Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
graf0man
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:36
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 69 раз

Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение graf0man »

Через неделю будет возможность поискать в архиве информацию по переселенцам 1840-1870 годов (немного увеличил временные рамки), переехавшим из Европы в Саратовскую губернию. Информация (как правило) содержит сведения об именах и фамилиях (в т.ч. в девичестве), составе семьи (имена жены, детей, братьев/сестер), возрасте, профессии, месте рождения, месте предыдущего проживания, месте нового проживания (преимущественно - различные части города Саратова, другие города губернии, колонии) и др. К сожалению, отдельной ветки на форуме по поиску фамилий саратовских немцев я не нашел (может быть плохо искал), поэтому пишу здесь. Если Вы ищете информацию про обладателей конкретных фамилий, о которых известно, что они переехали в Саратовскую губернию именно между 1840 и 1870 годами, - сообщите, возможно удастся что-то найти.
Последний раз редактировалось graf0man 02 дек 2015, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4333 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение selena »

Вот за такую конкретную помощь спасибо большое! А предок это не мой, просто сестра моего деда была за ним замужем и после 1-й мировой войны он увёз семью в Чехословакию, чем и спас.Подданства австрийского он не менял. О том, что он имел в Саратове магазин и найденное в нём оружие послужило поводом для его с братом ареста и обвинения-мне уже известно. Ну и то, что мой дед попал туда же за то, что переоформил магазин на себя в период травли иностранных подданых.Так что, в общих чертах, картина ясна, интересно только, когда он прибыл в Россию, но платить за это большие деньги смысла нет.
Последний раз редактировалось selena 27 янв 2016, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение 1.Hilfe »

Трейбал:

Справочная книга и адрес-календарь г. Саратова... - Саратов : Приволжский край, 1906. - 24.
на 1906. - 1906.
[IMG SRC=http://f4.s.qip.ru/~HJfTsnXn.jpg]
[IMG SRC=http://f2.s.qip.ru/~N7Lfc2Vb.jpg]
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение 1.Hilfe »

selena писал(а):Карла Густава Трейбал
Карл Густавович Трейбал состоял членом Саратовского общества охоты. Его имя упомянуто в отчётах общества за 1910 и 1912 г.г.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4333 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение selena »

Алмаз в оправе Российской короны
Владимир Проскурин
http://proskurin.ucoz.kz/publ/almaz_v_o ... /5-1-0-170
Первое промышленное производство колбас в Туркестане наладили в 1875 году братья Андрей и Генрих Шотты. Любителей полакомиться копченой продукцией во все времена было немало. Однако в ту пору деликатесы завозились с оказией лишь из Оренбурга или Уфы, частенько подпорченные долгой дорогой. И шоттовская фабрика была кстати. Между прочим, словом «колбасник» в шутку называли российских немцев.
Неистребимый деликатесный аромат немецкой кухни долго сохранялся в воспоминаниях старожилов города. Дело Андрея Григорьевича Шотта поднимали и другие известные в прошлом предприниматели - братья Шнейдеры Иван (с 1900 г.),
Франц (с 1906 г.), Яков (с 1907 г.). Сыновья Петра Шнейдера впервые применили новую технологию изготовления фарша и оболочки, включив добавки из картофельной муки. А с 1907 г. коммерсанты стали применять особые красители, взамен устаревшей огневой обработки колбас древесным углем. Тем самым улучшились и вкусовые качества, и товарный вид продукции. Пищевую краску братья Шнейдеры получали от известной тогда фирмы «Александр А.фон-дер-Намер» (Москва), «М.Садде и Ко» (Рига), от г-на К.Г.Трейбала из Сызрани и Саратова.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение Тереза »

graf0man писал(а):К сожалению, отдельной ветки на форуме по поиску фамилий саратовских немцев я не нашел
Да, и к моему глубокому сожалению тоже! Очень хотелось бы найти документы, подтверждающие факт рождения в Саратове после 1850года
моего прадеда Ридель Георга Петра, родителями которого предположительно были Ридель Петер, 1820г.р из Байдека и его 2-я жена Елизавета Шмидт.
А также сведения о смерти (между 1915 и 1922г) в Саратове другого моего прадеда, Зикк Гейнриха(Андрея) Филипповича, 1865г.р.из Цюриха.
graf0man
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:36
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение graf0man »

1.Hilfe писал(а):
selena писал(а):просматриваю документы, могу обратить внимание попутно, что в этом плохого?
А Вы не обратили внимание, что я ответила только на Ваше обращение? Объясню, почему. Во-первых, мне показалась странной сама тема, вернее, её название. Может быть, я и ошибаюсь, но мне кажется, что в архиве документы не могут быть сгруппированы именно так, как звучит название темы. Во-вторых, не было такого переселения, то есть, мы знаем, когда, в какие годы немцы поселялись на Волге. Поэтому я не могу понять, почему автор темы выбрал именно такие временные рамки. Случаи переезда из страны в страну происходили всегда и постоянно, во все годы, если речь не о массовом переселении, а о переезде отдельных личностей. Захотел человек переехать. встал и поехал. Если речь о такой ситуации, то в архиве не будет никакой группы документов, где были бы собраны все такие случаи именно в этих временных рамках. Но именно потому, что Ваш предок был не из среды поволжских немцев-колонистов, поэтому я и обратила внимание на Ваше сообщение. Ваша ситуация совсем другая.И алгоритм поиска иной, по другим документам, не по тем. в которых ищут поволжских немцев. И именно потому, что по Трейбал можно легко найти отличную информацию, я и оставила Вам такое сообщение. Ваш предок не может быть в списках каких-то переселенцев, потому что не был в их группе. Говоря сегодняшним языком, человек-частник приехал в Россию по каким-то своим соображениям, поселился в Саратове. Открыл своё дело и неплохо процветал, я думаю, если имел магазин оружия. Повторюсь ещё раз: Ваших предков надо искать совсем по другим документам. В этом смысл моего ответа на Ваше сообщение. Ваш акцент надо делать на документы о принятии в российское подданство, о приписке к обществу купцов, на метрические книги, то есть, искать целенаправленно.Возможно, что изначально он был мещанином. Значит, не лишне заглянуть в списки приписавшихся к обществу мещан. Плюс все остальные документы, которые могут касаться купцов, торговой деятельности итд. Просто надо понять, что он не может быть в списках каких-то переселенцев, потому что не переселялся в составе партии людей.
Читая Ваше сообщение я понимаю, что Вы совершенно не представляете процесс переезда иностранцев на жительство в Российскую Империю. По Вашим словам все выглядит элементарно и легко: захотел приехать - приехал, захотел подданство - получил, захотел приписаться - приписался!

Например, "документы о принятии в российское подданство" - некоторые немецкие переселенцы жили десятки лет в Саратовской/Самарской губернии, вступали в браки, рожали детей и в итоге умирали так и не приняв российского подданства! И их дети тоже. Поэтому искать информацию о принятии в подданство можно всю жизнь, но так и не найти.

"в архиве документы не могут быть сгруппированы именно так" - блажен, кто верует. В царской России существовали специальные государственные учреждения, которые вели строгий учет приехавших иностранцев и их перемещение по стране. Всё регистрировалось в хронологическом порядке. При этом было совершенно без разницы - немец, англичанин, француз или турецко-подданный - всех регистрировали, да еще брали плату. Ходатайство на получение разрешения - 60 копеек серебром, разрешение на год проживания в России - 2 рубля серебром. Нет денег - езжай обратно на родину. Не успел вовремя уехать - будешь наказан. Контролем за этим занималась полиция. Даже изгнание из сарептского евангелистического братства не проходило нахаляву - 1 рубль серебром! А там, где идет поступление серебра в казну, там всегда строгий учет.

"по другим документам, не по тем. в которых ищут поволжских немцев" - именно в силу вышесказанного иногда одни и те же документы помогают найти и немцев, и турок, и чехов, да хоть японцев. Но поскольку форум посвящен все же поволжским немцам, то и было сформулировано первое сообщение про "саратовских немцев".

"не переселялся в составе партии людей" - хоть один приехал, хоть с десятком родственников, хоть всей деревней, а зарегистрируют ничуть не хуже.

"Захотел человек переехать. встал и поехал" - при таком раскладе он доехал бы максимум до границы собственной страны. И все. Это Вам не современный шенген. А чтобы попасть в Россию, он должен был сначала получить паспорт своей страны (платно), потом оплатить консульский сбор в стране пребывания (платно), потом получить разрешение на проживание в стране пребывания (платно). И на любом из этих этапов можно было получить отказ.
graf0man
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:36
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение graf0man »

1.Hilfe писал(а):
selena писал(а):он не такой одержимый, как мы
Если Вы одержимы поиском, то вот Вам маленький пример того, что можно найти по Вашим Трейбал в Москве. Это ГАРФ.
Москва, Москва... Как далека она от Саратова, в котором происходили все эти события...
А вот что можно найти про Трейбала в Саратове - http://cyberleninka.ru/article/n/poddan ... -1914-goda (с. 116) - по материалам ГАСО. А кроме ГАСО есть и другие местные источники. Фамилия Трейбал в Саратове встречается до сих пор, я был знаком с одним из Трейбалов. Про магазин можно найти очень много - от фотографий того времени до автографа владельца. Было бы желание.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4333 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение selena »

graf0man пишет:Про магазин можно найти очень много - от фотографий того времени до автографа владельца
я буду очень признательна за ссылку на фотографию магазина,сама не нахожу, честно. За подсказку спасибо. Я нашла ещё интересную статью о предпринимателях Саратова и благотворительности http://www.b-soc.ru/theory-and-practice ... search/108
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение 1.Hilfe »

graf0man писал(а):А вот что можно найти про Трейбала в Саратове - http://cyberleninka.ru/article/n/poddan ... -1914-goda (с. 116)
К сожалению, кроме простого упоминания фамилии я там ничего не нашла. Плохо смотрела?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение 1.Hilfe »

Тереза писал(а):Очень хотелось бы найти документы, подтверждающие факт рождения в Саратове после 1850года
А почему не запросить поиск метрической записи? Разве есть какие-то проблемы?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение 1.Hilfe »

graf0man писал(а):Читая Ваше сообщение я понимаю, что Вы совершенно не представляете процесс переезда иностранцев на жительство в Российскую Империю.
Не могу не разочаровать Вас: имею. Именно на основании архивных документов.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение 1.Hilfe »

graf0man писал(а):захотел приехать - приехал, захотел подданство - получил, захотел приписаться - приписался!
Да, именно так. Или Вы хотите сказать, что приезжали те, кто не хотел приехать, и подданство получали не по желанию и лично написанному заявлению с просьбой принять?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение 1.Hilfe »

graf0man писал(а):Например, "документы о принятии в российское подданство" - некоторые немецкие переселенцы жили десятки лет в Саратовской/Самарской губернии, вступали в браки, рожали детей и в итоге умирали так и не приняв российского подданства! И их дети тоже.
Это не говорит вообще ни о чём, тем более, не может быть причиной, чтобы не искать документы о принятии российского подданства. И речь в данном случае не о немецких переселенцах.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение 1.Hilfe »

graf0man писал(а):В царской России существовали специальные государственные учреждения, которые вели строгий учет приехавших иностранцев и их перемещение по стране.
Вот и подтверждение моим словам, что искать иностранно поданных очень легко, поскольку были и есть те самые документы, которые их фиксировали. так что, не надо призывать к тому, чтобы не искать, только лишь потому, что лично вы считаете, что такие документы можно искать всю жизнь. Вам-то зачем переживать? не вы же будете их искать, а тот, кому они очень нужны.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение 1.Hilfe »

graf0man писал(а):Но поскольку форум посвящен все же поволжским немцам, то и было сформулировано первое сообщение про "саратовских немцев".
Так вы можете формулировать тему, как Вам нравится, исходя из Ваших личных интересов и направлений и целей поиска. У меня к Вам никаких претензий нет по этому поводу. Я свой первый пост написала именно потому, что вы ищите одно, а человеку надо другое. Поэтому и подсказала. как и что можно конкретно в её ситуации искать. Вашего поиска и Ваших целей я не касалась и не касаюсь. Просто постаралась объяснить человеку, что у неё должно быть иное направление, более конкретное.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение 1.Hilfe »

graf0man писал(а):"Захотел человек переехать. встал и поехал" - при таком раскладе он доехал бы максимум до границы собственной страны. И все. Это Вам не современный шенген. А чтобы попасть в Россию, он должен был сначала получить паспорт своей страны (платно), потом оплатить консульский сбор в стране пребывания (платно), потом получить разрешение на проживание в стране пребывания (платно). И на любом из этих этапов можно было получить отказ.
Я не описывала и не собиралась описывать всю процедуру переезда из одной страны в другую. Речь шла о том, что Трейбал попали в Россию не в составе организованной партии переселенцев, чьи даты появления в России уже давно известны, а приехали самостоятельно, а потому пока не известно, когда. Именно поэтому искать их надо не там, где ищут поволжских немцев-колонистов. В этом был смысл моего поста. А все ньюансы переезда, которые вы перечислили. не столь важны, ибо если эти люди оказались в России, значит, всё, что надо было сделать для переезда, они сделали. Иначе, их бы в Саратове не было.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение 1.Hilfe »

graf0man писал(а):Москва, Москва... Как далека она от Саратова, в котором происходили все эти события...
А вот что можно найти про Трейбала в Саратове - http://cyberleninka.ru/article/n/poddan ... -1914-goda (с. 116)
Из всего, что Вы написали. можно сделать один вывод: Вам шибко не понравились мои советы по поиску Трейбал. Что ж, придётся Вам как-то это пережить. Моё дело - дать совет, подсказать, а воспользуется человек или нет - это его дело. И не надо передёргивать каждое моё слово. Главное, что я хотела донести - это направление поиска, предполагаемые документы, которые могут содержать нужную информацию о Трейбал, совет обратиться в архив, если человек очень хочет что-то узнать, а не ждать. когда кто-то случайно встретит эту фамилию. так ведь всю жизнь можно ждать? Не правда ли? Проще, по-моему, найти документы о принятии подданства, если таковые сохранились. Если нет, искать по другим, хотя бы по метрическим книгам. И то больше пользы будет. А если Вам случайно попадётся, поделитесь. Я вот поискала и нашла несколько полезных дел.
graf0man
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:36
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение graf0man »

1.Hilfe писал(а):
graf0man писал(а):В царской России существовали специальные государственные учреждения, которые вели строгий учет приехавших иностранцев и их перемещение по стране.
Вот и подтверждение моим словам, что искать иностранно поданных очень легко, поскольку были и есть те самые документы, которые их фиксировали. так что, не надо призывать к тому, чтобы не искать, только лишь потому, что лично вы считаете, что такие документы можно искать всю жизнь. Вам-то зачем переживать? не вы же будете их искать, а тот, кому они очень нужны.
И вы еще говорите, что я передергиваю ваши слова? :-D По части передергивания вам нет равных.
Впрочем, тему загадили уже порядочно, можно спокойно закрывать.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение Георгий Раушенбах »

Ребята, давайте жить дружно! (К. Леопольд)
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение Тереза »

1.Hilfe писал(а):Разве есть какие-то проблемы?
Да, есть.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»