Личные дела спецпоселенцев

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
uid-gqehylgu
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 09:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение uid-gqehylgu »

Здравствуйте !
Кто-нибудь пробовал получить доступ к личным делам спецпоселенцев.
Особенно интересует Киргизия.
Мне дают странную отписку,ссылаясь на какой-то внутренний приказ об архивном деле .
Справки дают,а копию личного дела-нет.
А там ведь много личной информации. (
Как с этим обстоят дела в других ИЦ МВД....РФ и других республик бывшего СССР ?
Мария Классен
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2023, 15:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Мария Классен »

Константин писал(а): 26 авг 2023, 18:38
Мария Классен писал(а): 26 авг 2023, 15:55 Добрый день!

Помогите пожалуйста советом по нескольким вопросам.

1. Моя прабабушка находилась в трудармии при Орском никелевом заводе, затем сидела в тюрьме и потом была на спецпоселении. История в том, что при запросе в ИЦ МВД по Оренбургской области мне пришла отписка о том, что данных о ней никаких нет. И это все при том, что у меня имеется трудовая книжка, в которой указан опыт трудармии и два бланка свидетельских показаний с печатью, подтверждающих, что в трудармии она была. Подскажите пожалуйста, может я где-то не там запрашиваю сведения? Обращалась еще в госархив, написали что у них нет дел трудармейцев, написала в УФСИН,..
...
Варианты написания фамилий, имён и отчеств в запросах учитывали?
Да, писала все варианты.
Aleksander Weigel
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 16:14
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Aleksander Weigel »

Уважаемые, Дамы и Господа!

Кто селен в истории и в частности в периоде репрессий немцев. У меня тут возникла путаница в личном деле одной из линий и хотелось бы понять порядок, что в какой последовательности могло происходить. В деле есть не состыковки с событиями и датами. Одни документы писались в период с 42 по 44-46 годы, другие уже, как я понимаю в 48-49 годах, когда заводились дела на спецпоселенцев. И вот между ними есть разночтение.
Это конкретно информация из дела, как есть, с разных страниц:
1. В анкете написано, что в 28.02.1942 года мобилизирован Шутинским РВК в г. Челябинск. Далее в 20.06.1943 года мобилизирован в трест «Базстрой».
2. В опросном листе написано, что в 02.08.1944 года прибыл из Челябинской области в Краснотурьинский район Свердловской области;
3. В учетно-статистической карте НКВД написано, что в 16.08.1943 года прибыл из «Богословлаг НКВД». Отбывал наказание 1 год (с 16.08.1942 года по 16.08.1943 года) в «Богословлаг НКВД»;
4. В автобиографии написано, что в 1942 году мобилизирован на «Бакалстрой» в Челябинской области, а в 1943 году, был мобилизирован в «Базстрой» Свердловской области и с 1944 года работал пожарником;
5. В справке написано, что в 1942 году был мобилизирован Шутинский РВК в Челябинскую область, в 1944 году прибыл из Челябинской области в Свердловскую область, а в 1946 году переведен на положение спецпоселенца;
Это то, что по моим предположениям было на самом деле:
28.02.1942 - мобилизирован Шутинским РВК в «Бакалстрой» Челябинской области.
16.08.1942 - осужден по 162 ст. сроком на один год с отбытием в ИТЛ «Богословлаг» Свердловской области.
16.08.1943 - отбыл срок и 20.06.1943 был мобилизирован в 14 отряд треста «Базстрой» Свердловской области.
02.08.1944 года переведен на работы в «3 ЛПХ» треста «Базстрой» Свердловской области.
В 1946 году переведен на положение спецпоселенца и взят на персональный учет спецпоселения 3-го Леспромхоза Краснотурьинского района Свердловской области.
В "свежих" документах, почему-то упускается информация о статье и отбыванию и период нахождения в Богословлаге/Базстрой до 44 года. И когда все-таки происходил перевод "трудармейцев" на положение спецпоселения, с 44 или с 46 года?
Volga1922
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 10:58
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 180 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Volga1922 »

. И когда все-таки происходил перевод "трудармейцев" на положение спецпоселения, с 44 или с 46 года?
Трудармейцы и спецпоселенцы это разные понятия. Одно в другое не перетекало. На поселение департировали с 1941г в период ВОВ до 1956, мобилизовать стали спецпоселенцев с 1942г. Дела спецпоселенцев стали оформляться с 1948г. Информация вся есть на сайте. Можно набрать поисковые слова и найдете
Ищу Эрлих -Мюльберг, Кайзер, Вебер, Руш, Фриккель- Гримм, Обердорф
Аватара пользователя
valeragaan
Постоянный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 22:02
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 22 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение valeragaan »

В Казахстане сняли гриф секретности с дел спецпоселенцев и собрали в архиве Президента Республики Казахстан. Адрес: Республика Казахстан, 050010, г.Алматы, проспект Достык, 87 б. Прислали копии 14 дел моих родственников.
Собираю информацию о Гаан - Боаро, Ней-Боаро, Марксштадт; Граф - Нижняя Добринка; Пиннекер - Моор; Бир - Варенбург.
irinakenih.podolyan
Постоянный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 17:29
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 16 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение irinakenih.podolyan »

valeragaan писал(а): 31 окт 2023, 04:56 В Казахстане сняли гриф секретности с дел спецпоселенцев и собрали в архиве Президента Республики Казахстан. Адрес: Республика Казахстан, 050010, г.Алматы, проспект Достык, 87 б. Прислали копии 14 дел моих родственников.
Благодарю за приятную новость!
Какие требуются документы для исполнения запроса ?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Константин »

irinakenih.podolyan писал(а): 11 ноя 2023, 16:11
valeragaan писал(а): 31 окт 2023, 04:56 В Казахстане сняли гриф секретности с дел спецпоселенцев и собрали в архиве Президента Республики Казахстан. Адрес: Республика Казахстан, 050010, г.Алматы, проспект Достык, 87 б. Прислали копии 14 дел моих родственников.
Благодарю за приятную новость!
Какие требуются документы для исполнения запроса ?
Заверенные документы, подтверждающие прямое родство.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Irinadanovic
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 17:25

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Irinadanovic »

наталия55 писал(а): 05 май 2023, 17:05
Константин писал(а): 05 май 2023, 09:16 Alla Lorenz писал(а): ↑Сегодня, 03:42
С ФСБ действительно на много проще, чем с мвд
Ничего подобного, при предоставлении всех документов, подтверждающих родство, оба ведомства выдают на руки дела для ознакомления, и копии дела могут все полностью выслать, смотря как и с кем из руководителей общаться. Везде люди разные, а вот подход к тем, кто обращается, в этих ведомствах всегда был и будет одинаковым.
Хочу возразить, когда я искала своих родственников данные были только до прадеда,а искали прапрадеда, написали в фсб и объяснили ситуацию, пригласили маму туда и выдали ей несколько дел, которые могли подходить, тк в делах состав семьи написан, некоторые листы были закрыты, можно было выписывать информацию. Что мама и сделала. Когда мы были уверены в отчестве прапрадеда, и только уверены, документов подтверждающих родство так и нет у нас, нет данных в архивах, я сделала запрос от имени мамы в фсб , с просьбой ещё раз ознакомиться с делом, в итоге они мне на эл. почту прислали все дело. Не знаю с кем мы там общались, при чем не один раз, итог один, они с легкостью помогли. А вот МВД даже разговаривать не хотели. Что там уже в этих делах вековой давности. В чем секрет, или не хотят огласки своих деяний. Так вроде всем все известно :-D
Здравствуйте. Поделитесь контактами пожалуйста. Очень нужно найти документы на прадеда.
rotbeg
Постоянный участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 17:40
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 143 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение rotbeg »

valeragaan, Valera, спасибо тебе ещё раз за это сообщение. Отправила запрос с Германии по почте, приложила подтверждающие документы родства, не заверяла. Заверила только свой Аусвайс. Пришло личное дело моей мамы, дело заведено в 1949 году, на папу почему-то не нашли :'( ,хотя их вместе привезли в 1946 году в Павлодарскую область и прожили безвыездно здесь.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»