Wilhelm, Krasnojar

regina005
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 20:03
Благодарил (а): 28 раз

Wilhelm, Krasnojar

Сообщение regina005 »

Дорогие форумчане, ищу предков по фамилии Wilhelm. Откуда они прибыли на Волгу?
Caspar Wilhelm из Krasnojar. Его дети: (моя бабушка) Anna Elisabeth Wilhelm (10.08.1886 года-1949) В семье было 8 девочек и один мальчик тоже Caspar Wilhelm, родился 13.02.1893, который в 1912г. уехал в Америку.
Anna Elisabeth Wilhelm бышла замуж за Zittel Andreas (Reinwald, 1888 - 02.05.1960 Тюхтет Красноярского края) У него был младший брат Christoph.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Wilhelm, Krasnojar

Сообщение v.rau »

Arthur R Harris, формально Johann und Johannes два разных имени, так же как Марк и Маркус.

Интересно было бы посмотреть, как братья Таг в ЦК были записаны, жаль, что коллега скрины не показал
viewtopic.php?t=7346&start=20#p144434

Я посмотрю при случае.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
EugeneS
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 фев 2024, 11:31
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Wilhelm, Krasnojar

Сообщение EugeneS »

[/quote]
Кого вы имеете ввиду, если из моего списка, то там нет в одной семье 2 Конрада.
[/quote]

Ввиду имею двух родных братьев: №1457 и №1471.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Wilhelm, Krasnojar

Сообщение Schutzer »

EugeneS писал(а): 07 фев 2024, 06:30№1471
EugeneS писал(а): 06 фев 2024, 19:27 младшего все звали Иоганном (по крайней мере так помнили, для меня самого открытие, что он Iohann Konrad).
В списке опечатка. №1471 в метрике при крещении 30 июня 1863 записан просто Иоганн.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
EugeneS
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 фев 2024, 11:31
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Wilhelm, Krasnojar

Сообщение EugeneS »

Может и опечатка... Хотя вряд ли. Записывали же вероятно со слов проживающих ("Я ТАК ДУМАЮ"(С)).
Все равно - спасибо за труды.
А возможно ли посмотреть метрику старшего Ihonn(a) Konrad(a)? :-[
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Wilhelm, Krasnojar

Сообщение v.rau »

EugeneS писал(а): 07 фев 2024, 13:42 Записывали же вероятно со слов проживающих
"Проживающие" зачастую не только написание своих имён, но и правильный год рождения не знали. Поэтому для тех времен именно записи в церковных книгах являются самыми достоверными источниками.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Wilhelm, Krasnojar

Сообщение Schutzer »

EugeneS писал(а): 07 фев 2024, 13:42 Записывали же вероятно со слов проживающих ("Я ТАК ДУМАЮ"(С)).
А возможно ли посмотреть метрику старшего Ihonn(a) Konrad(a)?
Вам же показали набранный на компе текст. Набирал современный человек. А человеку свойственно ошибаться.
Если в оригинальном рукописном экземпляре Посемейных списков такая же ошибка, то так же можно объяснить.
Метрик ранее 1863 у меня нет.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
EugeneS
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 фев 2024, 11:31
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Wilhelm, Krasnojar

Сообщение EugeneS »

Против церкви не попрешь...
У Вас всегда так агрессивно (нелицеприятно) принято принимать новичков на форуме? Или это только я вызываю такое отношение? "Интересуюсь с целью повышения образованности?" (с)
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1840 раз
Поблагодарили: 907 раз

Wilhelm, Krasnojar

Сообщение Arthur R Harris »

EugeneS писал(а): 07 фев 2024, 14:55 У Вас всегда так агрессивно (нелицеприятно) принято принимать новичков на форуме?
Да бросьте, Schutzer просто подчеркнул, что стоит брать во внимание, что это современный воспроизведённый текст, и от неточностей он не застрахован. То же самое, к слову, относится особенно к переписи 1798 года. Никакого негатива.
Вот запись о рождении Иоганна Конрада в 1855 году:
Изображение
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4724 раза
Поблагодарили: 10785 раз

Wilhelm, Krasnojar

Сообщение AndI »

Schutzer писал(а): 07 фев 2024, 14:43 Вам же показали набранный на компе текст. Набирал современный человек. А человеку свойственно ошибаться.
Если в оригинальном рукописном экземпляре Посемейных списков такая же ошибка, то так же можно объяснить.
Метрик ранее 1863 у меня нет.
Schutzer совершенно прав. В оригинале посемейного списка он назван Иоган Корнадов (т.е. Конрада сын)
а старший записан Иоган Конрад Конрадов.
EugeneS
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 фев 2024, 11:31
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Wilhelm, Krasnojar

Сообщение EugeneS »

Arthur R Harris большое Вам спасибо (мир не без добрых людей). Единственно, что "хотелось бы в общих чертах понять" (с) что именно там написано ("языками не владею, Ваше благородие" (с))... Если без шуток - зрение уже не то...

Модератор AndI. А возможно ли хоть одним глазком глянуть сканы этих посемейных списков САМОЛИЧНО. Если это не великая тайна, конечно...
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Wilhelm, Krasnojar

Сообщение v.rau »

EugeneS, когда я пришел на форум 8-9 лет назад, то мне тоже казалось, что старослужащие говорят со мной агрессивно и свысока. )))
Потом я понял, что на тематических форумах необходим именно такой тон общения - сухой и лаконичный.
А еще понял, что без помощи этих людей не узнал бы и одной сотой из того, что знаю теперь.
Я и сам иногда все еще бываю излишне эмоциональным, но работаю над собой. ))
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1840 раз
Поблагодарили: 907 раз

Wilhelm, Krasnojar

Сообщение Arthur R Harris »

EugeneS писал(а): 07 фев 2024, 15:59 что именно там написано
Пожалуйста:
Novemb. geb. achtundzwanzigten, N.M. 1 Uhr
Decemb. get. achten
№167 Johann Konrad
Elt. Johann Konrad Wilhelm, ref., Anna Elisabeth gb. Eller, luth. conf.
get. r. P. Allendorf in Krasnoyar.
Pats. Ref. 1. Hein. Konrad Schröder, 2. Adam Löhmom, l, 3. Christian Wilhelm, l, 4. Maria Elisabeth Fritz, 5. Helena Mehl, l, 6. Barb. Elis. Veller, l.

Родился 28 ноября в час дня, крещён 8 декабря. Отец - реформатского, мать - лютеранского вероисповедания. Обряд крещения совершил пастор Аллендорф в Краснояре. Рядом с именами восприемников: Ref. - сокращение от reformiert, l. - lutherisch. Paten - восприемники, крёстные.
geb. - geboren, то есть родился
get. - getauft, соответственно, крещён
Последний раз редактировалось Arthur R Harris 07 фев 2024, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
EugeneS
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 фев 2024, 11:31
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Wilhelm, Krasnojar

Сообщение EugeneS »

Arthur R Harris. Спасибо. Просто восхищен!!! Умееют же люди!
Друзья, не обижайтесь на меня... Есть же такая поговорка: "Дотошный, как немец" (эт вы еще моего отца не знали....).
Но, чувствую - попал в свою стихию. Мне с вами комфортно. *DRINK*
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1840 раз
Поблагодарили: 907 раз

Wilhelm, Krasnojar

Сообщение Arthur R Harris »

EugeneS писал(а): 07 фев 2024, 16:53 Спасибо. Просто восхищен!!! Умееют же люди!
Bitte. Это ещё отлично читаемый текст. Со временем я стал его хорошо понимать, и большая заслуга в этом ещё и AndI, который помогает разбирать ещё более старинные и заковыристые немецкие церковные записи.
EugeneS писал(а): 07 фев 2024, 16:53 Друзья, не обижайтесь на меня...
Никто и не думал. На обиженных, как говорится..
EugeneS писал(а): 07 фев 2024, 16:53 Но, чувствую - попал в свою стихию. Мне с вами комфортно.
Так это же замечательно :-). Если у Вас серьёзные намерения, то прекрасно *OK*. Здесь всегда готовы помочь и объяснить.
EugeneS
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 фев 2024, 11:31
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Wilhelm, Krasnojar

Сообщение EugeneS »

v.rau Я думаю, Вы не до конца правы. Считаю, что на ЛЮБЫХ форумах важна корректность, вежливость и наличие юмора (или хотя бы умения его понимать). А на ТЕМАТИЧЕСКИХ - прежде всего КОМПЕТЕНТНОСТЬ и ПРОФЕССИОНАЛИЗМ.
Уж, извините. Это мое мнение... *YES*
EugeneS
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 фев 2024, 11:31
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Wilhelm, Krasnojar

Сообщение EugeneS »

Arthur R Harris А возможно еще точно воспроизвести имена восприемников? Я лично далеко не всех смог идентифицировать...
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1840 раз
Поблагодарили: 907 раз

Wilhelm, Krasnojar

Сообщение Arthur R Harris »

EugeneS писал(а): 07 фев 2024, 17:34 А возможно еще точно воспроизвести имена восприемников?
Так понимаю, Вы о сокращениях?
Hein. Konrad Schröder - Heinrich Konrad Schröder, Barb. Elis. Veller - Barbara Elisabeth Veller.
EugeneS
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 фев 2024, 11:31
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Wilhelm, Krasnojar

Сообщение EugeneS »

Я как бы больше о двух нижних строчках... Мария Элизабет ????? ... Довольно много крестных...
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2894
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5169 раз

Wilhelm, Krasnojar

Сообщение viktor3 »

EugeneS писал(а): 07 фев 2024, 06:30 Ввиду имею двух родных братьев: №1457 и №1471.
Schutzer писал(а): 07 фев 2024, 09:16 В списке опечатка. №1471 в метрике при крещении 30 июня 1863 записан просто Иоганн.
Американский список, простительно :-D
EugeneS
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 фев 2024, 11:31
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Wilhelm, Krasnojar

Сообщение EugeneS »

Вопрос знатокам.
А подскажите - линия Wilhelm, идущая от переехавшего в 1788 году из Рейнвальда (первопоселенец Andreas Wilhelm) в Краснояр Iohann(а) Philipp(а) Wilhelm(a), дожила в Краснояре до начала 20-го века или нет? У меня по ним только косвенные свидетельсва, а реальных документов за 19-20 век по ним нет.
Сильно подозреваю, что Andreas Wilhelm (колонист 1766 года, Рейнвальд) и Peter Wilhelm (переселенец 1772 года и основатель колонии Побочная) происходят из одной семьи.
Ответить

Вернуться в «Krasnojar (Красный Яр)»