Merz/Mertz aus Boregard

Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Прошу помочь в поиске любой информации о передках и семье Конрада Мерц, проживавшего в конце 19- начале 20 века в Борегард с 4 детьми из первого брака: Johann(?), Karl(1905), Konrad(1907), Margarett(?) и 2 детьми из второго брака: Gotlieb(1913), Anna(1919). При выселении семья оказалась в разных эшелонах. Карл с семьей(жена Розалия (Геннинг) и 4 детей) жили в 1941 в Борегард и их вывезли раньше. Поселились они в Мошковском районе Новосибирской области. Иван и Конрад (жена Маргарита(Гоман) и 5 детей) жили на выселках на реке Мечетка, их выселяли позже. Поселили в Тогучинском районе Новосибирской области. Старший сын Ивана, Генрих, был призван в армию в 1939 году, больше они не виделись.
Нашла имя Ивана Мерц в списке селян, присутствовавших на сходе села Борегард в 1878 году.
Естественно, Мерц есть в списке первых колонистов Борегарда.
Написала в Государственный архив немцев Поволжья. В ответе перечислены документы в основном начала 19 века, я до этого времени не добралась. Не о ком пока спрашивать.
Написала в ЗАГС города Маркс, но адрес оказался не действительным, мое сообщение не дошло.
Буду благодарна за любую информацию.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

gpo, спасибо. Это семья родного брата моего деда Мерц Конрада Конрадовича. В списке значится сын Богдан, который был на самом деле Готлиб. При получении паспорта ему сказали: что за имя Готлиб? и записали Николаем. Жителей Борегарда выслали раньше, наших выслали позже, так как жили на выселках. Просмотрела по Вашей ссылке все списки. Мошковский район последний по спискам Новосибирской области. Там районы нашла только от А до М. А дальше есть списки? Например, Таттарский район? Сузун?
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 1349 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение gpo »

NinaM писал(а): 19 янв 2023, 08:03 Там районы нашла только от А до М. А дальше есть списки?
Это списки ГА РФ. Ф.А-327, оп.2 в основном эвакуированных, но в них есть немного списков семей депортированных.
№Дела - Районы
192 Список эвакуированных граждан, размещенных в Новосибирской области (районы на буквы " А"-"М") т. 1
193 Список эвакуированных граждан, размещенных в Новосибирской области (районы на буквы "К") т. 2
194 Список эвакуированных граждан, размещенных в Новосибирской области (районы на букву "И") т. 3
195 Список эвакуированных граждан, размещенных в Новосибирской области (районы на буквы "О"-"Ч") т. 4
196 Список эвакуированных граждан, размещенных в Новосибирской области (районы на буквы "Н"-"Т") т. 5
197 Список эвакуированных граждан, размещенных в Новосибирской области (районы на буквы "С"-"Т") т. 6
198 Список эвакуированных граждан, размещенных в Новосибирской области (в г. г. Томске, Барабинске, Гурьевске)
199 Список эвакуированных граждан, размещенных в Новосибирской области (районы на букву У и Ч)
200 Список эвакуированных граждан, размещенных в Новосибирской области (районы на буквы "Ч" до "Я")
201 Список эвакуированных граждан, размещенных в Новосибирской области (г. Новосибирске) т. 1
202 Список эвакуированных граждан, размещенных в Новосибирской области (г. Новосибирске) т. 2
203 Список эвакуированных граждан, размещенных в Новосибирской области (г. Новосибирске) т. 3
204 Список эвакуированных граждан, размещенных в Новосибирской области г. Новосибирск т. 1
205 Список эвакуированных граждан, размещенных в Новосибирской области г. Новосибирск т. 2
206 Список эвакуированных граждан, размещенных в г. Новосибирске и Прокофьевске
207 Список эвакуированных граждан, размещенных в г. Анжеро-Судженске, Сталинске и Осинники
* Здесь Новосибирская область по состоянию на весну 1942 года (т.е. сюда входят современная Томская, Кемеровская и т.п.)
** Часть дел не содержат "немецких списков", там нет депортированных, только эвакуированные. В jpg-формат конвертировал только "немецкие списки".
Исходники в pdf-формате в постоянной ссылке, в jpg-формате временная ссылка.
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 1349 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение gpo »

NinaM писал(а): 19 янв 2023, 08:03 Например, Таттарский район? Сузун?
  1. Татарский район встречался как минимум в деле ГА РФ. Ф.А-327, оп.2, д.197 начиная со скана 339.
    https://disk.yandex.ru/d/jwXAc014SAYJrQ
  2. По Сузунскому району немецких списков не попадалось.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

gpo, да, спасибо, я вчера открывала этот сайт ГАРФ, смотрела перечень списков. И Вы правы, немцы-переселенцы не всегда в наличии. Вчера ходила на сайт архива Новосибирской областии, искала Тогучин. Нашла и открыла список с названием Списки эвакуированных граждан из прифронтовой полосы и немцев-переселенцев. Ни одной немецкой фамилии.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

С помощью знатоков сайта удалось найти с чего началась история семьи Мерц в Борегард. О первопоселенцах Мерц можно почитать в темах Мерц в Рейнгард (Осиновка) и Рейнвальд (Старица). Борегардская история
потомков среднего брата Мерц Иоганна Петера (1753 года рождения) начинается с его внука Петера (1806 года рождения), он был старшим сыном Иоганна Филиппа Мерц и Анны Фредерики Йост. Петер нашел невесту в Борегард, Марию Доротею Зауер, о их венчании есть запись в книге истории села Старица. Петер умер молодым, ему было 20 лет, но у него уже был сын Иоганнес. Неизвестно, что случилось с Марией Доротеей, но Иоганнес жил и воспитывался у дяди в семье Зауер судя по переписи 1834 года в Борегард. О семье Зауер в Борегард мало что известно.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

В 1857 Иоганнес Мерц женат, имя жены Елизавета. У него двое детей: сын Христиан и дочь Катерина Маргарита
Изображение
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Уважаемые знатоки, прошу помочь с информацией о детях Иоганнеса из первого брака с Марией Елизабет Вольф:
Христиан отмечен в переписи и больше никаких данных о нем нет. Так же интересует любая информация о Марии Катарине 1853, Катарине Маргарите 1854, Иоганнесе 1861 Иоганне Хайнрихе 1863 и Иоганне Конраде 1865.
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3893 раза
Поблагодарили: 617 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение emilia prajs »

NinaM писал(а): 14 июл 2023, 19:00 Так же интересует любая информация о Марии Катарине 1853, Катарине Маргарите 1854, Иоганнесе 1861 Иоганне Хайнрихе 1863 и Иоганне Конраде 1865.

Johannes Merz *25.1.1851
Johannes März *28.2.1852
Maria Katharina 27.4.1853
Katharina Margaretha *18.7.1854
Johann Heinrich merz *29.7.1863
Johann Conrad Merz *3.7.1865
LG Emilia.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

emilia prajs, Спасибо! Похоже, Иоганнесы умирали в младенчестве, не попали ни в одну перепись.
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3893 раза
Поблагодарили: 617 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение emilia prajs »

Johannes Merz *22.04.1861
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

emilia prajs, точно, один попал. Интересно, куда они все подевались. А был же еще один брак у Иоганнеса старшего. И в том браке в 1867 году должен родиться Конрад у папы Иоганнеса Мерц и мамы Катарины Гюнтер/ Ихтентриц. Я не знаю дату его рождения.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Этот Конрад для меня очень важен. Кажется нашла дату его рождения: 12.09.1867. Женился он в 1890 году. В 1893 родилась дочь Маргарита. Потом у него родятся еще Иоганнес в 1898, Эмилия в 1900, Елизавета в 1902, Карл в 1905 и Конрад в 1907. Конрад был моим дедом, но мы начнем по порядку. Маргарита Мерц дважды выходила замуж. Как звали первого мужа, где и как он погиб? Неизвестно. Известно, что в браке было двое детей, две дочери. Имена их неизвестны. Известно, что старшая вышла замуж, дпортирована была в Новосибирскую область, потом в Нарым и там умерла. Младшая дочь Маргариты, имя неизвестно, умерла рано.
Изображение
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Маргарита вышла замуж второй раз, в каком году неизвестно. Муж Штоппель Генрих Генрихович, он же Генрих Андреевич ( так он числится в списках немцев переселенцев в Новосибирской области, Мошковском районе). У них родилась дочь Мария Штоппель, Амалия Штоппель, Емилия Штоппель и сын Андрей Штоппель.
Изображение
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

После войны они трудились в подсобном хозяйстве завода имени Чкалова. Вверху слева Мария Штоппель, в нижнем ряду Миля Штоппель (или Маля?) между Зинаидой Мерц и Елизаветой Мерц.
Изображение
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Поздравляю всех с Днем знаний!)
Мой отец (на фото в правом нижнем углу) успел закончить первый класс в Поволжье. А потом, после Новосибирской области, Нарыма и опять Новосибирской области, учился в вечерней школе, на курсах комбайнеров и на курсах шоферов будучи уже женатым.
Изображение
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Ответ на мой запрос о браке родителей моего отца пришел из Саратовского ЗАГСа очень быстро.
Изображение
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

NinaM писал(а): 01 сен 2023, 15:04 Ответ на мой запрос о браке родителей моего отца пришел из Саратовского ЗАГСа очень быстро.
Изображение
В получении документа отказано из-за несовпадения отчества Гоман Маргариты Готлибовны. В справке о смерти она Богдановна.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Изображение
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

У меня хорошая новость: после долгих поисков, переписки и разговоров с родственниками удалось установить, что Маргарита Мерц, старшая дочь Конрада Мерц 1893 года рождения, во втором замужестве Штоппель, в первом браке имела фамилию Дит, одну из дочерей назвали Анной, 1919 года рождения. Возможно, именно она на фото выше, где я писала о Маргарите Мерц. Тема с фамилией Дит в Борегард отсутствует, значит никто не ищет. А я продолжаю поиски. *BYE*
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Маргарита Мерц родилась в Борегард 20 декабря 1893 года. Ее будущий муж Христиан Дит родился 9 января 1894 года в семье Христиана Дит и Анны Елизабеты Гельм.
Ответить

Вернуться в «Boregardt (Борегардт)»