Hoyer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайгер? из Боаро.

TatTat2017
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 18:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Hoyer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайгер? из Боаро.

Сообщение TatTat2017 »

Среди репессированных из Боаро есть фамилия моей бабушки
Меркель Гермина Андреевна урожденная ГЕЙГЕР ГЕРМИНА ХАЙНРИХОВНА
Родилась 31.12.1893, с. Боаро Унтервальдский р-н Саратовская обл.; в с. Боаро Унтервальдский р-н Саратовская обл.; немка;
Проживала: с. Ношуль Прилузский р-н Коми АССР.
Приговор: спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до 20.08.1954
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Может кто знает о её родственниках Гейгер? Напишите хоть здесь или в ЛС.
Хотелось бы также поподробнее узнать историю этой фамилии из Боаро.
Спасибо.
Виктор
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2161 раз
Поблагодарили: 163 раза

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение Irina Schmidt »

Heinrich Reichert писал(а): 19 апр 2022, 19:02Зачем всё усложнять и попросту превращать в "свалку". Во первых "Графские" это католики.И что это за крайности, дочь родила и дала сыну фамилию своего отца? И во вторых Гейеры из Брокгаузен были изначально в Боаро и у них там уже какая-то связь была. И то что один из них "осел" в Баратеевке это наверное можно брать во внимание. Родственник всё же. Да конечно по годам в 1798 году, у брокгаузских подходил сын Августа -Андреас 15 лет , но он отпадает, раз он в 1806 женился тогда ой! У остальных братьев,Христофора кандидат- Иоганн Якоб 16 лет, а у Элиаса - Иоганн Николаус 14 лет.Их судьбу я не знаю у меня нет сведений 1834 года. А почему Ирина теперь "отказ" от рождения Иоганнеса в Баратеевке? Значит у вас сведения о его смерти от американцев, а не из оригинального источника? На счёт смерти Иоганнеса из Боаро слышал, что Боаро по смертям есть записи и в 1860-е годы. По крайней мере пр.Плеве ими располагал? Но, а на этой стороне Волги были и другие Гейер, по крайней мере лютеране.Вот куда например подевались Гейер из Шефер?
И у моей бабушки незаконно рожденный сын был записан на её девичью фамилию т.е на фамилию деда.А что касается веры.Так немало католиков стало евангеликами и наоброт.
Запись о смерти Иоганеса из церковных данных архива,а значит достоверна. В Баратаевском приходе можно проследить записи рождений детей у всех Гаеров по 1798 году.Можно считать,что все сыновья Гейров остались в Брокхаузене.Почему нет записи о рождении Иоганеса в 1804 году остаётся загадкой.И в 1804 году вообще ни у кого из Гаеров не рождались дети.Так что и невозможно предположить,что поменял позже имя,как это не раз уже встречалось.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение Heinrich Reichert »

Я думаю можно до бесконечности "предполагать" как и почему, не имея никаких фактов?Только это ничего не принесёт. Внебрачный ? Тогда и стоять должно, что он внебрачный. И в основном это почти неукоснительно соблюдалось и в переписях и в записях о браке, хотя вроде звучит неприятно. Что мы имеем ? В переписи 1834 года Иоганнес как зять записан.В 1850 году уже как пасынок проходит и возможно это уже ближе к истине. Больше мы ничего не имеем.Я ещё задавал вопрос- из какого источника известны данные о его смерти? Хотелось бы эту запись увидеть(копию) и тогда я бы смог со спокойной душой отразить это в будующем справочнике по Боаро. А без неё я не имею права этого делать, тогда это будет не справочник, а роман. То, что в метрических сведениях от 1849 года( может и раньше) боарских стали писать Geiger, этого я тоже не могу утверждать, не имея на то оснований. Что мы ещё имеем? То что изначально в Боаро были Hoyer/ Hayer и потом перешли в Брокгаузен, а в 1834 появляется Иоганнес Гейер (немецкого написания мы не имеем). Я уже писал в посемейном списке 1850 года, на немецком он записан как Geier, а в метрических записях он же как Geiger. Моё мнение - он скорее всего из клана Гейер из Брокгаузен? Ну, а доказать это можно только с помощью двух потомков Брокгаузенских и Боарских Гейер, сделав генетический тест.
Нужно это кому то? Например те же Мюллер из Боаро в том же положении, Валентин Мюллер в 1798 году указан как внебрачный сын.Чей? А кто его знает.Вот и всё. Я например не имея сведений о браках и смертях в Лилиенфельде не могу выяснить кто были родители моего прадеда Генриха Райхерт. По коственным доказательствам могу только догадываться и предполагать к какой "ветви" он относится.Ну и всё , я с этим живу.
Так, что по Гейер или Гейгер в Боаро я "умываю руки" и считаю что все эти рассуждения о том, чей же всё таки он сын, без конкретных доказательств в этом плане, врядли нас продвинет дальше .
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Ирина Гейгер
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 08:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение Ирина Гейгер »

И снова доброго времени суток!!! в продолжении темы родословной моей семьи хочу озвучить один факт, о котором уже упоминал мой родственник,сын Вольдемара, однако я как то не предала этому значение. Но недавно, мы опять вернулись к этому факту! Со слов Вольдемара Петровича, один из его предков, (дед или прадед) был незаконнорожденным от связи молодой девушки, работавшей толи гувернанткой, толи горничной с хозяином, очень богатым человеком, возможно бароном (ну или что-то из этого рода). Чтобы скрыть "грех" барон даей девушке большое приданное и выдаёт замуж, уже при наличии ребенка! Во как то так!!! Вообщем шила в мешке не утаишь, и благодаря всем вам, эта легенда, в которою мы мало верили, или сказать честно, совсем не верили, нашла через столько лет свое подтверждение! Имя барона, или кто он там был, история конечно поглотила! Спасибо еще раз всем большое!
Аватара пользователя
Ирина Гейгер
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 08:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение Ирина Гейгер »

И снова здравствуйте, дорогие форумчане! И снова нужна Ваша помощь, на которую я очень надеюсь! И снова Боаро! Сейчас меня интересует другая ветвь моей семьи, и именно семья Шмидт. Родителями моего деда Гейгер Вальдемара Петровича 1902 года рождения были, Гейгер Петер Генрих о котором мы уже знаем и Гейгер Лидия Генриховна (урожденная Шмидт) 29.08.1883 года рождения. Ее родители Якоб Генрих Шмидт поселянин Боаро и София Шмидт (урожденная Вальд). Возможно Вы встречали в Боаро упоминание о Якоб Генрих Шмид или Софии Вальд. Прекрасно понимаю, что Шмидт очень распространенная фамилия, но надеюсь у меня есть шанс! Буду благодарна всем за любую информацию!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение Heinrich Reichert »

Boaro 1883
Haushalt № 70 (№41,42 im Jahr 1857)
1. Jakob Heinrich Schmidt, geb. 22.04.1854.
Seine Frau:Sophia, geb.Wald 30 Jahre alt.
Sein Sohn: Alexander, geb. 01.04.1881. Er ist gestorben 1885.
Seine Tochter: Lidia, geb. 20.08.1883.
Рождение Лидии всё таки правильно 20.08.1883 (запись №168) просто на цифре 0 жирно начёркано и небольшой хвостик, так что можно подумать что девятка. Ну и сравнив это с записью в пос.списке 1883 года пришёл к выводу что всё таки 20 число!
Ветвь этих Шмидт идёт от этого. Как раз вчера перепроверял их до 1798 года. Хорошая спокойная семья , не шарахались никуда до 1798 года , не то что некоторые, кто только где не побывал до 1798 года...

Wolga-Boaro 1767
20. Schmidt, Christian, 31, Luth., Ackerbauer aus Nassau, Wendenburg?
Fr.: Charlotta, 21.

Сведения из ещё неизданного справочника по Боаро. Кстати в нём не будет метрических записей после 1883 года. Мне с головой хватает анализа и обработки сведений начиная с 1766 по 1883 год включительно.Дай бог это закончить.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Wlarina
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 10:30
Благодарил (а): 8522 раза
Поблагодарили: 156 раз

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение Wlarina »

Ирина Гейгер,
Ирина, если у Вас ещё нет этой записи о рождении и крещении ещё одного сына этой пары:
 
Изображение
Госархив Самарской обл. Ф. 0383, о. 0001, д. 0011

С уважением Лариса
Ищу:
Алтерготт
Вагнер
Вегелин
Вильгельм
Вульф
Грасмюк
Дёнхоф
Райх
Руди
Темпель
Трайзе
Штабель
Аватара пользователя
Ирина Гейгер
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 08:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение Ирина Гейгер »

Всем Большое человеческое спасибо за информацию. Спасибо, что не остаетесь равнодушными. Heinrich Reichert, Даже небольшие сведения очень важны! Лариса (Wlarina), спасибо за документ, увидела и слёзы навернулись. Как то трепетно очень я отношусь к записям! Если что то где-то о моих, дайте знать, благодарна буду бесконечно!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Wlarina писал(а): 15 июн 2022, 02:11 20.08.1883
Интересно, что в записи год стоит 1885, а текстом по русски написано 18 пятьдесят пятого года? или я что не так поняла или это дата смерти? как указано выше у Heinrich Reichert ?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Heinrich Reichert писал(а): 14 июн 2022, 15:19Wolga-Boaro 1767
20. Schmidt, Christian, 31, Luth., Ackerbauer aus Nassau, Wendenburg?
Fr.: Charlotta, 21.
Эта запись о возможных предках Jakob Heinrich Schmidt?
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2992 раза

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение sander »

Можно, я добавлю до кучи: :-) в с. Подсосново Алтайского края проживали две семьи Гейгер из Боаро - Густава 1874 г.р. и Johannes-а 1883 г.р. Их отец - Готтлиб Кристоф 1840 г.р. Дальше эту линию я не отслеживал...
Кстати, там же проживали и Halle, Bock, Schnegelberger, Kutscher, Schmidt, Walger из Боаро. Ещё, возможно, Keksel, Krune, Kvast, Merker, Reichardt (Neu-Boaro), Filippi, Ehrenberger, Liebert, Schwabauer и Schnegelberger тоже из Боаро, но пока нет точных документальных подтверждений их происхождения.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Wlarina
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 10:30
Благодарил (а): 8522 раза
Поблагодарили: 156 раз

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение Wlarina »

Ирина Гейгер писал(а): 16 июн 2022, 10:13Интересно, что в записи год стоит 1885, а текстом по русски написано 18 пятьдесят пятого года?
Ирина, я думаю это просто описка. В трёх местах указан 1885 год, по-немецки ведь тоже написано fünf und achtzig .
Ирина Гейгер писал(а): 16 июн 2022, 10:13или я что не так поняла или это дата смерти? как указано выше у Heinrich Reichert ?
Это дата смерти Александра, родившегося в 01.04.1881, второй ребёнок родился уже после смерти первого и был назван его именем. Такое случалось очень часто.
Ищу:
Алтерготт
Вагнер
Вегелин
Вильгельм
Вульф
Грасмюк
Дёнхоф
Райх
Руди
Темпель
Трайзе
Штабель
saturn
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:28
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Hoyer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайгер? из Боаро.

Сообщение saturn »

Добрый день, друзья!
Занимаясь поиском информации о своих родственниках нашёл вот такую запись на openlist:

Гайер Готлиб Готлибович (1881)
Дата рождения: 1881 г.
Место рождения: Самарская губерния, Бородаевка с
Пол: мужчина
Национальность: немец
Образование: начальное
Профессия / место работы: колхозником в колхозе Борьба
Место проживания: Северо-Казахстанская обл., Есильский район, Андреевка с
Приговор: ВМН

Правильно ли я понимаю что он рожден от Gottlieb Christian (возможно Christoph) 1851 года рождения, рождённом в семье Geiger Боаро?
В семье было два Gottlieb 1840 и 1851 гр, но я не вижу его как сына в списках у старшего брата, значит делаю вывод, что он от второго..
Aus Boaro: Geiger, Lieder, Günther, Halle, Hahn, Herrfort, Zwikau, Nazarenus
Aus Basel: Stumpf
Аus Katharinenstadt: Kramer, Loos, Schaeffer
Aus Philippsfeld: Weigand, Metzger
Aus Kaneau: Möser, Lohrey


Вы Гейгер из Боаро? Напишите мне.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Hoyer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайгер? из Боаро.

Сообщение Heinrich Reichert »

saturn писал(а): 21 апр 2023, 19:57 В семье было два Gottlieb 1840 и 1851 гр, но я не вижу его как сына в списках у старшего брата, значит делаю вывод, что он от второго..
В принципе верно, так как в посемейном списке 1883 года этого второго Готлиба (1851 г.р.) нет и если его нет, и нет сына у первого Готлиба, то второй Готлиб (1851?) либо умер , либо он "летучий голландец". Живёт в другой колонии, родил сына в 1881 году (если верить этой справке) и этот сын указал местом рождения Боаро (что не подтверждается метрическими записями). Но, что бы всё это выяснить согласно этой справки, надо пройти путь (имея все документы) от рождения Готлиба Христофора Гейгер (сына Иоганнеса) в сентябре 1849 года ( а не 1851) и до рождения его сына Готлиба. Это тогда полноценное родословное изыскание. Конечно если оно того стоит?
Меня например больше волнует выяснение истины о "первопоселенце" Иоганнесе Гейгер 1804 г.р.( или Гейер?), чей он был сын, раз он рождён согласно записи о смерти в Беттингере?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
saturn
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:28
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Hoyer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайгер? из Боаро.

Сообщение saturn »

Heinrich Reichert писал(а): 22 апр 2023, 14:12
saturn писал(а): 21 апр 2023, 19:57 В семье было два Gottlieb 1840 и 1851 гр, но я не вижу его как сына в списках у старшего брата, значит делаю вывод, что он от второго..
Конечно если оно того стоит?
Меня например больше волнует выяснение истины о "первопоселенце" Иоганнесе Гейгер 1804 г.р.( или Гейер?), чей он был сын, раз он рождён согласно записи о смерти в Беттингере?
Это безусловно очень интересно) Но хотелось бы восстановить и логику перемещений семьи Гейгер внутри Боаро и далее, т.е. я стараюсь копать в настоящее.
Пообщавшись с потомками ветки Heinrich Christian 1834 гр выяснил, что многие из рода Гейгер переехали в момент/до репрессий в Казахстан, вероятно именно в этот период ту часть рода застали тяжелые годы начала репрессий. Там был и мой дедушка. Как минимум это затронуло 3 ветки молодых потомков: Gottfried Karl 1828, Heinrich Christian 1834, Gottlieb Christian 1851 (если теория о Казахстанском Готлибе корректна).

В целом же вижу, что часть рода переместили в Тулу, оставшихся в Боаро не попавших под первую волну частично переселили в Ношуль, Алтайские Гейгеры (ветка Готлиба 1840 г.р.) вероятно осталась внутри СибВО и внутри Алтайского Края.
По текущим фактам (количеству сохранившихся записей о Гейгерах) меньше всего информации по тем, кто попал в Казахстан. По сути имея изначально порядка 6 молодых людей переселившихся родственников из Боаро в Казахстан записи нашёл только по 2-3. Итог этого путешествия в принципе я знаю - дедушка оказался в Воркуте, вероятно именно в Казахстане произошло разделение на Гейгеров осевших в Казахстане и немногих, кого затем перенаправили в Воркуту.
Был ли он в Воркуте один Гейгер? В местах поселений вполне возможно..
Aus Boaro: Geiger, Lieder, Günther, Halle, Hahn, Herrfort, Zwikau, Nazarenus
Aus Basel: Stumpf
Аus Katharinenstadt: Kramer, Loos, Schaeffer
Aus Philippsfeld: Weigand, Metzger
Aus Kaneau: Möser, Lohrey


Вы Гейгер из Боаро? Напишите мне.
TatTat2017
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 18:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Hoyer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайгер? из Боаро.

Сообщение TatTat2017 »

Форумчане,
до 1931 года в Боаро проживала семья моего прадеда АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА ГЕЙГЕР.
Christian Heinrich Geiger 18. August 1865 – 1931
его жена Amalia Geiger Loch, 1865 умерла примерно после 1936 в Казахстане
Eheschließung 1885 Orlovskoye, Saratov, Russland
ДЕТИ
1. Tochter Maria Amalia Geiger, 20. Dezember 1886 Borodayevka, Saratov, Russia
2. Sohn Johann Geiger, 1888, Boaro Самар. губерния, Ник. у., Екатериненштадтская волости.
3. Sohn Karl Geiger 1891, Boaro, Самар. губерния, Ник. у., Екатериненштадтская волости
4. Tochter Hermine Geiger, Merkel 31 December 1893 Boaro, Самар. губерния, Ник. у., Екатериненштадтская волости
5. Tochter Frida Geiger, 27.02.1898, Boaro

6. Sohn Bruno Geiger, 1906
Нам ничего неизвестно о судьбе старшей дочери Maria Amalia Geiger, 20. Dezember 1886-умерла ?
Может у кого есть инф. за кого вышла замуж, кто были дети.
К сожалению, рамки информации, которую я имею не дают возможности полностью погрузиться в историю семьи ГЕЙГЕР и изложить её здесь. Но даже эта малая часть конечно же, должна быть сохранена для потомков.
Будем благодарны за любую инф.
Написать вы можете так же на ОК https://ok.ru/profile/573940759649
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Hoyer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайгер? из Боаро.

Сообщение Heinrich Reichert »

TatTat2017 писал(а): 02 июл 2023, 08:53 Нам ничего неизвестно о судьбе старшей дочери Maria Amalia Geiger, 20. Dezember 1886-умерла ?
Может у кого есть инф. за кого вышла замуж, кто были дети.
Спасибо за интерес к этой фамилии. Даже имея все данные по Боаро это сложная задача. Если только кто то этим не занимался раньше и знает ответ? Дело в том, что надо пересмотреть данные о смертях за 16 лет после 1886 года и если не найденна эта персона, то перейти к бракам с 1902 года и если вы не нашли и здесь ответ на ваш вопрос, то это значит: если Мария Амалия Гейгер не найдена в этих двух списках, то она могла выйти замуж в другую колонию и брак возможно отражён в церковных записях той колонии.
Для меня же, до сих пор стоит открытым вопрос : кто на самом деле потомки этой фамилии в Боаро - Hoyer или Geiger?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
TatTat2017
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 18:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Hoyer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайгер? из Боаро.

Сообщение TatTat2017 »

Heinrich Reichert писал(а): 02 июл 2023, 12:37 Для меня же, до сих пор стоит открытым вопрос : кто на самом деле потомки этой фамилии в Боаро - Hoyer или Geiger?
Я могу сказать только одно. Моя Мама составила для меня ген. дерево и там стояло - твой прадед Хайнрих Гейгер и прабабушка Амалия Гейгер/Лох из Боаро. А твоя бабушка Гермина Хайнриховна Меркель / Гейгер вышла замуж в Базель.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Hoyer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайгер? из Боаро.

Сообщение Heinrich Reichert »

TatTat2017 писал(а): 02 июл 2023, 16:49 А твоя бабушка Гермина Хайнриховна Меркель / Гейгер вышла замуж в Базель.
Это верно: Гермина вышла замуж за Иоганнеса ( Филиповича) Меркель в 1914 году. Отец жениха к тому времени уже умер, мать была жива.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
LanaGeiger
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2023, 19:45
Благодарил (а): 26 раз

Hoyer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайгер? из Боаро.

Сообщение LanaGeiger »

Добрый день, форумчане!

Буду рада связаться с потомками Гейгеров из Боаро для обмена сведениями и установления разорванных связей (предположу, что TatTat2017, saturn могут являться как раз такими потмками). Это ветка моего мужа по отцу, все мужчины были из Боаро:

1. Гейгер Николай Николаевич 25.08.1939 гр. был оправлен в казахстан (Карагагду), будучи ребенком, c отцом Гейгером Николай Давыдовичем, 1912 гр.
2. их предки - Давид Якоб Гейгер 1874 г. и Мария Кристина Leider 1874.
3. их - Готфрид Карл Гейгер 1828-1891и Катарина Доротеа Leider 1829.
4. их - Йоханнес Гейгер 1804-1864 и Катарина Барбра Мертцгер 1808-1880

Также интересны и боковые ветви, и предки Йоханнеса и всех женских линий.

*сообщение дублирую из другой ветки по Гейгерам, тк тут ветка более целевая.
исследую Гейгеров из Бородаевки (Боаро) и строю связи с их потомками. интересуюсь Гейгерами из Брокхаузена.
Ищу Вернеров, репрессированных в Казахстан.
saturn
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:28
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Hoyer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайгер? из Боаро.

Сообщение saturn »

Heinrich Reichert писал(а): 23 апр 2022, 14:44 Я думаю можно до бесконечности "предполагать" как и почему, не имея никаких фактов?Только это ничего не принесёт. Внебрачный ? Тогда и стоять должно, что он внебрачный. И в основном это почти неукоснительно соблюдалось и в переписях и в записях о браке, хотя вроде звучит неприятно. Что мы имеем ? В переписи 1834 года Иоганнес как зять записан.В 1850 году уже как пасынок проходит и возможно это уже ближе к истине. Больше мы ничего не имеем.Я ещё задавал вопрос- из какого источника известны данные о его смерти? Хотелось бы эту запись увидеть(копию) и тогда я бы смог со спокойной душой отразить это в будующем справочнике по Боаро. А без неё я не имею права этого делать, тогда это будет не справочник, а роман. То, что в метрических сведениях от 1849 года( может и раньше) боарских стали писать Geiger, этого я тоже не могу утверждать, не имея на то оснований. Что мы ещё имеем? То что изначально в Боаро были Hoyer/ Hayer и потом перешли в Брокгаузен, а в 1834 появляется Иоганнес Гейер (немецкого написания мы не имеем). Я уже писал в посемейном списке 1850 года, на немецком он записан как Geier, а в метрических записях он же как Geiger. Моё мнение - он скорее всего из клана Гейер из Брокгаузен? Ну, а доказать это можно только с помощью двух потомков Брокгаузенских и Боарских Гейер, сделав генетический тест.
Нужно это кому то? Например те же Мюллер из Боаро в том же положении, Валентин Мюллер в 1798 году указан как внебрачный сын.Чей? А кто его знает.Вот и всё. Я например не имея сведений о браках и смертях в Лилиенфельде не могу выяснить кто были родители моего прадеда Генриха Райхерт. По коственным доказательствам могу только догадываться и предполагать к какой "ветви" он относится.Ну и всё , я с этим живу.
Так, что по Гейер или Гейгер в Боаро я "умываю руки" и считаю что все эти рассуждения о том, чей же всё таки он сын, без конкретных доказательств в этом плане, врядли нас продвинет дальше .
Генрих приветствую!
Появилась теория кто всё таки отец, информация конечно без нормальных подтверждений на интуиции и исходниках + обрывках информации к которой имею доступ.

Что нам известно для начала (кратко): все 3 ветки Гейеров из Боаро перебрались в Брокхаузен, затем в Боаро объявился 1 Йоханнес в статусе приёмного сына, а у него в документах указано Баратаевка. Т.е. можно сделать вывод, что он жил в Баратаевке какой-то небольшой срок перед тем как попал к Гюнтерам в Боаро в качестве приёмного. Остальные Гейеры из Брокхаузена остались в данной колонии или отправились далее, других Гейеров в Боаро при этом не было.

Известно, что в Боаро были 3 потомка Якоба и Гертруды Гейер, все 3 из которых затем покинули Боаро. Я долго думал над тем кто это мог быть и думаю следующее: если сын приёмный и оказался без других членов семьи 1, то значит его ветка не смогла пустить достаточных корней и обрасти критической массой родственников чтобы ребёнка оставить в семье или перейти составом в чужое хозяйство.

В 1798 в Гуммеле:

Nr.2

Christoph Geier h 37 aus Boaro
Maria Elisabeth Von Wenig F 34
Johann Jakob S 16
Johannes S 13
Elias S 10
Johann Anton S 7
Johann Christian S 5
Daniel Christoph S 2

Nr.18

Elias Geier H 36 aus Boaro
Barbara Ludwig F 36
Johann Nikolaus S 14
Johann Friedrich S 11
Johann Christian S 9
Johann Christoph S 2
Maria Elisabeth T 5
Maria Katharina T 3 M

Brockhausen-Hummel (Buerak) Volkszählung vom 8.12.1834

1

Elias Geier H 28 46
Barbara F 43
Barbara Elisabeth T 6
Christoph S 5 23
Katharina Elisabeth St 20
Maria Margaretha E 1
Johann Kaspar S 3 21
Christian August S 3 M 18
Johannes S 13
Christian Konrad S 9
Johann Friedrich S 3,5

39

Elias Geier H 53 71
Nikolaus S 32 50
Margaretha St 51
Johann Konrad E 9 27
Elisabeth EF 26
Katharina Sofia UE 4
Johann Friedrich E 8 - Geht nach № 42
Friedrich Heinrich E 6 24
Luisa EF 22
Katharina Elisabeth UE 3 M
Christian Elias E 1 19
Johann Michael E 17
Heinrich Philipp E 15
Heinrich August E 12
Andreas E 7
Kaspar E 4
Johannes S 7 25
Maria Margaretha St 22
Scharlotta Elisabeth E 4
Katharina Elisabeth E 3
Heinrich Michael E 6 M

46

Jakob Geier H 34 +1816
Elias S 9 +1828
Christian August S 2 +1816
Heinrich Anton S 18

Если я верно понимаю, то все эти потомки в 1834 году непосредственно относятся к Илаяс и Кристоф.

Далее изучаю отдельно Августа и его потомков:

Меньше всех повезло Августу - у него успели родится только 3 ребёнка и только 2 из них мужчины, 1 подходящий по возрасту для рождения Йоханнеса в 1804 году - Андреас 1783 г.р. Итого несмотря на 2 другие ветки Кристофа и Илаяса я решил изучать наименее раскрытую ветку Августа и его потомков. У остальных появились уже 2 хозяйства в Гуммеле и таким образом кол-во взрослых потомков превысило эту "критическую массу" чтобы сироты оставались в семье.

1798:
Johann Christoph Nauel H 43
Anna Elisabeth Eva Gember / Gimner F 42
Johann Christoph Philipp S 11
Elisabeth Christina T 16
Elisabeth Magdalena T 10
Maria Dorothea T 6
Andreas Geier StS 15
August Geier StS 8

Anna Elisabeth Geier StT 10

Что видим:
Ещё до описи 1798 года Август умер и все его потомки живут у Кристофа Науля, изучение его родословной в 1834 году уточняет, что в Гуммеле уже нет Андреаса Гейера (старшего сына Августа). Младший при этом остался в Гуммеле т.е. тоже "осел":

6
Christoph Naul H 61 79
Eva Elisabeth F 77
Christoph S 29 47
Maria Elisabeth St 36
Christina Elisabeth E 21
Katharina Margaretha E 13
Katharina Elisabeth E 10
Johann Philipp E 20
Johann Andreas E 15
Johann Gottlieb E 2

31
August Geier H 26 44
Anna Maria F 42
Katharina Margaretha T 19
Maria Elisabeth T 16
Eva Elisabeth T 13
Maria Sofia T 6
Heinrich Andreas S 2 20
Johann Friedrich S 10
Heinrich Philipp S 8
Christian August S 2,5

Андреаса Гейера (старшего сына Августа) в 1834 году в Гуммеле нет, но где он? Помним про Баратаевку и то, что как-то Гейеры туда попали и вижу в открытых источниках Андреаса 1783 г.р., вижу что он женат на Maria Elisabeth Heier (Gaier) 1780, а среди детей указан только 1 ребёнок Johannes Heier 1800-1865 года.

Смотрю где жил данный Йоханнес и вижу - Баратаевку, теперь далее первый ребёнок и все остальные у Йоханнеса и Anna Elisabeth Heier (geb. Friedrich) родились в Беттингер.

Bettinger (Barataewka) Volkszählung vom 11.11.1834

77

Christian Friedrich H 39 57
Christina F 60
Johannes Geier Ss - 35 Kam aus Brockhausen
Anna Elisabeth T 30
Maria Dorothea E 12
Maria Elisabeth E 10
Heinrich Andreas E 7
Johann Heinrich E 5
Johann Christian E 1
Johann Christian Lamok StS 19 - Geht nach № 91

У него указана фамилия и я так понимаю он зять, живёт у жены в хозяйстве, а не как обычно жена в хозяйстве мужа.

В общем имеем потомка Гейеров Брокхаузена (Андреаса), который выбыл из Гуммеля, а его сын со временем числится в хозяйстве в Баратаевки опять же не в своей семье. Я так понимаю, что все Гейеры Баратаевки произошли от данного Йоханнеса сына Андреаса.

ИТОГО: я думаю, что оба эти Йоханнеса Гейера (1800 и 1804) братья, дети Андреаса, который умер через некоторое время после переезда из Гуммеля в Баратаевку. Там их разделили: 1 остался в Баратаевке и женился, 2 моложе вернулся в изначальную колонию Боаро.

Конечно это только теория, как это подтверждать решительно непонятно, найти бы документ о смерти Андреаса Гейера и жены чтобы понять когда именно он умер так чтобы Йоханнес в 1816 оказался в Боаро..

За эту теорию говорит как минимум то, что других Гейеров в Баратаевке в те годы как я понимаю не было, зная чей был 1 сын, второй Йоханнес из Баратаевки также логично потомок Андреаса т.к. оказался в такой же ситуации.
Совсем глупое совпадение - один из детей Йоханнеса из Боаро Андреас.
Последний раз редактировалось saturn 09 сен 2023, 22:40, всего редактировалось 2 раза.
Aus Boaro: Geiger, Lieder, Günther, Halle, Hahn, Herrfort, Zwikau, Nazarenus
Aus Basel: Stumpf
Аus Katharinenstadt: Kramer, Loos, Schaeffer
Aus Philippsfeld: Weigand, Metzger
Aus Kaneau: Möser, Lohrey


Вы Гейгер из Боаро? Напишите мне.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Hoyer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайгер? из Боаро.

Сообщение viktor 2 »

saturn писал(а): 09 сен 2023, 14:37 я так понимаю он stepson.
Зять = Schwiegersohn
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
saturn
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:28
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Hoyer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайгер? из Боаро.

Сообщение saturn »

viktor 2 писал(а): 09 сен 2023, 15:12
saturn писал(а): 09 сен 2023, 14:37 я так понимаю он stepson.
Зять = Schwiegersohn
Благодарю за уточнение но в данном случае мою теорию вроде бы не рушит) поправил в тексте.
Aus Boaro: Geiger, Lieder, Günther, Halle, Hahn, Herrfort, Zwikau, Nazarenus
Aus Basel: Stumpf
Аus Katharinenstadt: Kramer, Loos, Schaeffer
Aus Philippsfeld: Weigand, Metzger
Aus Kaneau: Möser, Lohrey


Вы Гейгер из Боаро? Напишите мне.
Ответить

Вернуться в «Boaro (Боаро) / Бородаевка»