Генетическая генеалогия

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Evgeniy Hartmann
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 май 2011, 07:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 40 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Evgeniy Hartmann »

Добрый день!

На старом форуме была отдельная тема о ДНК-генеалогии, в которой шла речь об основах этого направления исследований. (дополнено модератором)

Хочу сообщить всем, что начат проект Volga Germans на базе компании FamilyTreeDNA. Проект, прежде всего, даёт скидки на тесты всем вступившим в него, в обмен на публикацию информации о протестированном. Кроме этого, все данные будут собраны и систематизированы в одном месте и доступны на официальной странице проекта.

В проект может вступить любой мужчина, прямая мужская линия (папа -> папа -> ...) или женская линия (мама -> мама -> ...) которого идёт из Поволских немцев. В этом случае доступнны тесты Y-хромосомы или mtДНК. У женщин вариантов меньше - можно вступить в проект, если ваша женская линия (мама -> мама -> ...) из Поволжских немцев. Соответственно доступен тест mtДНК. Количество поколений не имеет значение. Вы может сами быть из Поволжских немцев или ваши родители, дедушки, бабушки могут быть ими, главное чтобы была прямая мужская или женская линия.

Даже если по описанным выше условиям вы не можете вступить в проект - ничего страшного. Вы можете заказать любой из тестов на сайте FTDNA (будут стоить немного дороже). Кроме тестирования прямых линий, есть тест Family Finder - анализ всего ДНК (22 аутосомы) и поиск родственников по ДНК из числа уже протестированных.

Теперь о прямых линиях.

Как известно Y-хромосома передаётся из ДНК отца в ДНК сына без перемешивания с ДНК матери. Существуют естественные мутации Y-хромосомы и если какая-то мутация была у предка, соответственно все его потомки мужчины по прямой мужской линии будут иметь эту мутацию. Соответственно возможно разделить всех мужчин на какие-то группы и определить с некоторой вероятность их родство. Группы - это гаплогруппы, а определение родства происходит по гаплотипу.

mtДНК - митохондриальная ДНК. Есть и у мужин и у женщин. Но передаётся только от матери (яйцеклетка). Соответственно определяется родство по прямой женской линии.

Задавайте вопросы. Отвечу на любые, насколько позволят мои знания.

Страничка присоединения к проекту (или заказа теста для не протестированных): https://www.familytreedna.com/group-joi ... ga_Germans
Официальная страница проект (с результатами): http://www.familytreedna.com/public/vol ... fault.aspx
Reinwald
Paternal line: ... -> Karl (1925) -> Karl (1884) -> Johann Сaspar (1852) -> Karl (1823?) -> Johannes (1792) -> Johannes (1748) -> Peter (1707?) -> ...
Бесплатно консультирую по ДНК тестированию (поиск родственников).
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 256 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение marinna »

eleonora haas писал(а): 14 авг 2023, 13:03 Если бы у А и С был общий отец, то сын С приходился бы А родным племянником
Матери у А и С все же разные (если бы отец был общий), поэтому племянник ‘родным’ м.б. наполовину.
Это мои родственники старшие. А, В, С уже нет в живых. Тест А в FTDNA сделан и загружено на MyHeritage, Гедматч.
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение eleonora haas »

marinna,
В этом случае Вы это можете очень легко проверить. Скажите, сколько ДНК у сына В с сыном С? Учитывая первый вариант они двоюродные братья с общей ДНК около 850сМ. Во втором варианте они приходились бы друг другу троюродными братьями с общей ДНК около 250сМ.
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение eleonora haas »

Elena Diesendorf писал(а): 08 ноя 2021, 20:36 Возможно ли вообще с помощью ДНК выйти на первопоселенца по отцовской линии?
Вы наверно интересуетесь тестом У-ДНК, но я не вижу как он Вам может помочь, потому что все мужские линии Дизендорф на Волге произошли от одного первопоселенца. Другое дело, если бы у Вас на примете был какой-то немецкий Дизендорф, чьи предки никогда не покидали Германию. То, что в базе FTDNA данных случайно окажется совпаденец по У-ДНК мне кажется очень маловероятным... Хотя никогда не предугадаешь, какой сюрприз может принести ДНК-генеалогия.

(Правда, если у каких-то форумчан есть лишние деньги, можно исследовать разные ветки поволжских Дизендорфов и узнать были ли мутации на У-хромосоме в каком-то поколении от первопоселенца.)
https://www.geneticgenealogygirl.com
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 256 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение marinna »

Сыновья тестировались в разных компаниях Ancestry и MyHeritage, один загрузился на Гедматч и все на этом, другой только получил результаты, а на Гедматч сам если и сможет загрузиться, то неизвестно когда.
eleonora haas писал(а): 14 авг 2023, 14:38 троюродными братьями
Если 2 вариант, то тогда уж очень близкие 3-родные: бабушка одна и деды между собой - родные братья. Обшая ДНК, наверное, поболее будет.
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение eleonora haas »

marinna,

Точно, родство через бабушку ещё.

То есть, в Вашем предполагаемом случае С приходилась бы В полусестрой по матери, а А полусестрой по отцу. Тогда родство через бабушку между сыном В и С в среднем 440сМ, а через дедушек-братьев около 220сМ. То есть около 660сМ, но это в среднем. А может ещё выйдет и так, что останутся сомнения :-D Напишите пожалуйста когда узнаете, очень интересно!

Изображение
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение yudined »

Последние посты заставили меня опять обратить взор на совпаденцев. Многие жалуются, что люди не отвечают, но мне, наверно, повезло. Правда, толку нуль. Подтолкнуло написать письмо ранее, потому что
1) Большой кусок кода совпадал,
2) В перечне фамилий была фамилия как у моей русской прабабушки со стороны матери в Астрахани (крестьянка родом Вятской губернии, села Лызгач или по-другому Лызгацкая).
Однако разговор быстро закончился - не знаю, мало знаю, мои с Сибири.
Вежливо откланялся и пообещал написать, если что узнаю дополнительно. :-)
И вот теперь решился снова. Тоже совпадение достаточно большое по генетическому коду. Национальности - норвежцы, немцы, чехи в древе. Меня, конечно, в первую очередь интересовали чехи. Хотя у меня документы по чехам до 17 века (глубже шли доки на латыни, и я приостановился). Но главная проблема была с ними в том, что я и мои родственники по косвенным докам восстановили девичью фамилию мой прапрапрабабушки (со стороны матери моего отца) - Низка Анна Вацлавовна ( по некоторым докам Вячеславовна или иногда Васильевна). Про нее практически ничего не было известно, кроме моих воспоминаний о разговоре с бабушкой на эту тему. Именно тогда я узнал, что у нее в роду латыши и чехи, кроме русских. Но до сих пор я сомневаюсь, эта ли фамилия по чешской линии. Не копали ли мы по докам какого-то чеха, у которого Анна была крестной при рождении ребенка, и не более. Хотя по докам о рождении (год) и смерти (возраст) у нее идет совпадение. Но уверенности все-таки нет, так как нет записи о браке Анны с моим прапрапрадедом - латышом Яковом Озолиньшем. Вообще тайна, где они могли познакомиться. Так как по нашим сведениям и документам, она проживала в молодости в чешском Квасилове ( Ровенской волости Ровенского уезда Волынской губернии Российской империи, ныне Украина), а прапрапрадед родился и жил в призывном возрасте в Икшкиле (недалеко от Риги). Затем как супружеская пара они по документам в Уфимской губернии.
После такого большого вступления перехожу опять к американцу-совпаденцу. Ответил моментально, такое ощущение, что еще кнопка "Ввод" не остыла после моего нажатия пальцем. Но увы, после некоторой переписки, никаких пересечений по чехам не нашли - ни фамилии, ни селения в Австро-Венгрии. Решили пообсуждать тему немцев. Но фамилия тоже ничего не говорила. В принципе в древе мало было написано деталей, только то, что из Пруссии. Я решил все-таки копнуть поглубже, рассказал ему поподробнее о своих немцах Möller (именно так писалась эта фамилия в Фридевальд (Friedewald), земля Гессен, а не Müller - знаю это благодаря изысканиям Artvit в Германии). И тут выясняется, что его Eichenauer тоже родом из Friedewald. Учитывая, что это маленький городок, так это как пальцем в небо, но попасть в конкретную звезду. Хотя я понимаю, что сложно будет найти пересечения с нашими Мюллерами, да и с ними ли - может, через другую фамилию. И опять только благодаря поискам Artvit известны дополнительные фамилии в этом поселении Brod и Ley (Leyen), связанные с нашим семейством. Жаль, если наша переписка ни к чему не приведет, хотя есть такое горестное чувство.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 256 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение marinna »

eleonora haas писал(а): 14 авг 2023, 18:59 Напишите пожалуйста когда узнаете, очень интересно!
Добрый день!
marinna писал(а): 13 авг 2023, 21:43 В и С – между собой родные сестры и по отношению к А – 2-родные viewtopic.php?t=1127&start=400#p303243
Прибавим сюда еще D – родной брат B и C.
Картина такая:
Общая ДНК сына В и А – 372.5 52.3 (2.63) – Гедматч
Общая ДНК сына С и А - 697.2‎ cM (9.8%) – MyHeritage
Общая ДНК дочери D и А – 695.1 – MyHeritage
D точно от своего отца, поэтому, думаю, можно расслабиться :-)
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение eleonora haas »

marinna писал(а): 08 сен 2023, 20:33 D точно от своего отца
Ага... а сколько общей ДНК у D с сыном C?

Хотела спросить у дочери D с сыном C?
Последний раз редактировалось eleonora haas 15 сен 2023, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
https://www.geneticgenealogygirl.com
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 256 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение marinna »

eleonora haas писал(а): 10 сен 2023, 13:53у D
его уж нет, тест днк лишь его дочери
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Марьяновка »

Сделал второй тест ДНК, теперь уже на MyHeritage и, если по части родственных связей пока все сходится: на Ансестри в основном идут "родственики-американцы" по линии Гюнтер, Вагнер, Фишер, а на MyHeritage - Гаас и Фишер из Германии и России, то с этнической принадлежностью просто беда. В одном случае я практически "стопроцентный ариец ", :-D а во втором - только на 89%.
Ancestry

Deutschsprachige Regionen Europas – 80%
Schweden und Dänemark – 12%
Norwegen – 6%
Schottland – 2%

MyHeritage

Nord und Westeuropäer – 54,8%
(Wolgadeutsche in Russland, Saratow, Kasachstan, Kirgisistan, der Ukraine und Polen).
(Kansas, Missouri, Oklahoma und Illinois).
Skandinavier – 27,6%
Engländer – 6,5%
Griechisch und Süditalienisch – 6,2%
Aschkenasischer Jude – 3,9%
Mittlerer Osten (Orientale) – 1,0%

А вот с внучкой обе лаборатории практически едины:
Ancestry
Enkelin – 1803 cM – 26% gemeinsame DNA
MyHeritage
Enkelin – 1816,3 cM – 25,6% gemeinsame DNA
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение eleonora haas »

ana.berd.,

У вас получилось восстановить древо вашей бабушки Эммы Вернер? Смогли ли вы потвердить мою теорию о том, что она связана как минимум двумя линиями с Элизабет Антони-Сейб и её старшей сестрой Викторией? То есть, обеями линии через их мать Анну Миллер из Борегардовских католиков. Их бабушкой по матери на самом деле оказалась Маргарета Майер, как я и предполагала почти три года назад. А мать Маргареты была Маргарета Вебер, 1844 г.р.

Изображение

Изображение

Изображение
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение eleonora haas »

ana.berd.,

А насколько вглубь вы смогли продвинуться по прямой женской линии вашей бабушки? У нее и вашего двоюродного брата M.K., сына вашей тёти, ведь тоже митохондриальная ДНК T1a. Было бы замечательно если окажется, что и её корни восходят к семейству Рикмессер в колонии Люцерн, как и у меня и моих родственниц по прямой женской линии.

У меня в родственниках вашей бабушки нет, а вот E.C., внучка моей тёти по матери, ещё даже оказалась:

Изображение
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение eleonora haas »

До конца этой недели загрузка ДНК данных в MyHeritage бесплатная: https://www.myheritage.de/dna/upload

В начале этого года я оттуда все ДНК киты убрала, потому-что загрузить можно было и подделанные, измененные файлы - и это довольно легко делалось, потому-что ваши "сырые" данные (DNA raw data) ДНК компании предоставляют в формате txt. Но эту проблему в MyHeritage теперь возможно решили благодаря криптосигнатурам. https://thednageek.com/yaniv-was-right/
Последний раз редактировалось eleonora haas 06 окт 2023, 07:30, всего редактировалось 1 раз.
https://www.geneticgenealogygirl.com
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

Загрузил Кит с ancestry на myheritage. Разница с оригинальным китом практически никакая, доли процентов.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение eleonora haas »

.
Последний раз редактировалось eleonora haas 05 ноя 2023, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение eleonora haas »

Кстати, некоторые люди неправильно интерпретируют картинки, из-за чего иногда бывают самые странные недоразумения! Вот на этом скриншоте моего профиля из FTDNA в моих совпаденцах после моих родителей следует моя тётя по отцу, а за ней мой дядя по матери.

Синенький человечек не обозначает пол, а тот факт, что она родственница по отцу! То же самое у моего дяди: розовенькая девочка не обозначает его пол, а тот факт, что он родственник по матери!

Разъяснение этому видно выше, где у синенького человечка в скобках написано paternal, а рядом с розовенькой девочкой maternal. (Пол обозначается большой серой картиной профиля, куда можно вставить фото!)

Изображение
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 505 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Arcuen »

eleonora haas писал(а): 08 окт 2023, 12:18 Кстати, некоторые люди неправильно интерпретируют картинки, из-за чего иногда бывают самые странные недоразумения! Вот на этом скриншоте моего профиля из FTDNA в моих совпаденцах после моих родителей следует моя тётя по отцу, а за ней мой дядя по матери.

Синенький человечек не обозначает пол, а тот факт, что она родственница по отцу! То же самое у моего дяди: розовенькая девочка не обозначает его пол, а тот факт, что он родственник по матери!

Разъяснение этому видно выше, где у синенького человечка в скобках написано paternal, а рядом с розовенькой девочкой maternal. (Пол обозначается большой серой картиной профиля, куда можно вставить фото!)

Изображение
Не знаете, почему у меня нет разделения по maternal/paternal? Есть в общем 3540 совпадений, все без конкретики.
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение eleonora haas »

.
Последний раз редактировалось eleonora haas 05 ноя 2023, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
https://www.geneticgenealogygirl.com
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 87 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Horch Nikolay »

eleonora haas писал(а): 08 окт 2023, 17:55
Arcuen писал(а): 08 окт 2023, 15:01 почему у меня нет разделения по maternal/paternal?
Мои отец и мать сдавали тест в 23andme, их ДНК данные в FTDNA я только загрузила и тогда появились эти цветные человечки.

В FTDNA я покупала тесты только себе и одной из тётей по отцу, чтобы получить детальный анализ митохондриальных гаплогрупп обеих бабушек. Дяде по матери, чтобы сделать детальный анализ гаплогруппы У-хромосомы немецкого дедушки.

Когда в FTDNA ещё не было родителей, а только тётя и дядя разных сторон, то я слева от одного из них ставила галочку, а потом нажимала на двух чёрных человечков с правой стороны и выбирала либо "in common with" либо "not in common with". То есть либо общих с выбранным родственником, либо не общих не с ним.

Если кто-то пока делал тест только себе одному, то тоже можно разделить совпаденцев этим же самым способом. У мужчин только одна Х-хромосома; то есть, если сначала найти совпаденцев на Х-хромосоме, а потом нажать справа на двух чёрных человечков и выбрать общих с ними, то можно будет узнать кто родственники по линии матери этого мужчины.
Оба родителя в FTDNA,а человечек нет .
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Ксана
Постоянный участник
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:50
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 425 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Ксана »

Arcuen писал(а): 08 окт 2023, 15:01 почему у меня нет разделения по maternal/paternal
eleonora haas писал(а): 08 окт 2023, 17:55 я только загрузила и тогда появились эти цветные человечки.
Чтобы появились "цветные человечки" нужно указать человека в дереве (соединить человека в Вашем дереве с матчем), это может быть кто угодно (тетя, дедушка и т.д.), исходя из линии родства по отцу или матери появится разделение. Чтобы убрать разделение на отцовскую, материнскую или обе - нужно отцепить матч от соответствующего ему человека в дереве
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»