Им(м)ель; Дуфлот; В(а/e)йс
Иван Шиллер
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 19:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Большой генеалогический проект по Поволжью: идеи.

Сообщение Иван Шиллер »

Alex Brester

А Вам для чего это нужно? :-[
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Большой генеалогический проект по Поволжью: идеи.

Сообщение Andreas Raith »

Последний раз редактировалось Andreas Raith 12 апр 2015, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4578
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10222 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Большой генеалогический проект по Поволжью: идеи.

Сообщение Winter »

Больше всего того ,что информация будет продаваться - боятся те,кто сам ни грамма не помог другим,а сам только потребляет информацию от других.

:-D
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Большой генеалогический проект по Поволжью: идеи.

Сообщение elenka »

Извиняюсь, что сообщение не информативное. Хотелось высказать своё отношение и сказать идее "да!".
Я тоже говорю идее:- "Да". В этот светлый день Пасхи поздравляю всех форумчан с праздником !!! :-) Я по технической части пасс,могу давать советы только тогда,когда буду юзать программный продукт.А сама идея безусловно очень хорошая!!!Проект на русском языке делаем-это мое мнение.
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Большой генеалогический проект по Поволжью: идеи.

Сообщение elenka »

А Вам для чего это нужно?
Лично мне для того,чтобы история поволжских немцев наконец то стала общедоступной. Ведь вся трагедия поволжских немцев в забвении.
Иван Шиллер
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 19:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Большой генеалогический проект по Поволжью: идеи.

Сообщение Иван Шиллер »

Генеалогия вещь хорошая.Каждый ищет сам и без чьей либо помощи.А насчет предлагаемого проекта посмотрим, что будет дальше. Время покажет............. :-[
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Большой генеалогический проект по Поволжью: идеи.

Сообщение Andreas Raith »

Иван Шиллер писал(а):и без чьей либо помощи

Это как раз и невозможно.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Иван Шиллер
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 19:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Большой генеалогический проект по Поволжью: идеи.

Сообщение Иван Шиллер »

[*Это как раз и невозможно.]

Возможно.
Надо работать тоько с архивами.
Я ни у кого ничего не прошу, ищу сам.Так надежней.И главное получаю из архивов документы подтверждающие достоверность информации.
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Большой генеалогический проект по Поволжью: идеи.

Сообщение elenka »

Дорогие форумчане!!!Количество-плавно переходит в качество. Поэтому все данные отдельные могут пригодится в одном большом проекте.Никто никому не запрещает искать своих родственников обычным путем. Но суть ведь не в этом.Параллельно надо создавать ВИКИПЕНДИЮ по поволжским немцам. Как говорил В.В.Путин:котлеты -отдельно,мухи-отдельно!!! :-)
expe
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 181 раз

Соотрудничество с Genwiki

Сообщение expe »

Alex Brester писал(а): expe писал(а):
ту же Genwiki-API и те же Базы данных; кроме того мы можем создать свой собственный Портал внутри Genwiki и таким образом работать более эфективно.
Если можно, механизм поподробнее.
механизм порталов, аналогичен во всех вики, например, каков механизм сотрудничества французской и датской версий я не знаю, данными языками не владею, но похоже несколько поторпился с выводом, что они используют те же базы данных...
Alex Brester писал(а): expe писал(а):
также возможость заливать в один клик целые GEDCOM-древа, причём гарантируется полная анонимизация живущих персон в соответствии с законом о защите персональных данных, делает Genwiki,
Что мешает самим создать такую возможность?
Теоретически - ничего:
GEDCOM-файлы - суть техтовые документы, при загрузке необходимо "лиш" произвести синтаксический анализ (parsing) - преобразование в структуру (базу) данных.
Практически же - задача не совсем тривиальная, из известных мне генеалогичких проектов далеко не все предоставляют эту возможность, например: GEDBAS (Проект обсуждаемого здесь "Общества компьютерной генеалогии"), Famiysearch, Geneanet и MyHeritage.
Небольшое пояснение для всех, кто не преставляет важности этой функции: любая генеалогическая программа позволяет импортировать древа в GEDCOM, что позволяет существенно сократить затраты (по времени и на проверку-синхронизацию) при экспорте в другую программу или в онлайн базы данных, так как не надо вносить информацию по каждой персоне отдельно.
Надеюсь удалось внести некоторю ясность почему я предлагаю присоеденится к уже существуещему проекту. Возможно и другие участники форума, имеющие больше опыта работ в Genwiki захотят привести арументы за или против соотрудничества в рамках этого проекта.
Причерноморье: Glückstal, Landau, Molotschna
Донецк: Бахмут, Деконская
Польша: Lodz
Самара: Alt-Samara, Kaisersgnade
Казахстан, Кустанай: Озёрный, Надеждинский
Киргизия: Кант, Люксембург
Mann; Im(m)el; Duflot(h); Weis(s)
Манн; Им(м)ель; Дуфлот; В(а/e)йс
Alexander Traut
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 10:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Большой генеалогический проект по Поволжью: идеи.

Сообщение Alexander Traut »

Это вопрос целесообразности.Судя по колличеству здесь зарегистрированных участников активно или нет пользующихся этим форумом, создавать новый более обширный и мощный проект не имеет смысла. Можно просто реконструировать сайт с учетом времени и всех пожеланий, если это тесхнически и программно возможно. Это моё мнение.
Elena82
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:35
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Большой генеалогический проект по Поволжью: идеи.

Сообщение Elena82 »

у рибенсдорфовцев есть такая электронная книга, которая постоянно пополняется. Очень удобно, наглядно. Просто там собраны биографии немцев одно села и их предков. Здесь просто работы будет гораздо больше, так как надо будет взять каждую колонию
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1010 раз

Re: Большой генеалогический проект по Поволжью: идеи.

Сообщение 1.Hilfe »

Elena82 писал(а):Здесь просто работы будет гораздо больше, так как надо будет взять каждую колонию
Вот и я в первую очередь подумала об этом, а не о целесообразности. Реально ли потянуть такой проект чисто в физическом отношении? Понадобиться уйма времени, сил, энергии...Как это реально можно осуществить, учитывая то, что нет абсолютно свободных людей. У каждого не хватает времени даже на исследование одной только своей семьи. Может быть, я не понимаю механизм осуществления этого проекта, тогда хотелось бы услышать разъяснения, если можно.
expe
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Большой генеалогический проект по Поволжью: идеи.

Сообщение expe »

Я уже высказал два довода в пользу такого проекта и один, почему следует присоединится к уже существующему
Добавлю ещё несколько,
Сайт и форум wolgadeutsche.net является частным, со всеми преимуществами и недостатками (думаю пояснять не надо).
Работа в проекте, владельцем которого является общественная организация гарантирует преемственность.
Каждый волен выбирать для себя чем конкретным и в каком объёме он будет заниматься: написанием статьей об истории колонии, общей истории региона, составлением списков жителей, историческими картами, базой данных населённых пунктов, публикацией GEDCOM-файлов, систематизацией (перво-)источников итд.
Несколько примеров для понимания (свободного времени у меня тоже не много, но выделил несколько часов, пердставляю результаtы):
База данных населённых пунктов
Полностью переработал часть статьи по адм.-терр. устройству Российской Империи, осталось добавить описание селений сельского типа и особенности администрации немецких колоний, на основе этих данных очень просто добавлять объекты любого типа в БД, мной созданный объект:
Глюксталь
Пока неокончательный вид, не хватает, в частности, церкви, но для этого следует полностью выстроить (или хотя бы иметь некоторое понятие) всю цепочку управления религиозными учреждениями, что и будет моим след. шагом. Кстати, пользователи русской локации операционной системы, Вы должны получить граф с русскими названиями, я же вижу всё по-немецки.
И ещё несколько примеров, какими проектами можо заниматься:
так может выглядеть статья о нас. пункте
Namensliste Friedhof Bremen-Osterholz
Список родившихся в 1904 году в городе Mettmann - GEDCOM городского архива
С удовольствием отвечу на Ваши вопросы...
Причерноморье: Glückstal, Landau, Molotschna
Донецк: Бахмут, Деконская
Польша: Lodz
Самара: Alt-Samara, Kaisersgnade
Казахстан, Кустанай: Озёрный, Надеждинский
Киргизия: Кант, Люксембург
Mann; Im(m)el; Duflot(h); Weis(s)
Манн; Им(м)ель; Дуфлот; В(а/e)йс
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»