Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13194 раза
Поблагодарили: 12046 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

С удовольствием! А то бедная Ирина не успевает на два фронта переводчиком работать :-D
Только одно НО ... Нас четверо и сзади младший Кем твоих же габаритов (старшего только вперёд, т.к. проблемы с ногой), да ещё и их пара спортивных сумок, т.к. багажник будет забит чемоданами :-)
Правда ехать не так уж и далеко, а сумки смогут перекочевать на полку заднего стекла.
Короче, сейчас созвонимся для стыковки *HI*
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8334 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Константин »

Разберемся!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13194 раза
Поблагодарили: 12046 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

К нам присоединяется Александр S-Alex *YAHOO*
Даёшь встречу на Волге!!! *HI*
Hilda.Fischer
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 01:53
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Hilda.Fischer »

Как здорово. Есть и у меня мечта, съездить на Родину своих предков. Это Вайценфельд на Волге и Запорожская область, Украина.
Владимир, а вы в Розовом / Розенфельд были? Вайценфельд, Розенфельд и Гнадендорф сейчас объединились в одно село Розовое. Интересно сохранилось там что-нибудь. Папа родился и жил в Вайценфельд. Я его распрашивала о плане села, как улицы назывались?. К сожелинию это было незадолго до его смерти, он так разволновался, все хотел вспомнить, но не смог. Сказал, что у них всего 4 улицы было: Vorderstrasse, Hinterstrasse und Landstrasse, последнюю к сожалению он вспомнить не смог. Сказал только, что жили они на Landstrasse недалеко от сельсовета. Есть ли возможность план села найти?
Интересуют фамилии Фишер, Вольф, Кинслер, Брандт
из Гнадендорф, Вайценфельд, Эндерс
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13194 раза
Поблагодарили: 12046 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Hilda, к сожалению, в этой "троице" никто не фотографировал, насколько я понял :( А я точно там небыл *PARDON*
Hilda.Fischer писал(а):Интересно сохранилось там что-нибудь.
Однозначно! Дома, как правило, в основном все немецкие остались - деревянные ли, каменные ...
Например, вот Вайценфельд из космоса (к сожалению пока нет лучше):

Изображение
Hilda.Fischer писал(а):Есть ли возможность план села найти?
С планами сложнее - у нас не видел :( Можно попробовать поискать у американцев ...
Hilda.Fischer писал(а):Есть и у меня мечта, съездить на Родину своих предков. Это Вайценфельд на Волге
С удовольствием составлю компанию! Только надо заранее всё запланировать, а то я отпуск провожу точно не в районе Волгограда *PARDON*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13194 раза
Поблагодарили: 12046 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Hilda.Fischer писал(а):Сказал, что у них всего 4 улицы было: Vorderstrasse, Hinterstrasse und Landstrasse, последнюю к сожалению он вспомнить не смог
По космосу вижу три основных улицы (повдоль колонии), есть почти поперечная улочка (вроде за овражком) на северо-востоке колонии, была улица поперёк посёлка, которая выходила из центра к мостку через речку.

PS: А вообще, тема поиска здесь.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13194 раза
Поблагодарили: 12046 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):вот Вайценфельд из космоса
Пока это единственная колония, где между улицами, точнее между огородами, есть довольно большое расстояние ... и там сейчас (слева от центра) длинное здание, а кирха попадает восточнее от него за дорогой через мост *SCRATCH*
Hilda.Fischer
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 01:53
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Hilda.Fischer »

Володя, огромное вам спасибо за ответ и за фото.
Сидела вчера, пыталась тоже что-то подобное изобразить, не получилось.
Поездка на Волгу, у меня пока мечта. Все наши поездки в Россию ограничивались пока только посещением родственников мужа и оставшихся моих. Ну и конечно ещё нашего бывшего места жительства, а это разброс в 300-400 км. Если на Волгу собираться, значить все остальное по боку. В это году точно не получится, слишком много запланировано на этот год.
Спасибо огромное за предложенную помощь, если соберусь, обязательно воспользуюсь вашим предложением.
Так как в той стороне у нас никаких родственников или знакомых вообще нет.
Интересуют фамилии Фишер, Вольф, Кинслер, Брандт
из Гнадендорф, Вайценфельд, Эндерс
Hilda.Fischer
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 01:53
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Hilda.Fischer »

VovkaKak писал(а):
Hilda.Fischer писал(а):Сказал, что у них всего 4 улицы было: Vorderstrasse, Hinterstrasse und Landstrasse, последнюю к сожалению он вспомнить не смог
По космосу вижу три основных улицы (повдоль колонии), есть почти поперечная улочка (вроде за овражком) на северо-востоке колонии, была улица поперёк посёлка, которая выходила из центра к мостку через речку.

PS: А вообще, тема поиска здесь.
Извините, перехожу по ссылке в другую тему
Интересуют фамилии Фишер, Вольф, Кинслер, Брандт
из Гнадендорф, Вайценфельд, Эндерс
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13194 раза
Поблагодарили: 12046 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

День 1-й.
Знакомство и первые сюрпризы.


Встретиться с форумчанами, а тем более вместе совершить путешествие по НемПоволжью особо приятно, но, в то же время, и довольно ответственно, тем более когда в Россию приезжают гости впервые.
Сильным было волнение ещё и из-за сюрпризов погоды - сутки шёл снег и была вероятность транспортного коллапса на трассе, да и с прилётом самолёта тоже мог случиться казус. %) Слава богу, всё обошлось - хоть снег в Волгограде и натворил дорожных сюрпризов, но зато он прекратил идти и трассы оказались чистыми и почти сухими. Правда без косяков всё-равно не обошлось - из-за аварии в Волгограде попал в пробку, что было не удивительно с такой обстановкой на дорогах в городе *WALL*

Повезло, что пока я торчал в пробке, наш "шустрый" аэропорт :-) придерживал гостей с выдачей багажа и мою задержку почти не заметили - гости только собрались мне позвонить, когда я уже был на месте и они, по-моему, даже не успели найти мой номер телефона.

Бегать и заглядывать в лица не пришлось - все узнаваемы и нашли друг друга почти моментально *HI* Весёлые лица и бодрое "щебетание" сразу вселило надежду на удачный исход нашего предприятия *YAHOO* Мы так рьяно бросились друг другу что-то рассказывать и расспрашивать друг друга, что совсем забыли сразу поменять деньги, про необходимость чего я в общем то тогда и не знал :-) Мало того, я даже не сделал ни одной фотки - совсем всё вылетело из головы :-[
Задерживаться в городе не стали и решили перекусить где-нибудь на трассе, когда червячок напомнит о себе.

Трасса удивила своей чистотой от снега и луж, что окончательно развеяло почти все мои волнения. Оставалось только не попасться на убитую трассу, с чем у нас в регионе всегда проблемы по весне, т.к. наши зимы очень даже способствуют превращению покрытия буквально в хлам. Начало трассы почти не предвещало ничего особого, но настораживало хоть и редкими, но глубокими выбоинами и настраивало на особую бдительность, чтобы не остаться без колёс %) Но всё это оказалось ещё цветочками, а когда начались ягодки, то даже я, повидавший наши весенние дороги во всей красе, и то впал в ступор - на одном участке (километров 50-60) выше 3-й передачи практически небыло возможности включить, а езда напоминала зайца, запутывающего следы :-D Не знаю уж что подумали Олаф с Эвальдом вообще про наши дороги, но на этом участке комментарии сыпались как из рога изобилия :-D
Тем не менее участок был пройден нормально, точнее без последствий для колёс.

На стыке областей, я наконец-то вспомнил про фотоаппарат и сделали традиционные фото на фоне стелл двух областей:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Бальцер добрались засветло, благо что с зимы день прибавился довольно ощутимо.
В гостинице начались первые сюрпризы, в которые я и не сразу въехал, но сразу заметил активные переговоры Ирины с администратором.
ВНИМАНИЕ!!! Оказывается, каким-то там местным (Красноармейским или даже Саратовским) приказом установлено, что при заселении иностранцев в гостиницу надо чуть ли не моментально ставить их на учёт в миграционной службе и из-за этого гостиницу уже штрафовали!!! И почихать им на то, что по закону с турвизой это надо сделать в течении 3-х рабочих дней после заезда в Россию. На вопрос работников гостиницы "Что же делать в выходные или вечером?", им ответили "Не заселяйте!" Бред какой-то! %) Нам повезло и комнаты оформили чисто на меня, записав гостей чуть ли не моими детьми *ROFL*
Надо бы поискать в интернете этот приказ (насколько понял, выпущен он в прошлом году).

Второй сюрприз нас настиг при оплате номеров: у меня не хватило денег, т.к. потратили мои кровные рублики на еду и бензин :-[ А время - пятница вечер ... Банки все уже закрыты, т.к. работают до 17:00, а в выходные вообще не работают %) Осталось уповать на переваривание немецкой карты местными банкоматами :-) Естественно, выбор пал сразу на Сбербанк, на котором красовались наклейки видов пластиковых карт, с которыми он якобы дружит. Было очень "весело", когда это чудо техники под у-лю-лю-кание два раза нас послал подальше =-O Пошли в Поволжский Немецкий банк, но там даже и банкомата нет! Вспомнили, что администратор гостиницы говорила про три банка и начали искать третий - это Росбанк тут же на центральной площади. Странный банкомат без наклеек о дружбе с карточками, засунутый в какой-то скворечник, Олафу не внушал доверия *NO* Но, выбора небыло! Когда банкомат выдал дополнительно 4 или 5 вариантов выбора языка, вместо одного сбербанковского, то у меня аж вырвалось "Круто!" А когда по карте Олафа банкомат сообщил, что выдал деньги без дополнительной комисси, то Олаф заучил название банка :-D Жаль только мы не знаем какая у него НЕдополнительная комиссия *SCRATCH*
Как говорится, нет худа без добра - забыли сразу поменять деньги, зато теперь знаем с каким банком можно работать по немецким картам Visa.

Изображение

Ну, всё, в магазин и на хауз. Ага, не так-то шустро это и получилось - для гостей выбор непривычный, а я практически всеядный и с меня советчик, мягко говоря, не очень :-[
Когда мы в гостинице начали есть пельмени, то я вспомнил мину Виктора К., когда он откусил голландский парниковый помидор :-[ Делать было нечего - есть-то хотелось *PARDON*

Изображение

Изображение

Кемы "сбежали" с кухни пораньше - чувствовалась усталость, особенно у Эвальда, а с Ириной мы за болтовнёй практически встретили начало следующего дня ...
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение wjordan »

VovkaKak писал(а):зато теперь знаем с каким банком можно работать по немецким картам Visa
Знакомый банк: Работа, над ошибками.
а вот еще кое-что: "моя бабушка Эрна Бендер, 1917г.р. жила в Бальцере. ее родители: Вильгельм (Василий) Бендер и Мария, ... как рассказывала моя бабушка, в их доме сделали банк." - отсюда: Поиск по фамилиям-колонии Balzer
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение golos »

VovkaKak писал(а):Надо бы поискать в интернете этот приказ (насколько понял, выпущен он в прошлом году).
"...Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения..."
http://www.fms.gov.ru/law/862/details/50477/2/
Раньше было в течение 3-х рабочих дней.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13194 раза
Поблагодарили: 12046 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

wjordan писал(а):в их доме сделали банк
Walerij писал(а):А вот и один из домов Бендера
Насколько знаю, Росбанк сейчас в доме пастора *YES* В доме Бендеров мог быть и другой банк, да и перенести сто раз могли ...
Или дом пастора раньше был Бендеровский дом?
Я его ещё покажу с другого ракурса.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13194 раза
Поблагодарили: 12046 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

golos писал(а):Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней
Насколько понимаю, это не наш случай, т.к. ребята приехали по туристической визе *YES*
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение streiss »

golos писал(а):
VovkaKak писал(а):Надо бы поискать в интернете этот приказ (насколько понял, выпущен он в прошлом году).
"...Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения..."
http://www.fms.gov.ru/law/862/details/50477/2/
Раньше было в течение 3-х рабочих дней.
этот закон не касается туристов, коими мы считаемся. Для ишущих место жительство или временное проживание - да. Нам нужна регистрация в отеле или гостевое приглашение от живущих в России.
если этот закон принят, то тогда пиши пропало с наплывом туристов, и наших бывших граждан Сов. Союза в том числе - кто-нибудь видел огромные очереди в миграционную службу?? -я отстояла в духоте и тесноте в прошлом году не менее часа наряду с желающими найти работу из Средней Азии. А с другой стороны - мы были в России 7 дней, зачем мучались, Володя, с постановкой на учёт...???
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение golos »

VovkaKak писал(а):Насколько понимаю, это не наш случай, т.к. ребята приехали по туристической визе
А какая разница? Вам кто-то сказал, что это "особый" случай?

Каждый иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно пребывающий в РФ должен встать на миграционный учет в течение 7 дней, с момента пересечения границы РФ. (с 25.03.2011 количество дней, которые иностранец может находиться без регистарции увеличен с трех (3) дней до 7 календарных дней, подробнее тут )

Из этого правила нет исключений. Любой иностранный гражданин (ближнее и дальнее зарубежье), чье пребывание в России планируется более 7 дней, обязан встать на миграционный учет по месту фактического нахождения. Это может быть гостиница, апартаменты, квартира, хостел, частный дом или в гостях у друзей.


Как зарегистрировать иностранцев прибывших по следующим типам виз:

Туристическая виза — туристы прибывающие по таким визам, встают на учет либо в гостинице, либо по фактическому месту пребывания (частный адрес) в местном отделении ФМС. (регистрация по визе, но не более 1 мес)
http://www.visardo.ru/statement.html

Можно прочитать и здесь http://www.visahouse.com/rus/howtoregister.asp
Многие иностранцы, прибывшие в РФ, отправляют заполненные бланки уведомлений в УФМС по почте.
Последний раз редактировалось golos 08 апр 2013, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13194 раза
Поблагодарили: 12046 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

streiss писал(а):А с другой стороны - мы были в России 7 дней, зачем мучались, Володя, с постановкой на учёт...???
А вот правда, интересно: если ты меньше 7 дней, то вообще ничего не надо? *SCRATCH*
Ирина, а вы были с пятницы по субботу, т.е. 8 дней *BYE*
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение wjordan »

VovkaKak писал(а):Насколько знаю, Росбанк сейчас в доме пастора *YES* В доме Бендеров мог быть и другой банк, да и перенести сто раз могли ...
Я на самом деле понятия не имею чей это дом, я процитировал чужой пост. Банк ведь и на самом деле не один...
Уж очень здание импозантное. :-)
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение streiss »

Итак, начало отчёта о нашем путешествии сделал Володя, а я наверное ещё напишу о следующем. Подготовка к поездке была начата ещё в прошлом году, помню, как в августе при встрече нас, северных форумчан, я рассказала об этом, то были со всех сторон (также и с моей) сомнения о хорошем исходе поездки - ведь мы были абсолютно незнакомы с Кемами, как я сейчас говорю "моими" немцами. Но сомнения оказались напрасными. У нас было полное доверие друг к другу, гармония во всех отношениях. Даже при возникавших трудностях не терялось чувство юмора - мне кажется, что я так не смеялась очень давно. Ведь старший Эвальд умел так преподать анекдот!!! Он вообще отличается удивительной способностей рассказывать, а ему было о чём вспоминать, его дед с отцом и матерью сбежали в 1921 г. из Розенфельд в Германию (это ссылка на тему: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 4&start=20)
И среди этих рассказов вставлялся анекдот, так, что я не сразу могла отличить, где серьёзное, а где анекдот- в них была такая изюминка, жаль, что при переводе смысл теряется. И вообще - Володя был самым терпеливым слушателем Эвальда, бывало, что нам иногда надо было с Олафом уйти, а так как Эвальд был инвалидом, то Володя перенимал опёку над ним - иначе Эвальд мог и заговорить с любым прохожим, даже не задумываясь о том, что тот не понимает его. Кстати, Володя выучил кое-какие слова по-немецки и при разговоре со своей женой уже смело и свободно употреблял их...
Изображение- разговор с Володей!! :-D
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13194 раза
Поблагодарили: 12046 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

streiss писал(а):Володя выучил кое-какие слова по-немецки и при разговоре со своей женой уже смело и свободно употреблял их...
Я люблю пошутить и поэтому на звонок жены частенько отвечал "Я!", "Я за него!" и вот при очередном звонке Оксаны, я поймал себя на том, что ответив ей "Я!", отвечаю ей по-немецки, ну и тогда ... понеслись приколы с моей стороны на немецком языке :-D
Кстати, за поездку до того прывык вслушиваться в разговор и стараться хоть слово сказать на немецком, что сейчас на работе иногда отвечаю соратникам на немецком - в результате подколок в мой адрес на работе хватает :-D
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»