Späth/Шпедт

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Аватара пользователя
Spaedt
Постоянный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:09
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 351 раз

Späth/Шпедт

Сообщение Spaedt »

Я,Шпедт Юрий Викторович 1975 года рождения ищу свои корни. Мой отец Шпедт Виктор Генрихович 1948 года рождения. Родился в с.Целинное Алтайского края в семье немцев-переселенцев из АССР НП г. Бальцер. Дед Шпедт Генрих Генрихович, 1909-1984 гг, Немец Саратовская обл. г Бальцер. Бабушка Шпедт (Киссельман) Эмилия Яковлевна, 1910-1999 гг, Немка Саратовская обл г. Бальцер. Пра дед Егор Шпедт Саратовская обл. г Бальцер. Пра бабушка Екатерина Кляйн Саратовская обл. г.Бальцер. Вариант написания фамилии (Späth / Sped). Вызванно с не точным переводом с русского на немецкий. Помогите отыскать дальнейшие корни. Буду признателен любой информации. С Уважением Юрий Шпедт.
Последний раз редактировалось Spaedt 11 янв 2015, 06:37, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Späth/Шпедт

Сообщение игорь топоров »

peterk59 писал(а):Dänemark
Amt Flensburg, Kolonie Friedrichs Mohr, F1/2 Julianenhof(Jarplund)
3.-7.12.1761 Examen- Jacob Speth 29+ Maria Catharina 30 + 2 Kinder, Grafschaft Wäldersseckel(?), Bauer, Barvermögen 10 Taler
24.05.1765 Abschied begehrt.
И всё таки возраст -на 7 декабря 1761 год
Якоб 1761-29=1732
Мария 1761-30=1731
И непонятно по количеству детей?
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Späth/Шпедт

Сообщение игорь топоров »

Крикау Иоганн Георг ,реформ.землепашец из Рункеля,док. № 1980 прибыл 4 июля 1766 года из Любека.Жена Кунигунда ,сын Вильгельм 16 лет,Адам 1,Мар.Катар.14 ,Мар.Магд. 11 ,Анна Елиз.7,5 .
Поселился в Варенбург ,а затем в Бангерт? И 2 сына Якоба Шпет ,Вильгельм и Христиан переселились в Бангерт-к своему дяди?
Фамилия очень редкая и встречается только 2 раза -одна жена Якоба Шпет ,из Рункеля и вот этот Иоганн Георг.Как бы выяснить -в родственных они отношениях или нет.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Späth/Шпедт

Сообщение игорь топоров »

Варенбург -156. Krickau, Johann Georg, 49, ref., Ackerbauer aus Runkel, Wolfenhausen
Frau: Maria Katharina, 48
Kinder aus erster Ehe: Johann Wilhelm, 18; Johann Adam, 3; Maria Katharina 16; Maria Magdalena ,8
in der Kolonie eingetroffen am 12.5.1767
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Späth/Шпедт

Сообщение игорь топоров »

Из книги Лидии Матыциной : 12 мая 1767 году в немецкую колонию Варенбург в Поволжье прибыл молодой юноша Johann Wilhelm Steinhauer, которому по документам из списка Кульберга было на тот момент 18 лет, но как показала дальнейшая перепись, ему было только 15 лет, то есть он был с 1752 года. Как ему удалось прибавить себе года неизвестно, но если ему удалось ввести в заблуждение вызывателей, значит, он был довольно крепкого телосложения. Меня интересует больше не факт прибытия его на российскую землю в числе первых колонистов, а причины, которые заставили молоденького паренька покинуть родной дом и одному отправиться в далѐкую страну. Возможно. он остался круглым сиротой и выехал с какими-то родственниками или были другие причины, к сожалению, нам неизвестные. По документам он из семьи бауэров из Wolfenhausen, находящегося недалеко от более крупных населѐнных пунктов Runkel, Weilburg, Weilmunster в земле Гессен, прибыл 4.07.1766 года из Любека в числе колонистов вызывателя Le Roy на судне «Die neue Freiheit von Bremen» под командой капитана Steingrawer (док.№2029 «Списки Кульберга»,стр.145).
Наш Крикау земляк Штейнгауэру ,приплыли на одном паруснике и поселились в одну колонию ,и переселились затем в Бангерт вместе .
Какая же есть в этом связь ?
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4810 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Späth/Шпедт

Сообщение Walerij »

Игорь, я тоже думаю, что это не случайное совпадения, только самое внимательное изучение тобой известных источников могло родить эту версию. Но это только очередная версия не подтверждённая документами. Надо опять ехать в Германию, но теперь уже искать место для парковки возле архивов Лимбурга и Марбурга.
waldi-aus-dh
Постоянный участник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:42
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Späth/Шпедт

Сообщение waldi-aus-dh »

Игорь.фамилия Крикау проследывается в переписях 1798.1834,1850.1857 в колонии Варенбург,В переписи 1798 нету только старшего сына Иоганна Вилгелма,в Бангерте его нет,может и умер. Может это тебе поможет.
Аватара пользователя
Kotka Hans&K
Постоянный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 209 раз

Späth/Шпедт

Сообщение Kotka Hans&K »

Мой дед - Шпедт Эдуард Иванович, (30.09.1911 - 16.08.1977) родился в г.Пятигорске, Российская империя, четвертым ребенком в большой немецкой семье, выходцами из колонии Бальцер Саратовской области. В семье было девять детей. Его отец - Иоганнес Шпет (1884 -1951?) тогда работал модельером Торгового Дома "М. и И. Мандль". Сам хозяин этого торгового дома Людвиг Мандль проживал в г. Москве, но имел множество отделений фирмы. Самыми крупными, кроме Москвы, были отделения в Киеве, Баку и Пятигорске. Компания процветала — Людвиг мог запросто выложить за отель в модном тогда Пятигорске 1 млн рублей. В 1914 году началась Первая мировая война и компания, чей капитал оценивался в 2,8 млн рублей, как принадлежащая подданным Австро-Венгрии, противникам России, попала под санкции. Не помогло и переименование в «Акционерное общество «Марс». По новому закону фирма была взята под управление в казну, а Мандля с сыном депортировали. Сама же фирма как и её магазины подверглись разграблению во время знаменитого антинемецкого погрома в мае 1915 года. А вскоре и самого отца моего деда Эдуарда - Иоганнеса мобилизовали и отправили на Кавказский фронт, где он воевал в звании унтер - офицера. Осенью 1917 года семья вернулась в г. Бальцер. В начале октября 1918 года отец деда добровольцем был зачислен в Красную гвардию. Командиром отряда был такой же поволжский немец - Шафлер Андрей Андреевич. Позднее их отряд влился в Московскую кавдивизию в которой воевал тогда ещё мало известный Г.К. Жуков. Отряд стал именоваться Первым Бальцерским полком. В этом отряде вместе с отцом моего деда воевали видные деятели Республики Немцев Поволжья - А. Майер, А. Рейхерт, Боргер Д.Д., Ренгард и др. Отряд принимал участие в ликвидации банд Краснова, Пятакова и др. а также ликвидации кулацких восстаний в Поволжье. Иоганнес был награжден правительственными наградами, а его сват Александр Рейхерт ещё и награждён дарственными золотыми часами от правительства Михаилом Калининым. С 1921г по 1924-1925г А. Райхерт был назначен управляющим государственного треста сарпинской промышленности Сарпинтреста АССРНП (Республика немцев Поволжья), (он отдал собственность его жены, которая ему не принадлежала, фабрику государству). А Иоганнес выдал свою дочь Екатерину замуж за его сына Александра. Затем Александра Андреевича повысили в должности - он стал наркомом текстильной промышленности АССР НП, а Иоганнес после 1925 года заведовал различными промартелями в г. Бальцере, а позже семья переехала в г. Энгельс в большой дом в центре города на ул. Пушкина, д. 93....
Последний раз редактировалось Kotka Hans&K 09 май 2020, 17:22, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Späth/Шпедт

Сообщение игорь топоров »

Константин ,я собрал в своей родословной более 500 родичей по фамилии Шпет ,посмотрел Эдуарда Ивановича 1911 г.р. нет ,а его отца Ивана-Иоганна или Иоганнеса ,совсем трудно выбрать -из более 80 .
Вам нужно найти свидетельство о рождении Эдуарда ,для чего надо запросить Саратовский архив ,в Энгельском о рождении за эти годы нет ,вот мне ответили на прошлой неделе :ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе» сообщает, что метрические книги о рождении Бальцер (Голый Карамыш) за 1920 год и последующие годы на хранение в архив не поступали.

Советуем Вам обратиться в Саратовский облгосархив по адресу: 410012 г. Саратов, ул. Кутякова д. 15 или по эл. почте: regarc_saratov@mail.ru, возможно у них будут интересующие Вас сведения.

В документах архивного фонда по с. Голый Карамыш (Бальцер) имеются – копии списков 1-х колонистов, прибывших в село 1764-1767 г.г., метрические книги о рождении 1820-1844, 1852-1867, 1880-1896 г.г., о браке за 1804-1922 г.г., о смерти за 1804-1918 г.г., персональные книги прихожан 1834, 1848, 1861, 1876, посемейный список на 1906 г. неполный, сохранилось 2 тома из 3, перепись населения 1897 г.
Можно запросить свидетельство о венчании
Если у вас есть подтверждение родства с дедом,напишите в ИЦ ГУВД по Саратовской области и запросите алфавитную карточку о депортации семьи деда из него узнаете возраст всех членов семьи .
Когда узнаете точную дату рождения своего прадеда Ивана -Иоганна ,тогда наверное установим всю цепочку до первопоселенца.
Успехов.
Аватара пользователя
Kotka Hans&K
Постоянный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Späth/Шпедт

Сообщение Kotka Hans&K »

Круто, а главное очень для меня неожидано получить от Вас быстрый ответ! Огромное спасибо за то, что не оставили меня без внимания. 500 Шпедтов меня очень даже как радует! Спасибо Вам за всех Карамышских Шпедтов.
Все было бы нечего, ели бы не одно обстоятельство затрудняющее наши совместные поиски.
А заключается оно в следующем.
Согласно справки о реабилитации от 02.03.2004 года №2651-Н МВД Удмуртской республики, Шпедт Эдуард Иванович по данным архивного личного-учетного дела ИЦ МВД УР №4828 значится уроженцем г. Бальцера, однако по его личным воспоминаниям дело обстоит совсем иначе...
Действительно весь его род происходит из с. Голый Карамыш, однако его отцец (Шпедт Иван Иванович) в период 1911года находился на службе в царской армии на Северном Кавказе в г. Пятигорске. Поэтому очень сложно определится с местом нахождения архивных документов.
Более того, Шпедт Иван Иванович (со слов деда) член ВКП(б) с 1916г., в "свое" время был комиссаром по снабжению Черноморского Флота, архивы могут быть как в Одессе так и в Севастополе. Так что, как говориться куда бежать куда податься?!
В материалах личного архивного дела №14519 ГУ ВД Красноярского края имеются данные на сестру деда Шпедт Лидию Ивановну,1908 г.р., уроженку г. Астрахани Астраханской области, была выслана из г. Энгельса в г. Ачинск Красноярского края.
Основная проблема найти детей деда от первого брака "Шпедтов", а найти их необходимо, ибо это предсмертная его воля.
Спасибо за единомыслие! С уважением, Константин.
P.S. Есть скудные данные, о том, что они затерялись где-то в степях Кустанайской области Тарановского района (бывшей Северо-Казахстанской области). Часть Шпедтов нашли свой последний приют в г. Ачинске. Собрать бы их всех "до купы" и разобраться во всей этой сталинской чихарде, того глядишь и на душе полегчает.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Späth/Шпедт

Сообщение игорь топоров »

Костя -должен вам сказать ,что основная информация ,которая помогла бы установить ваших Шпет ,находилась в персональной книге прихожан составленной в 1906 году -но из 3 больших книг этой переписи 1 том из них утерян .И в этом томе была информация и на моих тоже.Поэтому теперь остаётся более затратный путь -заказывать выписки из церковных книг о рождении (о браке ) в архивах Саратова и Энгельса.Если вам найдут церковную запись о рождении Эдуарда Шпет ,то вы узнаете точное имя своего прадеда -так как до 1917 года у немцев в Поволжье небыло Иванов Ивановичей -а были Иоганны и Иоганнесы ,а также Иоганн Якобы и Иоганн Георги и т.д..Также в этой записи будет и имя и фамилия в том числе и девичья вашей прабабушки !А затем нужно найти св-во о браке -эта запись в архиве Энгельса должна сохранится -может вы знаете его примерное время венчания? Но возможно ,-даже после того как вы получите св-во о рождении Эдуарда ,можно будет востановить ваших предков .Запросите свидетельство и на сестру деда -Лидию 1908 года рождения -больше шансов на получение документа.
Пишите запрос в архив ,по Энгельсу archive@engels.san.ru ответят вам быстро(в день обращения) а по Саратову советую обратиться к частнику ,иначе будете ждать ответ из ГАСО более года.
Посмотрите ответ ГАСО о рождении моего деда: Изображение
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Späth/Шпедт

Сообщение игорь топоров »

loginza3377 писал(а): Есть скудные данные, о том, что они затерялись где-то в степях Кустанайской области Тарановского района (бывшей Северо-Казахстанской области). Часть Шпедтов нашли свой последний приют в г. Ачинске. Собрать бы их всех "до купы" и разобраться во всей этой сталинской чихарде, того глядишь и на душе полегчает.
В этих же местах жили и умерли мои родичи также ,из Ачинского ЗАГСА я получил недавно свидетельство о смерти брата бабушки ,умер 6.10.1931 года ,а из Казахстана мне удалось только найти церковные записи о рождении ,но это до 1917 года .По Кустанаю может вам поможет сайт"Костанай и Костанайцы" http://kostanay1879.ru/index.php?option ... e&Itemid=1
Felix
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2012, 08:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Späth/Шпедт

Сообщение Felix »

Привет! Меня зовут Феликс Феликсович Киссельман. Живу в Москве. Моя прабабушка Мария Катарина Киссельман родилась 30 октября 1887 года в с.Голый Карамыш. Похоже, что мы родственники!) Если я прав, то готов продолжить общение! В 2009 году запросил данные из архива. Вот они:

№427 Вдова Киссельманн Анна Марг. ур. Бергер (Kiβselmann Anna Marg. geb. Berger) род. в с. Голый Карамыш 20 июля 1795 г., умерла 17 июля 1878 г.
Сноха: Мар. Кат. ур. Шпет (Mar. Cath. geb. Spat) род. в с. Голый Карамыш 24 (так в тексте) сентября 1823 г.
Её сыновья:
1. Якоб (Jacob) род. в с. Голый Карамыш 14 октября 1850 г., его жена Мария Кат. ур. Кляйн (Maria Cath. geb. Klein) род. в с. Голый Карамыш 12 сентября 1852 г. Венчались 27 декабря 1871 г.
Его дочери:
а) Мария Катарина (Maria Catharina) род. в с. Голый Карамыш 27 января 1874 г.
б) Катарина (Catharina) род. в с. Голый Карамыш 1 июля 1877 г.
в) Амалия (Amalia) род. в с. Голый Карамыш 24 июня 1879 г., умерла 22 сентября 1881 г.
г) Амалия (Amalia) род. в с. Голый Карамыш 8 декабря 1885 г.
д) Мария Катарина (Maria Catharina) род. в с. Голый Карамыш 30 октября 1887 г. МОЯ ПРАБАБУШКА
Его сыновья:
а) Вильгельм (Wilhelm) род. в с. Голый Карамыш 18 сентября 1875 г., умер 19 июля 1876 г.
б) Якоб (Jacob) род. в с. Голый Карамыш 25 августа 1881 г.
в) Иоганнес (Johannes) род. в с. Голый Карамыш 15 февраля 1884 г.
г) Гейнрих (Heinrich) род. в с. Голый Карамыш 20 октября 1889 г.
2. Гейнрих (Heinrich) род. в с. Голый Карамыш 24 марта 1866 г.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Späth/Шпедт

Сообщение игорь топоров »

Felix писал(а):Сноха: Мар. Кат. ур. Шпет (Mar. Cath. geb. Spat) род. в с. Голый Карамыш 24 (так в тексте) сентября 1823 г.
Феликс приветствую вас!Если считать ,что Якоб Шпет 1730 г.р. наш с вами общий предок -то конечно мы родственники с вами!Из ваших данных не видно -кто муж Марии Катарины Шпет ,но понятно по его матери что он Киссельман
Felix писал(а): Вдова Киссельманн Анна Марг. ур. Бергер (Kiβselmann Anna Marg. geb. Berger) род. в с. Голый Карамыш 20 июля 1795
В моих данных только то что Мария Катарина вышла замуж за Иоганнеса Киссельман ,но по нему у меня нет ничего ,а вот по Мар.Кат.Шпет есть все данные до Якоба.Вы по Иоганнесу не запрашивали больше никаких данных?Ваши данные из персональной книги 1876 года?В ГИАНП есть ещё 3 персональных книги более ранних чем эта ,закажите их по Киссельман и выйдете на первопоселенца.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Späth/Шпедт

Сообщение игорь топоров »

В персональной книге по фамилии Шпет за 1834-1845 :
№189 Вильгельм Шпет род.в 1780 г.,умер в 8.6.1840 ,его жена Сусанна Марг.ур. Клаус род. в Бальцер ,12.10.1778 г.Их дети:
Иоганн Якоб род. 9.1.1804 ,его жена Кристина Елизаб. ур. Грасмюк род.6.9.1802 г. их дети :
1.Мария Катарина род. 22.9.1823 г.
2.Елизавета 22.4.1825
3.Кат.Марг. 8.3.1827
4.Сусанна Марг. 24.10.1829
5.Генрих 27.8.1831
6.А.Мария 18.12.1833
7.Кат.Елиз. 29.5.1835
8.А.Марг. 30.6.1837-+4.11.1842
9.Елизаб. 28.10.1839
10.Иоганнес 24.3.1842
11.Елиз.Марг. 31.5.1845
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Späth/Шпедт

Сообщение игорь топоров »

Зрика Лукашина делает успехи на компе ,нашла в немецком Гугле и переслала по скайпу [20:16:41] Erika Lukaschin: Игорь сегодня нашла в интернете,согласно справки из Фрайбурга, Якоб Шпет,выходец из графства Виденэкель.Так я стала искать,где это.Мне подсказал интернет,что это у самого Бодензее в районе Deggenhausertal im Bodenseekreis.Но на современных картах Виденэкель я не нахожу.Но главное в том,что Якоб Шпет приехал от самого юга.
......stammt aus der Grafschaft Wiedeneckel...(Degenhausertal),Ortsteil der Gemeinde Deggenhausertal,Bodenseekreis,Baden-Württemberg.
Из какого источника она это вычитала ?
Аватара пользователя
Spaedt
Постоянный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:09
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Späth/Шпедт

Сообщение Spaedt »

14.08.1761
Abgang Frankfurt a. Main
Familie Mann Frau,
3 Kinder
Quelle:
Daten SHLA Schleswig
Herkunft Sodem Ebendorf
11.09.1761
Ankunft in Altona bei Hamburg.
Stärke der Familie
1 – 1 – 3 Kinder
Mann, Frau, 3 Kinder.
Quelle:
Daten SHLA Schleswig

Ab ca. 17.09 1761
Unterbringung bei der einheimischen Bevölkerung vermutlich in der Landschaft Angel in Scheunen und Hütten

In der Nähe von Flensburg, heute südlich der dänischen Grenze
Quelle:
Daten SHLA Schleswig

20.09.1761
Huldigung ( Vereidigung ) im Amtshause Flensburg
Kolonisten sind ab sofort dänische Staatsbürger
Quelle:
Daten SHLA Schleswig

08.01.1762
Zuteilung Winterfeuerung
Die Familie ist noch bei einheimischen Bauern untergebracht.


11.11.1762
Zuteilung Winterfutter
Hofbesitzer F1 / 2


21.09.1763
Zuteilung Holz und Torf
Hofbesitzer F1 / 2


17.10.1763
Session ( Überprüfung ) aller Kolonisten.
Er wird als fleißig bezeichnet.
Quelle:
Daten SHLA Schleswig
Viele Kolonisten müssen das Land verlassen, weil man sie für unfähig hält.
Späth erhält eine gute Beurteilung und kann bleiben.
03.12.1761
Examen ( Befragung und Prüfung aller Kolonisten bevor sie einen Hof erhalten.

Die Familie erhält die Kolonistenstelle Nr. 2 in der Kolonie F1 Friedrichs Mohr.
Haus fertig 1.2.1763
Jacob Speht 29
Frau Maria Catharina 30
2 Kinder:
Johann Dinges 4
Johann Wilhelm 1 ½

Religion Reformiert
Stammt aus der Grafschaft Wiedeneckel ??
- er hat in der Heimat vom Ackerbau gelebt.
- Der Grund für seine Ausreise war die kirchliche Unruhe und die Verbesserung seines Zustandes.
- Sein Vermögen beträgt 30 Rthl = der Wert von 3 Kühen

Quelle:
Daten SHLA Schleswig
Seit der Ankunft in Altona hat ein Kind die Familie verlassen.
Tod ?

Jacob Späth erhält eine Kolonistenstelle.


14.04.1764
Zuteilung Buchweizensaat
1. Col Friedrichsmoor


24.05.1765
Begehrt er den Abschied
Nur wenige Kolonisten hatten ihren Hof eine so langen Zeitraum. Er war sicher ein tüchtiger Mann und hatte eine fleißige Frau. Игорь. Эту информацию мне предоставил Христиан Винкель.
Аватара пользователя
Spaedt
Постоянный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:09
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Späth/Шпедт

Сообщение Spaedt »

Если вбить в поисковике Grafschaft Wiedeneckel. То выпадет ссылка на мой сайт откуда видимо и был взят этот источник.
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Späth/Шпедт

Сообщение wjordan »

Spaedt писал(а):Grafschaft Wiedeneckel
Случайно к вам заглянул. Не было такого графства. Но не могу предположить каким образом могло исказиться название. На ум приходят только два варианта: Grafschaft Waldeck (bei Kassel) или Grafschaft Wied (bei Koblenz). В случае Wied - "Eckel" возможно происходит от "Ecke" - угол (в смысле край). "Er stammt aus der ....-Ecke" = "Он происходит из ...-края". Это только мои дикие предположения, я не лингвист.

http://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_ ... chen_Reich
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 951 раз
Поблагодарили: 822 раза

Re: Späth/Шпедт

Сообщение Viki »

Späth/Speth Jacob Grafschaft Wiederunkel, Herrschaft von der Graf von Wiede-Runkel.
Aus dem Buch von Dr.A.Eichhorn
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1962 раза

Re: Späth/Шпедт

Сообщение Матыцина Лидия »

Игорь, Юрий, Валерий, Константин, у кого-нибудь встречался Юлиус Шпет 1904 года рождения, жена Паулина Штейнгауэр. В архиве по Бангердт его не нашла, может он из Бальцера. Спасибо.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»