Kraus/Krause aus Orlowskaja

viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Kraus/Krause aus Orlowskaja

Сообщение viktor 2 »

Основатели рода в Орловской:
31. Kraus, Gottlieb, 24, luth., Bäcker aus Zerbst, Fr.: Frederika 22. Прибыли 7.6.1767
По спискам Кульберга:
4 OF JULY 1766.
COLONISTS OF RECRUITER BEAUREOARD,ARRIVED FROM LUEBECK
BY THE ENGLISH FRIGATE "LOVE AND UNITE" WITH THE SKIPPER THOMAS FAIRFAX
Krause Gottlieb, Luth.,baker from Zerbst, doc. No. 1276, wife: Christina.
Возникает тут же вопрос: что же случилась с Кристиной и откуда взялась Фредерика? Ответ находим в транспортных списках от Ораниенбаума до Поволжья, где под №№ 5384 и 5385 Краузе записаны как Gottlob и Christina Frederica, т.е. полное имя жены Готтлиба - Кристина Фредерика.

Орловская 1798 год:
Or43. Gottlieb Kraus 56, Fr.: Fredrika Schreiter 54
Ki.:
1. Andreas 25, Fr.: Dorothea Patzel 24, Ki.: Valentin Konrad 1 1/2
2. Valentin 23
3. Leberecht 14
3. Gotlieb 10 1/2

Источники:
1. И. Плеве "Einwanderung ..." Т.3 стр.318
2. Brent A. Mai "1798 Census of the German Colonies Along the Volga"
3. И. Плеве "Списки колонистов, прибывших в Россию в 1766 году, Рапорты Ивана Кульберга" стр. 99, 102
4. B.Mai: "Transport of the Volga Germans from Oranienbaum to the Colonies on the Volga 1766-1767"
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
pronozalydia
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 12:30
Поблагодарили: 1 раз

Kraus/Krause aus Orlowskaja

Сообщение pronozalydia »

Конкретнее я ищу дочь Амалию , где она проживала, её мужа, детей.
Замуж она не могла выйти в 1911 году потому что моя бабушка, дочь Амалии родилась в Апреле 1911 года в Лауве и она была уже 11 ребёнком.
Если вы можете дать что-то на эту семью буду вам очень благодарна.
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4724 раза
Поблагодарили: 10785 раз

Kraus/Krause aus Orlowskaja

Сообщение AndI »

pronozalydia писал(а): 17 июл 2022, 22:19где она проживала, её мужа, детей.
Замуж она не могла выйти в 1911 году потому что моя бабушка, дочь Амалии родилась в Апреле 1911 года в Лауве и она была уже 11 ребёнком.
Положим, она вышла замуж 11.03.1901 г. - Но и за это время она не могла родить 11 детей до 1911 г.

Если каждый второй не был двойней.
Поэтому, чтобы нам не гадать и не "тыкать пальцем в небо" изложите подробнее Вашу историю.
Хоть Вы и спрашиваете нас о своей семье, но Вам то наверняка должно быть больше известно, поделитесь с нами.

На каком основании Вы полагаете, что Ваша прабабушка была из Орловской?
Если Вы знаете, что Ваша бабушка 11-тый ребенок- каковы были имена других ее братьев и сестер, были ли близнецы?
Где проживала (не родилась) Ваша бабушка? В Рождественке или в Лауве? Если родилась в Лауве, то это семейная легенда или документальный факт?
Сообщите нам подробно, что лично Вам известно из семейных документов и историй (не сообщений форумчан и данных с форума - их я прочел, как в теме Принц из Лауве, так и в Орловской , но нигде не обнаружил Ваших развернутых комментариев из известных Вам семейных фактов, подверждающих или отвергающих версии форумчан)
pronozalydia
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 12:30
Поблагодарили: 1 раз

Kraus/Krause aus Orlowskaja

Сообщение pronozalydia »

Моя бабушка Принц Берта 1911г.р в Лауве ( свидетельство о рождении)

Принц Август и Амалия поженились в 1901 году в Омске (архивная выпеска)

Её родители Принц Август 1876 года рождения и её Мама Принц Амалия рожденая Краус 1876 года рождения были выселины в село Рождественское, указ от 13 мая 1906 года ( архивная выпеска).

Позже моя бабушка Принц Берта была выселина из Лауве в 1941 году в Кемировскую область (архивная справка).

Моя бабушка сама мало что знала поскольку в 11 лет осталась без родителей. Из рассказов Амалии знаем что во время переезда в этой семье умерло сразу несколько маленьких детей из за муки смешаной с мелом, но куда они переезжали и когда ничего не известно.

Из всего этого я могу думать что эта семья опять вернулась назад в Лауве но когда и в какой количестве никто не знает.

К сожалению больше я не знаю ничего и поскольку на Принц Августа и Берты в Архивах не чего не могу найти поэтому решила попробовать искать через Краус Амалию.

Помогите пожалуйста если можете.

Спасибо
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4724 раза
Поблагодарили: 10785 раз

Kraus/Krause aus Orlowskaja

Сообщение AndI »

Спасибо.
Я просил Вас начать с белого листа и проверить все возможные версии, поскольку все, что Вы сообщили являются не фактами, а гипотезами, требующими критического анализа и перепроверки.
1)
pronozalydia писал(а): 18 июл 2022, 09:59Моя бабушка Принц Берта 1911г.р в Лауве ( свидетельство о рождении)
В 1911 го свидетельств о рождении не выставлялось. Значит документ этот был составлен в советское время со слов или иной информации, возможно вторичной, возможно и "с потолка", поскольку на момент оформления свидетельства она проживала в Лауве. Изучите внимательно этот документ.

2)
pronozalydia писал(а): 18 июл 2022, 09:59Принц Август и Амалия поженились в 1901 году в Омске (архивная выпеска)
Это Вам стало известно из сообщения
ludmilav675 писал(а): 07 окт 2019, 02:15Может быть кто-то ищет эту информацию. Омск. ист.архив.Ф.80.Оп.1.Д.6 (071-072)
Бракосочетание 11 марта 1901г. въ Рождественскомъ.
Августъ Принцъ (August Prinz), холостъ, 24 г., отецъ Конрадъ (Konrad), родился въ Яблоновкъ, ев. лют. исповедания
Амалия Граусъ (Amalie Graus), девица, 25 л., отецъ Joаннъ (Johann), родилась въ Орловскомъ,ев.лют.исповедания.
До данного момента, Вам о пребывании Вашей бабушки в Рождественке ничего не было известно и в семье никогда о таковом факте не говорилось. Верно я понимаю?
также и о
3)
Habermann писал(а): 26 фев 2020, 05:57Среди семей Принц был ещё один Август, 03.12.1876. Его жена Амалия, девичья фамилия, возраст и дата прибытия не указаны. Имеется пометка: "Перечислен с семейством по предписанию Самарск Палаты от 13 мая 190? за №5419 в с. Рождествено той же волости Акмолинск"
Т.е. версию о том, что это именно Ваша семья необходимо проверить, а это можно только в документах Омского архива в части рождения детей у пары в период с 1901 по 1911 год. Дальнейшей судьбы ее в Рождественке и, возможно, фактов их возвращения в Лауве или последующего пребывания всей семьи или отдельных ее членов в Рождественке. Сделайте запрос в Омский архив. Если сохранился факт регистрации брака, должны быть и прочие важные свидетельства.

4) Обратите внимание на то обстоятельство, что наличие 11 детей к 1911 году для сравнительно молодых людей ( 35 лет), факт почти невероятный и требует дополнительной проверки. Тем более что в Лауве были и иные кандидаты с именем Август. Поэтому проверьте резонную версию форумчан
Habermann писал(а): 26 фев 2020, 05:57Женой этого Августа числилась Мария Елизавета, урожд. Штир, возраст не указан, прибыла (вышла замуж за Августа) в 1897 г.
Всего указано 5 сыновей. Кроме Давида и Йоханнеса это Август, Готтлиб и Самуил. Последняя дата - 28.06.1905 г.
Возможно Берта Августовна родилась в этой семье от второй жены?
pronozalydia
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 12:30
Поблагодарили: 1 раз

Kraus/Krause aus Orlowskaja

Сообщение pronozalydia »

Спасибо за подсказку!
Светлана Ш
Постоянный участник
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:24
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 96 раз

Kraus/Krause aus Orlowskaja

Сообщение Светлана Ш »

Можно я вставлю свои пять копеек,только тапками не кидайтесь...
Очень хочется помочь Лидии!!!!
Она может не совсем точна была в выражениях,но в принципе изложила что имеет...Принц Август 1876,точно из Лауве и точно был женат в 1901 г.в Рождественке на Амалии Краус 1876г.(старшая сестра моего прадеда Фридриха 1883 г.)
Старший брат Августа Принц ,Конрад приписан в Романовке и в метрических книгах там прослеживаются рождения его детей...
Но у Августа и Амалии рожденных детей в Рождественке я не встретила.Конечно и не все года сохранены в Омском архиве Ф.80.
Логично думать ,что если брак в марте 1901 года,в 1902 мог бы быть первый ребенок.Но в Рождественке за 1902 г.записей о рождений ребенка у этой пары я не нашла .Нет записи и в 1911 о рождении у них Берты.Возможно Лидия и права,рассматривая версию что пара эта вернулась в Лауве.
Но в 1903 году у моего прадеда Фридриха рождена Мария и Амалия Принц в записи о рождении значится крестной.
Тут надо сказать ,что в семье Краус Йоханна Андреаса Краус (отец Амалии 1876г и Фридриха 1883г ) и младшая дочь Елизабет вышедшая замуж за Самуила Райт из Цюрих,тоже ездила туда и обратно...из Рождественки в Цюрих..и дети у этой пары рождены и умирали по дороге в том числе.(Вот где это фиксировалось ,потом по приезду в колонию или там где родились или умирали,для меня вопрос)
Вот пока все что имею.
К сожалению метрические книги по Лауве за нужные года не имею,только ранний период.
Но данные о том что Август Принц с женой Амалией причислен в Рождественку Акмолинской губернии нашла в Посемейном списке по Лауве за 1886г.
V.Reisch
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 12:42
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 17 раз

Kraus/Krause aus Orlowskaja

Сообщение V.Reisch »

pronozalydia писал(а): 17 июл 2022, 11:49 что нибудь зацепится?
Лидия а за что вы хотите зацепится ??? вы мне написали в личку . Я вам и ответил в Личку Читайте что я вам прислал
Аватара пользователя
d.leiser
Постоянный участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 16:24
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 455 раз

Kraus/Krause aus Orlowskaja

Сообщение d.leiser »

Метрические записи венщаний и бракосочетаний
1831-1861 гг. с. Шафгаузен
(ГИАНП: Фонд: 167, опись: 1, дело: 11)

№ 3 (1838)

09.02.1838
Жених (Bräutigam):
Эрлих, Иоганн Георг (EHRLICH, Johann Georg), вдовец,

Невеста (Braut):
Штраус, Сузанна Христина (STRAUS, Susanne Christine), девица.

Изображение

Метрические записи об умерших
1833-1873 гг. с. Шафгаузен
(ГИАНП: Фонд: 167, опись: 1, дело: 12а)

№ 18 (1844)


Умерший (Verstorbener): Штраус, Сузанна Христина (STRAUSS, Susanne Christine)
род. в Орловское,
Возраст умершего (Alter): 27 лет, 10 месяцев, (*02.05.1816),
День смерти (Todestag): 02.03.1844
День погребения (beigesetzt): 06.03.1844
Причина (Ursache): воспаление (Brustentzündung)
Статус (Status): замужем за Эрлих, Иоганн Георгом (verheiratet mit EHRLICH, Johann Georg),
колонистка из Шафгаузен, лют., (Kolonistin aus Schaffhausen, luth.).
Последний раз редактировалось d.leiser 24 дек 2023, 15:07, всего редактировалось 2 раза.
Лейзер из с. Шафгаузен - Leiser aus Schaffhausen
Фейлинг из с. Беттингер - Feiling aus Bettinger
____________________________________________________________________
https://ok.ru/dima.leyzer
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Kraus/Krause aus Orlowskaja

Сообщение viktor 2 »

d.leiser писал(а): 24 дек 2023, 13:54 KRAUSS, Susanne Christine
Уверены, что Krauss, а не Strauss?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4724 раза
Поблагодарили: 10785 раз

Kraus/Krause aus Orlowskaja

Сообщение AndI »

viktor 2 писал(а): 24 дек 2023, 14:15 а не Strauss?
Может только Strauss быть. Венчались в Орловской днем раньше и родилась она для уточнения - 13.04.1816
Аватара пользователя
d.leiser
Постоянный участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 16:24
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 455 раз

Kraus/Krause aus Orlowskaja

Сообщение d.leiser »

Да, извиняюсь! При просмотре оригинала, то я теперь тоже читаю Штраус, хотя в бракосочетании наспешку можно прочесть Краус.
Прошу переместить по теме (которую я не нашёл) или же удалить.
Дату рождения вычислял, так что спасибо за точную дату.

Тут со Штраус и Краус как-то запутано... у меня ещё одно дело есть, где из Краус, Екатерины Елизаветы, позже становится Штраус, Екатерина Елизавета.

Вот оригинал бракосочетания, где точно читается Краус, Екатерина, дочь Краус, Иоганн Готлиба из Орловское, выходит замуж за вдовца Беккер, Иоганн Якова.

Вступление в брак: 31.01.1832 / №3 (1832),
Изображение

А уже через пару лет, например в метрической книге об умерших за 1837-ой, матерью умершего указана Штраус, Екатерина Елизавета, а отец Беккер, Иоганн Яков
Изображение
Лейзер из с. Шафгаузен - Leiser aus Schaffhausen
Фейлинг из с. Беттингер - Feiling aus Bettinger
____________________________________________________________________
https://ok.ru/dima.leyzer
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Kraus/Krause aus Orlowskaja

Сообщение viktor 2 »

d.leiser писал(а): 24 дек 2023, 14:34 Тут со Штраус и Краус как-то запутано...
Похоже она тоже Штраус. У Краусс подходящей не нахожу. Она была старшей сестрой предыдущей и родилась 21.7.1812. Только, отца их звали Johann Christian.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4866
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 913 раз
Поблагодарили: 10189 раз

Kraus/Krause aus Orlowskaja

Сообщение Надежда Alexx »

КРАУС Давид Готлибович, урож.с.Орловское

Изображение
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Аватара пользователя
d.leiser
Постоянный участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 16:24
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 455 раз

Kraus/Krause aus Orlowskaja

Сообщение d.leiser »

Метрические записи об умерших
1833-1873 гг. с. Шафгаузен
(ГИАНП: Фонд: 167, опись: 1, дело: 12а)

№ 35 (1873)


Умерший (Verstorbener): Краус, Мария Екатерина (KRAUS, Marie Catharine)
род. в Орловское,
Возраст умершего (Alter): 68 лет, 5 месяцев, (~10.11.1804),
День смерти (Todestag): 10.04.1873
День погребения (beigesetzt): 13.04.1873
Причина (Ursache): болезнь груди (Brustkrankheit)
Статус (Status): вдова от Мюллер, Христиан Ефраима (verheiratet mit verstorbenem MÜLLER, Christian Ephraim), см. №22 (1869),
пос.-соб. из Шафгаузен, лют., (Ans. Grbs. aus Schaffhausen, luth.).
Лейзер из с. Шафгаузен - Leiser aus Schaffhausen
Фейлинг из с. Беттингер - Feiling aus Bettinger
____________________________________________________________________
https://ok.ru/dima.leyzer
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Kraus/Krause aus Orlowskaja

Сообщение viktor 2 »

d.leiser писал(а): 13 мар 2024, 21:21 Краус, Мария Екатерина (KRAUS, Marie Catharine)
род. в Орловское,
Возраст умершего (Alter): 68 лет, 5 месяцев, (~10.11.1804),
Единственно возможная: Maria Catharina *23.3.1805
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Orlowskoje (Орловское)»