Интересные сведения об Орловской и её жителях.

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Интересные сведения об Орловской и её жителях.

Сообщение Наталия »

Я знаю, что на форуме есть потомки выходцев из колонии Орловская. И без сомнения, они имеют какие-то интересные материалы о ней и её жителях. Это могут быть описания, фотографии, списки жителей, истории из жизни семей в любой период, начиная со дня основания до депортации. Могут быть показаны и сегодняшние дни.
Изображение

Изображение
Orlovskaya Lutheran Church built in 1860; photo taken circa 1900.
Source: Wolgadeutsche.net.

Изображение
Orlovskaya Central School circa 1930.
http://cvgs.cu-portland.edu/settlements ... vskaya.cfm
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
МАКАРОВ А.И.
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 00:10
Поблагодарили: 26 раз

Re: Интересные сведения об Орловской и её жителях.

Сообщение МАКАРОВ А.И. »

Отвечаю по пунктам:

1. Вы пишете: "протяжные дома" как я понял имеется ввиду дом и построики под одной крышей!
такого типа дома можно встретить повсеместно в современных постройках Германии,
с одним отличием! сейчас дом обьединяют под одной крышей с гаражом!"

1. Нет, "протяженным домом" я называю повсеместно распространенный тип дома Mittelflurhaus, рубленого из сосновых пластин "в замок", с угловыми столбами из дуба ("poster"), и шатровой ("французской") крышей, крытой тесом или соломой. По сведениям моего информанта (так в этнографии называется респондент) Г.Я.Гейст (колония Hildmann/Пановка) почти все немецкие дома красились снаружи красной или желтой краской. На окнах резные наличники. В плане дом представляет собой прямоугольник, разделенныйи двумя поперечными стенами на три помещения - узкий коридор в середине, имеющий окно, (когда-то назывался flur", но в поволских колониях выполнял роль kuche), большая комната с печью и маленькая комната для молодоженов.
Я очень осторожно могу предположить, что данный тип дома восходит к типу южнонемецкого одиночного дома, при этом он очень похож и на типичный русский "пятистенок". Есть ли здесь этническая специфика? Понимаете, те немецкие крестьяне, с которыми я общался, - прагматики, а не романтики: им в отличии от интеллигенции, не было дела до этнических маркеров идентичности, они имели устойчивую идентичность, которую им давала религия и поэтому фелькишфилософия их не занимала; им нужно было приспособиться к местным материалам, климату. Можно предположить, что таковы они были и 200 лет назад. Но это только моя ни на что не претендующая гипотеза, основанная на исследовании народной психологии, которое я веду

2.Вы пишете: "насколько верно можно судить о застройках оставшихся на Волге на момент Ваших исследований (1995 г.)
к тому времени немцы не жили там уже более 50 лет! многое перестроили, развалили,
и судить можно по тому что осталось"
2. Вполне можно судить, так как помимо натурных обмеров и осмотров мною проводилась работа в архивах Саратова, Волгограда, Москвы и Ленинграда (я писал диссертацию о материальной культуре,- частности об архитектуре,- немецких колоний Нижнего Поволжья),а также было собрано порядка 300 интервью с поволжскими немцами, которые родились в начале ХХ века. Среди них были и плотники (нужно ли мне вам рассказывать, что мои собеседники, которые сами строили эти дома, хорошо знали свое дело: помню как один мой собеседник (кажется В.Аппельганц из к. Крафт) на мой вопрос о том, откуда он знает в деталях породы строителььного леса, ответил : "Я - столяр и 10 лет работал на лесоповале в сибирских лагерях).
Так, что вы совершенно зря считаете, что люди были запуганы в 90-е гг. , мой опыт это не подтверждает - все очень уважаемые мной поныне старики (70-90 лет)из немецких колонистов (Царствие им Небесное), которых я с благодарностью вспоминаю, были смелые, открытые, доброжелательные, совершенно не озлобленные люди (справедливости ради должен сказать, что их дети и внуки в это время были более закрыты)

3. Вы пишете: "думаю характерные этнические черты поселений всё же имеются в каждой колонии...выделенные во двор летнии кухни, перенятые впоследствии местным населением даже в Сибири в местах ссылки"
3. Может в Сибири русские и переняли у поволжских немцев летние кухни, но летние кухни в Поволжьи с таким же успехом могли перенять у местного населения немецкие колонисты в 19 веке. Понимете, Нижнее Поволжье - это юг, это очень жркое лето и вынесение кухниае в отдельностоящую постройку - необходимость. Во всяком случая - этот прием распространен у нас повсеместно, у народов, на которых немцы не могли оказать влияние в силу удаленности.

4. Вы пишете: "это и готические и европейские класические церкви в центре колоний!"
4. Я не очень понимаю, церкви каких именно колоний вы имеете в виду (я знаю все культовые постройки на территории Волгоградской области). Если вы говорите о псевдоготике церквей 19 века в колониях (например, кирха в Гнадентау(Верхнем Еруслане ), катол. кирха в Мариенберге (С.Песчанное) или кирха Мессере (Усть-Золиха)- так это была общероссийская мода на неоготику. Если вы говорите о классицизме (например кирхи в Привольном, в Добринке) - это была более ранняя российская мода, и в русских селах церкви строились идентичные по архитектуре. Ну конечно в каком-то общем смысле это было европейское влияние, но я вас уверяю, что ни один историк архитектуры не скажет вам что готика, барокко или классицизм - это этническая специфика. Наоборот, это - надэтнические стили. Но это такая специальная искуствоведческая тема, если хотите поговорим...

5. Вы пишете: "Думаю без всякого сомнения этнические особенности имели место быть! в первую очередь в тех колониях,
которые строили сами переселенцы , ведь строительные навыки, професии, они привезли с собой,
как и без всякого сомнения определяющими были : строительные материалы, отсутствие кирпичных, черепичных заводов
на момент основания колоний, семейный достаток, предписания (инструкции)"
5. Предписания правительства в то время определяли ПОЛНОСТЬЮ планировку колоний и проекты каменных церквей. См., например, "Правила о постройках в городах и селениях. Справочная книга. Саратов, 1873г.
Я работал с этими планами в Волгоградском архиве(см., например,: ГАВО, ф.302, оп. 4, ех.84. Геометрический специальный план колонии Пановки Каменской волости. 1803г. и многие другие.) в РГАДА с докладом графа Орлова, в котором обосновываются рекомендации, дающие представление о поисках правительством Екатерины II подходов к планированию масштабной кампании колонизации очень важных окраин страны. Комиссиия Обустройства Иностранных, президентом которой был Г.Г.Орлов, старается предусмотреть множество факторов, которые могут благотворно сказаться на развитии сети образцовых для региона поселений. Среди необходимых для обустройства переселенцев условий называются следующие : размежевание и описание выбранных земельных участков, наличие строительных материалов и квалифицированных строителей, налаживание торговых отношений между колониями и соседними селами, составление планов селитьбы и угодий в соответствии с требованиями градостроительной теории того времени ( такой образцовый план прилагается к докладу ). НА эту тему я опубликовал статью (если будет интерес могу ее здесь выложить, так как в сети ее нет).

6. Вы пишете: "а вот "нуделъзуп" и "кух" как раз позаимствовали козаки и другое местное население поволжья"
6. Знаете, я работал также и с казаками, и то что вы говорите не подтверждается моим материалом: слово "нуделъзуп" казаки не употребляют, если же вы имеете ввиду суп с лапшой, то уверяю вас он был и есть в русской кухне, которая как никакя другая (сравнить можно только итальянскую) богата именно супами.

7. Вы пишете: "Извените но я слабо представляю где в 90х можно было проводить полнокровные этнические, этнографические
экспедиции по немцам поволжья! в силу отсутствия компактных поселений, в силу запуганности людей всё ещё имевшей место в те годы, нежелание выставлять немецие национальные особенности, буду благодарен если вы развеете мои сомнения"
7. Развеиваю!:) Немцы проживали достаточно компактно в 90-х годах в Волгоградской области, где мы и проводили исследования, они вернулись сюда в 60-80-х. Я уже писал выше, что я не видел ни одного запуганного немца, наоборот, мои старики очень гордились своей поволжской немецкостью, охотно рассказывали все что знали, включая особенности этапа сталинских репрессий. У меня в памяти эти горькие воспоминания. Но, уверяю вас, старики, с которыми я разговаривал, говорили много и долго с нами, потому что их обычаями и их жизнью никто долгое время не интересовался, буду жесток - и дети их не интерсовались жизнью в Нижнем Поволжье, они больше интерсовались Германией, переездом, обустройством. Старики же считали своей родиной свои села, я видел как у них болело сердце за них. Но это общий момент - молодежь не интерсуется деревенским прошлым - не зарисовывает планов домов, утварь, не ведет бесед о обрядах и песнях. Это и понятно: нужно жить сегодняшним днем. Хорошо известно этнологам, что интерес к родине своих дедов возникает не у первого поколения переселенцев, а у второго. Так было с карелами и финами, это известно по другим странам, принявшим репатриантов. Это так называемый феномен "фольклоризма".

Бога ради, извините меня, за многобуквие), но вопросы вы затронули, относящиеся к моему профессиональному интересу
Последний раз редактировалось МАКАРОВ А.И. 07 янв 2012, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Интересные сведения об Орловской и её жителях.

Сообщение Walerij »

МАКАРОВ А.И., Adlerkücken, спасибо за дискуссию очень интересно и познавательно!
МАКАРОВ А.И. писал(а): У меня в памяти эти горькие воспоминания. Но, уверяю вас, старики, с которыми я разговаривал, говорили много и долго с нами, потому что их обычаями и их жизнью никто долгое время не интересовался, буду жесток - и дети их не интерсовались жизнью в Нижнем Поволжье, они больше интерсовались Германией, переездом, обустройством. Старики же считали своей родиной свои села, я видел как у них болело сердце за них. Но это общий момент - молодежь не интерсуется деревенским прошлым - не зарисовывает планов домов, утварь, не ведет бесед о обрядах и песнях. Это и понятно: нужно жить сегодняшним днем.
Всё правильно и это про нас и наших стариков. Теперь мы, как с цепи сорвались, догоняем уходящий поезд рисуя планы колоний и радуясь любой мелочи связанной с нашими предками. И что я ещё заметил, мы не обращаем внимание на "недавнее прошлое" на наши поселения в Казахстане и Сибири, а что ими интересоваться там всё ясно, это же было вот только что.
Аватара пользователя
adlerkücken
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: Интересные сведения об Орловской и её жителях.

Сообщение adlerkücken »

Хотел поблагодорить вас при помощи придусмотренного ля этого значка ,
но система даёт сегодня сбой, :(
МАКАРОВ А.И. писал(а):старики очень гордились своей поволжской немецкостью, охотно рассказывали все что знали, включая особенности этапа сталинских репрессий. У меня в памяти эти горькие воспоминания. Но, уверяю вас, старики, с которыми я разговаривал, говорили много и долго с нами, потому что их обычаями и их жизнью никто долгое время не интересовался, буду жесток - и дети их не интерсовались жизнью в Нижнем Поволжье, они больше интерсовались Германией, переездом, обустройством.
Но это общий момент - молодежь не интерсуется деревенским прошлым - не зарисовывает планов домов, утварь, не ведет бесед о обрядах и песнях. Это и понятно: нужно жить сегодняшним днем.
может вы и правы 80ти летним старикам терять уже нечего,
им не было дела до этнических маркеров идентичности, так как они имели устойчивую идентичность,
выходит их дети (этим есть что терять) такие же прагматики как и их предки первопоселенцы,
живя сегоднешним днём,
хотя как вы говорите "мы все живём в прошлом"
МАКАРОВ А.И. писал(а): Может в Сибири русские и переняли у поволжских немцев летние кухни, но летние кухни в Поволжьи с таким же успехом могли перенять у местного населения немецкие колонисты в 19 веке.
в этой связи очень любопытные, под первым впечатлением от увиденного,
описания местных деревень и быта местного населения на Волге,
первых колонистов Цюге и фон Платтена да и пожалуй Глича,
это наводят на мысль что перeнимать (в плане обустройства) кроме как умение быстрого возведение землянок,
было особо нечего отсюда вполне понятно управление планами застроек из Гернгута и Петербурга
МАКАРОВ А.И. писал(а):По сведениям моего информанта (так в этнографии называется респондент) Г.Я.Гейст (колония Hildmann/Пановка) почти все немецкие дома красились снаружи красной или желтой краской. На окнах резные наличники.
Раньше как известно в сибири при строительстве дома почти не применяли краски ,
немцы ссыльные рассказывали об этом, их удивляли некрашенные (а скобленные) деревянные полы,
бревенчатые, грубые стены снаружи и внутри дома,
но именного так ,крашенные красной, желтой или коричневой краской брёвна, выглядят, по крайней мере выглядели в 70х годах, поселения другиx колонистов,о которых я уже упомянал,- забайкальских-семейских ,
результат взаимствования!? несмотря на расстояния!
Изображение
МАКАРОВ А.И. писал(а):старики очень гордились своей поволжской немецкостью, охотно рассказывали все что знали, включая особенности этапа сталинских репрессий. У меня в памяти эти горькие воспоминания.
МАКАРОВ А.И. писал(а):НА эту тему я опубликовал статью (если будет интерес могу ее здесь выложить, так как в сети ее нет).
[/quote] думаю админ и модераторы не будут возражать если дискуссия развивается на этой ветке
интересно было бы узнать подробности! к сожалению нам "детям-внукам" наши старики мало что рассказывали (со временем понимаешь почему)
a к архивным документам, доступ как всегда, ограничен. так что думаю многие будут благодарны если вы поделитесь тем то что у вас имеется по "немцам поволжья"
МАКАРОВ А.И. писал(а):Бога ради, извините меня, за многобуквие), но вопросы вы затронули, относящиеся к моему профессиональному интересу
Keine Ursache! :-)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Интересные сведения об Орловской и её жителях.

Сообщение Наталия »

adlerkücken писал(а):интересно было бы узнать подробности! к сожалению нам "детям-внукам" наши старики мало что рассказывали (со временем понимаешь почему)
Просто удивительно, что у нас появилась новая возможность почти из первых рук узнать много нового про быт, про жизнь, про культуру и обычаи наших дорогих предков.
Дорогой МАКАРОВ А.И. , рассказывайте обо всех Ваших находках, пожалуйста.
Я хотела бы спросить у Вас - а с людьми из каких колоний Вы более беседовали: лютеранскими или католическими? Чем они отличались в обычаях, особенностях жилища и быта, кухне и т.д.? Хотелось бы узнать от Вас обо всём по максимуму. И я думаю, таких, как я, на форуме немало.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
adlerkücken
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: Интересные сведения об Орловской и её жителях.

Сообщение adlerkücken »

http://www.saratov-media.ru/ag.php?id=7&idn=8019
Изображение Номер 77 за 04.07.2009
Дом Готлиба Вольфа Orlovskoje

Изображение
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Интересные сведения об Орловской и её жителях.

Сообщение Selma »

Уважаемые МАКАРОВ А.И. & adlerkücken! Огромное Спасибо! Вам, Макаров А.И. за Ваш профессиональный интерес! И Вам, adlerkücken, за такую статью о школе для глухонемых детей! В этой школе учителями работали мои бабушка Fischer (Gerlinger) Selma, ее брат Gerlinger Rudolf, дедушка Fischer Christian, др. родные. Наши родители скрывали от нас буквально все, мой папа, когда я еще в детстве спрашивала его о бабушке, дедушке, о родных, о его родине, не мог говорить, он отворачивался и уходил. Я видела и понимала, что я причиняю ему боль.
Аватара пользователя
МАКАРОВ А.И.
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 00:10
Поблагодарили: 26 раз

Re: Интересные сведения об Орловской и её жителях.

Сообщение МАКАРОВ А.И. »

Наталия писал(а):Я хотела бы спросить у Вас - а с людьми из каких колоний Вы более беседовали: лютеранскими или католическими? Чем они отличались в обычаях, особенностях жилища и быта, кухне и т.д.? Хотелось бы узнать от Вас обо всём по максимуму. И я думаю, таких, как я, на форуме немало.
Уважаемая, Наталья! Я общался и с лютеранами и с католиками, а также с менонитами. Отличия лютеран от католиков лежат в основном не в сфере материальной, а в сфере так называемой "духовной культуры". У католиков несколько богаче фольклор (былички, сказки). Так например, когда я собирал информацию о деревенских колдуньях у немцев (это раздел этнографических исследований, и это, как вы понимаете довольно "закрытая тема" не только для немецких крестьян, и особенно для немецких: куда более закрытая чем, например, тема репрессий, так как она имеет отношения к вещам более глубинным, чем политика), то только католики кое-что рассказывали. Конечно, после необходимых "проверок" собеседника.
AndI
Модератор
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4725 раз
Поблагодарили: 10785 раз

Re: Интересные сведения об Орловской и её жителях.

Сообщение AndI »

adlerkücken писал(а):http://www.saratov-media.ru/ag.php?id=7&idn=8019
Изображение Номер 77 за 04.07.2009
Дом Готлиба Вольфа Orlovskoje
Еще одна небылица, возмутившая меня абсолютным незнанием предмета.
Удивляет не только подход к теме, но и нежелание и лень проверить очевидные факты. Назвать Орловскую - Орловкой, навыдумывать существование помещиков среди колонистов и поселян собственников это уже перлы исторической безграмотности.
Бедные Вольфы конечно же могли делать пожертвования в благотворительный фонд школы глухонемых, но к ее основанию имели ровным счетом второстепенное отношение. Их не было даже в числе действительных членов общества, не говоря учредителей.
Придется внести в этот пробел нашей историю некоторую ясность
Открыл для этого новую тему Школа для глухонемых детей в Орловской.Taubstummenanstalt in Orlowskoje

Надеюсь наши форумчане смогут внести значительный вклад в ее развитие.
Очень надеюсь на семейные архивы Selma и воспоминаний ее семьи
Аватара пользователя
adlerkücken
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: Интересные сведения об Орловской и её жителях.

Сообщение adlerkücken »

AndI писал(а): adlerkücken писал(а):http://www.saratov-media.ru/ag.php?id=7&idn=8019
Изображение Номер 77 за 04.07.2009
Дом Готлиба Вольфа Orlovskoje
http://www.saratov-media.ru/ag.php?id=7&idn=8019
отыскав эту информацию в интернете, честно говоря возникли
некоторые вопросы к автору статьи
главному редактору "Воложки" Юлии Михальской,
но решил пока без комментарий всё же ссылку на статью выставить,

по школе глухонемых можно кое что посмотреть здесь
http://schetzel-gref.ucoz.ru/index/shko ... vskom/0-20
AndI
Модератор
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4725 раз
Поблагодарили: 10785 раз

Re: Интересные сведения об Орловской и её жителях.

Сообщение AndI »

adlerkücken писал(а):но решил пока без комментарий всё же ссылку на статью выставить,
И правильно сделал! нет худа без добра. И мы всему рады! Спасибо!
А вопросы редактору все же задать следует. Она ведь на местах занимается "просвещением" масс. Тем более, там какой то проект идет по истории заведения.
Аватара пользователя
adlerkücken
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: Интересные сведения об Орловской и её жителях.

Сообщение adlerkücken »

Не знаю насколько позволено в публикациях отступать от исторической правды
преукрашивая те или иные моменты , видимо для весомости, для красочности
да простим авторов публикации за их отступления,
но вот эта усадьба действитально заслуживает внимания,
в сети отыскал ещё один вид этого дома,!

Изображение

помнится как то была задумка в качестве музея под открытым небом перевезти
один из домов Орловского на землю Гессен! интересно чем всё закончилось?
Аватара пользователя
adlerkücken
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: Интересные сведения об Орловской и её жителях.

Сообщение adlerkücken »

МАКАРОВ А.И. писал(а): Может в Сибири русские и переняли у поволжских немцев летние кухни, но летние кухни в Поволжьи с таким же успехом могли перенять у местного населения немецкие колонисты в 19 веке.


adlerkücken писал(а):
в этой связи очень любопытные, под первым впечатлением от увиденного,
описания местных деревень и быта местного населения на Волге,
первых колонистов Цюге и фон Платтена да и пожалуй Глича,
это наводят на мысль что перeнимать (в плане обустройства) кроме как умение быстрого возведение землянок,
было особо нечего
Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса.

Часть первая. Великорусский пахарь в XVIII столетии


ИЗБА И ПОДВОРЬЕ ДВА ВЕКА НАЗАД


Русская изба Материал и форма русского крестьянского жилища в XVIII в.,
как и в более раннее время, были довольно жестко детерминированы природно-географическими условиями России. Строительного камня в стране было очень мало. А в условиях суровой и долгой зимы каменное строение потребовало бы столь большое количество дров, что его заготовить крестья­нину, пользуясь одним лишь топором, было просто не под силу. Единствен­ной альтернативой камню было дерево
....................
Русская изба, как правило, состояла из одного "покоя", или помещения. У. Кокс, проехавший в 1778 г. из Смоленска в Москву, а из Моск­вы в Петербург, отмечал: "В редком доме было два покоя". В этом слу­чае возможно, что изба была "пятистенной", то есть с длинной передней стороной избы величиною в два бревна и врубленной бревенчатой перего­родкой внутри дома. Эта перегородка соединяла два сруба (см, рис. 22). Изображение


Иногда на крышу насыпали слой земли (чаще это делали на хозяйст­венных постройках).

Традиционно изба топилась "по-черному", то есть дым из устья печи выходил ("курился") прямо в помещение избы и только потом через отверстия в крыше (специальные деревянные трубы — "дымники") и в стенах (через окошки) выходил наружу. В описании по Архангельскому уезду прямо отмечено, что "печи в прежних (то есть старой постройки, — Л. М.) домах черныя и с деревянными трубами", то есть "дымниками". Топка по-черному была непосредственно обусловлена суровыми природно-геогра­фическими условиями: долгая и морозная зима, холодные осенне-весенние погоды. Такой способ топки печи, даже при открытых дверях и окнах, бы­стро нагревал помещение при сравнительно небольшом расходе дров. Не­удобства, связанные с этим способом топки, сказывались не столь ощутимо, так как нижний уровень дымового слоя во время топки избы в помещении без потолка был на довольно большой высоте и позволял находиться в избе. К тому же дым постоянно дезинфицировал помещение, сводя к минимуму число тараканов, сверчков и т.п.
Черные избы —
агатовые стены Как уже говорилось, в южных безлесных районах России топили печи соломою и, конечно, "по-черному", экономя топливо. Так, наблюдатель по Пензенской губ. отметил, что в Пензенском, Саранском, Мокшан­ском, Чембарском и других уездах крестьяне живут в черных избах (по Чембарскому у.: "печи топят соломою", по Саранскому у.: "степные поселя­не — в черных избах" и т.д.).


Однако отсутствие леса сказывалось не только на топке по-черному и на характере топлива (солома, бурьян, кизяк и т.п.). Отсутствие леса име­ло следствием массовое распространение строительства очень маленьких, тесных, имевших убогий вид хижин крестьянских домов. И. И. Лепехин, проезжая Курмышский и Алатырский уезды Нижегородской губ., отмечал не только топку по-черному, но и этот убогий вид крестьянских жилищ. Здесь были богатые черноземы, дающие высокий урожаи, обеспечивающий крестьян хлебом. "Однако между ними бедность наиболее глазам представ­ляется. Причиною тому безлесныя места... Не можно без сожаления смот­реть на бедныя их хижины, на безприют их скота в ненастливыя погоды..." Общий вид такого строения можно представить по описанию А.Т. Бо­лотовым домика в степных краях, где он квартировал одно время. "Избушка с небольшим только в сажен (то есть, видимо, шириною около 2,5—3 м, — Л. М.), закопченная не только снутри, но и снаружи... Двери вышиною не­многим более аршина" (то есть 72—100 см, и влезать в избушку нужно бы­ло чуть ли не ползком, — Л. М.). (В Центре России в избах двери бы­ли немного выше, но также приходилось входить нагибаясь.) Далее А.Т. Болотов пишет: "Печь занимает собою большую часть избы, из худых не последняя, заслонка деревянная... Пол хоть воском натирай, так гладок... Стол у нас изрядной с пузушком... Пузо его составляет у нас шкаф или хранилище как хочешь назови... ибо полочки не важивались" . В избе на­ходилась широкая скамья "коник , на которой спал хозяин, и две лавки вы­сокие: "ногами до земли не достать". В избе "потолок наш таков: ...ежели б сметать всю ту крупную и черную дрянь, которая с него на постели и на все места навалится, то думаю, — пишет А.Т. Болотов, — что с доброй бы гарнец набралось" (то есть объемом с нашу трехлитровую стеклянную банку, — Л. М.). Автор "Деревенского зеркала" подчеркивал, что "в ни­зеньких тесных избах часто живут, особливо зимою, целыми семьями, и та­кие избы редко или совсем не проветриваются".
Изображение
NelliB
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Интересные сведения об Орловской и её жителях.

Сообщение NelliB »

Списки торговли и промышленных предприятий, подлежащих раскладочному сбору по Николаевскому уезду. (ф. 150, оп. 4, д. 26, 1888 год) и
(ф. 150, оп. 4, д. 47, 1889 год) в Самарском архиве.


Беккер Готлиб, поселянен селения Орловского, 2 гильдии. Торговля мануфактурным товаром, годовой оборот 4000 рублей, прибыль 400 р.. ( на 1889г – 3000р./300р.)
Беккер Генрих, поселянен селения Орловского, 2 гильдии. Торговля мануфактурным товаром, годовой оборот 4000 рублей, прибыль 400 р.. Мануфактурная лавка, годовой оборот 1000 рублей, прибыль 60 р..
Беккер Иоганн, поселянен селения Орловского, 2 гильдии. Торговля мануфактурным товаром, годовой оборот 4000 рублей, прибыль 400 р.. ( на 1889г – 3000р./300р.)
Бауэр Иван Андреев, поселянен селения Орловского, 2 гильдии. Хлебная торговля, годовой оборот 50000 рублей, прибыль 5000 р.. ( на 1889г – 40000р./4000р.)
Герлингер Иоганн, поселянен селения Орловского, 2 гильдии. Лавка с крас… товаром в Екатеринштадте, годовой оборот 5000 рублей, прибыль 500 р.. ( на 1889г – 4000р./400р.)
Герлингер Андрей Христианов, поселянен селения Орловского, 2 гильдии. В селении Орловском, годовой оборот 2000 рублей, прибыль 200 р..
Шефер Иван Андреев, поселянен селения Орловского, 2 гильдии. В селении Цуг, годовой оборот 9000 рублей, прибыль 900 р..
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Интересные сведения об Орловской и её жителях.

Сообщение Наталия »

adlerkücken писал(а):но вот эта усадьба действитально заслуживает внимания,
в сети отыскал ещё один вид этого дома,!
Снова перечитала сообщения в этой теме и наткнулась на изображение вот такой усадьбы. Должна сказать, что среди сохранившихся построек бывшей Восточной Пруссии, в частности в городке на побережье под именем Пионерский( бывший Нойкурен) Калининградской области, встречаются вот такие тоже. Один к одному. С кирпичными ограждениями и воротами со сводами. Что бы это значило?

Изображение

Я имела ввиду вот эту усадьбу из сообщения adlerkücken.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Tatyana15
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Интересные сведения об Орловской и её жителях.

Сообщение Tatyana15 »

http://megamarx.ru/orlovskoe/#comment-23691
Cтатья Дмитрия Воронкова, ИА «Версия-Саратов», № 31 (233) от 30 августа 2013 года о сегодняшнем положении дел с памятниками культуры в селе Орловское ( да и не только)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Интересные сведения об Орловской и её жителях.

Сообщение Наталия »

Tatyana15 писал(а):Cтатья Дмитрия Воронкова,
Сердце кровью обливается, когда читаешь о том, что натворили наши тогдашние правители. Всё уходит в никуда. Страшно. Сделали и делают до сих пор так, чтобы никто не знал, не ведал, каким было Немповолжье. И что оно вообще когда-то было. Вся Саратовская область и Саратов в том числе - одна большая , простите, помойка. Самара тоже не лучше. Я была и там, и там в 2010 году, думаю, что за эти 3 года мало что изменилось. А за колонию Орловская очень обидно.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Re: Интересные сведения об Орловской и её жителях.

Сообщение viktor 2 »

Наталия писал(а):А за колонию Орловская очень обидно
Так же, как обидно и за все остальные материнские и дочерние колонии Поволжья. Разрушить старый мир было не сложно, а вот сохранить и создать, что-то новое уже оказалось слабо. Можно было бы ещё как-то понять и простить, если бы в этом разрушении был какой-то смысл (если в разрушении он вообще может быть), а так простое разрушение без всякого здравого смысла. Одним словом разрушение ради разрушения, а не созидания.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
justin

Re: Интересные сведения об Орловской и её жителях.

Сообщение justin »

Экспедиция по "Немецкому Поволжью". Часть 2: Колония Орловская
*
http://video.sarbc.ru/video/3536.html
*
СарБК-ТВ представляет серию видеозарисовок из путешествия по "Немецкому Поволжью", организованного проектом "Экспедиция выходного дня" ("Fairing Club") в рамках II Международной научно-практической конференции «Культурное наследие г. Саратова и Саратовской области».

Во второй части вы увидете бывшую немецкую колонию Орловскую, несколько достопримечательностей которой сохранились сейчас в одноименном селе Марксовского района. Колония была основана 7 июня 1767 года. Название дано в честь графа Орлова. Из достопримечательностей - здание лютеранской церкви, переоборудованное в советское время под Дом Культуры и сохранившийся почти в первозданном виде Испанский детский дом.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Интересные сведения об Орловской и её жителях.

Сообщение Наталия »

Сегодня получила от учительницы Ирины Серенькой из Сосновки( кол. Сусанненталь) фото.
Орловское. Клуб. Бывшее здание церкви. Значит, в Орловской не вернули ещё здание, как это сделали в Марксе.
Изображение
Я, кажется, повторила то, что было выставлено раньше в статье. Но убирать сообщение не буду. Фото прислал человек из тех мест.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ирина Серенькая
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 19:02
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Интересные сведения об Орловской и её жителях.

Сообщение Ирина Серенькая »

Наталия, хочу уточнить - я живу и работаю в Баскатовке. А сфера моих интересов очень обширная, вот и по Орловскому хочу поделиться материалами из архива в г. Энгельс.

Фонд 916, опись 1, д.29
Маркштадский кантонный исполнительный комитет
Паспорта детских домов и личные карточки сотрудников детских домов на 1922 г.
Орловский детский дом №1 (школа глухонемых)
Учетная карточка учреждения
Карточку составил завед. Орловским д/домом №1 (глухонемых) 24 декабря 1923 г.
Название: орловский д/дом №1 (глухонемых)
Адрес: Марксштадский кантон, село Орловское.
Назначение здания: здание специально построенное и приспособленное.
Дата основания данного учреждения: 1897 г.
Подсобных органов учебно-воспитательного характера не имеется (библиотеки, лаборатории, клубы, площадки для игр)
Органов обслуживания не имеется (столовая, амбулатория, приемный покой)
Хозяйственные предприятия: огород в 4500 квадратные сажени, полеводство 65 десятин, живой и мертвый с/х инвентарь.
Педагогический и обслуживающий персонал на 01.12.1922.:
Штатное количество: Педагоги – 3, воспитатели -0, руководитель-0, тех. Персонал – 4.
Учащиеся по группам – I – 17, II – 9, III – 2, всего 28 уч-ся.
1 группа:
Возраст:1909 г.р-3 чел., 1907 – 1 чел., 1910 – 1чел., 1911 – 2 чел., 1912-2 чел., 1913-4 чел., 1914-4 чел.
15 немцев,2 русских, занятия-хлебопашество, прибыли с 1920-1922 гг.
Из какого селения: Орловское, Панинское, Саратов, Маркштад, Покровское (2), Краснояр (2), Цюрих.
2 группа:
Возраст с 1908-1912 г.р., все немцы прибыли 1.09.1919 из Волково, Сузаненталь, Старицы, Степного, Звонарёвки, Марксштада.
3 группа:
1905-1906 гг.р., немцы прибыли в 1913 и 1915 гг. из Старицы и Волкова.

Регистрационная карточка работника просвещения Орловского д/д . Составлена 24 декабря 1922г.
Вольбедахт Иван Тартович 10.08.1874 г.р., окончил полный курс учительской семинарии, 3-х летний курс по преподаванию глухонемых, в данное учреждение с 15 августа 1901г. учитель глухонемых.

Шабловская Мета Гермоновна 23.01.1870 г.р., курс высшего женского училища, 2-х летний курс по преподаванию глухонемых. В данном с учреждении с 28.03.1919г., стаж 24 года, работала в г. Вольмар Мюрменской губернии (1915-1916), Саратовская школа глухонемых.
Больны – 8 из них 5 - малерия,2 – Skalies, 1 – скорбут.

может быть у кого-нибудь есть сведения об этих преподавателях?
Ответить

Вернуться в «Orlowskoje (Орловское)»