О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1938 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение игорь топоров »

Арман Козыбаев -администратор сайта "Костанай и Костанайцы" в архиве Кустанайской области нашёл много документов по депортированным в 1941 году .Мне он тоже нашёл немало по моему деду , священнику в селе Введенка,Мендыкаринского района.
Но сегодня он прислал 2 документа , которые обьединили и моего русского деда - православного священника и немецких пасторов.
В 1929 году уже составлены списки всех священников для уничтожения ,попали в этот список и два немецких пастора.В 1931 году деда сначала осудили на 6 месяцев ,а затем расстреляли.Более 300 тысяч служителей культа уничтожили.
Изображение
Последний раз редактировалось игорь топоров 16 апр 2014, 14:45, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение игорь топоров »

Дорогой Арман ! За вами не успеваю ,только найду вас в одной группе -вы уже в другой .Увидел на вашем сайте список посёлка Татьяновский за 1913 год ,составленный по исповедной книге , значит исповедные росписи всё-таки сохранились !
Может встретится вам по Введенскому посёлку?.Ещё меня очень сильно интересуют МК по Введенке после 1920 года -может хоть что-нибудь сохранилось?.Спасибо огромное.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Доброе время суток! Насчет исповедных росписей, то это лишь второй поселок, по которому мне такая встретилась. Я бы и сам рад. Вот вчера потратил семь часов на набор посемейного списка Татьяновского. Насчет Введенки. Актовые записи после 20-го года конечно есть. Я кажется вчера видел если не ошибаюсь и начало 30-х годов по описи. Сейчас сделали новые описи, и поэтому то что раньше можно было не заметить теперь проще. Кстати, вчера даже в первый раз увидел, что в архиве есть и записи римско-католической церкви
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Продолжил набор списков. Из АССР НП. Список немцев прибывших в колхоз имени Кирова Орджоникидзевского района
И из Орджоникидзевской области Список немцев прибывших в Терентьевский с/совет Карабалыкского района
И еще хотел не то чтобы попросить, но просто обратиться. Здесь вот сейчас часто благодарят за сообщение, но мне бы вот что хотелось. Если у кого-то есть желание написать пару благодарных строк, то сделайте это лучше на портале "Костанай и костанайцы". Просто когда буду обращаться к потенциальным спонсорам, чтобы можно было показать важность и нужность портала. Не факт, что это проймет кого-то, но все же. сообщение можно оставлять здесь Для сообщения
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1413 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение alwis »

Арман где можно почитать о людях, которые отбывали "наказание" на золотых приисках в Джитигоре? До 1945 года там золото добывали сосланные с западной Украины,так называемые "Бандеровцы". Уже после войны они были полностью уничтожены. На смену им пришли те волжские немцы, которые имели счастье выжить в концентрационном лагере в ивделе. На золотых приисках в Джитигоре оставили они большинство свою жизнь.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Насчет Джетыгары, я не знаю. Сейчас как-то нет особо времени просматривать многие фонды, так в основном я сейчас работаю по трем направлениям: списки немцев, посемейный списки области за 1928-1929 гг., и с метрическими книгами.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Продолжаем дальше. Список немцев прибывших в колхоз имени Красина Орджоникидзевского района это все прибыли из села Луй. И второй список по Тарановскому району Список прибывших в Аманкарагайский мясосовхоз Тарановского района второй из Фриденберг, совхоз "Ротфронт" №97. По второму списку могут быть много ошибок по месту рождения, уж очень неразборчиво и не полно записывали, а в первом так почти все уроженцы с.Луй, видимо тоже не особо старались выяснять. Как есть так есть.
Кстати, я на пятницу заказал себе католический приход, кажется за 1911 год, двух немецких сел, хочется посмотреть как это выглядит. Вы же знаете, там не на русском языке записи идут? Если на русском, то я бы частично набрал, как делаю это по городу Кустанаю и поселкам области
Поселки были разные. Вот к примеру подворный список немецкого (судя по фамилиям) села Шункуркуль Денисовкого района за 1930 год
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4513 раз
Поблагодарили: 2901 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Mina »

Арман Козыбаев писал(а):Вот к примеру подворный список немецкого (судя по фамилиям) села Шункуркуль Денисовкого района за 1930 год
подворный список немецкого села Шункуркуль Денисовкого района за 1930 год
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Последние списки на этой неделе Список немцев прибывших в колхоз имени Ворошилова Станционного с/совета Карабалыкского района
И в Орджоникидзевский район, прибыли из с.Луй Список немцев прибывших в колхоз имени Ф.Энгельса Шункуркульского с/совета Орджоникидзевского района
Видимо, тех кто конкретно интересуется Кустанайской областью немного. Кроме Мины никто фотографий не прислал.
Последний раз редактировалось Арман Козыбаев 16 авг 2012, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4809 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Walerij »

Арман, огромное спасибо! Можно я фотографию списка размещу в теме по фамилии Шекк?
В каком году был составлен этот список? Неужели и правда 2 Марта 1942 года или 1948 дата еле просматривается над буквами ФЗО. Получается старшему 10 лет младшим 7 и в шахты!!?
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Поместить можете. Я не знаю какой год. Наверно послевоенные. И отправляют не в шахты ведь. Мне кажется не стоит так сразу делать выводы. Понимаю, что трагедия народа. Хочу поэтому Вам помочь в поиске информации. У казахского народа трагедия произошла раньше с конца двадцатых-начало тридцатых годов, когда в результате сталинской политики наш этнос уменьшился на 2 миллиона 200 тысяч человек - 49%. Пострадали тогда в республике и представители других национальностей, немцев стало меньше на 6 тысяч, русских на 85 тысяч 25%, мордвы на 400 тысяч - 12% и т.д. Но у нас более 1 миллиона 700 тысяч погибло от голода и болезней, а остальные покинули республику. В годы войны каждый четвертый житель республики ушел на фронт или в оборонную промышленность (например, на строительстве шестой домны Магнитогорска принимало участие 10 тысяч казахов). 410 тысяч казахов не вернулось с войны и трудовых армий и т.д. А я вот эту тему на своем портале не поднимаю даже. Буду потом возможно списки поаульные составлять за 1928-1929 гг., там где еще люди числятся живыми, а может и нет, как получиться. Как я писал точно буду работать в архиве до конца августа и думаю большую часть списков немцев успею набрать. Дальше возможно не смогу, надо видимо работу искать. Раньше всегда шутил, что жена с детьми из дома выгонит, а теперь уже думаю банк :(
Olga W
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 15:48
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Olga W »

Насколько я знаю ФЗО - это что-то вроде профессионального училища, мой дядя 1930 г.р. был направлен в ФЗО в Караганду, а тётя 1927 г.р. действительно в шахту в Караганде.
Weber aus Schulz und Gnadendorf
Weinberger aus Gnadendorf
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4809 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Walerij »

Я вчера немного эмоционально прореагировал на список будущих ФЗО-шников . Сам не знаю почему, со стороны наверное заметно, что мы "зациклились" на этой теме. Может быть потому, что ещё не подведена черта? Просто в этом списке есть фамилии за которыми я слежу пару столетий зная, что пережили их прадеды...
В школах ФЗО горнодобывающей промышленности на продавцов не учили, срок обучения составлял 6 месяцев, правда на полном Гос. обеспечении (Партии спасибо, партии хвала!) В школы принимали, а во время войны призывали через военкоматы с 15 лет значит на справке должна стоять дата 1950, а не 194? год. Я думаю речь идёт о детях, чьи родители были призваны в трудармию. Сравнивать трагедии народов нельзя! Трагедия и есть трагедия, а подлинных цифр жертв мы так и не узнаем.

Вот несколько предложений на эту тему из детской библиотеки
"... Воз­никло пат­ри­оти­чес­кое дви­жение-шефс­тво об­ластей, районов Ка­захс­кой ССР над шах­та­ми Ка­раган­ды. Сеть школ фаб­рично-за­водс­ко­го обу­чения в Ка­раган­динс­кой об­ласти вы­рос­ла в три ра­за, а ко­личест­во уча­щих­ся в пять раз. Толь­ко за 1943 г. гор­няцким про­фес­си­ям бы­ло обу­чено око­ло 18 тыс. че­ловек. Про­тяжен­ность ли­ний за­бо­ев в 1943 г. воз­росла нас­толь­ко, что бы­ла соз­да­на фак­ти­чес­ки вто­рая под­земная Ка­раган­да"

"Во многих школах ФЗО и училищах положение было катастрофическое. Контингент состоял из молодежи органов НКВД, детприемников, сельских школ, имеющей образование ниже четырех классов, а из национальных окраин — без знания русского языка."
Olga W
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 15:48
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Olga W »

По-моему год стоит 1948, и по возрастам 13-15 лет вполне подходит. История печальная, но всё же многие выжили и кому-то даже удалось переехать в Германию и пожить на родине предков, о чём даже и мечтать не могли.
Weber aus Schulz und Gnadendorf
Weinberger aus Gnadendorf
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Я хожу пешком в архив мимо территории старого химзавода, на который 15-летней девушкой из аула была мобилизована моя бабушка. Она рассказывала, что когда заканчивалась смена, то она предпочитала ложиться прямо в цеху поспать, чтобы не идти по ночному городу. Она никогда не говорит как ей было тяжело впервые уехать из аула, и даже наоборот, говорит, что может быть после войны нужно было остаться в городе, на заводе, получить образование, бабушка моя до сих пор живет в деревне и получает минимальную пенсию, что-то наверно в районе 100 евро, но не жалуется на свою жизнь и со своей мизерной пенсии иногда балует своих правнуков - моих детей, когда они бывают у нее в гостях. Я хочу просто набрать списки и размещаю их на сайте без своих комментариев того, что я думаю по этому поводу. Вот на Украине трагедию называют Голодомором и винят все время Москву. У нас почти половина населения исчезла, но нет такой истерии. Прошлое не изменишь, нужно лишь знать о нем и помнить
Olga W
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 15:48
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Olga W »

Арман, если есть возможность, меня интересует список семьи Фридрих выселенной с Кавказа в совхоз им. Куйбышева Семиозерного района.
Weber aus Schulz und Gnadendorf
Weinberger aus Gnadendorf
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

К сожалению списков по Семиозерному району если я не ошибаюсь нет. Это вторые экземпляры списков, в первом варианте они видимо были, но их составляли для соответствующих органов. А вторые не все. Насколько я помню нет двух районов
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2271 раз
Поблагодарили: 4721 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Heinrich Reichert »

Арман Козыбаев писал(а):К сожалению списков по Семиозерному району если я не ошибаюсь нет.
Арман, а что вам попадалось по самым первым поселениям немцев в Кустанайском уезде?
В Тургайскую область мигрировали в подавляющем большинстве выходцы из Южной России. Они расселялись практически в пределах одного
уезда - Кустанайского. Здесь первое немецкое селение возникло в 1901 году - Озерное, в 1902 - Надеждинка и Воскресеновка, в 1904 году - Нелюбинский,
Семеновский и Викентьевский поселки. Рассмотрим жителей этих деревень (кроме Озерного) по губерниям выхода:
Название поселка / Всего дворов / Губернии: Черниговская - Бессарабская - Херсонская - Таврическая - Прочие / Душ обоего пола

Озерное 263 7 4 100 35 117 1.556
Надеждинка 232 48 89 74 - 21 1.237
Воскресеновка 142 - 1 111 24 6 879
Викентьевский 98 - - 98 - - 534
Нелюбинский 63 - - 63 - - 377
Семеновский 97 - - 95 - 2 613
ИТОГО: 895 55 94 541 59 146 5.216

источник: http://www.viktorkrieger.homepage.t-onl ... itel12.pdf
В частности, в ваших прежних поисках по другим селениям края, может быть что-то попадалось и по этим первым поселениям немцев: в историческом плане, об основании и становлении этих поселений, возможно какие-нибудь события разных времённ ( как к примеру ваши рассказы из старых газет), местах выхода жителей этих поселений( к примеру как по п. Безобразовский 1928 года, где указаны губернии выхода и год прибытия) ну и т.д.?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4513 раз
Поблагодарили: 2901 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Mina »

Heinrich Reichert писал(а): к примеру как по п. Безобразовский 1928 года, где указаны губернии выхода и год прибытия)
сельскими советами составлялись "Похозяйственые книги" похожие на посемейные списки раз в пятилетку где указывалось каждая семья( прибытие, убытие, куда и когда). На правой странице против семьи указывался весь подворный скот. По истечении 5 лет книги отправлялись в архив и заводились новые. Возможно приведеные списки взяты из таких книг.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Вот набрал, что нашел по венчаемым в римской католической церкви в 1912 и 1913 гг. В пятницу брал дело, там лишь несколько страниц сохранилось. Возможно кому-то будет интересно. В ней фигурируют жители немецких сел Викентьевский, Нелюбинский, Семеновский, Придорожный, Озерный, Валентиновский, Воскресенский, Степной. Венчание 1912-1913 гг.
Насчет более полной информации о немецких селах. Понятно, что в архиве можно обнаружить разные документы и разные списки и т.д. Но я уже сообщал, все упирается во время. Набрать столько документов сложно. Но даже дело не в самом ручном труде и трате времени. Мне нравится набирать, распознавать, искать фотографии и т.д. Вопрос в другом, и к сожалению, я его пока не решил. Вопрос банальный - деньги. Найду источник финансирования, посижу еще в архиве и наберу еще не один список. Как я писал, пока до конца августа ходить в архив буду, но это время наверно будет недостаточно. Но сразу хочу сказать, мои слова не надо воспринимать как мольбу о помощи. Просто в течение августа должен решиться вопрос будет ли у меня еще хороший оплачиваемый заказ или нет. Если будет, хорошо. Завтра продолжу набор списков по депортации. Думаю пара районов будет закрыта: по Тарановскому осталось два листа и по Карабалыкскому листов 15 набрать.
А вот теперь еще хочу добавить. Только недавно разместил список венчаемых и меня пригласили в группу в одноклассниках по поселку Нелюбинка, так там этот список еще больше года назад человек разместил. Вот так, оказалось, я зря время потратил на набор :(
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»