Арнгольд из Эндерса

LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 74 раза

Арнгольд из Эндерса

Сообщение LindaP »

Уважаемые форумчане, может у кого имеются данные на фамилию Арнгольд из Эндерса. Мой дедушка Arngold или Arnhold Heinrich Cristian рождён в 1910 году в Эндерсе. Кроме него, как говорит моя мама, были ещё дети, брата звали Gottfried, больше никого не знаю . Ещё знаю, что у них в семье было ещё имя Saana, а кто она, сестра или мать, не знаю. У моего деда в браке с Deckert Maria Katharina родились дети: Heinrich предположительно 1937г.р., Эмма 15.04.1939 г.р. и Friedrich предположительно 1941г.р. последняя дочь родилась уже в Сибири. Семья была департирована в 1941 году в Кемеровскую обл. Меня интересуют данные по линии моего деда Arngold Heinrich Cristiana. т.е. данные до 1910 года включительно. Ещё хочу сказать, что судя по диалекту, я предполагаю, что наши предки с Гессена, поэтому покопавшись по сайту, я думаю, что Arngold Johan 1739 г.р. прибывший вместе с семьёй из Герцхаузена в Гессене, это наши Арнгольды. И то. что его сын Arnhold Johannes 1763 г.р. переселился вместе с семьёй в Эндерс меня ещё больше в этом убедил. Последнее, что я про эту семью видела, это перепись 1798 года. И всё. Большая просьба откликнуться тех, кто что-то встречал про эту фамилию. Про Гларус я уже читала. Большое спасибо!
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 74 раза

Арнгольд из Эндерса

Сообщение LindaP »

Спасибо большое, Mina, вы мне очень помогли. Я даже представить не могла, где мне искать информацию по Ней Бауер. У меня в посемейных списках по с. Усть-Караман записаны Давид, но рождение у него стоит 25.10.1877, его жена Мюллер Ева Катарина и дочь Катарина 1904г.р., поэтому я и думала, что их дочь родилась ещё в Усть-Карамане. Теперь, благодара Вам, я знаю, что в 1903 году Давид был уже в Ней Бауер. Спасибо Вам огромное!
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4493 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Арнгольд из Эндерса

Сообщение Mina »

LindaP писал(а): 30 мар 2021, 23:06У меня в посемейных списках по с. Усть-Караман записаны Давид, но рождение у него стоит 25.10.1877, его жена Мюллер Ева Катарина и дочь Катарина 1904г.р.,
Скажите пожалуйста, как звали маму Давида?
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 74 раза

Арнгольд из Эндерса

Сообщение LindaP »

Mina писал(а): 01 авг 2021, 19:15Скажите пожалуйста, как звали маму Давида?
У его отца Якоба было две жены, Мария Катарина Клоцбах 1834 г.р. из Паульской и вторая Катарина Маргарэт Дитц 1849 г.р. которая из них мама, я не знаю. Копии записи о его рождении, как и смерти я не нашла. Благодаря Вам, знаю только, что в начале 20 века он перебрался в Ней Бауэр и что там у него родились дети.
С уважением, Линда
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 74 раза

Арнгольд из Эндерса

Сообщение LindaP »

Уважаемые форумчане, если у кого есть метрические записи по колонии Эндерс, посмотрите пожалуйста год записи о смерти Арнгольд Йоганнеса. У меня на копии не стоит год, написали 28 апреля 1832 года. Ещё видно, что запись под N°12. Заранее благодарна!
Ответить

Вернуться в «Enders (Эндерс) / Усть-Караман»