По какому пути везли из Поволжья в Сибирь?

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Ответить
Sema
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 18:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

По какому пути везли из Поволжья в Сибирь?

Сообщение Sema »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где искать информацию, по какому пути везли депортированных из Поволжья в Сибирь? В частности интересует 814 эшелон, который отправился из Покровки (Энегельса) 8 сентября и прибыл на станцию Шира (Хакасия, Красноярский край) 2 октября. В этом эшелоне судя по всему везли моих бабушку и дедушку. Через 78 лет я хочу повторить этот путь, но не могу найти информацию о том, через какие станции шел поезд, где и насколько останавливался. Вообще, существует ли такая информация?
На этом сайте вижу людей, которые очень много знают о депортации и о том, как искать о ней информацию. Надеюсь, вы мне подскажите, куда можно обратиться или что почитать.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

По какому пути везли из Поволжья в Сибирь?

Сообщение Константин »

Путь в один конец. Дневник Д. Бергмана (1941-1942)
М.: Индивидуум Паблишинг, 2016г. твердый переплет, увеличенный формат.
(ISBN: 978-5-9907227-5-0 / 9785990722750)
В основу книги лег уникальный документ – дневник Дмитрия Бергмана, одного из сотен тысяч российских немцев, депортированных в сентябре 1941 году в восточные районы страны. Дмитрия Бергмана с семьей вывезли из республики немцев Поволжья в сибирскую деревню, где он через несколько месяцев умер от болезни и голода. Дневник автор начал вести в день опубликования Указа о депортации, а последние записи сделаны за 4 дня до смерти. Дневник опубликован на двух языках: в оригинале и в переводе на русский язык. Перевод выполнил Эрнст Бергман, сын автора; для публикации перевод и расшифровка были выверены и уточнены.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

По какому пути везли из Поволжья в Сибирь?

Сообщение Константин »

Ну и тему тут изучите:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=6&t=48
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»