Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

T-B
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:55
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 84 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение T-B »

Моими предками по линии отца были Кубанские немцы из колонии Фриденталь.
-----------------------
Работая с литературой, архивами и историками оказалось, что по истории немецкого Северного Кавказа ещё недостаточно научных трудов.
Наиболее изучеными оказались колонии меннонитов.
По истории же колонии Фриденталь научных трудов не нашла, лишь косвенные упоминания о ней в других трудах. Например, очень информативный труд Юраковой О. В. "ВОЗНИКНОВЕНИЕ НЕМЕЦКИХ КОЛОНИЙ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ
ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА: ПРИЧИНЫ, ЧИСЛЕННОСТЬ, РАССЕЛЕНИЕ". (Ссылка: ftp://lib.herzen.spb.ru/text/yurakhova_115_108_116.pdf ).
Здесь указывается следующее: "Значительную группу колонистов составляли немцы, образовавшие свои поселения в 1870–1880-е гг. на арендованных участках. Наиболее крупные арендаторские колонии располагались в Лабинском отделе Кубанской области, а именно: Фриденталь, расположенная на левом берегу р. Кубань, на участке графа Граббе (в 1882 г. в колонии проживал 701 человек);... Арендаторские колонии Лабинского отдела были образованы немцами, прибывшими из Бессарабской и Таврической губерний, с незначительным количеством колонистов из Саратовской и Самарской губерний."
-----------------------
В книге профессора исторических наук Шнайдера Владимира Геннадьевича ""Немецкие книги" АОАА как исторический источник" ( ссылка http://samlib.ru/s/shnajder_w_g/nemknigi.shtml ) освещена история немецкой общины Армавира (Кубанская обл.) кон.XIX - нач. ХХ вв. по материалам метрических книг протестантской церкви города, в которой прослеживаются предки колонистов Фриденталя, в основном прибывших из Поволжья.
Я обращалась к автору и благодарна ему за его готовность содействия в поиске. Недавно получила ответ, здесь выдержка:

"... Надо сказать, что уже в 1882 г. во Фридентале насчитывалось свыше 700 чел. населения. В армавирских же метрических книгах нам удалось найти примерно 20 семей, корни которых прослеживаются во Фридентале. И это за 30 лет их ведения! О чём это говорит? Скорее всего, о том, что необходимые обряды Фридентальцы совершали у себя в колонии. У нас нет сведений о наличии молитвенного дома там, но, как известно, в немецких колониях эти функции часто выполняли здания школы, а обязанности священников – учителя. При этом нельзя забывать, что даже самые отдалённые колонии периодически посещали пасторы, которые утверждали обряды, совершённые учителями, и нередко вносили соответствующие записи в метрические книги прихода, к которому относилась эта колония. Эта практика повелась ещё из Поволжья. Нам известно, что лютеранская община в Армавире в качестве филиала вошла в состав Владикавказского евангелическо-лютеранского прихода в октябре 1884 г. Мне известен случай, когда потомки армавирских немцев делали запрос во Владикавказ и получали оттуда ответ.
Мне думается, что Фриденталь также входил в этот приход и можно попробовать в их архивах разыскать интересующую Вас информацию. Вероятнее всего Вам надо сделать запрос с ............ в ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ – АЛАНИЯ. На всякий случай высылаю вам данные и по другим архивам Сев. Осетии - http://www.rusarchives.ru/state/alani.shtml "
-----------------------
Но меня захватил уже не столь генеалогический аспект поиска - сколько исторический!
Интересен для меня оказался также форум "Кубанская генеалогия"
Ссылка: http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/ .
-----------------------
Поиск дел в Государственном архиве Краснодарского Края (ГАКК), по кол.Фриденталь (Мирное, Старомирное) оказался недостаточно результативным. Выявлено очень мало дел, буквально единицы.

Вот список дел:
-----------------------
Ф.454. Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана ККВ. 1870-1917гг
Оп.2.
д.2324.
Об утверждении и удалении станичных и поселковых атаманов, колониальных шульцев, и аульных старшин Кавказского отдела. 1892г.
(Это дело в архиве отсутствует, - выбыло.)
Оп.7.
д.852.
Рапорт Баталпашинского уездного начальника об утверждении старосты колонии Фриденталь и баллотировочный лист избранных. 1876г.
Ф.449. Кубанское областное правление. 1870-1917гг.
Оп.9.
д.298.
О привлечении к ответственности жителей-немцев сел.Фриденталь за сопротивление власти. 1916г. 10л
(В этом деле только переписка о привлечении жителей к ответственности за сопротивление ликвидации их земельных имуществ, сведений о жителях нет.)
д.299. О доставке в канцелярию Наместника Кавказа сведений о ходе работ по ликвидации немецкого землевладения в Кубанской области.1916-17гг. 62л
(Сведений о кол.Фриденталь нет.)
д.411. О ликвидации земельных имуществ общества колонистов, выходцев селения Фриденталь. 1916-17гг. 44л
-----------------------
Ф.500. Нотариальная контора Екатеринодарского окружного суда. 1870-1920гг. 85 ед.хр.
Оп.1.
д.46.
О продаже генерал-адьютантом князем Николаем Ивановым Святополк-Мирским, инженер статскому советнику барону Рудольфу Васильеву Штейнгель, недвижимого имения, состоящего в Кавказском уезде в сумме 20 000 рублей. 1881г.
(В этом деле нет документов, касающихся кол.Фриденталь, или участка ген. Граббе.)
-----------------------
Ф.774. Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами. 1862-70гг. 1306 ед. хр.
Оп.1.
д.465.
Дело о поселении на казачьих землях Кубанской области крестьян 1868-70гг. 211л
(Есть несколько колонистов, причисляющихся в колонию Шталь Баталпашинского отдела.
По Фриденталь ничего нет.)

-----------------------

Форумчане, если у кого-то имеется информация по этой колонии, откликнитесь.
Последний раз редактировалось T-B 05 авг 2011, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Kienzel
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Kienzel »

rana, Я многое нашёл о своём дедушке Кинцеле Андрее Яковлевиче 1912гр. Знаю, что он после высылки в 1941 г. в Жарминский район Семипалатинской обл. в 1965 г. разыскал своего брата Кинцель Александра Яковлевича 1914гр ...он шашёл его на Урале...Я встречался с А.Я.Кинцелем в Армавире (он жил за стадионом).....
Последний раз редактировалось Kienzel 17 фев 2023, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Kienzel
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Kienzel »

Alex T, Я многое нашёл о своём дедушке Кинцеле Андрее Яковлевиче 1912гр. Знаю, что он после высылки в 1941 г. в Жарминский район Семипалатинской обл. в 1965 г. разыскал своего брата Кинцель Александра Яковлевича 1914гр ...он нашёл его на Урале...Я встречался с А.Я.Кинцелем в Армавире (он жил за стадионом)..... Александр Яковлевич Кинцель разыскал свою сестру Анну 1910гр, угнанную в 1941-1942гг в Германию...При отправке в Германию Анну разлучили с сыном... Она долго искала его, живя за границей СССР...Нашла его в Ростове-на-Дону и поддерживала материально из-за границы (это мне рассказала моя тётя Пискунова ( дев.Кинцель) Любовь Андреевна)...Про Якова Яковлевича Кинцеля 1903г.р. знаю мало....по рассказам тёти, ей мама рассказывала, что он жил в Армавире в 30-х годах довольно зажиточно... СВЕДЕНИЙ ОЧЕНЬ МАЛО, К МОЕМУ СОЖАЛЕНИЮ!!!!
Последний раз редактировалось Kienzel 17 фев 2023, 18:54, всего редактировалось 2 раза.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение v.rau »

Kienzel писал(а): 17 фев 2023, 13:16Анну 1910гр
Вам известна фамилия Анны по мужу?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Kienzel
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Kienzel »

Возможно Волобуева... Тётя говорила, что сын был Анатолий Волобуев...
Kienzel
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Kienzel »

Alex T, А почему раньше писалось двойное имя - Яков-Филипп Христофорович Кинцель?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение v.rau »

Kienzel писал(а): 17 фев 2023, 16:32 почему раньше писалось двойное имя - Яков-Филипп Х
Так у немцев(и не только) было принято, каждый ребенок получал при крещении минимум два имени.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение v.rau »

Kienzel писал(а): 17 фев 2023, 14:41 Возможно Волобуева.
Такой в списках EWZ тоже нет, как и Анны Кинцель. Возможно сестру вашего деда действительно "угнали", как остарбайтера. Странно, что она потом не вернулась в СССР.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Kienzel
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Kienzel »

v.rau, v.rau, Она с мужем (он был так же "угнан" и они познакомились в лагере) собирались в СССР переехать (возможно даже какое-то время жили в Латвии или Литве), но случилась трагедия ( оба были убиты, при этом чемоданы и другие вещи не тронуты)....Как рассказывает тётя: "Оба мечтали вернуться в Россию" (годах 70-х), поэтому не верится в заключение расследования...По версии следствия муж убил её, а затем застрелился сам....
Kienzel
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Kienzel »

v.rau, Огромное спасибо за помощь! Я так же многое почерпнул из книги Шнайдер В.Г., Ктитаров С.Н. "НЕМЦЫ АРМАВИРА", АРМАВИР. 2012г. Вся жизнь - работа, проблемы, заботы....И вот оказалось, что о своей родословной мало знаю...
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение v.rau »

Kienzel писал(а): 17 фев 2023, 18:44 они познакомились в лагере
Тут явно какая то путаница. Или речь не об отце ребенка Анатолий Волобуев.
Но всё это в принципе к теме ветки отношения не имеет. А по теме вам дали расклад вплоть до предка первопоселенца,
но вы это или не поняли, или вам это не интересно.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Kienzel
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Kienzel »

Ребёнок родился до того, как "угнали"...Поэтому про отца ничего неизвестно! А в остальном верно...нужно всё сопоставить, проанализировать, чтобы быть уверенным во всём!!!
j.Strassheim
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2023, 21:48
Благодарил (а): 3 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение j.Strassheim »

здравствуйте пожалуйста вышлите мне "Поимённые списки немецких колонистов - выходцев селения Фриденталь, с точным указанием количества землевладения, подлежащих в период 1916-17 гг. "отчуждению" на мою почту j.strassheim@yahoo.de блвгодорю за рание Johann Strassheim
j.Strassheim
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2023, 21:48
Благодарил (а): 3 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение j.Strassheim »

сдравствуйте у меня к вам вопрос что вам ивестно о фамилеи Штразгейм Strassheim Колония Фриденталь Старо-Мирное Friedental Краснодарского края новакубанског района моя почта j.strassheim@yahoo.de
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение elmira.k8286 »

j.Strassheim, корни ваших Strassheim, идут из Поволжья, материнская колония — Франк:

viewtopic.php?t=3886.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 866 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Alex T »

j.Strassheim,
Было бы не плохо, если бы вы сообщили как можно больше информации о своих предках.
Пишите все, что вам известно. Любая деталь может оказаться полезной.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 271 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Лариса-lar64 »

j.Strassheim писал(а): 19 авг 2023, 15:25 сдравствуйте у меня к вам вопрос что вам ивестно о фамилеи Штразгейм Strassheim Колония Фриденталь Старо-Мирное Friedental Краснодарского края новакубанског района моя почта j.strassheim@yahoo.de
За 1915 год в колонии Фриденталь числится Штресгейм Генрих
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 271 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Лариса-lar64 »

есть Иоганес Гейнрихович Штрасгейм
Последний раз редактировалось Лариса-lar64 23 авг 2023, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение elmira.k8286 »

Штразгейм Иван Андреевич (1892)
Дата рождения: 1892 г.
Место рождения: Армавир, с. Мирное
Пол: мужчина
Национальность: немец
Образование: начальное
Профессия / место работы: единоличник
Место проживания: село Мирное
Партийность: б/п
Осуждение: 24 июня 1932 г.
Осудивший орган: тройка при ПП ОГПУ Сев. Кав.края и Даг. ССР
Приговор: 3 года концлагерей
Дата реабилитации: 11 апреля 1990 г.
Основания реабилитации: по Указу Президиума ВС СССР от 16.01.89
Архивное дело: 2202
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Краснодарского края - подготовительные материалы.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение elmira.k8286 »

Штразгайм Александр Андреевич (1914)
Дата рождения: 1914 г.
Место рождения: Краснодарский край, Ново-Кубанский р-н, с. Старо-Мирное
Пол: мужчина
Источники данных: Немцы-трудармейцы ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой (Книга памяти)
Трудармия
Когда и кем мобилизован (когда прибыл); дата и причина убытия: Федоровский РВК, 07.03.42 СУ 859

Категории: Немцы-трудармейцы, ИТЛ БакалстройОткрытый списокЧелябинская обл.
gelene
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май 2020, 16:51
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение gelene »

Дела в ГАРФ (Москва):
А461 2 5558 Штрасгейм Константин Андреевич, Буш А.И., Цибарт Г.Г., Шлюнд Д.Я. ст. 58-10 ч. II, 58-11 УК РСФСР 28 апреля 1955 - 26 октября 1958
Р9474 1а 687 Надзорные производства по конкретным делам, рассмотренным на Пленуме Верховного Суда СССР: Штрасгейм Константин Андреевич 28 ноября 1939 - 23 июля 1940
С уважением, Елена Герасименко
Мой проект: База фамилий по Северному Кавказу и Кубани на основе документов московских архивов, в том числе немцы:
http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/12-854-1

Генеалогический поиск в архивах Москвы.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»