Перепись населения США 1940г.

Поволжские немцы на американском континенте: США, Канада, Аргентина, Бразилия и др.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1185 раз

Перепись населения США 1940г.

Сообщение atlant91 »

Особенно удобно для тех искать, кто имеет адреса своих родственников в США.
Перепись населения США 1940г.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

Эмиграционная карточка Эллы Руппель. Возраст указан немного другой, но дата прибытия в Америку совпадает с датой у зельмы. Указано, что Элла родилась в Райнвальд в России. Едет с матерью к отцу Карлу (в переписи он уже Чарльз, мать Мэри), а на родине остался дед Карл Мюллер.
Изображение
Не знаю, Ваши это или нет, но пока совпали имена Элла, Зельма, Мэри, место проживания в Америке, да и фамилия Мюллер (у Вас указана Миллер).
Последний раз редактировалось 1.Hilfe 26 авг 2014, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

Карточка Зельмы аналогичная, поэтому не выкладываю.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

Зельма скончалась в октябре 1976 г., была замужем за Гербертом Баркер.
Элла была замужем за Паулем Грибель.
В 1966 году у родителей Эллы и Зельмы было 20 внуков и 11 правнуков.
Ну как? Есть желание дальше искать родственников?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

Элла умерла не так давно, в 2008 году в возрасте 99 .
Вот её полная биография с перечислением всех родственников.

Ella R. Griebel, age 99 years and 9 days, passed away on January 15, 2008, at Covenant Cooper Hospital, Saginaw.
Ella was born on January 6, 1909, to Karl and Mary (Mueller) Ruppel, and was raised in Sheboygan and Kohler, WI.
She was employed by the Kohler Company.
On August 8, 1928, she married Paul M. Griebel at Ebenezer Lutheran Church in Sheboygan. He passed away on February 17, 1976.
Ella was a member of St. Paul Lutheran Church, Bay City, MI, and a former of its Ladies' Aid, Friendship Circle and choir.
She is survived by four children: Nancy, Bay City; Margaret "Marge", Saginaw; Richard, Manchester; and Robert, New York City; three grandchildren and 2 great-grandchildren; two brothers, Reynold and John (Evelyn) Ruppel of California, and many nieces and nephews.
Preceding her in death besides her husband were two sisters, Selma Barker and Marie Ruppel, and four brothers, Carl, Henry, Edward and Walter, and their spouses.
At Ella's request, cremation has taken place and a Memorial Service will take place Saturday, January 19, 2008 at 11:00 AM at St. Paul Lutheran Church of Frankenlust, 6100 W. S. Saginaw Rd. Bay City, Michigan 48706. Officiating will be Rev. Paul D. Theiss and Rev. Corey Grunkee with private inurnment in the Church Cemetery.

Burial:
Saint Paul Lutheran Cemetery
Bay City
Bay County
Michigan, USA
Изображение
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

Для сравнения состав семьи по разным переписям.
Изображение
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

Изображение
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

Семья Пауля и Эллы (ур. Руппель) Грибель в переписи 1940 г.
Изображение
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

Некролог Мэри Руппель - матери Эллы и Зельмы. Перечислены все родственники и места проживания.

Изображение
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

В некрологе упоминается Анна Элизабета, которая вышла замуж за Готтлиба Руппель. Он тоже из Райнвальд и в Америке проживал в тех же местах, что и Ваши родственники. Возможно, что это и есть та самая Анна Элизабет Руппель, о которой Вы упоминали. Особенно это возможно, если окажется, что Готтлиб и Карл - близкие родственники.

Sheboygan Press ( Sheboygan, Widconsin) March 20, 1937

Gottlieb Ruppel Sr. Called To Rest After Long Illness

Gottlieb Ruppel, Sr., aged 74, passed away Friday at 3:30 p. m. following an illness of fifteen months' duration. Although he was born in Russia, Mr. Ruppel spent the past 35 years in Sheboygan, and resided at 1011 St. Clair avenue at the time of his death.
Mr. Ruppel was born Aug. 4, 1862, in Reinwald, Russia, the son of Mr. and Mrs. Frederick Ruppel. He was married Dec. 26, 1886, to Anna Elizabeth Neuwirth in his native country. The couple came to this country in 1902 and resided in Sheboygan since then. They celebrated their golden wedding anniversary last Christmas night, with a large gathering of relatives and friends. Mr. Ruppel retired eight years ago, previous to which he was employed at the Garton Toy company. He was a member of Trinity Lutheran church.
Ten children were born to the couple, and survive with the widow, who is 71 years of age. Those surviving are three daughters, Mrs.Henry Wiegand, Mrs. Henry Mertz and Mrs. Henry Miller; seven sons, Christ, David, Fred, Henry of Kohler, Gottlieb, Jr., John and Carl; seventeen grandchildren and one great-grandchild.
Аватара пользователя
Helga
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:54
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Helga »

спасибо! Сельма, Элла и Мэри - судя по данным года рождения, сопоставлении их возраста на фото 43 года и возраста указанного в переписи - примерно так и есть...я понимаю, что это мугут быть лишь догадки, буду уточнять через архивы.Скажите, а документы о натурализации где-то на сайтах выложены?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

Helga писал(а):я понимаю, что это мугут быть лишь догадки
Догадки о чём?
Helga писал(а):а документы о натурализации где-то на сайтах выложены?
Да, у мормонов. Но не могу сказать, все или нет. Не проверяла.
Аватара пользователя
Helga
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:54
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Helga »

1.Hilfe писал(а):
Helga писал(а):я понимаю, что это мугут быть лишь догадки
Догадки о чём?
Я имею в в иду догадки о том, что именно эти люди Мария, Сельма, Элла...именно они, что указаны в документах, мои родственники! Хотя так все подходит по возрастам и именам.И местожительству. Спасибо Вам большое, мне все это очень интересно и нужно!
Helga писал(а):а документы о натурализации где-то на сайтах выложены?
Да, у мормонов. Но не могу сказать, все или нет. Не проверяла.
Аватара пользователя
Helga
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:54
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Helga »

1.Hilfe писал(а):Некролог Мэри Руппель - матери Эллы и Зельмы. Перечислены все родственники и места проживания.

Изображение
и в девичестве она Мюллер! Вот это да! Еще одна схожесть...есть фото из Казахстана (еще одних моих родственников, о которых тоже пока мало что знаю, они были высланы туда), там фигурирует фамилия Мюллер. И в семье у меня есть легенда, что у одной из женщин (жены Якова Гросс) была фамилия в девичестве Мюллер. ( я почему то думала Миллер, видимо правильно Мюллер).
Огромное Вам спасибо!
Аватара пользователя
Helga
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:54
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Helga »

Сейчас я могу делать запрос на Марию Руппель по точным данным (дата рождения, место рождения), чтобы проверить ее родственные связи с нами.
Аватара пользователя
Helga
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:54
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Helga »

1.Hilfe писал(а):Зельма скончалась в октябре 1976 г., была замужем за Гербертом Баркер.
Элла была замужем за Паулем Грибель.
В 1966 году у родителей Эллы и Зельмы было 20 внуков и 11 правнуков.
Ну как? Есть желание дальше искать родственников?
ДААА!Я спокойно сидеть уже не могу!!!!Все безумно интересно!!! Как вы это делаете???
Аватара пользователя
Helga
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:54
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Helga »

1.Hilfe писал(а):Элла умерла не так давно, в 2008 году в возрасте 99 .
Вот её полная биография с перечислением всех родственников.

Ella R. Griebel, age 99 years and 9 days, passed away on January 15, 2008, at Covenant Cooper Hospital, Saginaw.
Ella was born on January 6, 1909, to Karl and Mary (Mueller) Ruppel, and was raised in Sheboygan and Kohler, WI.
She was employed by the Kohler Company.
On August 8, 1928, she married Paul M. Griebel at Ebenezer Lutheran Church in Sheboygan. He passed away on February 17, 1976.
Ella was a member of St. Paul Lutheran Church, Bay City, MI, and a former of its Ladies' Aid, Friendship Circle and choir.
She is survived by four children: Nancy, Bay City; Margaret "Marge", Saginaw; Richard, Manchester; and Robert, New York City; three grandchildren and 2 great-grandchildren; two brothers, Reynold and John (Evelyn) Ruppel of California, and many nieces and nephews.
Preceding her in death besides her husband were two sisters, Selma Barker and Marie Ruppel, and four brothers, Carl, Henry, Edward and Walter, and their spouses.
At Ella's request, cremation has taken place and a Memorial Service will take place Saturday, January 19, 2008 at 11:00 AM at St. Paul Lutheran Church of Frankenlust, 6100 W. S. Saginaw Rd. Bay City, Michigan 48706. Officiating will be Rev. Paul D. Theiss and Rev. Corey Grunkee with private inurnment in the Church Cemetery.

Burial:
Saint Paul Lutheran Cemetery
Bay City
Bay County
Michigan, USA
Изображение
У меня есть фото, где написано: "я. пой муж Поль (Пауль)сын.13" Видимо это и есть Элла

Печально что Элла и Зельма умерли, не успела..да и вообще, даже если они не являются моими родственниками, печально что умерли..

получается, имея такие данные о детях Эллы, можно попробовать найти их адреса, и напрямую спросить (направить фото) об их маме и бабушке.
Последний раз редактировалось Helga 29 авг 2014, 10:16, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Helga
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:54
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Helga »

Вечером сяду-подумаю хорошо и попробую сопоставить все. Печально что Элла и Зельма умерли, не успела...если это все-таки наши родственники...да и в любом случае плохо что умерли...
Аватара пользователя
Helga
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:54
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Helga »

Мастер-класс хочу по поиску родственников от вас, Hilfe)))) И многие наверное хотят))) Хотя понимаю, универсальных советов наверное быть не может, каждый случай - индивидуален! Спасибо, у меня сегодня много эмоций, так как неожиданно все, надо с мыслями собраться и поднять свои документы и записи чтоб сопоставить....Большое вам спасибо!
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

То, что это те люди, которых Вы искали, я не сомневаюсь. Совпало абсолютно всё, до самых мелочей. Самой смешно стало: я писала, что данных мало, а получилось всю историю раскрутить. Тут, конечно, дело случая. Не всегда получается. Конечно, можно спокойно найти адреса ныне здравствующих в их телефонных справочниках или поискать на фейсбуке. Думаю, фотографию они узнают. Только вот Вы, как я понимаю, точно не знаете, как они все Вам доводятся. Но фотографии были присланы в Вашу семью, да и посылками помогали.

Когда будете расшифровывать некрологи, спрашивайте, если возникнут вопросы, или что-то будет не ясно. А чтобы не запутаться, хорошо бы, конечно, по этой большой семье сделать отдельное древо, чтобы зрительно можно было их всех хорошо обозревать.
Аватара пользователя
Helga
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:54
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Helga »

1.Hilfe писал(а):То, что это те люди, которых Вы искали, я не сомневаюсь. Совпало абсолютно всё, до самых мелочей. Самой смешно стало: я писала, что данных мало, а получилось всю историю раскрутить. Тут, конечно, дело случая. Не всегда получается. Конечно, можно спокойно найти адреса ныне здравствующих в их телефонных справочниках или поискать на фейсбуке. Думаю, фотографию они узнают. Только вот Вы, как я понимаю, точно не знаете, как они все Вам доводятся. Но фотографии были присланы в Вашу семью, да и посылками помогали.

Когда будете расшифровывать некрологи, спрашивайте, если возникнут вопросы, или что-то будет
не ясно. А чтобы не запутаться, хорошо бы, конечно, по этой большой семье сделать отдельное древо, чтобы зрительно можно было их всех хорошо обозревать.
Хорошо, спасибо огромное за помощь! Прямо как в детективе все))) попробую древо сделать по семье...и очень хочется надеяться, что это именно те, кого я искала, мысль о том, что это не они даже отторгается честно говоря..поэтому учитывая все совпадения...все же буду думать что это мои родственники!А спрашивать да, видимо еще буду))) :-) Очень хорошие новости сегодня - прямо с утра хожу под впечатлением!
Ответить

Вернуться в «Америка»