Spannagel aus Alt Urbach

Anastasia Flach
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 15:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Spannagel aus Alt Urbach

Сообщение Anastasia Flach »

Здравствуйте! Меня интересует фамилия Шпаннагель. Моя прабабушка Елизабет Яковлевна Шпаннагель ( в замужестве Вагнер) 1903г.р. Депортирована из Альт Урбах в северный Казахстан . Ее отец Яков Самуилович год и место рождения не известны.. сёстры у Елизабет - Мария , Роза 1888 (Ибе) , Емилия , брат Яков и может быть ещё трое не известных . Жена Якова Самуиловича Елизабет Матас.. в правильности написания ее фамилии я не уверена.. может имеются имена семьи Шпаннагель с 1880 по 1900??
Wingert1983
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 16:52
Благодарил (а): 1 раз

Spannagel aus Alt Urbach

Сообщение Wingert1983 »

Дина Шпанагель писал(а): 17 ноя 2019, 09:36Здравствуйте, Анастасия! Вы - внучка моей тёти Лизы. Я - дочь Давида Яковлевича Шпанагель. Помню приезд Вашей бабушки и её сестёр из Красноярского Края к нам в Денисовку Кустанайской обл. Но я была ещё маленькой... Мне тогда запомнилась младшенькая - озорная тётя Амалия...
Примерно в 1980 я нечаянно наткнулась на старое письмо т. Лизы и написала ей. Её ответ был по-матерински тёплым...
Но считалось, что папа был единственным братом. Знаю точно, что была ещё одна сестра, которая умерла при родах: её дочь навещала нас иногда... Тоже Вагнер.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Шпанагель Эмилия Ивановна, случайно, не родственница Вам?)
Anastasia Flach
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 15:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Spannagel aus Alt Urbach

Сообщение Anastasia Flach »

Дина Шпанагель писал(а): 17 ноя 2019, 09:36Здравствуйте, Анастасия! Вы - внучка моей тёти Лизы. Я - дочь Давида Яковлевича Шпанагель. Помню приезд Вашей бабушки и её сестёр из Красноярского Края к нам в Денисовку Кустанайской обл. Но я была ещё маленькой... Мне тогда запомнилась младшенькая - озорная тётя Амалия...
Примерно в 1980 я нечаянно наткнулась на старое письмо т. Лизы и написала ей. Её ответ был по-матерински тёплым...
Но считалось, что папа был единственным братом. Знаю точно, что была ещё одна сестра, которая умерла при родах: её дочь навещала нас иногда... Тоже Вагнер.
Здравствуйте Дина! Как можно с Вами связаться?
Дина Шпанагель
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 09:13
Благодарил (а): 7 раз

Spannagel aus Alt Urbach

Сообщение Дина Шпанагель »

Здравствуйте, папину сестру звали Эмилия, но Яковлевна... А расскажите об Эмилии Ивановне: может быть, какая-то родственная связь откроется... Собираем материал...
Wingert1983
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 16:52
Благодарил (а): 1 раз

Spannagel aus Alt Urbach

Сообщение Wingert1983 »

Дина Шпанагель писал(а): 16 дек 2019, 20:49Здравствуйте, папину сестру звали Эмилия, но Яковлевна... А расскажите об Эмилии Ивановне: может быть, какая-то родственная связь откроется... Собираем материал...
Эмилия Ивановна Шпанагель. До замужества Пистер.1906 гр.
Дарья Кузьмина
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2021, 06:27

Spannagel aus Alt Urbach

Сообщение Дарья Кузьмина »

Здравствуйте! Прочитала все сообщения на форуме и хочу поделиться своей информацией.
Была у меня прабабушка Амалия Яковлевна Вагнер (Шпаннагель девичья фамилия) 18.06.1908 г.р. Знаю, что родилась в Альт-Урбах, имела одного брата и 2 сестер (но это не точно, может было 3 сестры). Вышла замуж за Самуила Самуиловича Вагнера, как и все ее сестры, которые вышли замуж за мужчин по фамилии Вагнер. В браке родились 2 дочери Амалия и Эмилия (моя бабушка). В 1937 году 15 декабря забрали мужа Самуила и отца Якова, через 3 дня их расстреляли. А прабабушку сослали с детьми и матерью в Сибирь. Бра, насколько я знаю, отправлен в Казахстан. В Сибири жили в Красноярском крае, Пировском районе, с. Троица. Прабабушка больше не вышла замуж, всю жизнь искала информацию о муже и отце, но узнала ее только 1998 году, года дочь Эмилия собирала документы на переезд в Германию. Прабабушки не стало в 2002 году, старшая дочь Амалия тоже умерла. Жива моя бабушка Эмилия Самуиловна (1936 г.р), которая проживает в Германии больше 20 лет.
Мне кажется, что данные, которые предоставили здесь на запрос Анастасии, также и о моей прабабушке Амалии Яковлевне.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Spannagel aus Alt Urbach

Сообщение elmira.k8286 »

Дарья, мне кажется это ваш прадедушка:

Вагнер Самуил Самуилович
Родился в 1907 г., АССР Немцев Поволжья, Красноярский р-н (кантон), с. Альт-Урбах; весовщик в колхозе "Политотделец".. Проживал: АССР Немцев Поволжья, Красноярский р-н (кантон), с. Альт-Урбах.
Арестован 15 декабря 1937 г.
Приговорен: Трибунал НКВД 18 декабря 1937 г., обв.: за а/с агитацию..
Приговор: ВМН Место захоронения - г. Энгельс. Реабилитирован прокуратурой Саратовской областной прокуратурой
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы.

http://lists.memo.ru/index3.htm.
Дарья Кузьмина
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2021, 06:27

Spannagel aus Alt Urbach

Сообщение Дарья Кузьмина »

Добрый день! Да, похоже, что это так. Спасибо за информацию!
Anastasia Flach
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 15:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Spannagel aus Alt Urbach

Сообщение Anastasia Flach »

Дарья Кузьмина писал(а): 26 май 2021, 06:39Здравствуйте! Прочитала все сообщения на форуме и хочу поделиться своей информацией.
Была у меня прабабушка Амалия Яковлевна Вагнер (Шпаннагель девичья фамилия) 18.06.1908 г.р. Знаю, что родилась в Альт-Урбах, имела одного брата и 2 сестер (но это не точно, может было 3 сестры). Вышла замуж за Самуила Самуиловича Вагнера, как и все ее сестры, которые вышли замуж за мужчин по фамилии Вагнер. В браке родились 2 дочери Амалия и Эмилия (моя бабушка). В 1937 году 15 декабря забрали мужа Самуила и отца Якова, через 3 дня их расстреляли. А прабабушку сослали с детьми и матерью в Сибирь. Бра, насколько я знаю, отправлен в Казахстан. В Сибири жили в Красноярском крае, Пировском районе, с. Троица. Прабабушка больше не вышла замуж, всю жизнь искала информацию о муже и отце, но узнала ее только 1998 году, года дочь Эмилия собирала документы на переезд в Германию. Прабабушки не стало в 2002 году, старшая дочь Амалия тоже умерла. Жива моя бабушка Эмилия Самуиловна (1936 г.р), которая проживает в Германии больше 20 лет.
Мне кажется, что данные, которые предоставили здесь на запрос Анастасии, также и о моей прабабушке Амалии Яковлевне.
Написала Вам в личку
Ответить

Вернуться в «Alt Urbach (Альт-Урбах) / Липов Кут»